Способ катарсиса по м.р.кузнецовой

 

Изобретение относится к области медицины, а именно в психиатрии, и может быть использовано в психотерапевтической практике. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения. Для этого с помощью метода свободных ассоциаций с возрастной регрессией выявляют психотравмирующую ситуацию. Вводят пациента в состояние легкого гипнотического транса, внушают, что он постепенно возвращается в прошлое и переживает прошедшую ситуацию. Инициируют пациента проговаривать вслух все мысли и чувства, которые он испытывает. Через 3-5 минут после появления вегетативных реакций на ладонь ведущей руки пациента воздействуют теплом и одновременно внушают амнезию эмоциональных реакций прожитого события, а ощущение тепла на ладони вербально связывают с хорошим самочувствием. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии.

Катарсис в переводе с греческого очищение. Этот термин был использован Аристотелем как очищение духа при помощи "страха и сострадания". В психоанализе Зигмунда Фрейда катарсис является одним из методов психотерапии.

Методики катарсиса имеют как общие, так и отличающиеся друг от друга черты, однако все включают терапевтический союз и динамическое взаимодействие между врачом и больным, применение переноса и активную интерпретацию терапевтического фокуса и центральной проблемы. Фаза катарсиса может возникать спонтанно или с помощью психотерапевта, когда больной вспоминает переживания, вызывающие у него аффективное напряжение. В это время больной испытывает различные отрицательные эмоции тревогу, страх, тоску и т.д. которые могут сопровождаться беспокойством, речевым и двигательным возбуждением.

В психотерапии с помощью катарсиса лечат целый ряд заболеваний, в основе которых лежит психическая травма, то есть это могут быть различные конфликты, потеря близкого человека, а также внушенные болезни, которые характеризуются убеждением пациента о наличии у него расстройства, возникшего под влиянием стороннего внушения. Такие расстройства чаще возникают у личностей определенного склада тревожных, мнительных, всегда внимательных к своим ощущениям, впечатлительных. Чаще всего они проявляются в форме фобий - навязчивых страхов, которые являются разновидностью навязчивых состояний. Поводом может служить яркое впечатление о болезни, рассказы о заболеваниях. В настоящее время широкое распространение получили психогении, обусловленные "экстрасенсорной диагностикой". Например, "кармические зависимости" особого рода фобии, в которые человек впадает "зациклившись" в какой-то своей идее или под воздействием ее. Чаще всего этому подвержены люди, постоянно находящиеся в стрессовом состоянии, что приводит к изменению психики или изменению структуры поведения. Психические травмы глубоко ранят психику человека и, оставаясь в его памяти, могут поддерживать расстройство в течение длительного времени.

Если травма была сравнительно небольшой, то повышенная тревожность, изменения устойчивости психических и психомоторных процессов постепенно проходят, т.е. это может происходить в течение нескольких часов, дней или недель. Если травма была сильной или травмирующие события повторялись многократно, то болезненная реакция может сохраняться годами, поддерживая возникшие психогении, ощущения расстройства приходят в систему, приобретают упорядоченность, а отсутствие понимания и сочувствия окружающих снижает настроение, нарушает сон и аппетит, общее самочувствие. Положение усугубляется тем, что в таком состоянии возникают функциональные расстройства предположительно больного органа и может действительно нарушиться его деятельность. Внушенные болезни овладевают мыслями больного, он видит только то, что подтверждает его убеждения, и не принимает во внимание то, что должно его успокоить.

Наиболее эффективным средством лечения аналогичных расстройств являются методы психотерапевтического воздействия.

Известны способы психотерапии, центральным звеном которых являются приемы катарсиса, они приносят больному облегчение и полное излечение. Акцент при этом направлен на развитие коррективных эмоциональных ощущений, способных нивелировать травмирующее событие прошлого и убедить больного, что возможно мыслить и чувствовать и вести себя по новому. При отборе больных необходимы точная оценка психопатологии больного, его способность рассматривать свои проблемы в эмоциональных терминах, вызывающих неприятные переживания, отвечать на интерпретации и переносить стресс, связанный с лечением. При этом показано, что высокая мотивация всегда коррелирует с успешным лечением (Каплан Г. И. Сэдок Б.Дж. Клиническая психиатрия. М. Медицина, 1994, том 2, стр. 63-70).

В качестве ближайшего аналога (прототипа) разработанного способа рассмотрен метод психотерапевтического воздействия, основным звеном которого является фаза катарсиса. В этом способе во время проведения беседы касаются событий, травмирующих психику больного, дают возможность подробно рассказывать о них, неоднократно возвращают пациента к воспоминаниям мельчайших подробностей прошедшего события, индуцируют эмоциональную окраску возникших переживаний (Свядощ А.М. Неврозы, издание III, М. Медицина, 1982, стр. 282, 283).

Однако детальное воспоминание травмирующего события само по себе является выраженным стрессом, поэтому необходимыми являются приемы, снимающие этот стресс вместе с пережитым травмирующим событием.

Поэтому задачей предложенного способа явилась разработка метода, с помощью которого можно повысить терапевтическую эффективность лечения, его безопасность при одновременном сохранении его универсальности.

Сущность разработанного способа заключается в том, что для сокращения времени нахождения травмирующего события используют метод свободных ассоциаций и метод возрастной регрессии, а после фазы катарсиса используют приемы выработки амнезии и приемы якорного зацепления, что позволяет более широко использовать психотерапевтическое воздействие, увеличить количество больных, получивших эффективную помощь, и снизить количество осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

На предварительной беседе во время сбора анамнестических данных, включающих подробные сведения о проблемах, которые заставили больного обратиться за помощью, уточняют жалобы и его ощущения. Получают сведения о начале заболевания и последующем его течении, о предшествующей заболеванию жизни, о наследственности, перенесенных ранее болезнях, семейном положении, вредных привычках, условиях быта, труда и т.д. Эти сведения необходимы для наиболее оптимального построения технологии психотерапевтического воздействия, а длительная подробная беседа позволяет найти контакт с пациентом и с помощью косвенных убеждений повысить его мотивацию и убежденность в возможности излечения.

После завершения беседы пациенту назначают курс лечения, который состоит из трех сеансов.

На первом сеансе достигают состояния релаксации и легкого транса. При этом, используя метод свободных ассоциаций (Фрейд З. Введение в психоанализ, издание II, М. Наука, 1991, стр. 13-28), а также метод возрастной регрессии (Лекрон Л. Добрая сила самогипноза, Спикс, С-П. 1994, стр. 30), выявляют основную психотравмирующую ситуацию, ее особенности и эмоциональную окрашенность в переживаниях пациента, при этом не допускают погружения его в эти переживания.

На втором сеансе пациенту сообщают о возможных неприятных ощущениях, которые в виде боли, страха, тревоги, сердцебиения и т.д. могут появиться во время психотерапии. При этом разъясняют, что указанные ощущения являются показателем начала действия проводимого лечения и после окончания сеанса они исчезнут и не будут возникать вообще. Любым известным способом вводят пациента в состояние легкого гипнотического транса (широкий набор методик введения пациента в состояние гипноза описан в руководстве А.М. Свядощ "Неврозы", III издание, М. Медицина, 1982, стр. 223-231). Используя метод возрастной регрессии, внушают возвращение его в выявленную травматическую ситуацию, инициируют ее эмоционально окрашенные переживания, индуцируют пациента высказывать вслух любые мысли и чувства, которые он испытывает. При этом пациент может плакать, просить помощи, пытаться уйти из помещения, высказывать угрозы и т.д. Если у пациента отсутствуют внешние проявления переживаемых эмоций, признаками нахождения его в стадии катарсиса являются вегетативные проявления, а именно это может быть неадекватное учащение частоты сердечных сокращений, нарушение ритмичности пульса, нарушение ритмичности дыхания, изменение структуры дыхательных движений, изменение артериального давления по гипертоническому или гипотоническому типу, расширение или сужение зрачка, покраснение или побледнение кожных покровов, эмоциональное потоотделение, появление эмоциональных пиломоторных реакций и т.д. После появления одного или нескольких вышеперечисленных признаков эмоционального переживания наблюдают их в течение 3-5 минут, затем на ладонь ведущей руки пациента (ее определяют во время предварительной беседы или на первом сеансе и при доминантном левом полушарии головного мозга ведущей рукой, как правило, является правая) воздействуют теплом. Это может быть поток теплого воздуха температурой 37oC или грелка, электрическая или наполненная водой с указанной температурой, или любой другой предмет, создающий эффект теплового воздействия на всю ладонь, включая пальцы. Во время теплового воздействия внушают, что клетки мозга освободились от болезненного возбуждения, прошедшие события уже безразличны, они стерты из памяти.

При этом выбор в качестве рефлексогенной зоны кисти руки является важным для создания доминантного очага возбуждения и фиксации созданной психологической установки, так как известно, что представительство руки в головном мозге занимает относительно большую площадь (Бабский Е.Б. и др. Физиология человека. М. Медицина, 1972, стр. 555-5557).

Для выведения терапевтической информации из-под цензуры сознания используют приемы выработки амнезии. Для этого может быть использовано внушение типа ". и вы прекрасно запомнили, что вам необходимо забыть то, что не следует помнить" или можно резко отвлечь внимание пациента на посторонний предмет, или переключить внимание на другой канал информации.

В заключении сеанса ставят якорь, то есть чувство теплой ладони вербально связывают с хорошим настроением и самочувствием.

Третий сеанс является закрепляющим и профилактическим. Пациента вводят в состояние легкого гипнотического транса, во время которого осуществляют общеукрепляющее суггестивное внушение с использованием тонизирующих формул, повторяют воздействие тепла на ладонь пациента и закрепляют поставленный якорь.

После выведения пациента из состояния транса в беседе сообщают ему признаки, на которые он должен обращать внимание, и в случае их появления он должен повторить курс лечения через две недели.

Пример реализации способа.

Больная М. 47 лет обратилась с жалобами на постоянно подавленное настроение, плохой сон, постоянные боли в области сердца, хотя при обследовании в поликлинике не были выявлены серьезные нарушения.

На предварительной беседе больная сообщила, что ее мать умерла в возрасте 45 лет от "внезапной остановки сердца" и она считает, что у нее тоже "слабое сердце".

Объективно: выявляется гипомнезия, внимание быстро истощается, концентрация недостаточная, переключение внимания затруднено, объем снижен. Настроение подавленное, при ответе на вопросы по поводу появления болей в сердце выражение лица несколько оживляется, охотно рассказывает о возникающих ощущениях.

Больная общительна, доброжелательна, с чувством собственного достоинства. Критична к своему состоянию, функции мышления достаточны, обобщения конкретны, отмечается повышенная психическая истощаемость.

Диагноз: психопатическая личность, неврозоподобное состояние. Больная охотно согласилась пройти курс лечения, так как от соседки слышала, что это лечение "хорошее".

На первом сеансе больная легко вошла в состояние легкого транса, рапорт сохранен, дыхание спокойное, ровное. Больной внушено, что она возвращается в прошлое и будет переживать прошедшие ситуации, как будто они происходят в настоящее время, при этом она должна рассказывать вслух о своих переживаниях. Когда больная начала плакать, лицо ее покраснело, участился пульс, сеанс был остановлен и больная выведена из состояния транса. Ей сообщили, что лечение идет хорошо, по ее реакциям можно прогнозировать высокую эффективность. Второй сеанс назначен на следующий день.

