Здание

 

Изобретение относится к строительству жилых зданий. Здание с целью экономии энергии, автономного обеспечения энергией и продуктами питания выполнено таким образом, что жилой корпус, теплица и овощной бункер соединены при помощи тросов попарно с резервуарами холодной и горячей воды и аккумулятором тепла. Тросы переброшены через блоки, закрепленные наверху лестнично-лифтовой шахты, расположенной в центре конусообразного светопрозрачного объема. Резервуары и аккумулятор тепла являются противовесами, позволяющими в зависимости от сезона менять местоположение жилого корпуса, теплицы и овощного бункера в вертикальном направлении вплоть до размещения их ниже уровня земли. Кроме того, теплица благодаря залповым выбросам аэрозоли и газа на корни растений, находящихся в вегетационных трубах, имеет возможность вместе с закрепленным с ней жилым корпусом перемещаться вокруг центральной оси, что способствует равномерной инсоляции растений и жилых помещений, а также нейтрализации геопатогенных факторов. Наряду с этим, перемещение по вертикали благодаря автоматизированной системе управления обеспечивает в здании учет астропсихофизиологических влияний. Находящиеся в основании здания пневмоподушки используют в качестве амортизаторов при опускании элементов здания, а газовую смесь - для пневмотранспорта в овощном бункере и залповых выбросов в теплице. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству жилых зданий. Преимущественное использование подобных зданий целесообразно в местности, где необходимо самообеспечение энергией и продуктами питания, в частности овощами.

Известны предложения по снижению теплопотерь и использованию энергии Солнца в жилых зданиях за счет рационального использования солнечного тепла пассивными и активными системами: обращенными к югу окнами больших размеров, гелиоприемниками, аккумуляторами тепла и введением буферных пространств, в частности теплиц [1] Недостатком известного решения является то, что оно не учитывает сезонные и суточные изменения положения Солнца на небосклоне.

Известны здания, которые устроены с возможностью их перемещения относительно вертикальной центральной оси, что обеспечивает равномерную инсоляцию всех помещений в течение суток [2] Недостатком указанного решения является то, что для поворота этих зданий нужны специальные приводы и механизмы, не связанные органически со структурой зданий.

Наиболее близким аналогом является здание, включающее снабженные теплоизолирующим покрытием корпуса, один из которых выполнен жилым, лестнично-лифтовую шахту в центре здания с блоками поверху, через которые переброшены тросы, соединяющие корпуса между собой с возможностью их поворота вокруг центральной вертикальной оси здания и перемещения их по вертикали для равномерной инсоляции жилых помещений и нейтрализации биопатогенных факторов, и резервуар холодной воды [3] Недостатком указанного решения является значительный расход энергии и сложность процесса эксплуатации здания.

Задача изобретения обеспечение экономии энергии автономного обеспечения энергией и продуктами питания и оптимизация процесса эксплуатации здания.

Поставленная задача решена тем, что здание выполнено конусообразной формы и снабжено резервуаром горячей воды, овощным бункером, аккумулятором тепла и амортизаторами овощного бункера, резервуаров холодной и горячей воды и аккумулятора тепла, которые выполнены в виде пневмоподушек, наполненных газовой смесью под давлением, используемой в овощном бункере для пневмотранспорта овощей, причем другой корпус выполнен в виде теплицы с вегетационными трубами с возможностью использования залповых выбросов аэрозоли или газовой смеси из амортизаторов для поворота корпусов вокруг центральной вертикальной оси, а теплоизоляционное покрытие выполнено светопрозрачным, при этом жилой корпус, теплица и овощной бункер соединены соответственно с резервуаром горячей воды, резервуаром холодной воды и аккумулятором тепла посредством дополнительных тросов, переброшенных через дополнительные блоки лестнично-лифтовой шахты с образованием противовесов и с возможностью перемещения по вертикали овощного бункера, аккумулятора тепла и резервуара холодной и горячей воды.

