Способ коррекции психической ригидности при психотерапевтическом воздействии

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано в практике лечения различных психических и психосоматических расстройств и заболеваний. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения. Для этого предварительно определяет репрезентативную систему восприятия информации пациентом, текст внушения составляют с использованием терминов основной репрезентативной системы, а главные формулы внушения - с использованием второстепенных систем. Сеанс лечения проводят в затемненном помещении, концентрируют внимание на светящейся точке, мерцание которой синхронизируют с ритмом произносимого текста внушения. После достижения состояния релаксации и появления признаков трансформации сознания пациента погружают в состояние гипнотического транса и внушение продолжают в императивной форме. После окончания программы внушения пациента переводят в состояние физиологического сна и оставляют в покое до его самостоятельного пробуждения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано в практике лечения различных психических и психосоматических расстройств и заболеваний.

Поиск причин психической ригидности и этиологических основ фиксированных форм поведения в психотерапевтической работе является актуальной проблемой настоящего времени. В практике мы часто наблюдаем пациентов с затяжным рецидивирующим течением заболевания, что часто приводит к невротическому развитию личности.

В литературе показано, что такие больные характеризуются утратой связи клинической картины заболевания с психотравмирующей ситуацией, полиморфизмом симптоматики с появлением в клинической картине синдромов факультативных по отношению к облигативному синдрому, появлению качественно новых характеристических особенностей с личностными акцентуациями в сочетании с ригидностью, прямолинейностью, отсутствием пластичности во взаимоотношениях с окружающими (Ковалев А.А. Клинико-катамнестическое исследование затяжного астенического невроза и астенического невротического развития личности - автореф. дисс. канд. мед. наук, Л. 1981, с.17).

При лечении таких больных ограничен выбор специально направленных психотерапевтических методик из-за панастении и преобладающей тенденции на пассивное лечение. Затруднено использование любых методик, требующих активности от пациента, аутогенной тренировки, самовнушения, психофизической гимнастики. В это же время пациенты достаточно охотно принимают такую энергосберегающую и гармонизирующую физиологические процессы методику, как пролонгированный сон-гипноз.

Показано также наличие взаимосвязи между клинически выраженной тяжестью протекания невроза и других пограничных состояний и уровнем ригидности и резистентности к психотерапевтическим воздействиям. Опыт практической психотерапии с данным контингентом больных показывает, что наличие ригидности, находящей свое отражение в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, значительно затрудняет достижение психотерапевтического эффекта. В когнитивной сфере неспособность принять чужое мнение, бескомпромиссность, костность в суждениях создают трудности во взаимодействии психотерапевта и пациента, затрудняют осознание пациентом внутренних психологических проблем и конфликтов, реальную оценку неадекватного поведения, собственных мотивов, потребностей. В эмоциональной сфере ригидность затрудняет соприкосновение с истинными переживаниями, возможность отреагирования глубинных эмоций, способствует проявлению неадекватных эмоциональных реакций. Решение этих проблем является важной составляющей любого психотерапевтического процесса. Поэтому автор проведенного исследования считает, что психотерапевтическая работа с такими больными требует более тщательного подбора хорошо разработанных ранее методов и более тщательного подбора групп с участием этих пациентов, а индивидуальная работа большого терпения, эмпатии, принятия партнерских форм взаимоотношений (Галиев Р.Ф. Психическая ригидность как фактор резистентности в психотерапии больных неврозами и другими пограничными состояниями в журн. Вестник психотерапии, Санкт-Петербург 1994, 1 /6/, стр. 50-5).

В опубликованной работе по существу представлен анализ факторов, определяющих психотерапевтическую резистентность, личностные особенности больных и отсутствуют какие-либо конкретные рекомендации их лечения.

Известен способ лечения больных с психической ригидностью, который рассмотрен в качестве ближайшего аналога (прототипа), в котором гипносуггестивное воздействие осуществляют на фоне специально подобранной фармакотерапии (Жуков В.Ф. Клиника отдаленных этапов невроза навязчивых состояний с затяжным течением, автореф. дисс. канд. мед. наук, М. 1981, стр. 3-17). Однако в данной работе основное внимание уделено средствам медикаментозной терапии.

Задачей настоящего изобретения явилась разработка эффективного способа психотерапевтического воздействия с учетом особенностей таких больных.

