Устройство для врезки водопровода

 

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к сантехническим работам. Цель изобретения - обеспечение врезки нового водопровода диаметром от 50 мм и выше в соответствующий действующий без применения ручных электро- или пневмодрелей и обеспечения полной гарантии надежности врезки от утечек в процессе эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для врезки водопровода в действующий без отключения его от сети и слива из него воды содержит два патрубка, нижний 2 из которых приваривается к действующему водопроводу и оснащен запорным клапаном, режущий инструмент в виде сверла 13, соединенный с приводом для сверления вращающимся шпинделем 12, проходящим через сальниковое уплотнение 11. При этом к патрубку, приваренному к действующему водопроводу, крепится клиновая задвижка 4, диаметр условного прохода которой соответствует внутреннему диаметру врезаемого водопровода, к которой через переходник 5 прикреплен червячный редуктор 6 с электроприводом для вращения режущего инструмента и винтом 8 для осуществления подачи этого инструмента в процессе резания, причем используется комбинированный режущий инструмент, состоящий из спирального и кольцевого сверла, и при этом режущая часть спирального сверла выступает над поверхностями зубьев кольцевого сверла на 10-20 мм, обеспечивая надежное направление, исключение вибрации и охлаждение водой кольцевого сверла в процессе резания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к сантехническим работам.

Известны устройства для врезки нового водопровода в действующий [1] Однако известные устройства обеспечивают врезку нового водопровода в действующий лишь после отключения последнего от общей сети и слива из него воды.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому объекту является приспособление, состоящее из патрубков, соединенных между собой фланцами, и один патрубок приваривается к действующему водопроводу, а затем через эти патрубки, верхний из которых оснащен уплотнительным сальником, проходит шпиндель с закрепленным в нем сверлом, посредством которого вручную, с помощью электро- или пневмодрели в действующем водопроводе просверливается отверстие для отвода воды во вновь врезанный водопровод без отключения действующего от сети и слива из него воды [2] К недостаткам известного устройства следует отнести то, что с помощью ручных электро- или пневмодрелей в соответствии с их техническими характеристиками недопустимо сверление в стали отверстий диаметром более 20 мм. Кроме того, не обеспечивается надежность врезки от утечки воды в процессе эксплуатации водопровода, т. к. из-за неизбежных коррозий и вибрации ослабнет или выйдет из строя тросик, удерживающий запорный клапан устройства, что вызовет утечку воды в месте врезки.

Целью изобретения является обеспечение врезки нового водопровода диаметром от 50 мм и выше в соответствующий действующий без применения ручных электро- или пневмодрелей и обеспечения полной гарантии надежности врезки от утечки в процессе эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, состоящем из нижнего патрубка, привариваемого к действующему водопроводу, верхнего патрубка с сальниковым уплотнением, скрепляемых между собой посредством имеющихся фланцев, сверла со шпинделем, проходящего через указанное сальниковое уплотнение, вместо верхнего патрубка крепится клиновая задвижка, диаметр условного прохода которой выбирается в соответствии с диаметром врезаемого водопровода, к которой через переходник прикрепляется червячный редуктор с электроприводом для вращения режущего инструмента и, кроме того, оснащенный винтом подачи инструмента в процессе резания. Кроме того, при необходимости получения отверстия диаметром от 50 мм и выше используется комбинированный режущий инструмент, и при этом гладкая поверхность цилиндрического хвостовика спирального сверла на 10 20 мм выступает над поверхностями зубьев кольцевого сверла, обеспечивая надежное направление, исключение вибрации и охлаждения водой кольцевого сверла в процессе работы.

На фиг.1 показана установка устройства.

