Резьбовое соединение

 

Использование: крепление элементов металлических ферм, в частности опор линий электропередачи. Сущность изобретения: резьбовое соединение содержит болт, гайку и контрдеталь в виде втулки. Болт выполнен с кольцевой канавкой. Втулка выполнена с переменной толщиной стенки и двумя диаметрально противоположными отверстиями. Втулка установлена на болте с охватом боковых поверхностей гайки. В отверстия втулки запрессованы два стопорных элемента, концы которых размещены в кольцевой канавке на болте. Втулка может быть выполнена в виде концентрично установленных внутреннего и наружного колец. Такая конструкция делает соединение неразъемным. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм, в частности элементов металлических опор линий электропередачи.

Известно резьбовое соединение, содержащее болт с шайбой и гайкой [1] Это соединение не обеспечивает защиты от самооткручивания гайки при знакопеременных воздействиях, а также от преднамеренного ее откручивания.

Известно также резьбовое соединение, содержащее болт, шайбу, гайку и контрдеталь в виде шплинта, препятствующего самооткручиванию гайки при знакопеременных воздействиях [2] Однако и это соединение не обеспечивает защиты от преднамеренного откручивания гайки (после удаления шплинта).

Наиболее близким по технической сущности к настоящему изобретению является резьбовое соединение, содержащее болт, шайбу, гайку и контрдеталь в виде контргайки [3] Известное техническое решение не исключает возможности преднамеренного откручивания отдельных деталей резьбового соединения и недопустимого с точки зрения техники безопасности снятия соединяемых элементов конструкции.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в создании неразъемного резьбового соединения, выполненного с учетом исключения возможности преднамеренного откручивания его деталей и снятия соединяемых элементов конструкции.

Техническое решение поставленной задачи заключается в том, что в известном резьбовом соединении, содержащем болт, шайбу, гайку и контрдеталь, согласно изобретению, по окружности стержня болта выполнена канавка, над которой установлена контрдеталь в виде втулки с переменной толщиной стенки, закрывающей гайку, с диаметрально расположенными в ее стенке отверстиями, в которых запрессованы стопорные элементы, входящие своими концами в канавку.

Вариантно контрдеталь может быть выполнена в виде двух разноразмерных колец, установленных одно над другим, с диаметрально расположенными в их стенках отверстиями, при этом внутреннее кольцо имеет наружный диаметр большего размера, чем диаметр описанной вокруг гайки окружности, а внутренний диаметр наружного кольца имеет размер, позволяющий надевать наружное кольцо на внутреннее.

Стопорные элементы могут быть выполнены, например, в виде цилиндрических штифтов.

Благодаря вхождению концов стопорных элементов в канавку и невозможности удаления вследствие их предварительной запрессовки полностью исключается возможность преднамеренного откручивания гайки с последующим снятием соединяемых элементов конструкций, поскольку гайка полностью закрывается контрдеталью, что, в свою очередь, предотвращает нанесение ущерба от разборки и разрушения конструкций, например, опор линий электропередачи.

Помимо этого, изобретение обеспечивает высокую надежность соединения при знакопеременных нагрузках.

На фиг. 1 представлен общий вид неразъемного соединения в сборе; на фиг. 2 вид А-А на фиг 1; на фиг. 3 вид Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 болт с канавкой; на фиг. 5 контрдеталь вид сбоку; на фиг. 6 вид В-В на фиг. 5; на фиг. 7 стопорный элемент, вид сбоку; на фиг. 8 вид Г-Г на фиг. 7; на фиг. 9 контрдеталь из двух разноразмерных колец в сборе, вид сбоку; на фиг. 10 вид Д-Д на фиг. 9.

Неразъемное резьбовое соединение включает: болт 1 с канавкой 2, шайбу 3, гайку 4, контрдеталь 5 со стопорными элементами 6 запрессованными в диаметрально расположенные в контрдетали отверстия 7, соединяемые детали 8 и 9.

Сборку осуществляют следующим образом: собирают пакет соединяемых деталей 8 и 9, устанавливают болт 1 с шайбой 3, закручивают гайку 4, устанавливают контрдеталь 5 с диаметрально расположенными в ней отверстиями 7, в которые запрессовывают стопорные элементы 6, например, ударами молотка.

После сборки соединения гайка 4 закрывается контрдеталью 5 и ее откручивание становится невозможным в результате фиксирования контрдетали 5 стопорными элементами 6, концы которых находятся в канавке 2 болта 1.

При выполнении контрдетали в виде двух разноразмерных колец, установленных одно над другим, сборку осуществляют следующим образом: Собирают пакет соединяемых деталей 8 и 9, устанавливают болт 1 с шайбой 3, закручивают гайку 4, устанавливают внутреннее кольцо 10 контрдетали, надевают на него наружное кольцо 11 контрдетали, совмещают диаметрально расположенные во внутреннем и наружном кольцах отверстия 7, в которые запрессовывают стопорные элементы 6.

После сборки соединения гайка 4 закрывается наружным кольцом 11 контрдетали и ее откручивание становится невозможным в результате фиксирования обоих колец 10 и 11 контрдетали стопорными элементами 6, концы которых находятся в канавке 2 болта 1.

Настоящее технические решение обеспечивает высокую надежность соединения конструктивных элементов благодаря исключению возможности самооткручивания гайки знакопеременных воздействиях и преднамеренного откручивания гайки, снятия элементов и нанесения ущерба от разборки конструкции.

Формула изобретения

1. Резьбовое соединение, содержащее установленный в пакете соединяемых деталей болт с размещенными на его нарезной части шайбой, гайкой и контрдеталью, отличающееся тем, что болт выполнен с кольцевой канавкой в зоне размещения контрдетали, последняя выполнена в виде втулки с переменной толщиной стенки и диаметрально расположенными в ее стенке отверстиями и запрессованных в них двух стопорных элементов, при этом втулка установлена на болте с охватом боковых поверхностей гайки, а концы стопорных элементов расположены в кольцевой канавке на болте.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что втулка выполнена в виде концентрично установленных наружного и внутреннего колец, наружный диаметр последнего из которых превышает диаметр описанной вокруг гайки окружности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм, в частности элементов металлических опор линий электропередачи

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при стопорении резьбовых соединений (болтов, шпилек)

Изобретение относится к устройствам для стопорения резьбовых соединений, особенно при фиксации подшипников на валу в осевом направлении

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовому соединению

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм, в частности элементов металлических опор линий электропередачи

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стопорению резьбовых соединений Цель изобретения - снижение трудоемкости сборки и повышение долговечности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемных соединений элементов различных т конструкций

Гайка // 1649145
Изобретение относится к устройствам крепления элементов и может быть использовано в объектах, работающих при вибрациях и ударных нагрузках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемных соединений элементов различных конструкций

Изобретение относится к машиностроению, в частности к стопорению резьбовых соединений
Наверх