Упругодемпфирующий блок (варианты)

 

Использование: машиностроение, в частности виброизоляция элементов конструкций. Сущность изобретения: упругодемпфирующий блок содержит по первому варианту соединенный с первым объектом составной корпус, размещенный в нем стержень с кольцевым упором, охватывающие стержень по разные стороны кольцевого упора конусообразные упругие кольцевые элементы. Корпусом и кронштейном первого объекта образован узел крепления. По второму варианту блок имеет размещенные на стержне между кольцевыми упорами конусообразные кольцевые упругие элементы. Один из крайних кольцевых упоров установлен с возможностью фиксации на стержне, другой с возможностью перемещения вдоль стержня. Средний кольцевой упор размещен на стержне с радиальным зазором и выполнен составным с образованием выемки для размещения кольцевого кронштейна. 2 с. и 9 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и касается упругодемпфирующих устройств.

Из существующего уровня техники известно большое количество различных упругодемпфирующих устройств, наиболее близким из которых является упругодемпфирующее устройство, содержащее расположенные в составном корпусе соединяемый с каким-либо объектом стержень с кольцевым упором, охватывающие стержень и обращенные к кольцевому упору меньшими основаниями конусообразные кольцевые упругие элементы, в поперечном сечении выполненные в форме овала.

Недостатком известного технического решения является его неуниверсальность, так как он объединен в единую конструкцию с подвеской и его нельзя использовать в качестве отдельного элемента в любой конструкции.

Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в создании универсального упругодемпфирующего блока, который можно использовать в различных условиях и механизмах для упругого восприятия ударов, вибраций, перемещений и т.п. и их гашения.

Указанная задача по первому варианту решается за счет того, что в упругодемпфирующем блоке, содержащем соединенный с первым объектом составной корпус, размещенный в нем и предназначенный для связи со вторым объектом стержень с кольцевым упором, охватывающие стержень по разные стороны кольцевого упора и обращенные к нему меньшими основаниями конусообразные кольцевые упругие элементы, имеющие в поперечном сечении форму овала, корпусом и кронштейном первого объекта образован узел крепления, а связь стержня со вторым объектом выполнена разъемной.

Узел крепления может быть, кроме того, образован диском, связанным резьбовым соединением с корпусом, и размещенным между ними кронштейном.

Узел крепления может быть, кроме того, также образован связанными с корпусом резьбовым соединением двумя дисками и размещенным между ними кронштейном.

Также узел крепления может быть образован выполненной на внешней поверхности корпуса кольцевой выемкой и размещенным в ней кольцевым кронштейном. При этом кольцевая выемка может быть выполнена в средней части корпуса или в его концевой части.

Блок может быть снабжен дополнительными кольцевыми упорами, закрепленными на стержне со стороны больших оснований кольцевых упругих элементов для взаимодействия с ними.

На корпусе в средней части на его внутренней поверхности может быть выполнен по крайней мере один кольцевой выступ, расположенный с возможностью взаимодействия с кольцевыми упругими элементами.

Резьбовое соединение может быть выполнено болтовым или в виде по крайней мере одной шпильки, закрепленной на корпусе и пропущенной через отверстия в дисках для поджатия их друг к другу и к кронштейну гайкой.

По второму варианту в блоке, содержащем охватывающие стержень конусообразные кольцевые упругие элементы, выполненные в поперечном сечении в форме овала и расположенные между кольцевыми упорами, средний из которых расположен в контакте с меньшими основаниями кольцевых упругих элементов, один из крайних кольцевых упоров расположен на стержне с возможностью фиксации, другой с возможностью перемещения вдоль стержня, а средний кольцевой упор расположен на стержне с радиальным зазором и выполнен составным с образованием выемки, предназначенной для размещения кольцевого кронштейна.

Стержень в зоне расположения среднего кольцевого упора может быть выполнен с кольцевой выемкой.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого блока по первому варианту с кольцевой выемкой в средней части корпуса; на фиг. 2 корпус с кольцевой выемкой в концевой части корпуса; на фиг. 3 узел крепления, образованный одним диском; на фиг. 4 то же, из двух дисков; на фиг. 5 показан блок, выполненный по второму варианту.

Упругодемпфирующий блок по первому варианту содержит установленные в составном корпусе 1 стержень 2 с упором 3, кольцевые упругие элементы 4, имеющие в поперечном сечении форму овала.