На действующий водопровод 1 приваривается патрубок 2 с фланцем 3, к которому крепится полностью открытая клиновая задвижка 4, а к ней через переходник 5 крепится червячный редуктор 6 с электроприводом 7 и винтом подачи 8 для режущего инструмента в процессе сверления отверстия в действующем водопроводе 1. В основании переходника 5 имеется ряд отверстий, соответствующих отверстиям во фланце задвижки 4 (на чертеже не показаны), четыре ступенчатые крепежные шпильки 9, закрепленные в основании на резьбе, на которые надевается редуктор 6 и с помощью гаек 10 прикрепляется к переходнику 5. Кроме того, к основанию переходника 5 прикреплен сальниковый узел 11, через который проходит шпиндель 12, на нижнем конце которого затем крепятся сверла 13 и 14, а верхний конец которого соединен резьбой со шлицевым валиком червячного колеса редуктора 6 (на чертеже не показан). В свою очередь винт подачи 8 соединен с противоположной стороны шлицевого валика червячного колеса редуктора 6 шпилькой (на чертеже не показано).

На фиг.2 показано устройство после окончания процесса сверления. Откручиваются гайки 10 и редуктор 6 с электроприводом 7 и шпинделем 12 с закрепленными на нем сверлами 13 и 14 снимаются со шпилек 9 и при этом шпиндель 12 со сверлами 13 и 14 выводятся за пределы запорных дисков задвижки 4, а затем задвижка закрывается и устройство снимается.

Устройство работает следующим образом: на действующий водопровод 1 приваривается патрубок 2 врезаемого водопровода, оснащенный фланцем 3. К фланцу 3 крепится полностью открытая клиновая задвижка 4. Затем собирается само устройство, а именно: редуктор 6 с электроприводом 7, винтом подачи 8 и шпинделем 12, вводятся последним через сальниковый узел 11 переходника 5, а своими крепежными отверстиями (на чертеже не показаны) надевается на шпильки 9 и с помощью гаек 10 скрепляется с переходником, после чего к нижнему концу шпинделя 12 крепятся спиральное сверло 13 и кольцевое сверло 14, наружный диаметр которого выбирается в соответствии с диаметром врезаемого водопровода. Потом собранное устройство основанием своего переходника 5 крепится к фланцу задвижки 4, и оно готово к работе. Включается электропривод 7, передающий вращение через редуктор 6 шпинделя 12 и закрепленным на нем сверлам 13 и 14, а подача их при сверлении осуществляется вращением вручную винта подачи 8 при помощи стандартного рожкового ключа, соответствующего размеру шестигранника на верхнем конце винта подачи 8. При этом сначала начнет работать спиральное сверло 13 и после того, как оно просверлит действующий водопровод 1, режущая часть его хвостовика, выступающая над поверхностями зубьев кольцевого сверла 14 на 10 20 мм, войдя в просверленное сверлом 13 отверстие, создаст направление, исключит вибрацию и обеспечит подачу охлаждающей воды в зону резания кольцевого сверла, которое высверлит отверстие нужного диаметра. После этого откручиваются гайки 10 и редуктор 6 с электроприводом 7, шпинделем 12 и сверлами 13 14 снимается со шпилек 9, выводя при этом шпиндель 12 со сверлами 13 и 14 за пределы запорных дисков задвижки 4. Затем устройство открепляется от фланца задвижки 4 и снимается, а вместо него к верхнему фланцу задвижки 4 присоединяется фланец врезаемого водопровода (на чертеже не показано), открывается задвижка 4 и врезанный трубопровод вводится в эксплуатацию.

Изобретение отличается возможностью получения широкого диапазона диаметров врезаемых трубопроводов, обеспечением высокой надежности места врезки от утечки в процессе эксплуатации водопроводов и качеством проводимых с его помощью работ.

Формула изобретения

1. Устройство для врезки водопровода в действующий водопровод, включающее патрубок, закрепленный на действующем водопроводе, запорный клапан, режущий инструмент в виде приводного сверла со шпинделем, проходящим через сальниковое уплотнение и патрубок врезаемого трубопровода, отличающееся тем, что запорный клапан выполнен в виде прикрепленной к фланцу патрубка, закрепленного на действующем водопроводе, клиновой задвижки, диаметр условного прохода которой соответствует внутреннему диаметру врезаемого водопровода, при этом на фланце клиновой задвижки через переходник установлен червячный редуктор привода для вращения режущего инструмента, а шпиндель редуктора пропущен через сальниковый узел переходника и соединен винтом подачи режущего инструмента при сверлении отверстия в действующем водопроводе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что режущий инструмент выполнен состоящим из спирального и кольцевого сверл, при этом режущая часть спирального сверла выступает над поверхностью зубьев кольцевого сверла на 10 - 20 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Поплавок // 885467

Заглушка // 713972

Изобретение относится к области контроля технического состояния городской канализации

Изобретение относится к области водоснабжения и теплоэнергетики и может быть использовано в системах магистральных сетей водо- и теплоснабжения

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения подземных сооружений, и может быть использовано при строительстве трубопроводов различного назначения с мини-тоннелями в их составе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в сложных горно-геологических условиях, в том числе при наличии обводненных грунтов в основании тоннеля

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам эксплуатации канализационной сети, и может быть использовано при строительстве трубопроводов с минитоннелями в их составе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам эксплуатации низковольтной или высоковольтной кабельной сети, проложенной, по крайней мере, частично в коллекторах и/или тоннелях, и может быть использовано при строительстве трубопроводов с минитоннелями в их составе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к области городского водопровода и канализации и предназначено для определения показателей надежности и бесперебойности сетей водоснабжения и водоотведения. Техническим результатом является повышение эффективности определения показателей надежности и бесперебойности сетей водоснабжения и водоотведения. Система для определения показателей надежности и бесперебойности сетей водоснабжения и водоотведения содержит блок первичной обработки информации, блок расчета показателей надежности элементов сети, блок определения вероятностных показателей надежности сети, блок определения технологических показателей надежности сети водоотведения, снабженный ячейкой моделирования сети, выполненной с возможностью определения расхода аварийного сброса qjmod сетей водоотведения при отключении j-го участка сети. 29 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области городского водопровода и канализации и предназначено для определения и обеспечения показателей надежности и бесперебойности сетей водоснабжения и водоотведения. Технический результат - расширение области применения устройства, при котором его можно будет применять не только для оценки показателей аварийности отдельных участков сетей, но и вероятностных показателей надежности всей сети в целом. Система для определения и обеспечения показателей надежности и бесперебойности сетей водоснабжения и водоотведения содержит блок первичной обработки информации, блок расчета показателей надежности элементов сети, блок определения вероятностных показателей надежности сети, блок определения технологических показателей надежности сети водоотведения, блок оптимизации показателей надежности сети. 29 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области городского водопровода. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей системы, а именно в возможности определения показателей аварийности труб водопроводных сетей, имеющих выделенные зоны, эксплуатируемые под различным давлением, и показателей ремонтопригодности участков водопроводных сетей в виде интенсивностей ремонта в зависимости от их материала и диаметра. Такой результат достигается за счет того, что система содержит блок первичной обработки информации и блок расчета показателей надежности элементов сети, выполненный с возможностью определения показателей надежности труб. 6 ил.

Изобретение относится к системам водоотведения, а именно к способам оценки контроля сбросов сточных вод от выпусков (водоотводов) абонентов в канализацию. Способ содержит регистрацию наличия в воде признаков загрязнителей и анализ пробы сливной воды на превышение предельно допустимых значений загрязнителей в сливной воде. В нем выполняют разбиение сети водоотведения населенного пункта на зависимые 10 и независимые 4, 6, 8 непересекающиеся районы с минимальным количеством, преимущественно одним, выпусков воды из них. Регистрацию наличия в воде признаков загрязнителей осуществляют при превышении допустимых концентраций в анализе пробы воды, отобранной в случайное время и в случайно выбранной точке, расположенной на выпуске/выпусках воды независимых непересекающихся районов и зависимых непересекающихся районов, в которых зарегистрировано наличие в воде признаков загрязнителей, отличных от признаков загрязнителей непересекающихся районов, выпуски воды которых подключены к сети указанных зависимых непересекающихся районов. На этапе обследования непересекающихся районов определяют перспективных абонентов, а анализ пробы сливной воды на превышение предельно допустимых значений загрязнителей в сливной воде выполняют только у перспективных абонентов. Технический результат – снижение капитальных затрат. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх