Средство для укладки волос

 

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для ухода за волосами. В составе средства - нейтрализованный полиэфир фталевой кислоты с пентаэритритом, спирт этиловый, отдушка, вода и дополнительно введены полигликолевый эфир и полиэфирсилоксан. В качестве нейтрализованного полиэфира фталевой кислоты с пентаэритритом средство содержит композицию Haarbase PR. В качестве полигликолевого эфира в средство введен нонксинол-10 и в качестве полиэфирсилоксана - диметикон сополиол. Компоненты введены в состав в определенных соотношениях. Предлагаемое средство позволяет легко уложить волосы в прическу. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для ухода за волосами.

Известны средства для укладки волос на основе полимерных соединений, например, сополимера поливинилпирролидона и винилацетата, патент СССР N 1805951, кл. А 61 К 7/11, з. 05.07.90, или полиэфирной смолы, А.с. СССР N 1412787, кл. А 61 К 7/11, з. 13.08.84. Указанные средства облегчают укладку волос, однако образуемая на волосах пленка придает волосам матовость и подвержена обсыпанию, что в целом снижает положительный эффект.

Из известных наиболее близким по технической сущности к заявляемому является средство для укладки волос, патент ЧССР N 130599, кл. А 61 К, выд. 15.01.1969, содержащее нейтрализованный полиэфир фталевой кислоты с пентаэритритом, спирт этиловый, воду и отдушку. Указанное средство облегчает укладку волос, создает на волосах тонкую пленку, но недостаточно прозрачную и эластичную, что также придает волосам матовость.

Указанные недостатки устраняются тем, что в предлагаемое средство для укладки волос, содержащее нейтрализованный полиэфир фталевой кислоты с пентаэритритом, спирт этиловый спирт, отдушку и воду, дополнительно введены полигликолевый эфир и полиэфирсилоксан, при следующем соотношении компонентов, мас.

Нейтрализованный полиэфир фталевой кислоты с пентаэритритом 8,0-15,0 Поэфирсилоксан 0,5-3,0 Полигликолевый эфир 0,3-2,0 Спирт этиловый 15,0-25,0 Отдушка 0,05-0,2 Вода Остальное Предлагаемое средство для укладки волос отличается также тем, что в качестве нейтрализованного полиэфира фталевой кислоты с пентаэритритом оно содержит композицию Haarbase PR. В качестве полигликолевого эфира средство содержит ноноксинол-10, а в качестве полиэфирсилоксана диметикон сополиол.

Улучшение внешнего вида волос при их укладке, т.е. придание им живого блеска, а также облегчение их фиксации, достигаются за счет введения нейтрализованного полиэфира фталевой кислоты с пентаэритритом именно в сочетании с полиэфирсилоксаном и полигликолевым эфиром и именно в заявляемых количественных соотношениях.

Оптимальный положительный эффект достигается введением композиции Haarbase PR в качестве нейтрализованного полиэфира фталевой кислоты и пентаэритрита, ноноксинола -10 в качестве полигликолевого эфира и диметил сополиола в качестве полиэфирсилоксана в тех же заявляемых количественных соотношениях.

Композиция Haarbase PR, продукт фирмы АРОМА, чехия, имеет химическое название триэтаноламинпентаэритритфталат. Активная часть композиции частично нейтрализована этаноламином до сложных эфиров пентаэритринола и фталевой кислоты, вследствие чего полиэфир является хорошо растворимым в воде. Композиция Haarbase PR имеет слабокислую реакцию, pH 4-6, что благоприятно влияет на волосы любого типа. Композиция представляет собой густую липкую бесцветную жидкость, с кислотным числом 9,2, коэффициентом преломления 1,46. Содержание сухих веществ -57% содержание спирта 40% Введена в состав заявляемого средства в количестве 8,0-15,0% Ноноксинол-10, например, Эмульгин Е 286 фирмы Хенкель, ФРГ, являющийся полигликолевым эфиром, введен в состав средства в количестве 0,3-2,0% в качестве солюбилизатора, для улучшения растворения эфирных масел, а также в качестве эмульгатора. Полигликолевые эфиры, в частности, моноксинол-10, обладает хорошими увлажняющими свойствами, нечувствительными к электролитам.

Диметинон сополиол, например Abil b 8851 фирмы Голдшмидт, ФРГ, введен в состав средства в количестве 0,5-3,0% в качестве полиэфирсилоксана для смазывания волос и придания им блеска. В сочетании с композицией Haarbase PR образуемая на волосе пленка становится прозрачной и эластичной, что предохраняет волосы от ломки и образования матового налета на волосах.

Введение нейтрализованного полиэфира фталевой кислоты с пентаэритритом менее 8,0% полигликолевого эфира менее 0,3% и полиэфирсилоксана менее 0,5% не обеспечивает оптимального эффекта укладки, а введение указанных компонентов соответственно более 15,0% 2,0% и 3,0% придает волосам излишнюю тяжесть. Волосы хуже укладываются в прическу.

Спирт этиловый введен в состав в количестве 15,0-25,0% для обеспечения растворения компонентов и бактерицидного действия.

Для придания средству приятного запаха в средство введена отдушка в количестве 0,05-0,2% Заявляемые границы количественных соотношений вводимых компонентов обеспечивают синергизм и эффективность взаимообусловленного действия.

Средство для укладки волос отвечает всем требованиям ТР 17.2/08.02-93 и TN 64-19-64-90 "Лосьоны косметические. Технические условия".

Средство представляет собой однородную прозрачную жидкость с приятным свежим запахом.

Предлагаемое средство для укладки волос в небольшом количестве наносят на чистые влажные волосы. Далее волосы укладывают с помощью фена, бигуди, расчески. Средство позволяет легко уложить волосы в прическу, при этом придает волосам эластичность, упругость, естественный блеск и приятный аромат.

Предлагаемое средство для укладки волос представляют следующим образом.

Пример 1. Количество компонентов дано в пересчете на 100 кг продукта.

Предварительно в отдельных емкостях приготавливают растворы диметиков сополиола марки Abi1 B8851 в воде и солюбилизатора Эмульгин E 286 в отдушке. Для этого в 3,0 кг воды, подогретой до температуры 45-50oC вводят 3,0 кг Abi1 B8851, перемешивают до полного растворения. На паровой бане подогревают Эмульгин E 286 до температуры 40-45oC в количестве 0,3 кг и затем вводят 0,05 кг отдушки, выдерживают в течение 40 мин после перемешивания.

Далее приготавливают саму жидкость для укладки волос. В реактор для приготовления и отстаивания жидкости последовательно загружают 60,65 кг воды, 25,0 кг спирта этилового, раствор Abil B 8851 и Эмульгин E 286 в отдушке. Перемешивают в течение 2-х ч. Контролируют крепость смеси (21oC1,0%). Далее вводят композицию Haarbase PR, перемешивают в течение 2-х ч. После выстаивания в течение 12 ч жидкость фильтруют и подают на фасование.

В табл. 1 приведены варианты приготовления средства для укладки волос в заявляемых пределах. В табл. 2 приведены органолептические и физико-химические показатели приготовленных жидкостей по примерам 1-3.

Жидкости приготавливались аналогично приведенному в примере 1 способу.

Пример 2. Количество компонентов дано в пересчете на 100 кг продукта.

Композиция Haarbase PR 10,0 кг Эмульгин E 286 0,5 кг
Abil B 8851 1,0 кг
Спирт этиловый 20,0 кг
Отдушка 0,15 кг
Вода 68,35 кг
Пример 3. Количество компонентов дано в расчете на 100,0 кг продукта.

Композиция Haarbase PR 15,00 кг
Дигидрофен 2,0 кг
Abil B 8851 0,5 кг
Спирт этиловый 15,0 кг
Отдушка 0,2 кг
Вода 57,3 кг
Средство для укладки волос, приготовленное по примерам 1-3, позволяет легко уложить волосы в прическу, придают волосам естественный блеск и приятный аромат. Из приведенных в табл. 2 данных видно, что показатели заявляемого средства для укладки волос отвечают требованиям ТР именно в заявляемых пределах.


Формула изобретения

1. Средство для укладки волос, содержащее нейтрализованный полиэфир фталевой кислоты с пентаэритритом, спирт этиловый, отдушку, воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит полигликолевый эфир и полиэфирсилоксан при следующем соотношении компонентов, мас.

Нетрализованный полиэфир фталевой кислоты с петаэритритом 8,0 15,0
Полиэфирсилоксан 0,5 3,0
Полигликолевый эфир 0,3 2,0
Спирт этиловый 15,0 25,0
Отдушка 0,05 0,2
Вода Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве нейтрализованного полиэфира фталевой кислоты с пентаэритритом оно содержит композицию Haarbase PR.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве полигликолевого эфира оно содержит ноноксинол-10.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве полиэфирсилоксана оно содержит диметикон сополиол.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к косметике и касается средств для фиксации прически в виде лака для волос

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами
Изобретение относится к составам, применяемым для ухода за ногтями и волосами, касается лаков маникюрных, лаков для волос, составов для ухода за волосами и др

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к бытовой химии и косметике и может быть использовано для укладки волос
Изобретение относится к косметике и бытовой химии и может быть использовано в парихмахерском деле и в быту для фиксации прически

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средст для ухода за волосами

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметике и бытовой химии и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим средствам, а именно к аэрозольному устройству, представляющему собой бал- лончик, содержащий аэрозольный состав, состоящий, с одной стороны, из жидкой фазы, содержащей по меньшей мере один фиксирующий материал в соответствующем растворителе, и, с другой стороны, пропеллента, и средства для распыления вышеупомянутого аэрозольного состава

Изобретение относится к косметике, точнее к аэрозольному устройству, состоящему из контейнера, содержащего композицию, включающую жидкую фазу, содержащую один фиксирующий материал в подходящем растворителе, и приспособления для распыления композиции, причем фиксирующий материал имеет температуру стеклования, равную или выше 30oC

Изобретение относится к косметической или дерматологической композиции для обработки кератиновых веществ, в частности, волос человека, причем эта композиция включает в себя, по крайней мере, один привитой силиконовый полимер, включающий полисилоксановую часть и часть, состоящую из не содержащей кремния органической цепи, причем одна из двух частей составляет основную цепь полимера, а другая является привитой к указанной основной цепи, и, по крайней мере, один выбранный амид жирной кислоты, а также к ее применениям
Изобретение относится к косметике и касается производства средств для ухода за волосами

Изобретение относится к косметической композиции, образующей пленкообразующее покрытие сшитого поперечными связями гибридного материала на кератиновом субстрате после высушивания, и к ее применению, в частности в области средств для ухода за волосами, средств макияжа и средств ухода за кожей
Наверх