В настоящее время количество больных с психической ригидностью значительно возросло, этому способствуют изменение уклада сложившихся жизненных условий, возросший поток информации и т.д. которые порождают у определенного склада личностей непроизвольное возникновение непреодолимых, неприятных мыслей и представлений, сомнений, страхов, влечений. До определенного времени больной обычно сохраняет к ним критическое отношение, но по мере невротического развития личности появляются признаки психической ригидности. Большую роль в возникновении психогений играют психогенные факторы, в том числе ятрогении. При неквалифицированной постановке диагноза у тревожных мнительных личностей могут развиться фобии сильный неопределенный страх, несмотря на то, что в начале больной понимает его необоснованность и пытается справиться с ним. В этом отношении значительный вклад в эту проблему вносит распространенная в последнее время диагностика поражений на энегетическом уровне. Поражения на этом уровне невозможно объективно подтвердить или отвергнуть, поэтому именно такие ятрогении оказываются наиболее опасными. Часто приходится наблюдать кардиофобии, они могут появляться после гибели близкого человека от рака или в результате неосторожного слова врача во время осмотра, у больного может возникнуть мысль, что он болен раком, или сообщение о "родовой порче" энергетической, наследственной предрасположенности к онкологии и новообразованиям. Больной в такой ситуации анализирует свои ощущения, ощупывает и осматривает себя, находя подтверждение своим опасениям. Если заболевание объективно не подтверждается, больной на короткое время успокаивается, а затем страх снова начинает одолевать его, так как его убеждение в энергетической сущности возникновения заболевания приводят его к мысли, что врачи не в состоянии его диагностировать.

У таких больных особенно важно использовать для лечения методы психотерапии, поскольку именно они являются патогенетическими.

Сущность предложенного способа заключается в том, что, учитывая особенности больных с психической ригидностью, их астению и пассивность, предложенный алгоритм психотерапевтического воздействия содержит преимущественно приемы, которые не требуют активного участия пациента. Прием концентрации внимания является важным для введения лечебной информации, поэтому использование мерцающей светящейся точки позволяет непроизвольно для пациента направить его внимание в нужном направлении. Построение внушения с использованием терминов основной репрезентативной системы пациента позволяет, не вступая в конфликт с его представлениями, ввести необходимую лечебную информацию, а построение главных формул внушения в терминологии второстепенных систем позволяет выделить эту информацию и также непроизвольно, ввести, минуя цензуру сознания. Введение сразу после сеанса в состояние физиологического сна не позволяет пациенту критически оценивать введенную информацию и отбрасывают ее в силу своих убеждений.

Способ осуществляют следующим образом.

На предварительной беседе при сборе данных анамнеза выясняют сведения о проблемах, которые привели пациента к врачу. Уточняют его жалобы и ощущения, которые он испытывает в состояние дискомфорта. Определяют его характериологические особенности, в результате которых формируется психическая ригидность. На основании анализа речи пациента определяют его основную репрезентативную систему (Стивен Хеллер и Терри Ли Стил "Монстры и волшебные палочки", Ювента, Ленато, Санкт-Петербург, 1994, стр. 71-79) и назначают время проведения сеанса психотерапии.

С учетом полученной информации, т.е. формы и проявлений заболевания, его начала и развития, особенностей личности пациента, а также его репрезентативной системы, составляют текст внушения с использованием терминов речи основной репрезентативной системы, а построение главных формул внушения осуществляют с использованием терминов его второстепенных систем.

При сеансе психотерапевтического воздействия в затемненном помещении, пациента располагают удобно в кресле на расстоянии 3 5 метров от экрана. На экран проецируют светящуюся, мерцающую, окрашенную в зеленый цвет точку, которая непроизвольно привлекает внимание пациента. Мерцание точки синхронизируют с ритмом произносимого психотерапевтом текста внушения. Зеленый цвет мерцающей точки способствует успокоению и снижению утомления (Шеремет С.Б. Функциональная светомузыка как метод снижения утомления, в кн. Функциональная светомузыка, Казань, 1988, стр. 51-53), ее мерцание удерживает, концентрирует внимание пациента без его каких-либо усилий с его стороны. Произнесение текста внушения в ритме мерцания светящейся точки и в терминах основной репрезентативной системы пациента позволяет, минуя критическую оценку со стороны, ввести лечебную информацию в сознание пациента. Составление главных формул внушения в терминах второстепенных систем позволяет обойти цензуру сознания и воздействовать на бессознательном уровне.

Концентрация внимания, затемненный окружающий фон, медленно произносимый, ритмично с мерцанием точки текст способствуют релаксации и снижению уровня сознания. После появления признаков трансформации сознания в виде сглаженности носогубной складки, снижения тонуса мышц лица и т.д. пациента погружают в состояние гипнотического транса (Свядощ А.М. Неврозы, издание III, М. Медицина, 1982, стр. 223-231). После погружения пациента в состояние гипнотического транса пациент сидит в кресле с закрытыми глазами, внушение продолжают в императивной форме, главную формулу внушения вербально связывают с актом дыхания (РФ, патент N 2033817, A 61 M 21/00, 1995) и внушают пациенту наступление нормального физиологического сна. Больного не беспокоят до его естественного пробуждения.

Сеанс повторяют через 2 3 дня, курс лечения составляет 8 10 сеансов.

Пример реализации способа.

Больная Б. 37 лет поступила с диагнозом: затяжной депрессивный невроз, депрессивно-ипохондрический синдром.

При поступлении предъявляла жалобы на пониженное настроение, общее недомогание, тревогу, неспособность работать, опасения по поводу состояния своего здоровья, плохой сон, отсутствие аппетита. По характеру тревожно-мнительная, неуравновешенная. Болеет на протяжении последних двух лет. Начало заболевания связывает с психогенией тяжелой болезнью дочери. Ранее лечилась в стационаре, принимала транквилизаторы, антидепрессанты в комплексе с психотерапевтическим воздействием, однако заметного эффекта не было.

Объективно: фон настроения снижен, эмоционально неустойчива, тревожна, самооценка пессимистическая. Основная репрезентативная система кинестетическая.

Лечение проведено по вышеописанному способу. В процессе лечения через три сеанса улучшилось настроение и общее самочувствие, появилась уверенность в скором выздоровлении, нормализовались сон и аппетит. Проведено 8 сеансов, после проведения курса психотерапевтического лечения восстановилась работоспособность, улучшились показатели сенсомоторной деятельности, повысилась способность к запоминанию, значительно снизился уровень тревожности.

Больную наблюдали в течение года, рецидивов заболевания не было.

Предложенный способ был апробирован на 48 больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами.

Полученные результаты свидетельствуют, что лечение по предложенному способу позволяет получить стойкое улучшение клинических и функционально-диагностических показателей, длительную ремиссию и значительное снижение сроков временной нетрудоспособности больных по сравнению с аналогичными показателями, полученными известным способом, что свидетельствует о его высокой эффективности.

Сравнительная характеристика лечения больных с психической ригидностью с помощью психотерапии приведена в таблице.

Предложенный способ позволяет отказаться от применения пситропных препаратов, обладающих рядом противопоказаний и побочных эффектов, сократить сроки лечения и повысить терапевтическую эффективность.

Формула изобретения

1. Способ коррекции психической ригидности при психотерапевтическом воздействии, включающий гипносуггестивное внушение, отличающийся тем, что предварительно определяют репрезентативную систему восприятия информации пациентом, текст внушения составляют с использованием терминов основной репрезентативной системы, а главные формулы внушения с использованием терминов второстепенных систем, сеанс лечения проводят в затемненном помещении, концентрируют внимание пациента на светящейся точке, мерцание которой синхронизируют с ритмом текста внушения, после достижения состояния релаксации и появления признаков трансформации сознания пациента погружают в состояние гипнотического транса, после достижения которого внушение продолжают в императивной форме; после окончания программы внушения пациента переводят в состояние физиологического сна и оставляют его в покое до самостоятельного пробуждения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что светящуюся мерцающую точку предъявляют в зеленом цвете.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что признаком достижения состояния релаксации и трансформации сознания является сглаженность носогубных складок и снижение тонуса мышц лица.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что курс коррекции включает 8 - 10 сеансов, которые проводят через 2 3 дня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике психотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано в психотерапевтической практике при лечении алкоголизма

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и невропатологии, и может быть использовано в психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано для лечения больных с психовегетативными расстройствами
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, к способам немедикаментозного оздоровления человека с назначением ему выполнения физических упражнений, вызывающих растяжение его мышц
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии при подготовке беременных к родам
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к обезболиванию в стоматологии и может применяться для достижения адекватного пролонгированного обезболивания при стоматологических вмешательствах самостоятельно и в сочетании с местной анестезией

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для анестезиологического обеспечения неотложных оперативных вмешательств у больных с травматическим шоком

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии и может быть использовано для коррекции психосоматического состояния
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано в медицинской практике для коррекции веса при ожирении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии
Наверх