Устройство для продольной резки рулонного материала

 

Использование: продольная резка движущегося рулонного материала роликовыми ножами. Сущность изобретения: устройство для продольной резки рулонного материала содержит смонтированные в станине два параллельных вала, привод вращения валов, дисковые ножи, закрепленные на валах, упругие прижимные кольца, размещенные между дисковыми ножами, и опорные ролики, смонтированные с возможностью вращения и взаимодействия с прижимными кольцами. Центры прижимных колец смещены относительно дисковых ножей в направлении, противоположном направлению подачи материала. Опорные ролики установлены на раме, подвижной для изменения величины смещения центров прижимных колец. Устройство оснащено приводом для перемещения рамы и средствами для ее фиксации в выбранном положении. Ширина каждого прижимного кольца превышает ширину установленного оппозитно ему дискового ножа. 1 с. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к продольной резке движущегося рулонного материала посредством пар роликовых ножей.

Известны устройства для продольной резки рулонного материала, содержащие два приводных параллельных вала, привод вращения валов и дисковые ножи, расположенные на валах (1, 2). Для обеспечения резки материала на узкие шириной несколько миллиметров полоски каждый нож выполнен с двумя режущими кромками и размещен между двумя соседними дисковыми ножами другого вала. Для предотвращения застревания передних концов полосок между соседними ножами одного вала в начале резки и наматывания их в этом промежутке, а также для повышения качества резки устройство может быть снабжено упругими кольцами, диаметр которых несколько больше диаметра дисковых ножей, причем кольца установлены на валах между ножами.

Наиболее близким является устройство для продольной резки рулонного материала, содержащее смонтированные в станине два параллельных вала с приводом их вращения, дисковые ножи, закрепленные на валах, упругие прижимные кольца, размещенные между дисковыми ножами, опорные ролики, смонтированные с возможностью вращения и взаимодействия с прижимными кольцами. Ролики установлены так, что опирающиеся на них упругие кольца размещены на оси симметрии ножей и при отсутствии разрезаемого материала поджаты своей наружной поверхностью к ножу, размещенному оппозитно, а при подаче материала деформируется, прижимная материал к этому ножу (3).

Такое устройство характеризуется большим усилием резки и высоким износом роликовых ножей, особенно в случае, когда ширина получаемых полосок близка к толщине b разрезаемого материала. Так при резке меди толщиной 2 мм на полоски квадратного сечения ножи имеют ширину 2 мм и, следовательно, низкую жесткость, что не позволяет обеспечить заданный межножевой зазор в зоне резки за счет дистанционных колец, установленных на валу. Между тем полоски меди, имея довольно высокую жесткость, уходят от ножей под углом, отжимая прижимные кольца, вследствие чего эти кольца, центры которых лежат на вертикальной оси симметрии дисковых ножей, взаймодействуют с полосками на большом расстоянии от зоны резки и не обеспечивают должного качества резки.

Предложено устройство для продольной резки рулонного материала, содержащее смонтированные в станине два параллельных вала, привод вращения валов, дисковые ножи, закрепленные на валах, упругие прижимные кольца, размещенные между дисковыми ножами, и опорные ролики, смонтированные с возможностью вращения и взаимодействия с прижимными кольцами, причем центры прижимных колец смещены относительно дисковых ножей в направлении, противоположном направлению подачи материала. Опорные ролики могут быть установлены на раме, подвижной для изменения величины смещения центров прижимных колец, а устройство может быть оснащено приводом для перемещения рамы и средствами для ее фиксации в выбранном положении.

Кроме того, ширина каждого прижимного кольца превышает ширину установленного оппозитно ему дискового ножа на удвоенную величину межножевого зазора.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

На основании 1 закреплены два приводных параллельных вала 2 и 3 и размещена рама 4, подвижная в продольном направлении от винтового привода 5 и несущая закрепленные в подшипниках опорные ролики 6 и 7. Винтовой привод 5, являясь самотормозящим механизмом, одновременно служит для фиксации рамы в выбранном положении. На валах 2 и 3 установлено необходимое количество дисковых ножей 8 и 9 соответственно. Каждый нож 8 и расположенный рядом с ним нож 9 образуют режущую дисковую пару. Упругие прижимные кольца 10 размещены между соседними ножами 8 вала 2 и опираются своими торцовыми поверхностями на торцовые поверхности этих ножей, а своей цилиндрической поверхностью на опорные ролики 6 и на цилиндрическую поверхность расположенного оппозитно ножа 9. Аналогично между ножами 9 вала 3 размещены упругие прижимные кольца 11. Ширина прижимного кольца а2 и равное ей расстояние между опирающимися на него соседними ножами больше ширины а1 ножа, установленного ему оппозитно, вследствие чего между ножами режущей дисковой пары образуется гарантированный зазор. Несмотря на малую жесткость дисковых ножей зазор выдерживается в процессе резки с высокой точностью благодаря тому, что создающие зазор прижимные кольца находятся непосредственно у зоны резки. Это способствует снижению износа ножей и повышению продолжительности их эксплуатации. Приемные катушки (не показаны) служат для наматывания полосок 12 и 13, образующихся при резке рулонного материала 14.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий резке материал 14 подается между вращающимися ножами и разрезается на полоски 12 и 13. Кольца 10 и 11 во время резки поджимают материал к расположенным с ними оппозитно ножам непосредственно в зоне резки, перед ней или за ней в зависимости от выбранного положения рамы 4 с роликами 6 и 7 и соответственно от величины e смещения центров прижимных колец относительно дисковых ножей. Наличие привода 5 позволяет производить регулировку положения рамы 4 в процессе резки. Так целесообразно начинать резку с небольшим смещением e прижимных колец относительно ножей, поскольку при этом облегчается отведение передних концов полосок от ножей, но после заправки концов полосок на приемные катушки 12 и 13 необходимо увеличить смещение e прижимных колец настолько, чтобы они взаимодействовали с разрезаемым материалом непосредственно в зоне резки или вблизи нее. Экспериментально установлено снижение сопротивления материала резки при таком смещении прижимных колец в связи с изменением характера резки: на поверхности разреза уменьшается ширина слоя с поверхностью, характерной для сдвига, и соответственно увеличивается ширина слоя с поверхностью, характерной для скалывания.

Формула изобретения

1. Устройство для продольной резки рулонного материала, содержащее смонтированные в станине два параллельных вала с приводом их вращения, дисковые ножи, закрепленные на валах, упругие прижимные кольца, размещенные между диcковыми ножами, и опорные ролики, смонтированные с возможностью вращения и взаимодействия с прижимными кольцами, отличающееся тем, что центры прижимных колец смещены относительно центров дисковых ножей в направлении, противоположном направлению подачи материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опорные ролики смонтированы на раме, подвижной в продольном направлении, а устройство снабжено приводом перемещения рамы и средствами для ее фиксации.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина каждого прижимного кольца превышает ширину установленного оппозитно ему дискового ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно, к устройствам для поддержки листа при резке на ножницах

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к отделке листового (полосового) проката и может быть использовано при продольном роспуске рулонного металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в частности, для роспуска рулонов прокатанной фольги на готовый размер, обрезки кромок
Наверх