Ортодонтический аппарат для лечения сочетанных аномалий и деформаций зубной дуги верхней челюсти

 

Использование: в стоматологии. Сущность изобретения: ортодонтический аппарат для лечения сочетанных аномалий и деформаций зубной дуги верхней челюсти содержит разъемный базис 1, состоящий из двух симметричных относительно линии разъема частей, соединенных ортодонтическим винтом 2, и имеющий кламмеры 3, и пружинистый толкатель 4 в виде протрагирующей петли 5 с ножками, при этом ножки 5 снабжены амортизирующими кольцами 6, которые соединены с петлей и друг с другом плечами соответственно первого и второго порядков, а плечи второго порядка установлены с возможностью перемещения по направляющим выступам 7, выполненным на каждой части базиса 1, и ориентированы к линии разъема под углами в 45o. В результате повышается эффективность ортодонтического лечения при сочетанных аномалиях и деформациях зубных дуг верхней челюсти. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения сочетанных аномалий зубной дуги верхней челюсти.

Для лечения аномалий и деформаций зубных дуг применяются ортодонтические аппараты различных конструкций. При наличии сочетанной патологии, а именно деформаций зубных дуг в трансверсальном и сагиттальном направлениях используются ортодонтические аппараты, позволяющие одновременно с расширением челюсти перемещать фронтальные зубы в вестибуло-оральном направлении [2] Для расширения верхней челюсти с одновременной протрузией фронтальных зубов предлагается пластина с винтом и упругими петлями для перемещения резцов в губном направлении. Пластинка включает в себя составной базис, соединенный ортодонтическим винтом, при подкручивании которого происходит расширение верхней челюсти. Фронтальные зубы перемещаются автономно после активации упругих петель [1] Аналогичный, но наиболее близкий по конструкции является аппарат, содержащий разъемный базис, состоящий из двух симметричных относительно линии разъема частей, соединенных ортодинтическим винтом, с кламмерами и протрагирующей пружиной (прототип).

Однако данный аппарат не обеспечивает дозирования нагрузки при согласованном действии активных элементов.

Задачей изобретения является повышение эффективности ортодонтического лечения при сочетанных аномалиях и деформациях зубных дуг верхней челюсти.

На чертеже показан предлагаемый аппарат.

Указанная задача решается изменением формы пружинистого толкателя 4 и добавлением направляющих выступов на базисе аппарата 7, что позволяет дозировать нагрузку, и согласованности действия активных элементов при одновременном расширении зубной дуги верхней челюсти и перемещением фронтальных зубов в вестибулярную сторону.

Ортодонтический аппарат содержит разъемный базис 1, состоящий из двух симметричных относительно линии разъема частей, соединенных ортодонтическим винтом 2, и имеющий кламмеры 3, а пружинистый толкатель 4 выполнен в виде протрагирующей петли 5 с ножками, снабженными амортизирующими кольцами 6, которые соединены с петлей и друг с другом плечами соответственно первого и второго порядков, причем плечи второго порядка установлены с возможностью перемещения по направляющим выступам 7, выполненным на каждой части базиса, и ориентированы к линии разъема под углами в 45o.

Изготовление активных элементов и ортодонтического аппарата в целом осуществляется по общепризнанным в стоматологии методикам.

Сущность изобретения заключается в том, что согласованность действия активных элементов определяется величиной активации ортодонтического винта.

Ортодонтический аппарат фиксируется в полости рта на зубах с помощью кламмеров. Активациия аппарата осуществляется при подкручивании ортодонтического винта, который приводит к согласованному действию пружинистый толкатель. Плечо второго порядка пружинистого толкателя скользит по направляющему выступу и приводит в действие протрагирующую петлю, которая перемещает фронтальные зубы в вестибулярном направлении.

Длина плеч, диаметр колец, количество витков, диаметр проволоки пружинистого толкателя позволяет изменять зону упругой деформации активного элемента и таким образом дозировать нагрузку на перемещаемые зубы индивидуально, в каждом конкретном клиническом случае.

Литература.

1. Хорошилкина Ф.Я. Руководство по ортодонтии. М. 1982. 463 с.

2. Нападов М.А. Атлас по ортодонтической технике. М. 1970, 56 с.

3. Патент США N 4026023, A 61 C 7/00, 1977.

Формула изобретения

Ортодонтический аппарат для лечения сочетанных аномалий и деформаций зубной дуги верхней челюсти, содержащий разъемный базис, состоящий из двух симметричных относительно линии разъема частей, соединенных ортодонтическим винтом и имеющий кламмеры, и пружинистый толкатель в виде протрагирующей петли с ножками, отличающийся тем, что ножки снабженными амортизирующими кольцами, которые соединены с петлей и друг с другом плечами соответственно первого и второго порядков, причем петли второго порядка установлены с возможностью перемещения по направляющим выступам, выполненным на каждой части базиса, и ориентированы к линии разъема под углами в 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении суженной верхней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортодонтическим аппаратам , и может быть использовано при лечении аномалий прикуса путем перемещения зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями
Наверх