Когда больная пришла на второй сеанс, она рассказала, что всю ночь испытывала тягостное состояние, как будто смерть матери произошла вчера. Больную ввели в состояние легкого гипнотического транса с сохранением рапорта, с помощью суггестивного воздействия ее погрузили в период, когда умерла ее мать. Через 2 минуты было отмечено ее выраженное беспокойство, вслух она высказывала, что ей очень страшно, дыхание участилось, появился тремор. Через три минуты после появления указанной симптоматики на правую ладонь положили грелку, наполненную теплой водой с температурой 37oC, больная сразу успокоилась и сразу перешли к внушению: "вы почувствовали тепло, это значит вы избавились от тяжелых переживаний, ваши клетки мозга освободились от возбуждения,ваше сердце бьется ровно, сильно, вы совершенно спокойны, у вас здоровое, защищенное сердце,оно не испытывает больше влияний из патологически возбужденных очагов мозга, теперь оно свободно и т.д. Затем больной внушили ".и вы прекрасно запомнили, что вам нужно забыть все то, что не следует помнить.".

В заключении сеанса был поставлен якорь, т.е. чувство теплой ладони было вербально связано с хорошим настроением и самочувствием: ".как только вы почувствуете теплую ладонь, вы сразу ощутите приятную легкость всего тела".

На третьем сеансе после погружения в гипнотический транс больная спокойна, ей сообщили ". сейчас вы предоставлены самой себе и все силы вашего организма направлены на восстановление вашего здоровья, вы чувствуете как тепло вашей ладони распространяется по всему телу,вам хорошо, вы здоровая, красивая женщина, всегда, как только вы почувствуете тепло своей ладони, вы сразу ощутите легкость всего тела, хорошее настроение и самочувствие".

После проведения одного курса лечения дополнительные сеансы не потребовались. При наблюдении больной в течение года с ее слов чувствует себя хорошо, боли в сердце не беспокоят.

Таким образом, разработанный метод психокоррекции позволяет эффективно в короткий промежуток времени оказать помощь больному, нуждающемуся в таком лечении.

Формула изобретения

1. Способ катарсиса, включающий выявление и переживание пациентом психотравмирующей ситуации, отличающийся тем, что для выявления психотравмирующей ситуации используют метод свободных ассоциаций с возрастной регрессией, при этом пациента погружают в состояние легкого гипнотического транса, внушают, что он постепенно возвращается в прошлое и переживает прошедшую ситуацию, инициируют его проговаривать вслух все мысли и чувства, которые он испытывает, через 3 5 мин после появления вегетативных реакций на ладонь ведущей руки больного воздействуют теплом, одновременно с этим внушают амнезию эмоциональных проявлений этой ситуации и связь ощущения тепла на ладони с хорошим самочувствием.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вегетативные реакции проявляются в виде неадекватного учащения частоты сердечных сокращений, нарушения ритмичности пульса, нарушения ритмичности дыхания, расширением или сужением зрачка, покраснением или побледнением кожных покровов, появлением пиломоторных реакций.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве теплового фактора воздействия используют электрическую или наполненную водой грелку с температурой 37oС или подогретый поток воздуха, например, с помощью фена.

4. Способ по пп. 1 3, отличающийся тем, что сеанс катарсиса повторяют трижды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано в практике лечения различных психических и психосоматических расстройств и заболеваний
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в практике психотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано в психотерапевтической практике при лечении алкоголизма

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно наркологии, и может быть использовано при лечении алкогольной, никотиновой и наркотической зависимости
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и невропатологии, и может быть использовано в психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано для лечения больных с психовегетативными расстройствами
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, к способам немедикаментозного оздоровления человека с назначением ему выполнения физических упражнений, вызывающих растяжение его мышц
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии при подготовке беременных к родам
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к обезболиванию в стоматологии и может применяться для достижения адекватного пролонгированного обезболивания при стоматологических вмешательствах самостоятельно и в сочетании с местной анестезией

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для анестезиологического обеспечения неотложных оперативных вмешательств у больных с травматическим шоком

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии и может быть использовано для коррекции психосоматического состояния
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано в медицинской практике для коррекции веса при ожирении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии
Наверх