Фармацевтический препарат для лечения воспалительных заболеваний кишечника

 

Использование: в медицине, для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Сущность изобретения: фармацевтический препарат для ректального введения в виде водной суспензии, содержит, мас. %: 5-аминосалициловую кислоту 0,5-10,0, диоксид титана 0,1-3,0, воду и целевые добавки - остальное до 100. В качестве целевых добавок препарат содержит тиксотропные добавки, консерванты, хелатообразующие агенты, буферные системы и антиоксиданты. Новые суспензии характеризуются повышенной стойкостью к свету и окислению, имеют улучшенную ресуспендируемость. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к водному лекарственному препарату для клизмы в виде суспензии на основе 5-аминосалициловой кислоты.

5-аминосалициновая кислота (5-ASA) является известным активным веществом, которое применяют прежде всего для лечения воспалительных заболеваний кишечника, таких как язвенный колит (Colitis ulcerosa). Особенно благоприятно применение 5-ASA в качестве препарата для клизмы, так как в результате действующее начало может быть внесено непосредственно в месте патологических изменений. Однако в этих препаратах известная химическая неустойчивость 5-ASA в растворах или суспензиях создает значительные трудности. В прошлом шли различными путями для того, чтобы начать заниматься прежде всего чувствительностью 5-ASA к свету и кислороду.

Так, в патенте США 4 657 900 предлагают препарат для клизмы, у которого 5-ASA высокой чистоты существует как водяная суспензия, которую после получения при исключении кислорода и при добавке бисульфита в качестве антиокислителя запечатывают в непрозрачном полиэтиленовом кишечном аппликаторе, который в свою очередь запечатывают в горячем состоянии в мешке из сложного полиэфира (алюминиевой фольги) полиэтилена.

Из патента США 4 664 256 известна очень похожая форма назначения, в которой, кроме бисульфита, в качестве антиокислителя содержится еще средство образования хелатов, как например, этилендиаминтетраацетат (EDTA).

Проблема неустойчивости у препаратов для клизмы в результате этих мероприятий решается только предположительно.

Однако несмотря на дорогостоящую упаковку препаратов для клизмы на основе 5-ASA по уровню техники эти препараты имеют проблемы, что касается ресуспендирования 5-ASA-суспензии перед употреблением. Известные препараты следует перед употреблением очень интенсивно и продолжительное время взбалтывать, чтобы для применения достигнуть желательного однородного распределения активного вещества. Само собой разумеется, что это утомительное ресуспендирование лишь недостаточно преодолевается хрупкими пациентами с осложнениями.

Неожиданно было найдено, что препараты для клизмы на основе 5-ASA по уровню техники во многих отношениях можно улучшить добавкой двуокиси титана. Устойчивость к свету и к окислению 5-ASA-суспензий благодаря этой добавке по изобретению повышается таким образом, что больше нет необходимости предоставлять в распоряжение 5-ASA-суспензию в сосуде с двойной стенкой. Другое преимущество заключается в том, что стойкость суспензии повышается до такой степени, что может отпадать обременительное ресуспендирование перед применением в результате взбалтывания.

Предметом изобретения является, следовательно, водный лекарственный препарат в виде суспензий для клизмы на основе 5-амиосалициновой кислоты, который отличается тем, что наряду с обычными вспомогательными веществами содержит двуокись титана.

Под обычным вспомогательными веществами понимают такие вспомогательные вещества, которые применяют обычно для суспензий, и такие, которые употребляют для стабилизации 5-ASA-суспезий. К первой группе причисляют обычные повышающие вязкость вещества, как например, бензойная кислота, регулирующие рН величину вещества, такие как буферные растворы, средства образования хелатов, как например, EDTA, и антиокислители, как особенно у 5-ASA-препаратов бисульфиты.

Двуокись титана согласно изобретению добавляют в количестве от 0,1 до 3, преимущественно от 0,1 до 1 и особенно 0,5 мас.

