Ключ для деталей вращения и граненых деталей

 

Сущность изобретения: в ключе для деталей вращения и граненых деталей подвижная губка 3 размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазу основного рычага 1. Стяжка 5 для регулирования размера зева шарнирно соединена соответственно с подвижной губкой 5 и с концом вспомогательного рычага 7. При сведении рычагов 1 и 7 посредством стяжки 5 перемещается подвижная губка 3 до контакта с зажимаемым крепежным элементом для его заворачивания. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в автомобилестроении при выполнении сборочных работ.

Известен гаечный ключ по а. с. СССР N 1232463, М.кл. B 25 B 13/10, 1986 г. Ключ содержит губку, шарнирно соединенную с одной из губок, и элемент возврата губок в исходное положение. На другой губке выполнен паз. Элемент возврата губок представляет собой палец, жестко связанный с рукояткой и установленный в пазу с возможностью перемещения вдоль него. Шарнир, соединяющий губки, расположен между шарниром, соединяющим губку с рукояткой, и пальцем.

Недостатком такого ключа является угловое расположение губок по отношению к продольной оси рукоятки и возможность применения ключа для гаек одного типоразмера.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является ключ для деталей вращения и граненных деталей /1/. Ключ содержит основной и вспомогательный шарнирно связанные между собой рычаги с рукоятками, размещенные на рычагах зубчатые губки для захвата деталей. Основной рычаг выполнен в виде шарнирно соединенных со вспомогательным рычагом длинной и короткой составляющих частей, длинная часть выполнена в виде рукоятки, подпружинена относительно вспомогательного рычага и имеет установленный на конце рукоятки перпендикулярно продольной ее оси штифт, размещенный между шарнирами рычагов, короткая часть имеет на одном конце зубчатую губку, на другом продольный паз, взаимодействующий со штифтом рукоятки.

Недостатком известного ключа является то, что зажим осуществляется под углом к поверхности зажимаемой детали.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется тем, что ключ снабжен подвижной губкой, выполняющей возвратно-поступательное движение, перемещаясь по пазу основного рычага. Привод подвижной губки осуществляется вспомогательным рычагом с рукояткой и шарнирно соединенной с рычагом регулируемой стяжкой. Зев ключа образует неподвижный упор на основном рычаге и подвижная губка. Регулируемая стяжка обеспечивает возможность изменения зева ключа на несколько типоразмеров гаек или болтов. Зажим деталей в ключе осуществляется перпендикулярно поверхности граней, что обеспечивает надежность зажима.

На фиг. 1 дан ключ для деталей вращения и граненных деталей; на фиг.2 - разрез Б-Б на фиг.1.

Ключ для деталей вращения и граненых деталей состоит из основного рычага 1 с неподвижной губкой 2, подвижной губки 3 с пальцами крепления 4. Неподвижная губка 2 и подвижная губка 3 образует зев ключа. Стяжка регулируемая 5 шарнирами 6 соединена с подвижной губкой 3 и вспомогательным рычагом 7. Рычаг шарнирно соединен посредством оси 8 с основным рычагом 1. Основной рычаг 1 и вспомогательный рычаг 7 между собой подпружинены пружиной 9, что обеспечивает постоянное раскрытое положение зеве ключа.

Ключ работает следующим образом.

Надев ключ на головку винта или гайку резьбового соединения, которым необходимо сообщить крутящий момент, сводятся основной 1 и вспомогательный 7 рычаги с рукоятками, связанные между собой посредством оси 8. Вспомогательный рычаг 7, воздействуя на регулируемую стяжку 5, передвигает по пазу основного рычага 1 подвижную губку 3 с пальцами крепления 4 до контакта с зажимаемым элементом. В таком положении выполняется заворачивание гайки или винта (рабочий ход). При обратном ходе вспомогательный рычаг 7 отпускается, и под воздействием усилия пружины 9 рычаг 7, отклоняясь в сторону, посредством стяжки 5 передвигает подвижную губку 3 с пальцами крепления 4 в обратную сторону и раскрывает зев ключа, выводя из контакта с зажимаемым элементом. Регулируемая стяжка 5 позволяет устанавливать зев ключа на несколько типоразмеров гаек или головок винтов.

Формула изобретения

Ключ для деталей вращения и граненых деталей, содержащий шарнирно соединенные и подпружиненные относительно друг друга основной рычаг с неподвижной губкой на одном конце и рукояткой на другом, и вспомогательный рычаг с рукояткой на одном конце, отличающийся тем, что он снабжен подвижной губкой, размещенной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в выполненном в основном рычаге пазу, и стяжкой для регулирования размера зева, шарнирно соединенной соответственно с подвижной губкой и с другим концом вспомогательного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Инструмент для отвинчивания соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя содержит трубчатый элемент, поперечный диск, механизм привода пальцев относительно поперечного диска и осевые стержни. Трубчатый элемент снабжен несколькими пальцами, радиально подвижными между первым положением, в котором радиально наружные свободные концы пальцев спрятаны радиально внутрь трубчатого элемента, и вторым положением, когда радиально наружные свободные концы пальцев раздвинуты радиально наружу и способны войти в контакт с зубьями соединительной гайки. Поперечный диск содержит радиальные канавки для направления пальцев, выполнен с возможностью вращения относительно трубчатого элемента и жестко соединен с цилиндрическим элементом. Осевые стержни расположены на трубчатом элементе для приема в канавки шейки ротора. Механизм привода пальцев и цилиндрический элемент размещены в трубчатом элементе. Изобретение позволяет упростить отвинчивание соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх