Колодка дискового тормоза

 

Использование: относится к тормозным колодкам дисковых тормозов, предназначенным для эксплуатации в различных фрикционных механизмах. Сущность изобретения: колодка дискового тормоза включает полимерный композиционный фрикционный элемент, зафиксированный на металлическом каркасе, поверхность которого, контактирующая с полимерным элементом, выполнена шероховатой, причем рельеф шероховатой поверхности выполнен ступенчатым в виде шероховатостей, образующих непересекающиеся линии впадин 3 и выступов 4, чередующихся в ортогональном к линиям направлениям. 3 ил.

Изобретение относится к тормозным колодкам дисковых тормозов, предназначенным для эксплуатации в различных фрикционных механизмах.

Известна тормозная колодка, включающая металлический каркас и приформованный к нему полимерный композиционный фрикционный элемент, при этом поверхность металлического каркаса, контактирующая с полимерным элементом, снабжена шипами (см. выложенную заявку Японии N 63-654, МПК F 16 Д 69/04, 1988).

Недостатком известного технического решения является сложность изготовления металлического каркаса, снабженного шипами, деформируемость шипов в процессе изготовления колодки, что снижает прочность соединения полимерного элемента с каркасом, невозможность повторного использования металлического каркаса.

Наиболее близкой к предложенной является колодка дискового тормоза, включающая металлический каркас и полимерный композиционный фрикционный элемент, зафиксированный на каркасе (например, посредством клея), причем поверхность металлического каркаса, контактирующая с полимерным элементом, выполнена шероховатой (см. акцептированную заявку Японии N 57-45939, МПК F 16 Д 69/04, 1982).

Недостатком данного решения является недостаточная стойкость соединения металлического каркаса и полимерного элемента к сдвигу, направленному вдоль поверхности металлического каркаса и вызывающему взаимное смещение каркаса и полимерного элемента.

Целью изобретения является повышение стойкости соединения металлического каркаса и полимерного элемента к продольным нагрузкам, вызывающим смещение каркаса и полимерного элемента. Другой технический эффект упрощение и повышение технологичности обработки поверхности каркаса перед приформовыванием полимерного композиционного фрикционного элемента.

Для достижения указанной цели колодка дискового тормоза включает полимерный композиционный фрикционный элемент, зафиксированный на металлическом каркасе, поверхность которого, контактирующая с полимерным элементом, выполнена шероховатой, при этом рельеф шероховатой поверхности выполнен ступенчатым в виде неровностей, образующих непересекающиеся линии впадин и выступов, чередующиеся в ортогональном к линиям направлениям.

На фиг. 1 дана колодка дискового тормоза, вид спереди; на фиг. 2 - вариант металлического каркаса, вид спереди; на фиг. 3 другой вариант металлического каркаса, вид спереди.

Колодка содержит полимерный композиционный элемент 1, зафиксированный на металлическом каркасе 2. Полимерный элемент 1 может представлять собой композиционный фрикционный материал, включающий полимерное связующее, дисперсные и волокнистые наполнители. Фиксирование полимерного элемента на металлическом каркасе может осуществляться приформовкой исходной полимерной композиции или приклейкой. Металлический каркас может представлять плоскую металлическую пластину нужной формы и размеров. Поверхность металлического каркаса, к которой фиксируется полимерный элемент, шероховатая, снабжена выступами 3 и впадинами 4, образующими непересекающиеся линии впадин и выступов. В результате поверхность имеет ступенчатую структуру, где линии впадин и выступов чередуются в ортогональном к линиям направлении A.

Изготавливаться предлагаемая колодка может известными способами. При этом нужная шероховатость может быть обеспечена, например, абразивной обработкой поверхности каркаса крупнозернистыми абразивными инструментами (шлифовальные круги, шкура и др.)е

Формула изобретения

Колодка дискового тормоза, содержащая полимерный композиционный фрикционный элемент, зафиксированный на металлическом каркасе, при этом поверхность каркаса, контактирующая с фрикционным элементом, выполнена шероховатой, отличающаяся тем, что рельеф шероховатой поверхности образован непересекающимися линиями впадин и выступов, чередующихся в направлении продольной оси колодки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным изделиям, имеющим дисковую форму и эксплуатирующимся во фрикционных узлах дискового типа

Изобретение относится к фрикционной накладке для дисковых тормозов, в особенности для автомобильных и рельсовых транспортных средств, которая выполнена из одной или нескольких частей и состоит из нанесенного на несущую пластину или лист блока из прессованного фрикционного материала, причем несущая пластина на стороне блока фрикционного материала имеет нанесенный спеканием несущий слой из отдельных прочно сцепляющихся с блоком фрикционного материала фасонных выступов с расширением к вершине, и блок фрикционного материала, напрессованный на несущий слой крепится на нем с заполнением выемок отдельных фасонных выступов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления фрикционной колодки

Изобретение относится к машиностроению , в частности к оборудованию для приклеивания фрикционных накладок к тормозным колодкам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в тормозных устройствах

Изобретение относится к созданию новых ко.мцозиционных .материалов, применяемых в машиностроении, в частности, к созданию новых фрикционных материалов для сценления тормозов и других устройств

Изобретение относится к тормозным колодкам железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к тормозным колодкам железнодорожного подвижного состава
Изобретение относится к фрикционным изделиям, в частности к тормозным колодкам железнодорожного подвижного состава, работающего на электрической тяге, колодкам и накладкам дисковых и барабанных тормозов транспортных средств, эксплуатирующихся в условиях холодного климата (например, районах Крайнего Севера)
Наверх