Устройство для раскатки тестовых заготовок

 

Использование: в пищевой промышленности для раскатки тестовых заготовок. Сущность изобретения: устройство содержит кольцевой стол и расположенную над ним на радиальной оси с возможностью вращения скалку в виде шара, которая снабжена механизмом ее перемещения вдоль оси, кинематически связанным со столом. Над скалкой установлены подвижный в радиальном направлении сегментообразный элемент для посыпки поверхности скалки мукой. Целесообразно скалку и сегментообразный элемент установить на салазке, жестко укрепленной на вращающейся оси, а кольцевой стол снабдить направляющей и винтовой парой для перемещения и фиксации стола по вертикальной оси. Устройство имеет широкие технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к устройствам для раскатки тестовых заготовок.

Известно устройство для раскатки тестовых заготовок, состоящее из станины, кольцевого стола для заготовок и расположенной над ним на радиальной оси скалки, смонтированной с возможностью вращения над столом [SU a.c. N 1479040, Мкл6 А 21 C 3/02, 1989] Недостатком известного устройства является низкая технологическая возможность.

Целью изобретения является повышение технологической возможности устройства.

Цель достигается тем, что скалка выполнена в виде шара и снабжена механизмом ее перемещения вдоль радиальной оси, кинематически связанным со столом, а над скалкой установлен подвижный в радиальном направлении сегментообразный элемент для посыпки поверхности шара тонким слоем муки, также скалка с механизмом ее осевого перемещения и сегментообразный элемент установлены на салазке, жестко установленной на вращающейся оси, и кольцевой стол имеет направляющую и винтовую пару для перемещения и фиксации стола по вертикальной оси.

На фиг.1-3 изображен общий вид устройства.

Устройство для раскатки тестовых заготовок состоит из скалки, выполненной в виде шара 16, установленной по возможности на горизонтальной и вертикальной оси 15, 1 вращения, также снабжено механизмом 6, кинематически связанным со столом 17 тестовых заготовок для осевого перемещения скалки, состоящим из двух вертикальных 10 и 12 (диск 10 установлен на горизонтальной оси 11) и одного горизонтального диска, с применением последнего регулируется передаточное отношение, т.е. регулируется частота вращения болта 13 с винтовой парой, который связан с гайкой 14. Горизонтальный диск 9 имеет салазку 7 и винт 8 для вертикального перемещения диска с фиксированием положения.

Втулка 2, 5 сегментообразного 4 элемента и механизма для осевого перемещения скалки имеет палец 3, жестко установленный на вращающейся оси устройства.

Стол заготовок 17 выполнен с впадинами 23 и снабжен направляющей 25 (по втулке 24) и механизмом винтовой пары (18, 19, 20, 21) для перемещения и фиксации положения стола тестовых заготовок. Концы винта 21 выполнены шаровидно 22.

Устройство для раскатки тестовых заготовок работает следующим образом.

Перед началом работы выполняются следующие регулирования: вертикальная ось симметрии шара 16 совпадает с осью 1 для вращения устройства; регулируется положение диска 9 фрикционного редуктора и фиксируется положение болтом 8 по салазке 7 механизма 6 для осевого перемещения скалки; регулируется также вертикальное положение стола 17 посредством конической пары шестерен 19, 20, рукоятки 18 и винта 21. После наладки устройства на требуемый зазор (толщина тестовых заготовок) между столом тестовых заготовок и скалкой устройство готово к работе.

Вращение от оси 1 устройства передается к диску 10 фрикционного редуктора.

Частота вращения вала 11 установленным передаточным отношением передается к диску 12, так как болт 13 жестко установлен на диске 12 и винтовой парой кинематически связан гайкой 14, последний вместе со скалкой 16 перемеается по горизонтальной оси 15 и обеспечивает требуемую толщину тестовых заготовок. После раскатки устройство поднимается и тестовые заготовки освобождаются.

Для осуществления технологического процесса от сегментообразного элемента 4 поверхность скалки постоянно покрывается тонким слоем муки.

Формула изобретения

1. Устройство для раскатки тестовых заготовок, содержащее кольцевой стол и расположенную над ним на радиальной оси скалку, смонтированную с возможностью вращения над столом, отличающееся тем, что скалка выполнена в виде шара и снабжена механизмом ее перемещения вдоль радиальной оси, кинематически связанным со столом, а над скалкой установлен подвижный в радиальном направлении сегментообразный элемент для посыпки поверхности шара тонким слоем муки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скалка с механизмом ее осевого перемещения и сегментообразный элемент установлены на салазке, жестко укрепленной на вращающейся оси.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевой стол имеет направляющую и винтовую пару для перемещения и фиксации стола по вертикальной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой кухонной техники, точнее, к формованию мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к способу и устройству для разделки теста, конкретно для непрерывной разделки хлебного теста на порции равной массы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств для раскатки теста, в частности слоеного

Изобретение относится к способу регулирования качества теста или других подобных вязкоупругих материалов, а именно к постоянному инспектированию физических свойств непрерывно подаваемой полоски теста или других подобных вязкоупругих материалов, посредством чего получают информацию относительно состава исходных материалов и осуществляют регулирование качества вязкоупругих материалов в процессе их обработки

Изобретение относится к устройствам для раскатывания хлебного теста и подобных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для раскатки теста

Изобретение относится к устройству для подачи пищевого теста, такого как тесто для хлеба

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть применено в устройствах для раскатывания пищевого теста в виде ленты

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для раскатывания теста
Наверх