Червячная машина для обезвоживания синтетических материалов

 

Использование: для производства синтетических каучуков и термоэластопластов на стадии их обезвоживания. Сущность изобретения: червячная машина содержит корпус с расположенным в нем червячным валом. Корпус состоит из секций сжатия, отжима и нагрева полимерного материала с фильтрующей поверхностью. На выходном торце корпуса установлена фильерная плита. Червячная машина имеет загрузочную воронку для подачи синтетического материала в виде штуцера. В зоне сопряжения загрузочной воронки с корпусом смонтирован аксиально червячному валу фильтровальный цилиндр. На червячном валу в указанной зоне смонтирована эластичная вставка для устранения зазора между витком червяка и внутренней поверхностью фильтровального цилиндра. Средство для отвода фильтрата и штуцер для подачи синтетического материала герметично соединены с технологическими трубопроводами. В секциях сжатия, отжима и нагрева полимерного материала между витками червячного вала смонтированы рыхлители. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию заводов химической промышленности, в частности для производства синтетических каучуков и термоэластопластов на стадии их обезвоживания.

Известно устройство для обезвоживания синтетических материалов, содержащее червячную машину с питающим бункером, патрубками для подачи крошки полимера и отвода фильтрата и расположенным в корпусе червячной машины червячным валом. На выходном торце корпуса закреплена фильерная плита с отверстиями. Корпус червячной машины содержит два участка для механического обезвоживания полимера, а второй участок предназначен для сушки полимера [1] Однако использование устройства предполагает необходимость применения дополнительного устройства для отделения частиц каучука от основной части воды (до 40-60 мас. полимера из водной пульпы, содержащей 5-7 мас. полимера) вибросита, либо концентратора. Кроме этого, в устройстве отсутствуют рыхлители.

Известна другая червячная машина для обезвоживания синтетических материалов, содержащая загрузочную воронку для подачи материала со средством для его фильтрации, корпус со смонтированным в нем червячным валом, состоящий из секций механического обезвоживания с фильтрующей поверхностью сжатия, отжима и нагрева материала, фильерную плиту, установленную на выходном торце корпуса, и средство для отвода фильтрата [2] Однако известная машина имеет негерметичный корпус для червячного вала, а это приводит к тому, что теплота нагрева полимера трением идет не на увеличение его температуры, а на испарение окружающей частицы полимера воды.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности ведения технологических операций обезвоживания полимеров без снижения температуры циркуляционной воды (путем герметизации устройства) и уменьшения влажности отжатого полимера одновременно с увеличением пористости его макроструктуры (путем дополнительного нагрева полимера трением) в одной компактной машине.

Для достижения технического результата в червячной машине для обезвоживания синтетических материалов, содержащей загрузочную воронку для подачи материала со средством его фильтрации, корпус со смонтированным в нем червячным валом, состоящий из секций механического обезвоживания с фильтрующей поверхностью сжатия, отжима и нагрева материала, вильерную плиту, установленную на выходном торце корпуса, и средство для отвода фильтрата, согласно изобретения, средство для фильтрации полимерного материала выполнено в виде фильтрованного цилиндра, смонтированного аксиально червячному валу в зоне загрузочной воронки с корпусом, а на червячном валу в указанной зоне смонтирована эластичная вставка для устранения зазора между витком червяка и внутренней поверхностью фильтровального цилиндра. Загрузочная воронка для подачи синтетического материала выполнена в виде штуцера, причем средство для отвода фильтрата и штуцер для подачи синтетического материала герметично соединены с технологическими трубопроводами. Червячная машина снабжена смонтированными в корпусе рыхлителями, установленными между витками червячного вала в секциях сжатия, отжима и нагрева полимерного материала.

На фиг. 1 изображен общий вид червячной машины; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Червячная машина содержит загрузочную воронку 1 для подачи материала, корпус 2 со смонтированным в нем червячным валом 3, состоящий из секций сжатия 4, отжима 5 и нагрева 6 материала. Каждая из секций 4-6 имеет фильтрующую поверхность. Червячная машина содержит фильерную плиту 7, установленную на выходном торце корпуса 2, и средство 8 для отвода фильтрата. Загрузочная воронка 1 для подачи синтетического материала выполнена в виде штуцера, который герметично соединен с технологическим трубопроводом. Средство для отвода фильтрата также выполнено в виде штуцера, соединенного герметично с технологическим трубопроводом. Червячная машина содержит средство для фильтрации полимерного материала, выполненное в виде фильтровального цилиндра 9, смонтированного аксиально червячному валу 3 в зоне сопряжения загрузочной воронки 1 с корпусом 2. На червячном валу 3 в этой зоне смонтирована эластичная вставка 10 для устранения зазора между витком червяка и внутренней поверхностью фильтровального цилиндра 9. Торец червячного вала 3 уплотнен сальником 11. В корпусе 2 смонтированы рыхлители 12, установленные между витками червячного вала 3 в секциях 4-6. Фильтрующая поверхность секций 4-6 выполнена в виде фильтрующего цилиндра 13.

