Способ очистки теплообменной поверхности аппаратов упарки сахарных соков

 

Использование: в пищевой промышленности и предназначено для очистки выпарных аппаратов сахарного производства. Сущность изобретения: теплообменную поверхность аппаратов упарки сахарных соков промывают ингибированным раствором азотной кислоты концентрацией 105-250 кг/м3 при 2510oC. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования в выпарных аппаратах сахарного производства.

Известны химические способы очистки с помощью растворов минеральных кислот, например серной или фосфорной кислот с комплексообразователями [1] серной кислоты с ингибитором и пенообразователем [2] Известен (прототип) способ очистки поверхности теплообменников в сахарной промышленности от отложений, в котором очистку выпарных аппаратов проводят промывкой их ингибированными растворами 3-15% HCl при кипячении в течение 3-6 ч с подкачкой кислоты для сохранения ее уровня в аппарате, который падает по причине уноса воды (и HCl) в виде паров при кипячении [3] Недостатками указанного способа являются низкая степень очистки от карамелевых отложений, которые образуют плотную и прочную структуру и имеют толщину от долей миллиметра до нескольких миллиметров; большой унос воды и кислоты в виде паров в газоотводящую систему установки;повышенные энергозатраты, так как процесс промывки проводят при кипячении в течение нескольких часов (3-6); наличие значительных объемов вредных для почв хлорсодержащих отходов промывки.

Изобретение направлено на получение нового технического результата, который заключается в повышении степени очистки внутренней поверхности теплообменных аппаратов от плотных карамелевых отложений, снижении энергозатрат и повышении охраны окружающей среды.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе очистки теплообменной поверхности аппаратов упарки сахарных соков, преимущественно от плотных карамелевых отложений, путем их растворения обработкой ингибированным водным раствором азотной кислоты концентрацией 105-250 кг/м3, промывку ведут при 2510oC.

Пример 1. Образцы труб по 20 мм высотой вместе с карамелесодержащими отложениями на них толщиной 2 мм помещают в стеклянные стаканы и заливают растворами кислот. За состоянием раствора и отложений ведут визуальное наблюдение. Результаты приведены в табл.1. Исходное состояние раствора - прозрачная жидкость. Исходное состояние отложений плотные, твердые темно-коричневые слои.

Для промышленных испытаний была подготовлена технологическая схема (см. чертеж). На схеме показаны выпарной аппарат (АВ), имеющий внутри трубный пучок греющей камеры и смотровое окно 1 на уровне выше верхнего конца трубок 2, емкость-смеситель (мешалка) (Есм) с уровнемерным стеклом 3 и насосом для перекачки кислоты (НК), емкости для ингибитора (Еинг) 2 м3 и для концентрированной (62% -ной) азотной кислоты (Еаз.к) 10 м3. Обвязка аппаратов обеспечивает возможность циркуляции по схеме выпарной аппарат В этом случае емкость Есм выполняет роль промежуточной емкости - это обеспечивает защиту насоса от забивания кусками примесей (возможна и циркуляция без промежуточной емкости). Имеется возможность обеспечить циркуляцию по схеме . Эта схема применяется при приготовлении порций ингибированных растворов азотной кислоты.

Пример 2. Емкость-смеситель (Есм) имеет рабочий объем 53. Очищаемый выпарной аппарат имеет рабочий объем 30 м3, а вместе с соединяющими трубопроводами 35 м3. Ингибированный раствор приготовляют в емкости-смесителе (Есм) и перекачивают его в выпарной аппарат. Для этого требуется 35:5 7 объемов емкости-смесителя (Есм). Приготовление ингибированного раствора кислоты осуществляется следующим образом.

В емкость (Есм) заливают воду на 1/3 ее объема, добавляют из емкости-хранилища (Еинг) 50 кг ингибитора С5У. Содержимое емкости-смесителя перемешивают путем циркуляции по схеме: емкость-смеситель При перемешивании в емкость-смеситель (Есм) добавляют (62%-ную) азотную кислоту в количестве 846 кг, после чего доливают воду до полного рабочего объема емкости (Есм 5 м3). После пятикратного циркулирования содержимое емкости-смесителя перекачивают в выпарной аппарат. После заполнения аппарата и трубопроводов переключают циркуляцию на схему: выпарной аппарат (ВА) (BA) емкость (Eсм) насос (HK)_ выпарной аппарат и осуществляют циркуляцию в течение 6 ч без подогрева.

После этого кислоту из промытого аппарата сливают или перекачивают в следующий загрязненный аппарат. В зазорах, щелях, застойных зонах внутри аппарата остаются застрявшие, малодоступные для кислоты отложения, набухшие в процессе кислотной обработки. Эти отложения, напитавшиеся кислотой, могут оказать коррозионное разрушающее воздействие на поверхности металла. Поэтому аппарат необходимо промыть щелочным раствором 0,4-0,1 М NaOH. При этом происходит нейтрализация остатков кислоты с разрушением застрявших осадков и их вымыванием. Поверхность металла пассивируется и готова к новому циклу работы. Промывку щелочью осуществляют путем циркуляции в течение 2 ч.

Пример 3. Аналогичным образом проведена обработка с циркуляцией раствора кислоты в течение 3 ч.

Пример 4. В промежуточную емкость Есм заливают воду на 1/3 ее объема, включив циркуляцию добавляют 50 кг ингибитора, 2016 кг 62%-ной кислоты, доливают до полного объема водой. Полученный в Есм раствор, содержащий 250 г/л HNO3, закачивают в аппарат АВ. Повторяя описанные операции, заполняют этим раствором всю систему и циркулируют раствор в этой схеме в течение 3-6 ч с последующей промывкой раствором щелочи 0,04-0,1 М NaOH.

Данные по испытаниям сведены в табл.2, в которой приведены также результаты испытаний растворами 100 г/л и 260 г/л HNO3.

Таким образом установлено, что растворы азотной кислоты при концентрациях 105-250 кг/м3 обеспечивают эффективную очистку поверхности труб выпарных аппаратов за 3-6 ч циркуляции. При этом не требуется расход горючего пара.

По опыту работы известно и подтверждено результатами, приведенными в табл. 1, что растворы HCl в этих же условиях практически не оказывают влияние на состояние карамелевых отложений. Концентрация HNO3 менее 100 г/л (кг/м3) имеет нестабильное влияние на эти отложения (но все другие растворяет эффективно).

Концентрации выше 250 г/л (кг/м3) HNO3 делают раствор слишком активным. При этом раствор вспенивается, переполняя аппарат и газоотводные системы.

После полной нейтрализации отработанные растворы представляют собой жидкое концентрированное сложное удобрение, основными компонентами в них являются натриевая и кальциевая селитры, реализуются в сельском хозяйстве.

Получавшиеся по прежней технологии хлорсодержащие растворы вредны для окружающей среды и растений.

Формула изобретения

Способ очистки теплообменной поверхности аппаратов упарки сахарных соков преимущественно от плотных карамелевых отложений путем их растворения обработкой ингибированным водным раствором кислоты, отличающийся тем, что в качестве кислоты используют водный раствор азотной кислоты концентрацией 105 - 250 кг/м3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической очистки внутренней поверхности теплообменных труб

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способам очистки внутренних поверхностей нагрева от оксидов железа
Изобретение относится к очистке поверхности теплообмена и может быть использовано в атомной энергетике для очистки труб парогенераторов АЭС с водо-водяным энергетическим реактором

Изобретение относится к конденсационным установкам паровых турбин и может быть использовано в теплоэнергетике для очистки трубок и повышения вакуума в конденсаторах турбин на тепловых электростанциях

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетике, транспорте и ядерных технологиях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при обслуживании и ремонте систем отопления жилых зданий и производственных помещений

Изобретение относится к способам очистки поверхностей теплообменников и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к химическим способам очистки труднорастворимых отложений с внутренней поверхности трубного пространства теплообменных аппаратов производства карбамида
Изобретение относится к химическим способам очистки отложений с внутренней поверхности трубного пространства и может использоваться для промывки паровых котлов, например, в производствах аммиака

Изобретение относится к проблеме снижения солеотложений и накипеобразования в трубопроводах и теплообменной аппаратуре промышленных процессов с использованием водооборотных систем и может быть использовано в нефтехимической, химической, металлургической промышленности, а также на предприятиях промышленной энергетики

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для восстановления работоспособности парогенераторов электростанций химическим методом

Изобретение относится к способам промывки систем отопления зданий
Наверх