5-ASA в суспензиях согласно изобретению содержится в количестве от 0,5 до 10, преимущественно от 2 до 6 и особенно около 4 мас.

Бисульфиты в качестве антиокислителей содержатся в суспензиях согласно изобретению в количестве от 0,05 до 0,5, преимущественно от 0,1 до 0,2, особенно около 0,15 мас.

Повышающие вязкость вещества содержатся в суспензии согласно изобретению в количестве от 0,01 до 0,5, преимущественно от 0,05 до 0,2 и особенно около 0,1 мас.

Средства образования хелатов содержатся в суспензии согласно изобретению в количестве от 0,01 до 0,5, преимущественно от 0,05 до 0,2 и особенно около 0,1 мас.

Суспензию согласно изобретению получают известными из уровня техники способами при исключении кислорода. Затем готовую суспензию при исключении кислорода вводят в обычные эластичные аппликаторы для клизмы, которые изготовляют предпочтительно из непрозрачной пластмассы.

Пример изготовления. Обычными способами изготавливают суспензию и наполняют мешок для клизмы, который на 50 г упаковки для клизмы содержит следующие компоненты: 5-аминосалициновая кислота 2,000 г Гидрофосфат натрия х 2Н2O 0,500 г Натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 0,050 г Бензойная кислота 0,100 г Двуокись титана Е 171 0,250 г Дисульфит натрия 0,075 г Ксантан Гумми 0,250 г Раствор гидроокиси натрия 10 мол До рН 4,0 Очищенная вода До 50,00 гв


Формула изобретения

1. Фармацевтический препарат для лечения воспалительных заболеваний кишечника, пригодный для ректального введения в виде водной суспензии на основе 5-аминосалициловой кислоты, содержащий целевые добавки, отличающийся тем, что он дополнительно содержит диоксид титана при следующем соотношении компонентов, мас.

5-Аминосалициловая кислота 0,5 10,0
Диоксид титана 0,1 3,0
Вода и целевые добавки Остальное
2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве целевых добавок он содержит тиксотропные добавки, консерванты, хелатообразующие агенты, буферные системы и антиоксиданты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении локальных воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, синовит, тендовагинит и др
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству "Фугентин", используемому для лечения инфекционных заболеваний уха и носа и профилактики послеоперационных осложнений на придаточных пазухах носа

Изобретение относится к хирургии, а именно к лечению ран

Изобретение относится к способам получения антиастматического средства

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики болезней новорожденных телят, протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированной лекарственной формы антибиотиков пенициллинового ряда
Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии, ортопедии, хирургии, в том числе, сосудистой хирургии, хирургии кисти, микрохирургии, может быть использовано в спортивной медицине и в процессе реабилитации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в реконструктивной хирургии кисти
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к лечению инфицированных вялозаживающих ран и язв у домашних и сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к аддитивным солям кислот с основаниями общей формулы I где PA выбирают из группы, включающей низшую алкановую кислоту, кроме муравьиной и уксусной кислот; октановую кислоту; низшую алкановую кислоту, замещенную гидроксильной или карбоксильной группами; винную кислоту, лимонную кислоту, бензолсульфокислоту, 1,5-нафталиндисульфокислоту, моноциклическую (C4-C12) циклоалкилсульфаминовую кислоту, этандисульфокислоту и салициловую кислоту, которые проявляют противоопухолевую активность, в частности проявляют свойства ингибитора фермента S-аденозилметионинкарбоксилазы и могут найти применение в медицине, в ветеринарии

Изобретение относится к композиции, которая содержит, по меньшей мере, активное вещество, воск, наполнитель и в случае необходимости сахар, сахарный спирт, эфир целлюлозы или полиэтиленгликоль, к приготовленной из этой композиции системе освобождения активных веществ, к способу ее получения и к применению в ветеринарной медицине и в животноводстве
Наверх