Агрегатный станок

 

Использование: станкостроение. Сущность изобретения: агрегатный станок, содержащий силовые головки и поворотный стол с гидроцилиндрами 5-7 поворота, фиксации и зажима стола соответственно, снабжен устройством для создания давления в последних, выполненным в виде упоров 21-23, закрепленных на силовых головках, и трех пар дополнительных гидроцилиндров 25, 26 с плунжерами 31, расположенными в каждой паре оппозитно друг другу. После получения команды на начало цикла силовые головки ускоренно перемещаются в зону обработки, при этом упоры 21-23 взаимодействуют с плунжерами 31, в результате чего масло вытесняется из рабочих камер 7, 28 гидроцилиндров 25, 26 в рабочие камеры 29 гидроцилиндров 5-7. 6 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам.

Известен агрегатный станок мод АМ14865 (Унифицированные узлы агрегатных станков и автоматических линий. Каталог, 1988 г. с.171), содержащий гидравлический поворотный стол и силовые электромеханические столы.

Недостатком станка является наличие гидростанции, гидро- и электроаппаратуры, необходимых для обеспечения работы поворотного стола, что приводит к увеличению габаритов и материалоемкости станка.

Известен агрегатный станок, содержащий гидравлический поворотный стол и силовые электромеханические головки. Для обеспечения работы гидроцилиндров поворота, фиксации и зажима планшайбы поворотного стола станок оснащен устройством для создания рабочего давления в гидроцилиндрах, которое включает в себя гидробак, насосную установку, гидрораспределители. Кроме этого, необходимо наличие электроаппаратуры: магнитный пускатель, автоматический выключатель (для двигателя насоса), а также электромагниты, концевые выключатели [1] Недостатком известных технических решений является увеличенные габариты станка и высокая его материалоемкость.

Цель изобретения уменьшение габаритов и снижение материалоемкости станка.

Указанная цель достигается тем, что устройство для создания давления в гидроцилиндрах поворота, фиксации и зажима планшайбы поворотного стола выполнено в виде упоров, размещенных на подвижных корпусах силовых головок и цилиндров, рабочие камеры которых соединены с рабочими камерами гидроцилиндров поворота, фиксации и зажима, причем упоры установлены с возможностью взаимодействия с плунжерами цилиндров.

При исследовании существенных отличий по патентной и научно-технической литературе аналогов не обнаружено.

На фиг. 1 показан агрегатный станок, вид сверху; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид по стрелке В на фиг. 1; на фиг. 5 узел Г на фиг. 4; на фиг. 6 гидравлическая принципиальная схема.

Агрегатный станок содержит станину 1, силовые головки 2, установленные на боковых станинах 3, поворотный стол 4 с гидроцилиндрами поворота 5, фиксации 6 и зажима 7.

Шток-рейка 8 гидроцилиндра поворота 5 через зубчатые колеса 9-13 связаны с планшайбой 14 поворотного стола 4.

Шток-поршень 15 гидроцилиндра фиксации 6 через тягу 16 соединен с фиксатором 17, на тяге 16 закреплена вилка 18, соединенная с кулачковой полумуфтой 19.

Гидроцилиндр зажима 7 содержит поршень 20 для зажима планшайбы поворотного стола.

Устройство для создания давления в гидроцилиндрах 5-7 содержит упоры 21-23, размещенные на подвижных корпусах 24 силовых головок 2, цилиндры 25, 26, рабочие камеры 27, 28, которые соединены с рабочими камерами 29, 30 гидроцилиндров поворота 5, фиксации 6 и зажима 7, при этом упоры 21-23 установлены с возможностью взаимодействия с плунжерами 31 цилиндров 25, 26.

На планшайбе поворотного стола 4 установлены приспособления 32 для зажима заготовок 33.

Гидросистема станка снабжена гидроклапанами давления 34, обратными клапанами 35, аккумулятором 36, а также манометрами и фильтрами (на схеме не показаны).

Агрегатный станок работает следующим образом.

В исходном положении силовые головки 2 находятся в отведенном положении.