Кроме того, здание может быть снабжено автоматизированной системой управления с вычислительным устройством, связанным с синхронизатором биоритмов небесных светил, ускорителем перемещения жилого корпуса в зависимости от торсионного, гравитационного и электромагнитных полей Земли, кондиционером воздуха, жалюзи и створками с регулятором поворота жалюзи и створок, конвектором, вытяжным устройством, манипулятором сбора урожая, пультом управления пневмотранспортом, регуляторами температуры и наполняемости резервуаров холодной и горячей воды и аккумулятора тепла, соединенными с датчиками и приводами.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что с целью экономии энергии, автономного обеспечения энергией и продуктами питания (овощами), равномерной инсоляции помещений жилой корпус, теплицу и овощной бункер размещают под светопрозрачным конусом и попарно соединяют их с резервуарами холодной и горячей воды и аккумулятором тепла при помощи тросов, которые переброшены через блоки, закрепленные наверху лестнично-лифтовой шахты, расположенной вдоль центральной вертикальной оси в центре конуса, при этом резервуары и аккумулятор тепла служат противовесами, позволяющими перемещать жилой корпус, теплицу и овощной бункер по вертикали в зависимости от времени года: летом вверх, а зимой вниз вплоть до размещения их ниже уровня земли. Для жилого корпуса противовесом является резервуар горячей воды, для теплицы резервуар холодной воды, для овощного бункера аккумулятор тепла. Весной резервуары холодной и горячей воды пополняют за счет талой воды, прошедшей очистку, под тяжестью этой воды они, опускаясь, поднимают вверх жилой корпус и теплицу. Овощной бункер облегчается после уменьшения запаса овощей и, поднимаясь вверх, дает возможность опуститься в нижнее положение аккумулятору тепла. Осенью овощной бункер наполняют плодами урожая, под тяжестью плодов он опускается вниз, поднимая при этом аккумулятор тепла. Резервуар с холодной водой после того, как вода израсходована на летний полив, поднимается вверх, опуская при этом соединенную с ним теплицу в пространство ниже нулевой отметки. Резервуар с горячей водой облегчается после расходования воды в теплице для производства аэрозоли и поднимается в верхнее положение, при этом опускается вниз жилой корпус, в структуре здания под светопрозрачным конусообразным колпаком создается компактный объем, обеспечивающий сохранение тепла в зимний период. При этом основные элементы здания располагаются ниже нулевой отметки. Весной цикл повторяют. Кроме того, жилой корпус связан с теплицей, имеющей возможность перемещаться вокруг центральной вертикальной оси благодаря залповым выбросам аэрозоли и газа на корни растений, находящихся в вегетационных трубах, что способствует равномерной инсоляции растений и жилых помещений, а также нейтрализации геопатогенных факторов. Наряду с этим перемещение по вертикали благодаря автоматизированной системе управления обеспечивает в здании учет астропсихофизиологических влияний.

На фиг. 1 приведен разрез здания 1-1, где А положение элементов здания в летний период, В то же, в зимний период; на фиг. 2 план здания: а на отметке +0.00, б на отметке C; на фиг. 3 схема этапов размещения элементов здания: а в летний период; д в зимний период; б, в и г в осенний период; е, ж и з в весенний период; на фиг. 4 аксонометрия блока, обеспечивающего перемещение элементов здания по вертикали; на фиг. 5 разрез элемента крепления троса к овощному бункеру; на фиг. 6 схема автоматизированной системы управления эксплуатацией здания.

На фиг. 1 и 2 показано здание 1, включающее конусообразное светопрозрачное покрытие 2, лестнично-лифтовую шахту 3, жилой корпус 4, теплицу 5, овощной бункер 6, резервуар с холодной водой 7, резервуар с горячей водой 8, аккумулятор тепла 9, попарно связанные между собой (жилой корпус с резервуаром горячей воды, теплица с резервуаром холодной воды, овощной бункер с аккумулятором тепла) тросами 10, переброшенными через блоки 11, поддерживаемые кронштейнами 12 (фиг. 4), прикрепленными к полой цилиндрической обойме 13, надетой на верхнюю часть цилиндрической лестнично-лифтовой шахты 3, с возможностью вращения вокруг вертикальной центральной оси 14, скользя на подшипниках 15. При этом теплица 5, перемещаясь вокруг вертикальной центральной оси 14, благодаря залповым выбросам аэрозоли и газа в вегетационных трубах увлекает за собой жилой корпус 4, связанный с теплицей, а овощной бункер, резервуары с холодной и горячей водой и аккумулятор тепла вокруг оси 14 не перемещаются, тросы 10, которыми они прикреплены, имеют шариковый оголовок 17, который прокручивается вдоль круговой прорези 18, освобождая эти элементы от кругового вращения (фиг. 2,а и 5).

Наряду с обеспечением экономии энергии благодаря погружению здания в подземное пространство 19, расположенное ниже нулевой отметки, и регулированию жалюзи и створок 20, благодаря оборудованию центра управления имеется возможность обеспечить требования нейтрализации геопатогенных воздействий благодаря перемещению жилого корпуса вокруг вертикальной оси, а также учитывать влияние лунных и других межпланетных ритмов, их психофизиологических воздействий на организм человека благодаря вертикальным перемещениям (фиг. 3).

С целью оптимизации процесса эксплуатации здания и возможности программирования реакций на многообразные проявления внешней среды здание оборудуют автоматизированной системой управления с вычислительным устройством 21, связанным через терминал 22 с оператором 23 (фиг. 6). Вычислительное устройство связано общим интерфейсом 24, с монитором геопатогенных факторов, включающим приборы для измерения торсионного, гравитационного и электромагнитного полей Земли 25, астромонитором 26, термометрами для измерения температуры воздуха внутри здания и наружного воздуха 27, психометрами для измерения влажности воздуха в помещениях 28, термометром для измерения температуры воздуха в теплице 29, психометрами для измерения влажности воздуха в теплице 30, монитором состояния созревания овощей в теплице 31, термометрами для измерения температуры воздуха в овощном бункере 33, монитором наполненности бункера овощами 34, термометром для измерения температуры горячей воды в соответствующем резервуаре 35, монитором уровня горячей воды в этом резервуаре 36, термометром для измерения температуры холодной воды в соответствующем резервуаре 37, монитором уровня воды в этом резервуаре 38, термометром для измерения температуры жидкости в аккумуляторе тепла 39, монитором уровня жидкости в аккумуляторе тепла 40. Все вышеперечисленные устройства подключены к интерфейсу 24 через соответствующие АЦП (аналого-цифровые преобразователи) 41-56. Управляющие сигналы из вычислительного устройства подают через интерфейс 24 на соответствующие приводы 57-72, с которыми соединены ускоритель перемещения жидого корпуса 72 в зависимости от торсионного, гравитационного и электромагнитного полей Земли, астросинхронизатор (синхронизатор биоритмов небесных светил) 74, кондиционер воздуха 75, прибор регулирования поворота створок и жалюзи 76, конвектор теплицы 77, вытяжное устройство теплицы 78, манипулятор сбора урожая 79, конвектор овощного бункера 80, вытяжное устройство бункера 81, пневмотранспортер овощей бункера 82, нагреватель горячей воды 83, вентиль резервуара с холодной водой 86, регулятор температуры в аккумуляторе тепла 87, вентиль аккумулятора тепла 88.

На основании здания (фиг. 1) установлены пневмоподушки 89, наполненные газовой смесью, служащие амортизаторами овощного бункера, аккумулятора тепла, резервуаров холодной и горячей воды, при этом газовую смесь, находящуюся в пневмоподушках под давлением от опустившихся на них элементов используют при помощи клапанов для пневмотранспорта овощей, находящихся в овощном бункере, а также для залповых выбросов в теплице.

