Дождевальный аппарат

 

Использование: в дождевальной технике. Сущность изобретения: дождевальный аппарат состоит из накидной гайки 1, реактивной лопатки 3 и корпуса 2 со струеобразующим каналом 5 и упором с косым срезом 8. Корпус 2 выше струеобразующего канала 5 выполнен в виде вертикально расположенного штока 6, на конце которого жестко закреплено консольное плечо 7 с упором 8. На шток 6 шарнирно посажена реактивная лопатка 3, которая имеет снизу лопасти 11, а сверху упор с косым срезом 10. При ударе упора 10 по упору 8 корпус 2 повернется и лопатка 3 выйдет и зоны действия дождя. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области механизации орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в дождевальной технике. В частности, тогда, когда требуется применение малорасходных дождевальных аппаратов, образующих низкоинтенсивный искусственный дождь с мелкими каплями.

Известен среднеструйный дождевальный аппарат, включающий накидную гайку, корпус с дождевальными стволами и подпружиненное коромысло с подвижным клиновым дефлектором [1] Недостатком этого дождевального аппарата является сложность конструкции из-за применения в его схеме подвижного дефлектора и возвратной пружины.

Известна также конструкция дождевального аппарата, выбранная в качестве прототипа, содержащая накидную гайку, корпус с дождевальными стволами и упором, коромысло, на плече которого установлен гидравлический клапан со штоком, взаимодействующим с упором на корпусе [2] Недостатком этого дождевального аппарата является недостаточная надежность и сложность конструкции, обуславливающаяся применением мембранного или иного гидропривода для перемещения штока. Кроме того, принципом работы вызвана необходимость деления подводимого потока воды как минимум на две составляющие, что снижает надежность функционирования механизма поворота при малых расходах.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в дождевальном аппарате, содержащем установленный на подводящем трубопроводе поворотный корпус со струеобразующим каналом и упором, имеющим косой срез для взаимодействия с таким же упором реактивного привода, корпус выше струеобразующего канала выполнен в виде вертикального штока и снабжен жестко закрепленным на его конус консольным плечем, а реактивный привод выполнен в виде лопатки, шарнирно с двумя степенями свободы установленный на штоке и снабженный со стороны струеобразующего канала лопастями, при этом упор корпуса размещен на консольном плече, а упор реактивный привода на обратной стороне лопатки относительно струеобразующего канала. Кроме того, крепление консольного плеча на штоке выполнено с возможностью изменения его положения относительно струеобразующего канала.

На фиг. 1 изображен дождевальный аппарат (общий вид), на фиг. 2 - реактивная лопатка (вид снизу) с лопастями, на фиг. 3 вид по стрелке А, на фиг. 4 и 5 рабочие моменты дождевального аппарата.

Дождевальный аппарат состоит из накидной гайки 1, поворотного корпуса 2 и реактивной лопасти 3. В поворотном корпусе 2 имеются водоподводящий 4 и струеобразующий 5 каналы. Выше струеобразующего канала 5 корпус выполнен в виде штока 6, на конце которого жестко закреплено консольное плечо 7 с упором 8. Накидная гайка 1 шарнирно посажена на корпус 2, от осевого перемещения она удерживается сверху выступом на корпусе 2, а снизу втулкой 9, жестко связанной с поворотным корпусом 2.

На штоке 6 с возможностью вращательного движения и осевого перемещения посажена реактивная лопатка 3, сверху она имеет упор 10 с косым срезом, а снизу лопасти 11.

Взаимное положение консольного плеча 7 относительно оси струеобразующего канала 5 (см. фиг. 3) характеризуется углом он может регулироваться изменением крепления плеча 7 на штоке 6.

Дождевальный аппарат работает следующим образом.

Вода под давлением из подводящего трубопровода поступает в канал 4 и далее через струеобразующий канал 5 выбрасывается в виде дождя на орошаемую площадь. При этом дождевальная струя, воздействуя на реактивную лопатку 3 и ее лопасти 11, проворачивает и перемещает ее по штоку 6 вверх (см. ориг. 4). При этом упор 10 с косым срезом лопатки ударяет по упору 8, также с косым срезом на консольном плече 7. Благодаря этому корпус 6 повернется на некоторый угол. Какое-то время реактивная лопатка 3 будет находиться в положении вне зоны действия дождевальной струи (см. фиг. 5).

Затем лопатка под действием своей тяжести вновь переместится вниз, и струя опять провернет ее и поднимет вверх, корпус снова повернется относительно накидной гайки 1. Таким образом автоматически осуществляется вращение корпуса, т.е. выполняется полив дождевальным аппаратом по кругу. Изменением угла a регулируется скорость вращения корпуса. При меньшем угле скорость увеличивается, при большем уменьшается.

Таким образом, благодаря отличительным особенностям предлагаемого технического решения дождевального аппарата получили возможность исключить гидравлический клапан с гидроприводом штока и тем самым упростить конструкцию и повысить надежность работы.

Формула изобретения

1. Дождевальный аппарат, включающий установленный на подводящем трубопроводе поворотный корпус со струеобразующим каналом и упором, имеющим косой срез для взаимодействия с таким же упором реактивного привода, отличающийся тем, что корпус выше струеобразующего канала выполнен в виде вертикального штока и снабжен жестко закрепленным на его конце консольным плечом, а реактивный привод выполнен в виде лопатки, шарнирно с двумя ступенями свободно установленной на штоке и снабженной со стороны струеобразующего канала лопастями, при этом упор корпуса размещен на консольном плече, а упор реактивного привода на обратной относительно струеобразующего канала стороне лопатки.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что крепление консольного плеча на штоке выполнено с возможностью изменения его положения в плане относительно оси струеобразующего канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, а именно к технике для полива сельскохозяйственных культур способом орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к конструкциям дождевальных аппаратов с вращающимся стволом, предназначенным для равномерного распределения дождя на орошаемой площади

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано в дождевальных системах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано в дождевальных системах

Изобретение относится к области орошения и может быть использовано при поливах садов и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, а именно к технике для полива сельскохозяйственных культур способом орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливной технике, и может быть использовано во всех типах и номерах среднеструйных и дальнеструйных дождевальных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к конструкциям дождевальных аппаратов с вращающимся стволом, предназначенным для равномерного распределения дождя на орошаемой площади

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливной технике, и может быть использовано в системах поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения
Наверх