Дозатор для поштучной выдачи пилюль или таблеток

 

Использование: дозатор предназначен для дозирования таблеток по одной из неупорядоченного запаса таблеток в дозаторе. Сущность изобретения: дозатор содержит первую часть емкости, имеющую возможность осевого смещения во второй части емкости против усилия пружины 4. Часть 5, 6 в форме желоба на внутреннем конце первой части образует с перегородкой у дна второй части закрытый снизу канал, в котором размещаются, по меньшей мере, две таблетки, когда дозатор находится в нейтральном положении. Когда дозатор задействуется путем вдавливания первой части дальше во вторую часть, дно 7, закрывающее канал, проходит (вниз), не задевая перегородки, и самая нижняя таблетка выходит наружу (дозируется). В то же самое время два пальца 9 проходят в пространство, оставшееся у сторон канала между самой нижней таблеткой и соседней таблеткой, находящейся над ней, чтобы обеспечить то, что только самая нижняя таблетка выходит наружу (дозируется). 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к дозаторам для пилюль или таблеток такого типа, при котором пилюли или таблетки хранятся друг рядом с другом в неупорядоченном виде и выдаются из дозатора по одной, когда дозатор задействуется.

Такие дозаторы хорошо известны, и обычно в основе их конструкции лежит элемент, имеющий форму выдвижного ящичка без дна, причем этот ящичек в своем нейтральном положении открыт сверху, но закрыт снизу за счет скольжения вдоль стенки. В таком положении в ящичке размещается только одна пилюля или таблетка. Когда дозатор задействуется, ящичек проходит своей верхней открытой частью под разделяющей стенкой, чтобы отделить пространство ящичка от емкости, после чего ящичек проходит над отверстием в нижней стенке чтобы выдать (дозировать) пилюлю или таблетку, размещенную в ящичке, через это отверстие.

Отделение пилюли или таблетки в ящичке достигается путем механического воздействия на пилюлю или таблетку, которая смещается в направлении ящичка, но останавливается за счет того, что в ящичке можно разместить только одну пилюлю или таблетку. Сдвигающее воздействие, обеспечиваемое разделяющей стенкой, может повредить край таблетки или привести к образованию фасок (скосов) на пилюле. Когда пилюля или таблетка, поврежденная таким образом, попадает в ящичек, следующая пилюля или таблетка продвинется в ящичек немного дальше, и существует опасность того, что эта пилюля или таблетка просто разрушится, когда разделяющая стенка попытается сдвинуть ее назад от ящичка.

Следовательно, целью настоящего изобретения является разработка дозатора, в котором одна пилюля или таблетка (за один раз) отделяется от множества таблеток, хранящихся в емкости, без вышеупомянутой опасности разрушения.

Это достигается с помощью дозатора типа, описанного в начале настоящей заявки, причем этот дозатор отличается от вышеописанного тем, что он содержит первую часть емкости, на одном конце которой выполнен ниспадающий желоб, форма которого позволяет разместить, по меньшей мере, две таблетки или пилюли рядом друг с другом; вторую часть емкости, в которую первая часть входит сначала своим концом с желобом, и имеющую на своем конце перегородку, образующую с желобом первой части канал для размещения, по меньшей мере, двух пилюль или таблеток рядом друг с другом, причем нижний конец канала закрыт торцевой стенкой, которую несет первая часть, и которая примыкает к нижнему концу перегородки, когда первая часть находится в нейтральном положении во второй части; два пальца, подвешенные на наружной стороне первой части и выступающие в отверстие в дне желоба перпендикулярно к этому дну и рядом со сторонами желоба и расположенные в общей касательной плоскости двух соседних пилюль или таблеток в канале, причем предусмотрено средство для ввода пальцев через отверстия в свободное пространство между двумя пилюлями или таблетками в канале, когда первая часть из своего нейтрального положения вдвигается дальше во вторую часть.