Формула изобретения

1. Здание, включающее снабженные теплоизолирующим покрытием корпуса, один из которых выполнен жилым, лестнично-лифтовую шахту в центре здания с блоками поверху, через которые переброшены тросы, соединяющие корпусы между собой с возможностью их поворота вокруг центральной вертикальной оси здания и перемещения их по вертикали для равномерной инсоляции жилых помещений и нейтрализации биопатогенных факторов, и резервуар холодной воды, отличающееся тем, что здание выполнено конусообразной формы и снабжено резервуаром горячей воды, овощным бункером, аккумулятором тепла и амортизаторами овощного бункера, резервуарами холодной и горячей воды и аккумулятором тепла, которые выполнены в виде пневмоподушек, наполненных газовой смесью под давлением, используемой в овощном бункере для пневмотранспорта овощей, причем другой корпус выполнен в виде теплицы с вегетационными трубами с возможностью использования залповых выбросов аэрозоли или газовой смеси из амортизаторов для поворота корпусов вокруг центральной вертикальной оси, а теплоизоляционное покрытие выполнено светопpозрачным, при этом жилой корпус, теплица и овощной бункер соединены соответственно с резервуаром горячей воды, резервуаром холодной воды и аккумулятором тепла посредством дополнительных тросов, переброшенных через дополнительные блоки лестнично-лифтовой шахты с образованием противовесов и с возможностью перемещения по вертикали овощного бункера, аккумулятора тепла и резервуаров холодной и горячей воды.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено автоматизированной системой управления с вычислительным устройством, связанным с синхронизатором биоритмов небесных светил, ускорителем перемещения жилого корпуса в зависимости от торсионного, гравитационного и электромагнитного полей Земли, кондиционером воздуха, жалюзи и створками с регулятором поворота жалюзи и створок, конвектором, вытяжным устройством, манипулятором сбора урожая, пультом управления пневмотранспортом, регуляторами температуры и наполняемости резервуаров холодной и горячей воды и аккумулятора тепла, соединенными с датчиками и приводами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к зданиям сельскохозяйственного назначения

Хранилище // 2057870
Изобретение относится к хранению продовольствия, а точнее к устройствам, обеспечивающим его сохранность, и может быть использовано для хранения не только части продовольствия, преимущественно консервированной плодоовощной продукции, но и промышленной, преимущественно резинотехнической

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий

Коровник // 2050437
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в коровниках

Хранилище // 2040665
Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилищном строительстве

Изобретение относится к строительству жилых домиков в сельской местности, тайге, пустыне и в горах

Изобретение относится к строительству, в частности, к длинномерным несущим конструкциям типа стойки опоры линии электропередачи низкого класса напряжения

Изобретение относится к строительным конструкциям и более точно касается транспортабельной трансформируемой строительной конструкции, предназначенной для образования в развернутом состоянии помещения увеличенного объема, полностью закрытого от непогоды, например, передвижного госпиталя, кемпинга, строительной бытовки и т.п
Изобретение относится к производству составных элементов металлических решеток, применяемых для ограждений

Изобретение относится к сборно-разборным кабинам, которые предназначены для защиты обслуживающего персонала от огнестрельного оружия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении ограждений территорий сельскохозяйственных и промышленных предприятий и в других подобных случаях

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и применяется для снабжения водой населенных пунктов и различных промышленных предприятий

Изобретение относится к малым строениям и может быть применено на личных участках, в уличной торговле, в строительстве бытовок и т.п

Башня // 2077644

Строение // 2077643
Изобретение относится к строительству и касается конструкций многоэтажных зданий

Здание // 2085686
Изобретение относится к строительству жилых, общественных и промышленных зданий и может быть использовано при возведении этих зданий в районах, где возможны катастрофы природного или техногенного характера
Наверх