Учебно-тренировочный снаряд

 

Использование: военная техника, тренировка орудийных расчетов. Сущность изобретения: учебно-тренировочный снаряд, содержащий блок системы управления с отрывным разъемом связи с наземной контрольно-проверочной аппаратурой, имитатор головной части, имитатор двигательной установки. В блоке системы управления размещены электроразъем и коммутирующая заглушка на два установочных положения. При этом вилка электроразъема установлена в корпусе блока системы управления, ее контакты соединены с отрывным разъемом и приборами системы управления, а розетка расположена в коммутирующе-блокирующей заглушке, ее контакты соединены перемычками так, что при установке заглушки в одно положение происходит сочленение частей разъема и соединение цепей, а при установке в другое положение происходит их разъединение. 2 ил.

Изобретение предназначено для тренировки и обучения личного состава при обслуживании и эксплуатации боевой техники, относится к ракетной технике и может быть использовано для обучения личного состава работе со снарядами реактивных систем залпового огня (РСЗО). Для обучения личного состава работам по эксплуатации снарядов РСЗО обычно используются тренажеры, включающие боевой снаряд и приборы наземной контрольно- проверочной аппаратуры. Известны учебно-тренировочные снаряды, представляющие собой габаритно-массовый макет (ГММ) и используемые при обучении личного состава транспортно-погрузочным работам, а также работам, проводимым при заряжании пусковой установки.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому снаряду является учебно-тренировочный снаряд 9М55УТ, описанный в Техническом описании и инструкции по эксплуатации 9М55УТ.00.000Т0.

Учебно-тренировочный снаряд содержит габаритно-массовый макет бортовой аппаратуры системы управления, габаритно-массовые макеты головной части и двигателя.

Он применяется при обучении личного состава погрузочно- разгрузочным работам и заряжанию-разряжанию пусковой установки.

Недостаток данного учебно-тренировочного снаряда заключается в том, что при работе с ним полностью не имитируются проверки, проводимые с боевым снарядом.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемый учебно-тренировочный снаряд может быть использован как габаритно-массовый макет снаряда при обучении заряжанию, так и как имитатор боевого снаряда с возможностью проведения полного комплекса контрольно-проверочных работ с участием наземной и бортовой аппаратуры.

При этом достигается технический результат, заключающийся в том, что при проведении обучения личного состава транспортно-заряжающим работам, с целью экономии ресурса приборов системы управления снаряда и защиты от несанкционированного включения, бортовые приборы блокируются от отрывного разъема (ОР) связи с наземной контрольно-проверочной аппаратурой.

В снарядах реактивных систем залпового огня при проведении операций заряжания происходит автоматическая стыковка через отрывной разъем (ОР) цепей бортовой аппаратуры с наземной аппаратурой, что приводит к выработке ресурса бортовой аппаратуры.

Технический результат достигается тем, что учебно-тренировочный снаряд содержит блок системы управления (БСУ) с отрывным разъемом связи с наземной контрольно-проверочной аппаратурой, имитатор головной части (ИГЧ), имитатор двигательной установки (ИДУ), при этом в БСУ расположен электроразъем и коммутирующе-блокирующая заглушка, устанавливаемая в одном из двух положений. При установке заглушки в одно положение происходит соединение цепей отрывного разъема (ОР) с приборами системы управления, а при установке заглушки в другое положение (разворот заглушки на 180o) происходит их разъединение.

На фиг. 1 показана конструкция учебно-тренировочного снаряда; на фиг.2 -конструкция коммутирующе-блокирующей заглушки в двух положениях.

Снаряд содержит БСУ-1 с отрывным разъемом связи с наземной контрольно-проверочной аппаратурой ОР-2, имитатор головной части ИГЧ-3, имитатор двигательной установки ИДУ-4. В БСУ-1 установлен электроразъем 5 и коммутирующе-блокирующая заглушка 6, устанавливаемая в одном из двух положений. При этом вилка (розетка) электроразъема 5 находится в корпусе БСУ-1, а ее контакты соединены с ОР-2 и приборами системы управления ПСУ-7, а розетка (вилка) расположена в коммутирующе-блокирующей заглушке 6 и ее контакты соединены перемычками таким образом, что при установке заглушки 6 в одном положении происходит сочленение частей переходного разъема и соединение ОР-2 и ПСУ-7, а при установке заглушки 6 в другое положение (разворот на 180 градусов) происходит их разъединение.