После получения команды на начало цикла силовые головки 2 с инструментом ускорено перемещаются в зону обработки, при этом упоры 21-23, закрепленные на подвижных корпусах 24 силовых головок, взаимодействуя с плунжерами 31 цилиндров 25, вытесняют масло из рабочих камер 27 цилиндров в рабочие камеры 29 гидроцилиндров поворота фиксации 6 и зажима 7.

Последовательность взаимодействия упоров с плунжерами цилиндров определяется циклом работы гидроцилиндров поворотного стола и обеспечивается различным взаимным расположением упоров и цилиндров (расстояние а), поэтому вначале вступает во взаимодействие с плунжером цилиндра упор 22, создающий давление в гидроцилиндре 6 фиксации, при этом шток-поршень 15, несущий фиксатор 17, производит фиксацию планшайбы 14 поворотного стола, а тяга 16 с помощью вилки 18 выводит кулачковую полумуфту 19 из зацепления с зубчатым колесом 11.

После фиксации планшайбы поворотного стола во взаимодействие с плунжерами 31 вступают упоры 21 и 23, которые, вытесняя масло из рабочих камер 27, цилиндров 25 в рабочие камеры 29 гидроцилиндров 5, 7, создают в последних необходимое давление, при этом поршень 20 осуществляет зажим планшайбы 14, а шток-рейка 8 гидроцилиндра поворота 5 совершает холостой обратный ход, так как кулачковая полумуфта 19 выведена из зацепления с зубчатым колесом-муфтой 11.

После фиксации и зажима планшайбы поворотного стола силовые головки 2 при рабочем ходе осуществляют обработку заготовок 33, при этом упоры 21-23, продолжая взаимодействовать с плунжерами 31 цилиндров 25, через гидроклапаны давления 34 вытесняют масло в аккумуляторах 36, причем в рабочих камерах 29 гидроцилиндров 5-7 сохраняется необходимое рабочее давление, определяемое настройкой пружины гидроклапанов.

После обработки заготовок силовые головки 2 ускоренно возвращаются в исходное положение, упоры 21-23, взаимодействуя с плунжерами 31 цилиндров 26, вытесняют масло из рабочих камер 28 в рабочие камеры 30 гидроцилиндров 5-7, при этом в соответствии с последовательностью работы гидроцилиндров поворотного стола шток-поршень 15, несущий фиксатор 17, перемещаясь вниз, производит расфиксацию планшайбы, а тяга 16 с помощью вилки 18 вводит кулачковую полумуфту 19 в зацепление с зубчатым колесом 11, в свою очередь, поршень 20 осуществляют разжим планшайбы, а шток рейка 8 гидроцилиндра 5 через зубчатые колеса 9-13 поворачивает планшайбы 14 на заданный угол.

В конце обратного хода силовая головка 2 с упором 21 с быстрого хода переходит на медленный (что осуществляется путевым выключателем и упором управления силовой головки), в результате чего скорость планшайбы при ее подходе к положению фиксации замедляется.

В дальнейшем цикл повторяется.

По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение агрегатного станка уменьшает габариты и снижает материалоемкость станка, так как исключает гидробак, насосную установку, электроаппараты, электропровода, упрощает гидросхему станка, так как исключается применение золотников управления (гидрораспределителей).

Формула изобретения

Агрегатный станок, содержащий подвижные силовые головки, поворотный стол с гидроцилиндрами поворота, фиксации и зажима и устройство для создания давления в гидроцилиндрах, отличающийся тем, что устройство для создания давления в гидроцилиндрах выполнено в виде упоров, каждый из которых закреплен на одной из силовых головок, и трех пар дополнительных гидроцилиндров, при этом плунжеры каждой пары гидроцилиндров размещены оппозитно друг другу с возможностью взаимодействия с одним из упоров, а рабочие камеры соединены с рабочими камерами соответственно гидроцилиндров поворота, фиксации и зажима стола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в агрегатных станках и автоматических линиях при многосторонней обработке деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, и может быть использовано в агрегатных станках, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению для обработки деталей на многопозиционных агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкостроению, и касается агрегатных станков, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам

Изобретение относится к станкостроению, к агрегатным станкам, применяемым в массовом автоматизированном производстве наиболее трудоемких деталей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению
Наверх