Червячная машина работает следующим образом.

Перегретую пульпу под избыточным давлением (сдерживающим вскипание воды в корпусе машины) подают через воронку 1. Крошка концентрируется на средствах для фильтрации и непрерывно сдвигается червячным валом 3 в зону 4 сжатия, где концентрированная крошка агломерируется в сплошную массу, а часть воды, находящаяся в пространстве между частицами полимера, отводится с фильтратом. В зоне 5 отжима сплошная масса полимера с включениями воды в сохранившихся (при неполном сжатии полимера) порах перемешивается путем торможения рыхлителями 12 вращаемого витками червячного вала 3 полимера. При перемешивании часть воды может удаляться из зоны 5 отжима через щели в фильтрующем цилиндре 13, если он используется, большая часть воды возвращается в зону 4 сжатия (под действием градиента давления вдоль оси вращения вала 3) и смешивается с фильтратом. В зоне 4 сжатия и зоне 5 отжима происходит нагрев полимера трением и увеличение его температуры, так как, находясь под избыточным давлением, отжимаемая вода не вскипает. В зонах отжима и нагрева полимер продолжает нагреваться трением и на выходе из отверстий фильеры 7 дросселирует, резко снижая влажность и образуя пористую макроструктуру, способствующую интенсификации его последующей диффузионной сушки.

Устройство позволяет управлять подачей пульпы автоматически и реализовать все стадии процесса обезвоживания в одной герметичной машине.

Формула изобретения

1. Червячная машина для обезвоживания синтетических материалов, содержащая загрузочную воронку для подачи материала со средством для его фильтрации, корпус со смонтированным в нем червячным валом, состоящий из секций механического обезвоживания с фильтрующей поверхностью сжатия, отжима и нагрева материала, фильерную плиту, установленную на выходном торце корпуса, и средство для отвода фильтрата, отличающаяся тем, что средство для фильтрации материала выполнено в виде фильтровального цилиндра, смонтированного в корпусе аксиально червячному валу в зоне сопряжения загрузочной воронки с корпусом, а на червячном валу в указанной зоне смонтирована эластичная вставка для устранения зазора между витком червяка и внутренней поверхностью фильтровального цилиндра.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что загрузочная воронка для подачи синтетического материала выполнена в виде штуцера, причем средство для отвода фильтрата и штуцер для подачи синтетического материала герметично соединены с технологическими трубопроводами.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированными в корпусе рыхлителями, установленными между витками червячного вала в секциях сжатия, отжима и нагрева полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к аппаратам для обработки газом гранулированных полимеров

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в червячных машинах, предназначенных для обезвоживания и сушки каучуков

Изобретение относится к технологии синтетических каучуков, получаемых полимеризацией мономеров в растворе, суспензии или эмульсии и выделяемых в виде водной пульпы с последующей сушкой каучука в червячных сушильных агрегатах методом сброса давления и может быть использовано в промышленности синтетического каучука

Изобретение относится к области получения полимеров и может быть использовано для измельчения термоэластопластов, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, изготовления кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к области водного способа выделения синтетических каучуков из полимеризационных растворов на стадии сушки и может быть использовано при эксплуатации червячных сушильных машин

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к бункеру машины для литья под давлением

Изобретение относится к установке и способу конечной обработки эластомеров, а именно - к обезвоживанию и высушиванию эластомеров. Способ включает следующие стадии: получение суспензии, содержащей воду и эластомер, пропускание полученной суспензии через первое устройство для обезвоживания, при этом получают влажную крошку эластомера. Первое устройство для обезвоживания включает два параллельных экструдера для обезвоживания. Пропускают влажную крошку эластомера через второе устройство для обезвоживания и затем пропускают влажную крошку эластомера через устройство для высушивания. Изобретение обеспечивает повышение качества сушки эластомеров. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх