Револьвер

 

Использование: в стрелковом оружии, в частности, в револьверах. Сущность изобретения: для упрощения разборки и сборки револьвера, содержащего съемный ударно-спусковой механизм, собранный в корпусе с расположенной в задней части защелкой, корпус ударно-спускового механизма выполнен с отверстием в нижней задней части для доступа к защелке без снятия рукоятки. Для отделения ударно-спускового механизма необходимо отверткой, выколоткой или другим подобным предметом через отверстие в корпусе отжать защелку вперед и повернуть корпус вниз. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию.

Известен револьвер, содержащий рамку с рукояткой, ствол и съемный ударно-спусковой механизм. Корпус ударно-спускового механизма снабжен защелкой для крепления в рамке. Защелка выполнена в виде подпружиненного плунжера, размещенного в гнезде задней части корпуса ударно-спускового механизма и имеющего снизу выступ для воздействия на плунжер при сборке. Выступ располагается в продольной прорези корпуса ударно-спускового механизма и в собранном револьвере закрыт рукояткой.

Для отделения ударно-спускового механизма известного револьвера необходимо выполнить большое количество операций, сопровождаемых возможностью утери мелких деталей: отвернуть винт, снять рукоятку, выбить ось курка, отжать плунжер.

Изобретение решает задачу упрощения разборки и сборки револьвера во время эксплуатации. Для этого в револьвере, содержащем ствол, рамку, барабан, рукоятку и съемный ударно-спусковой механизм с корпусом и размещенной в задней части корпуса подпружиненной защелкой, корпус ударно-спускового механизма выполнен с отверстием в нижней задней части для доступа к защелке без снятия рукоятки.

На чертеже дан продольный разрез револьвера с одним из возможных вариантов исполнения предложенного устройства.

Револьвер содержит ствол, 1 закрепленный в рамке 2, барабан 3 и ударно-спусковой механизм, собранный в отделяемом корпусе 4. В задней части корпуса 4 снизу образовано отверстие 5, выходящее в продольный канал корпуса, где установлена защелка 6, поджатая пружиной 7 и удерживаемая штифтом 8.

В корпусе 4 ударно-спускового механизма установлены спусковой крючок 9 с собачкой 10 и разобщителем 11, курок 12 с боевой пружиной 13 и стопор барабана. Рукоятка 14 револьвера крепится к рамке 1 винтом 15.

Для снятия ударно-спускового механизма в сборе необходимо выколоткой, отверткой или другим подобным предметом через отверстие 5 сдвинуть защелку 6 вперед, при этом пружина 7 сжимается, а защелка 6 выходит из зацепления с рамкой 2. В этом положении корпус 4 ударно-спускового механизма поворачивают вниз и, выводя из зацепления с передним штифтом крепления, отделяют от рамки.

Установка ударно-спускового механизма в рамку производится в обратном порядке, но без применения инструментов и отжатия защелки. Таким образом, отделение и установка ударно-спускового механизма револьвера могут быть произведены без отделения рукоятки.

Формула изобретения

Револьвер, содержащий ствол, рамку, барабан, рукоятку и съемный ударно-спусковой механизм с корпусом и размещенной в задней части корпуса подпружиненной защелкой, отличающийся тем, что корпус ударно-спускового механизма выполнен с отверстием в нижней задней части для доступа к защелке без снятия рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх