Способ прогнозирования внезапной смерти у больных саркоидозом

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии, фтизиопульманологии. Сущность: у больных саркоидозом до и во время проведения кортикостероидной терапии регистрируют ЭКГ, измеряют длительности 100 PP интервалов. Затем проводят математический анализ кардиоинтервалов, вычисляя величину показателя активности регулирующих систем (ПАРС). При изначально повышенной ПАРС, увеличивающемся в процессе лечения до достижения уровня "перенапряжение-истощение" прогнозируют вероятность внезапной смерти у больных саркоидозом.

Изобретение относится к медицине: внутренние болезни, кардиология, клиническая физиология.

Известно, что у части больных саркоидозом лечение кортикостероидами не предотвращает наступления внезапной смерти. Способов, позволяющих прогнозировать подобный исход заболевания, не существует. Математический анализ изменений сердечного ритма позволяет судить о механизмах, участвующих в регуляции функций системы кровообращения, и таким образом об уровне адаптации к стрессу [1] Рассматривая саркоидоз, в качестве стресса, с его помощью установлено, что у большинства больных на фоне лечения кортикостероидами нагрузка на кровообращение снижается, однако у части больных она остается неизменной и у некоторых даже временно повышается.

Если это повышение в состоянии покоя достигает критического уровня, выходящего за пределы индивидуальных адаптационных резервов, угроза внезапного смертельного исхода резко увеличивается. Таким образом, производя количественное сравнение величины нагрузки на кровообращение у больных саркоидозом до лечения и в процессе его, можно прогнозировать вероятность внезапного летального исхода и заблаговременно предпринять лечебного действия, препятствующие подобному развитию событий.

Цель изобретения предотвращение внезапной смерти у больных саркоидозом во время проведения кортикостероидной терапии.

Указанная цель достигается применением известного способа математического анализа изменений сердечного ритма впервые в качестве прогностического теста при определении вероятности внезапной смерти при саркоидозе на фоне лечения кортикостероидами.

Прогнозирование вероятности внезапной смерти от саркоидоза на фоне лечения кортикостероидами производят следующим образом. После установления диагноза при наличии показаний к стероидной терапии больному до начала лечения в спокойном состоянии после 15-ти минутного отдыха снимают электрокардиограмму во II стандартом отведении, чтобы в совокупности было не менее 100 кардиоинтервалов. После того последовательно замеряют длительность 100 "R R" интервалов электрокардиограммы и по величине разброса их значений с помощью алгоритма Р.М.Баевского вручную или на ЭВМ определяют интегральный показатель активности регулирующих систем (ПАРС) сердечного ритма. По его модулю судят о степени нагрузки на кровообращение и состоянии адаптации к саркоидозу. Оценку адаптации производят, сравнивая величину ПАРС с критериями Р.М.Баевского: норма ПАРС 0-1 балл, умеренное функциональное напряжение ПАРС 2-4 балла, выраженное напряжение ПАРС 5-6 баллов, резкое напряжение ПАРС 7-8 баллов, перенапряжение-истощение ПАРС 8-10 баллов. До начала лечения ПАРС у больных саркоидозом бывает как нормальным, так и в разной степени повышенным. После назначения кортикостероидов больным в процессе лечения периодически через 2 4 недели, особенно впервые 2 месяца, повторяют запись ЭКГ для определения ПАРС в динамике, чтобы судить о тенденциях его изменений. Если он был повышен изначально и временно возрастает в период лечения еще выше, достигает в покое критического уровня "перенапряжение-истощение" индивидуальных адаптационных резервов, угроза внезапной смерти резко повышается.

Таким образом, количественное сравнение величины ПАРС у больных саркоидозом до начала лечения и в процессе его позволяет выявить тенденцию к повышению нагрузки на систему кровообращения в покое до опасного уровня и, опираясь на это, обоснованно прогнозировать вероятность летального исхода, что дает возможность заблаговременно назначить на этот период соответствующую поддерживающую терапию.

Источники информации, принятые во внимание 1. Баевский Р.М. Кириллов О.И. и Клецкий С.З. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе. М. Наука, 1984 г. 221 с.

Формула изобретения

Способ прогнозирования внезапной смерти у больных саркоидозом, отличающийся тем, что до и во время проведения кортикостероидной терапии у них регистрируют электрокардиограмму, измеряют длительность 100 RR-интервалов, вычисляют величину показателя активности регулирующих систем (ПАРС), и при изначально повышенном ПАРС, увеличивающемся в процессе лечения до достижения уровня "перенапряжение-истощение", прогнозируют вероятность внезапной смерти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для контроля сердечной деятельности пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и предназначенного для исследования сердечно-сосудистой системы и последующей оценки состояния сердца, основанной на расшифровке электрокардиограммы (ЭКГ)

Изобретение относится к медицине, кардиологии, педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к гематологии, и может быть использовано при диагностике железодефицитной анемии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам неинвазивной локализации патологических процессов

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе и предназначено для изъятия различных микрообъектов, например твердых пылевидных частиц, фрагментов следов, отпечатков пальцев и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области биомеханики, в частности для оценки качества ходьбы больных с нарушением двигательной функции
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх