Приспособление для обеспечения свободного потока для металлургических сосудов с донным затвором

 

Изобретение относится к приспособлению для обеспечения свободного потока для металлургических сосудов с донным затвором для надежного освобождения разливочного канала после открытия донного затвора. Сущность изобретения: приспособление для обеспечения свободного потока состоит из расположенного в разливочном канале 4 емкости чашеобразного или трубчатого основного корпуса 1 с продольной прорезью, который на одной или на обеих торцевых сторонах имеет сегменты, отогнутые под углом приблизительно 90o к внутренней поверхности корпуса, в котором расположен гибкий шланг 3, наполненный шиберным песком или другим наполнителем. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приспособлению для обеспечения свободного потока для металлургических сосудов с донным затвором для надежного освобождения разливочного канала после открытия донного затвора.

С целью предотвращения затвердевания жидкого металла в разливочном канале металлургического сосуда с донным затвором во время его нахождения в сосуде до открытия донного затвора известен способ подачи жаростойкого наполнителя в разливочный канал. При этом наполнителем, как правило, является шиберный песок, который при открытии донного затвора первым течет из разливочного канала и этим обеспечивает свободное вытекание жидкого металла, следующего за ним. Наполнитель при этом либо сверху при стоящем сосуде, либо снизу или лежащем сосуде и открытом затворе загружается в разливочный канал. Известно применение закрытых оболочек для подачи шиберного песка через донный затвор. Решения такого вида опубликованы, например, в DD-PS 117379 и DD-PS 280270. Изготовление таких оболочек, как правило, дорогостоящее и требует определенной тщательности для достижения высокой точности открытия при их применении.

Задача изобретения заключается в создании приспособления для обеспечения свободного потока для металлургических сосудов с донным затвором, применимого независимо от состояния износа разливочного канала, обеспечивающего надежное наполнение разливочного канала и отличающегося простым использованием и экономичным изготовлением.

Согласно изобретению задача решается приспособлением для обеспечения свободного потока, состоящим из чашевидной до трубчатого основного корпуса с продольной прорезью, который подгоняется к меняющемуся в процессе износа разливочному каналу, и на одной или обеих сторонах имеет сегменты, отогнутые под углом в приблизительно 90o к внутренней поверхности кожуха.

Размеры основного корпуса, преимущественно изготовленного из стального листового материала, определены таким образом, что поверхность кожуха по крайней мере равна или больше половины внутренней поверхности разливочного канала, наполняемого жаростойким шиберным песком или другим наполнителем, и он целесообразным образом входит вовнутрь разливочного сосуда для того, чтобы принимать достаточное количество наполнителя. Приспособление для обеспечения свободного потока согласно изобретению рядом с чашеобразным или трубчатым с продольной прорезью корпусом состоит из гибкого шланга, наполненного необходимым количеством шиберного песка. Гибкий шланг целесообразным образом изготовлен из материала, который под влиянием температуры в разливочном канале после короткого времени расплавляется или сгорает. Он вносится в основной корпус и таким образом подается в разливочный канал при лежащем разливочном ковше и открытом донном затворе, причем при использовании основного корпуса с односторонним отогнутым сегментом расположен в направление донного затвора. Непосредственно после этого после закрытия донного затвора производится подъем разливочного ковша, причем шиберный песок полностью заполняет разливочный канал. Благодаря простой конфигурации основного корпуса, имеющего от чашеобразной до трубчатой форму с продольной прорезью и дозированной подачи необходимого количества шиберного песка с помощью гибкого шланга было найдено чрезвычайно практичное решение для заполнения разливочного канала металлургического сосуда с донным затвором.

На фиг. 1 представлен перспективный вид приспособления для обеспечения свободного потока с получашевидным исполнением основного корпуса; на фиг. 2 перспективный вид приспособления для обеспечения свободного потока с чашевидным исполнением основного корпуса; на фиг. 3 перспективный вид приспособления для обеспечения свободного потока с почти трубчатым основным корпусом; на фиг. 4 размещение приспособления для обеспечения свободного потока в разливочном канале.

Приспособление для обеспечения свободного потока состоит из основного корпуса 1, имеющего чашеобразное или трубчатое с продольной прорезью выполнение, изготовленного из листового материала. На фиг.1-3 показаны возможные формы выполнения основного корпуса 1. Торцевые стороны основного корпуса 1 снабжены сегментами 2 под углом к 90o к внутренней поверхности основного корпуса 1. В качестве листового материала преимущественно применяется стальной лист, чтобы обеспечить достаточный срок службы основного корпуса 1 до подъема разливочного сосуда 6. Длина основного корпуса 1 определяется таким образом, что он через разливочный канал 4 разливочного сосуда 6 с донным затвором 7 входит вовнутрь сосуда, чем обеспечивается возможность приема достаточного количества шиберного песка 5. Необходимое количество шиберного песка находится в гибком шланге 3, состоящем из легкого горючего или нежаростойкого материала (пластмассовой пленки). В получашевидный основной корпус 1 (фиг.1) вкладывается пленочный шланг 3 с дозированным количеством шиберного песка 5 и в этом положении при лежащем разливочном сосуде 6 и открытом донном затворе 7 подается в разливочный канал 4. Непосредственно после этого производится закрытие донного затвора 7 и подъем разливочного сосуда 6, причем освобождающийся при сгорании пленочного шланга 3 шиберный песок 5 полностью заполняет разливочный канал 4.

В других видах выполнения (фиг.2,3) поверхность кожуха основного корпуса 1 может быть изогнута за пределы получашеобразного исполнения. Для вкладывания шланга 3 требуется только краткосрочная разгибка основного корпуса 1, но этого можно избежать при использовании основного корпуса 1 с односторонним гибочным сегментом и возможным вкладывании шланга 3 через торцевую сторону без отогнутых сегментов или путем образования второго отогнутого сегмента после вкладывания со стороны торца.

Формула изобретения

1. Приспособление для обеспечения свободного потока для металлургических сосудов с донным затвором, содержащее основной корпус трубчатой формы с наполнителем, установленный в разливочный стакан, отличающееся тем, что основной корпус выполнен чашеобразным или трубчатым с продольной прорезью, на одной или обеих торцевых сторонах имеет отогнутые под углом 90o к внутренней стороне поверхности корпуса сегменты, а внутри корпуса размещен шланг, наполненный необходимым количеством шиберного песка или другого подходящего наполнителя.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что поверхность основного корпуса по крайней мере равна или больше половины внутренней поверхности стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 02.06.2009

Извещение опубликовано: 20.07.2010        БИ: 20/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и касается преимущественно разливки стали в установках непрерывной разливки стали разливочными ковшами

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к ковшам для разливки стали

Изобретение относится к металлургии и касается устройства для разливки жидкого металла, в частности стали

Изобретение относится к области тяжелого машиностроения и касается металлургической промышленности, в частности устройств для защиты жидкого металла от вторичного окисления

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к технологии разливки металла из сталеразливочных ковшей с помощью скользящих затворов

Изобретение относится к металлургии, а именно к сталеплавильному оборудованию

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию сталеплавильных цехов

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеразливочному производству и может быть использовано для заполнения сталевыпускного канала сталеразливочного ковша огнеупорным сыпучим материалом

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам отделения шлака от металла в стопорном ковше в конце разливки металла в формы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения затворов сталеразливочных ковшей при разливке

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве науглероженного кварцевого песка для засыпки сталевыпускных каналов металлургических печей и сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к разливке жидкого металла

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для плавления и литья урана и его сплавов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к непрерывной разливке стали, в частности к сборке разливочного устройства и разливочного стакана (1)
Наверх