Учебно-тренировочный снаряд используется следующим образом.

При проведении обучения личного состава транспортно-заряжающим работам, заглушка 6 устанавливается таким образом, что ответные части электроразъема 5 не состыковываются и, следовательно, ОР-2 и ПСУ-7 разъединены. При заряжании учебно-тренировочного снаряда в пусковую трубу пусковой установки (ПУ) отрывной электроразъем (ОР-2) автоматически стыкуется с наземной контрольно-проверочной аппаратурой, но при этом приборы системы управления ПСУ-7 не могут быть задействованы, т. к. в данном положении заглушки 6 связь между ОР-2 и ПСУ-7 отсутствует, т.е. при данных испытаниях экономится ресурс работы ПСУ-7.

При проведении работ с учебно-тренировочным снарядом по имитации проверок ПСУ-7, подготовки и проведения пуска коммутирующе- блокирующая заглушка 6 устанавливается таким образом, что ответные части электроразъема 5 состыковываются, образуя через перемычки связь между отрывным разъемом ОР-2 и ПСУ-7. При заряжании учебно- тренировочного снаряда в пусковую трубу пусковой установки отрывной разъем автоматически стыкуется с наземной контрольно- проверочной аппаратурой, приборы системы управления ПСУ-7 запитываются и при подаче через ОР с контрольно-проверочной аппаратуры КПА управляющих сигналов, имитирующих команды управления, обрабатывают данные команды, при этом через ОР-2 снимаются параметры ПСУ-7.

Таким образом, предлагаемая конструкция учебно-тренировочного снаряда позволяет получить технический результат, заключающийся в том, что данный учебно-тренировочный снаряд может быть использован для подготовки личного состава, как при проверочных работах по подготовке и проведению пуска, так и при транспортно-заряжающих работах, причем в этом случае происходит сохранение ресурса работы приборов системы управления снаряда, т.к. при стыковке ОР с наземной КПА они не задействуются.

В настоящее время проведены лабораторно-стендовые испытания предложенного учебно-тренировочного снаряда. Результаты испытаний положительные, в дальнейшем данный снаряд предлагается использовать для обучения личного состава работам со снарядами РСЗО.

Формула изобретения

Учебно-тренировочный снаряд, содержащий блок системы управления с отрывным разъемом связи с наземной контрольно-проверочной аппаратурой, имитатор головной части, имитатор двигательной установки, отличающийся тем, что в блоке системы управления размещены электроразъем и коммутирующе-блокирующая заглушка, устанавливаемая в одном из двух положений, при этом вилка электроразъема установлена в корпусе блока системы управления, ее контакты соединены с отрывным разъемом и приборами системы управления, а розетка расположена в коммутирующе-блокирующей заглушке, ее контакты соединены перемычками таким образом, что при установке заглушки в одно положение происходит сочленение частей разъема и соединение цепей, а при установке заглушки в другое положение происходит их разъединение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, а именно к подвижным универсальным имитаторам воздушных целей

Изобретение относится к получению нового, значительно улучшенного тренировочного снаряда

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано на полигонах для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов

Изобретение относится к учебным корректируемым авиационным бомбам (КАБ) и может быть использовано при тренировочных полетах в простых и ограниченно-сложных метеоусловиях для обучения летчиков (штурманов) методике применения корректируемых авиационных бомб с тепловизионными, телевизионными и лазерными головками самонаведения (ГСН)

Изобретение относится к учебно-тренировочным снарядам и может быть использовано для тренировки и обучения личного состава порядку и навыкам работы с управляемыми артиллерийскими снарядами

Изобретение относится к области боеприпасов, используемых для испытаний артиллерийских орудий, минометов, ракетных систем минометного старта, генераторов сейсмических колебаний, а также стендовых испытаний пусковых установок

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области метательных элементов нелетального механического действия и может найти применение в качестве дополнения к огнестрельным системам газового оружия самообороны без изменения их конструкции

Изобретение относится к средствам имитации воздушных целей, в частности к подвижным имитаторам воздушных целей
Наверх