В дозаторе согласно изобретению не оказывается никакого сдвигающего воздействия на пилюли или таблетки, и, следовательно, включен риск разрушения пилюль или таблеток. Пальцы проходят в пространство, оставшееся между пилюлями, вследствие их округлой формы, и пилюля или таблетка, расположенная рядом с той, которая выдается (дозируется), удерживается пальцами, которые не оказывают механического воздействия на таблетки или пилюли.

Пальцы могут быть выполнены на конце упругой поперечины, которая крепится к наружной поверхности первой части, а на внутренней стороне второй части может быть выполнен наклонный участок, чтобы воздействовать на пальцы или их подвеску с тем, чтобы пальцы, которые при нейтральном положении первой части относительно второй части находятся заподлицо с дном желоба, вошли в пространство, оставшееся между двумя соседними пилюлями или таблетками, когда первая часть проходит дальше во вторую часть.

Чтобы направить пилюли или таблетки в дозирующий канал, первая часть имеет нижнюю стенку, наклоненную вниз в направлении верхнего конца перегородки.

Может быть предусмотрена пружина, заставляющая первую часть вернуться в свое нейтральное положение, и первая часть содержащая пружину и вылет с пальцами, может быть отлита как одна единая деталь.

Когда дозатор согласно изобретению задействуется, перегородка входит в пространство емкости непосредственно над дозирующим каналом, где пилюли или таблетки, как известно, стремятся образовать мостик вместо того, чтобы упасть вниз для дозированной выдачи. В качестве еще одного признака, противодействующего такому образованию мостика, дозатор может быть сконструирован так, что его нельзя оставить в стоячем положении. Таким образом гарантируется то, что дозатор будет переворачиваться всякий раз после использования.

На фиг. 1 показано сечение внутренней части дозатора согласно изобретению; на фиг. 2 сечение наружной части дозатора согласно изобретению; на фиг. 3 дозатор, собранный из частей по фиг. 1 и 2 и показанный в нейтральном положении; на фиг. 4 нижняя часть дозатора по фиг. 3 при виде с его правой стороны; на фиг. 5 дозатор по фиг. 3 в его рабочем положении; на фиг. 6 дозатор по фиг. 3 при виде со стороны его нижнего конца.

Внутренняя часть дозатора, как показано на фиг. 1, имеет боковые стенки 1, образующие емкость, которую можно наполнить пилюлями или таблетками, подлежащими дозированию. После заполнения емкость закрывается крышкой 2, которая приклеивается или приваривается к верхнему краю стенок 1. Емкость не заполняют, пока не собрана в нижней части.

На своем нижнем конце внутренняя часть имеет наклонную стенку 3 и пружину 4, отлитые заодно с емкостью. Кроме того, форма дна внутренней части выполнена в виде ниспадающего желоба, имеющего дно 5, боковые стенки 6 и торцевую стенку 7.

В дне 5 желоба выполнены отверстия 8, и это дно 5 выполнено дугообразным, чтобы соответствовать форме пилюль или таблеток, которые необходимо направить.

Пальцы 9 выступают в отверстие 8 так, что внутренние концы этих пальцев расположены ниже по отношению к внутренней поверхности дна 5 желоба или находятся заподлицо с этой поверхностью. Пальцы подвешены за счет упругой поперечины 10, выполненной заодно с внутренней частью дозатора.

На фиг. 2 показана наружная часть дозатора согласно изобретению, причем эта наружная часть имеет боковую стенку 11, образующую трубку, имеющую поперечное сечение и размеры, соответствующие наружным размерам внутренних частей, которые, следовательно, входят в эту наружную часть. У нижнего конца стенки 11 выполнен участок 12 наклонной формы, а перегородка 13 проходит от дна нижней части во внутреннее пространство этой части. Кроме того, дно имеет отверстие 14 между перегородкой 13 и участком 12 наклонной формы.2 На фиг.3 внутренняя часть показана установленной в наружную часть, с образованием нейтрального положения дозатора. Кроме того, на этой фигуре показано, как таблетки могут направляться вдоль наклонной стенки по верхнему краю перегородки 13 в канал, ограниченный перегородкой 13 и желобом. Торцевая стенка 7 желоба, которая примыкает к нижней части перегородки 13, предотвращает выпадание таблеток в канале наружу, и в результате таблетки располагаются упорядоченно в коротком ряду в канале, причем ряд состоит из двух таблеток, расположенных рядом друг с другом.

Когда нужно выдать (дозировать) таблетку, дозатор задействует путем вдавливания внутренней части дальше в наружную часть. Это делается против усилия пружины 4, которая будет прижимать внутреннюю часть назад к ее нейтральному положению, когда вдавливание прекращается.

Когда внутренняя часть проходит дальше в наружную часть, подвеска (поперечина) 10 пальцев 9 будет входить в контакт с участком 12 наклонной формы, а пальцы 9 будут вдавливаться через отверстия 8 до тех пор, пока их свободные концы не окажутся рядом с перегородкой 13. Тем самым пальцы будут проходить в пространство, остающееся свободным между двумя соседними таблетками вследствие их округлой формы. Таблетка, примыкающая к торцевой стенке 7 желоба, затем будет проходить вниз, размещаясь в пространстве между этой торцевой стенкой 7 и пальцами 9, до тех пор, пока она не пройдет мимо нижнего края перегородки 13, и таблетка выпадает наружу через отверстие 14 в дне второй части дозатора. Таблетка, находящаяся над пальцами 9, следует за пальцами при их пути вверх, когда внутренняя часть, возвращается в свое нейтральное положение. Когда подвеска (поперечина) 10 выходит из контакта с участком 12 наклонной формы, пальцы отводятся из канала, и таблетка, опирающаяся на пальцы, может падать вниз в нижний конец желоба.

На фиг. 5 показана внутренняя часть в ее полностью прижатом положении. Как видно, перегородка 13 выступает здесь во внутреннее пространство дозатора, чтобы ликвидировать возможный мостик, образованный создающими затор таблетками.

Формула изобретения

1. Дозатор для поштучной выдачи пилюль или таблеток, хранящихся неупорядоченным образом, содержащий емкость, включающую наружную и внутреннюю части, при этом последняя имеет на одном конце ниспадающий желоб, форма которого выбрана с возможностью размещения по меьшей мере двух таблеток или пилюль рядом одна с другой, и наружную часть, смонтированную с возможностью телескопического перемещения между нейтральным и дозирующим положением во внутренней части емкости, при этом наружная часть имеет на своем конце перегородку для образования с желобом канала для размещения по меньшей мере двух пилюль или таблеток, а внутренняя часть торцевую перегородку для перекрытия нижнего конца канала при нахождении наружной части в нейтральном положении, отличающийся тем, что на наружной стороне внутренней части емкости укреплены два пальца для входа в отверстия, образованные в желобе перпендикулярно его дну и расположенные в плоскости, касательной к двум соседним пилюлям или таблеткам, находящимся в канале при перемещении внутренней части емкости из нейтрального положения.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что пальцы на внутренней части емкости укреплены посредством упругой пластины, а на внутренней стороне наружной части емкости образован наклонный участок для взаимодействия с пальцами или упругой пластиной с возможностью вхождения пальцев в пространство между двумя соседними пилюлями или таблетками при телескопическом перемещении внутренней части емкости из нейтрального положения.

3. Дозатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что на конце внутренней части емкости укреплена наклонная вниз, в направлении верхнего конца торцевой перегородки стенка.

4. Дозатор по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что он снабжен пружиной для возврата внутренней части емкости в нейтральное положение.

5. Дозатор по п.3, отличающийся тем, что внутренняя часть емкости отлита как одна цельная деталь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Упаковка // 2018470
Изобретение относится к производству упаковок, в частности упаковок для лекарственных препаратов и пищевых продуктов для хранения их при определенной влажности

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицинской технике , в частности, к расфасовке и упаковке таблеток, например нитроглицерина, в емкости

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток
Наверх