Блок имеет узел крепления для соединения корпуса 1 с кронштейном 5 какого-либо объекта, который может быть выполнен в виде выемки 6, образованной составными частями корпуса, соединенными между собой разъемными соединениями (резьбовыми). Узел крепления может быть выполнен в виде одного или двух дисков 7, поджатых друг к другу, к корпусу и кронштейну 5 какого-либо объекта.

Кроме того, на корпусе 1 и стержне 2 могут быть выполнены дополнительные кольцевые упоры 8 и 9, расположенные с возможностью взаимодействия с упругими элементами 4.

Упругодемпфирующий блок по второму варианту выполнен без корпуса и содержит стержень 2, имеющий кольцевую выемку 10 в зоне расположения среднего кольцевого упора 11, состоящего из двух частей, сопряженных с кронштейном 5. Кольцевые упругие элементы поджаты в направлении друг к другу крайними кольцевыми упорами 12, установленными на стержне.

Работает упругодемпфирующий блок следующим образом.

Блок по первому варианту посредством узла крепления закрепляется на кронштейне 5 какого-либо объекта, стержень 2 соединяется с другим объектом.

При возникновении относительных перемещений объектов происходит деформация упругих кольцевых элементов, за счет которой происходит упругое восприятие любых колебаний, ударов и их гашение.

Устройство по второму варианту работает аналогично, так как стержень 2 также имеет возможность перемещаться относительно кронштейна в любом направлении.

Формула изобретения

1. Упругодемпфирующий блок, содержащий соединенный с первым объектом составной корпус, размещенный в нем и предназначенный для связи с вторым объектом стержень с кольцевым упором, охватывающие стержень по разные стороны кольцевого упора и обращенные к нему меньшими основаниями конусообразные кольцевые упругие элементы, имеющие в поперечном сечении форму овала, отличающийся тем, что корпусом и кронштейном первого объекта образован узел крепления, а связь стержня с вторым объектом выполнена разъемной.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что узел крепления снабжен диском, связанным резьбовым соединением с корпусом, а кронштейн размещен между ними.

3. Блок по п.1, отличающийся тем, что узел крепления снабжен двумя дисками, связанными с корпусом резьбовым соединением, а кронштейн размещен между дисками.

4. Блок по п.2 или 3, отличающийся тем, что резьбовое соединение выполнено болтовым или в виде по крайней мере одной шпильки, закрепленной на корпусе и пропущенной через отверстия в дисках для поджатия их друг к другу и к кронштейну гайкой.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что узел крепления образован выполненной на внешней поверхности корпуса кольцевой выемкой и размещенным в нем кольцевым кронштейном.

6. Блок по п. 5, отличающийся тем, что кольцевая выемка выполнена в средней части корпуса.

7. Блок по п. 5, отличающийся тем, что кольцевая выемка выполнена в концевой части корпуса.

8. Блок по любому из пп.1 7, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными кольцевыми упорами, закрепленными на стержне со стороны больших оснований кольцевых упругих элементов для взаимодействия с ними.

9. Блок по п.8, отличающийся тем, что корпус в средней части на его внутренней поверхности выполнен по крайней мере с одним кольцевым выступом, расположенным с возможностью взаимодействия с кольцевыми упругими элементами.

10. Упругодемпфирующий блок, содержащий охватывающие стержень конусообразные кольцевые упругие элементы, выполненные в поперечном сечении в форме овала и расположенные между кольцевыми упорами, средний из которых расположен в контакте с меньшими основаниями кольцевых упругих элементов, отличающийся тем, что один из крайних кольцевых упоров установлен на стержне с возможностью фиксации, другой с возможностью перемещения вдоль стержня, а средний кольцевой упор расположен на стержне с радиальным зазором и выполнен составным с образованием выемки, предназначенной для размещения кольцевого кронштейна.

11. Блок по п. 10, отличающийся тем, что стержень в зоне расположения среднего кольцевого упора выполнен с кольцевой выемкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.07.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты изделий от воздействия вибрации и ударов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрикционным устройствам железнодорожного транспорта

Изобретение относится к средствам виброзащиты, используемым в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к средствам виброзащиты, используемым в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к виброзащитной технике и может быть использовано для виброзащиты гироскопических приборов, устанавливаемых на ракетах и других летательных аппаратах

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к области амортизаторов и может быть использовано для амортизации ракет

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к термокомпенсирующим устройствам многоразового использования, позволяющим гасить вибрационные воздействия на работающем изделии и имеющим определенную жесткость на неработающем изделии

Изобретение относится к виброизолирующим устройствам и может найти применение для снижения вибрационного воздействия работающих роторных машин и устройств на опорные элементы и основания

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению
Наверх