Устройство для метания "тапкомет"

 

Использование: в играх, устройствах для развлечений. Сущность изобретения: устройство для метания содержит эластичный элемент, контейнер для размещения снаряда, механизм взвода, средство фиксирования контейнера и спусковой механизм. Механизм взвода соединен с контейнером посредством шнура с возможностью перемещения контейнера и деформирования эластичного элемента, а спусковой механизм с выполнен возможностью расфиксирования контейнера и перемещения контейнера под действием эластичного элемента. При этом эластичный элемент выполнен в виде надувной эластичной оболочки, в полости которой установлена герметизирующая эластичная трубка, причем шнур пропущен через герметизирующую эластичную трубку. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к игрушкам и представляет собой устройство для метания домашних туфель и других подобных бытовых предметов.

Известно устройство для метания, содержащее эластичный элемент, контейнер для размещения снаряда, смонтированный с возможностью кинематического взаимодействия с эластичным элементом и перемещения под действием его сил упругости, механизм взвода, соединенный с контейнером посредством шнура с возможностью перемещения контейнера и деформирования эластичного элемента, средство фиксирования контейнера и спусковой механизм, выполненный с возможностью расфиксирования контейнера /US, патент No 4165729, МПК F 41 B 7/00, 1979/.

К недостаткам описанного в указанном патенте устройства, принятого в качестве прототипа, можно отнести трудность регулирования дальности метания, определенную опасность в связи с возможностью производить неконтролируемые выстрелы достаточно большой мощности, неудовлетворительная занимательность как игрушки.

Задачей данного изобретения является устранение перечисленных недостатков. Это достигается тем, что в устройстве для метания, содержащем эластичный элемент, контейнер для размещения снаряда, механизм взвода, соединенный с контейнером посредством шнура с возможностью перемещения контейнера и деформирования эластичного элемента, средство для фиксирования контейнера и спусковой механизм, выполненный с возможностью расфиксирования контейнера, эластичный элемент выполнен в виде надувной эластичной оболочки, в полости которой установлена герметизирующая эластичная трубка, при этом шнур пропущен через герметизирующую эластичную трубку, механизм взвода снабжен шкивом для наматывания шнура, один конец которого закреплен на контейнере, средство фиксации выполнено в виде имеющегося у шкива храпового механизма, спусковой механизм выполнен с возможностью расцепления собачки храпового механизма с его зубчатым колесом, корпус устройства выполнен в виде жесткого контейнера, частично охватывающего надувную эластичную оболочку, жесткий контейнер снабжен емкостью-ресивером, полость которой сообщена с полостью надувной эластичной оболочки, устройство снабжено ниппелем для создания в надувной оболочке заданного давления.

На фиг 1 показан общий вид устройства, на фиг 2-вариант устройства с жестким контейнером.

Устройство для метания имеет эластичную, например резиновую, надувную оболочку 1 шарообразной, цилиндрической или иной формы. На стенке оболочки 1 закреплен контейнер для размещения снаряда 2 и для размещения в нем предмета, предназначенного для метания /снаряда/. На контейнере 2 закреплен шнур 3, пропущенный сквозь герметизирующую эластичную трубку 4. Концы последней закреплены на оболочке 1 и контейнере 2. Шнур намотан на шкиве 5, который также, как оболочка 1, может быть закреплен на корпусе 6. Шкив имеет ручку 7 и храповой механизм с зубчатым колесом 8, укрепленным на валу шкива, и собачкой 9, нагруженной пружинкой 10. Спусковой узел выполнен в виде соединенного с собачкой 9 канатика 11. Оболочка 1 может быть снабжена жестким контейнером 12, частично охватывающим оболочку и образующим корпус устройства. Он может иметь емкость-ресивер 13. Ниппель 14 служит для накачивания оболочки 1 сжатым газом до заданного давления.

Устройство работает следующим образом.

Оболочка 1 накачивается сжатым газом, преимущественно воздухом, до заданного давления. Метаемый предмет помещается в контейнер 2, вращая шкив 5 ручкой 7, шнуром 3 контейнер 2, подводят его к противоположной стенке оболочки 1. При этом трубка 4 деформируется и оболочка 1 остается герметичной. В этом положении шнур 3 и шкив 5 фиксируются собачкой 9, упирающейся в зубцы колеса 8. Спуск производят, отводя канатиком 11 собачку 9 и освобождая тем самым зубчатое колесо 8 и шкив 5. Избыточным давлением газа внутри оболочки 1 контейнер выбрасывается в исходное положение, осуществляя метание заложенного в контейнер снаряда. Давление газа в оболочке 1, а следовательно, усилие метания можно легко регулировать, изменяя давление в оболочке 1 с помощью насоса или баллона, подключаемого к ниппелю 14. Таким образом можно исключить чрезмерное, опасное усилие метания.

Вариант устройства, показанный на фиг. 2, имеет лучший дизайн и удобнее в употреблении. Жесткий контейнер 12 может по форме имитировать "базуку", "фауст-патрон" и т. п. что повышает занимательность устройства. Применение емкости-ресивера 13 обеспечивает уменьшение изменения давления газа в оболочке 1 и снижает максимальное давление в ней.

Формула изобретения

1. Устройство для метания, содержащее эластичный элемент, контейнер для размещения снаряда, механизм взвода, соединенный с контейнером посредством шнура с возможностью перемещения контейнера и деформирования эластичного элемента, средство фиксирования контейнера и спусковой механизм, выполненный с возможностью расфиксирования контейнера и перемещения контейнера под действием эластичного элемента, отличающееся тем, что эластичный элемент выполнен в виде надувной эластичной оболочки, в полости которой установлена герметизирующая эластичная трубка, при этом шнур пропущен через герметизирующую эластичную трубу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм взвода снабжен шкивом для наматывания шнура, один конец которого закреплен на контейнере.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что средство фиксации выполнено в виде имеющегося у шкива храпового механизма, а спусковой механизм выполнен с возможностью расцепления собачки храпового механизма с его зубчатым колесом.

4. Устройство по пп.1 3, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом, выполненным в виде жесткого контейнера, частично охватывающего надувную эластичную оболочку.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что жесткий контейнер снабжен емкостью-ресивером, полость которой сообщается с полостью надувной эластичной оболочки.

6. Устройство по пп.1 5, отличающееся тем, что оно снабжено ниппелем для создания в надувной эластичной оболочке заданного давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летающим игрушкам

Изобретение относится к летающим игрушкам, точнее к катапульте для их запуска

Изобретение относится к способам метания предметов и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить игровую занимательность

Изобретение относится к производству игр и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к настольным и спортивным играм, развивающим меткость броска

Изобретение относится к области индустрии развлечений

Изобретение относится к улучшениям спортивно-игровых снарядов, предназначенных для набрасывания на цель. Технический результат достигается тем, что спортивно-игровой снаряд, предназначенный для набрасывания на цель, состоящий из наружной части в виде обода с датчиками для фиксации результата набрасывания и центральной части, имеющей множество отверстий, образованных структурными вставками, соединенными с ободом, оснащен электронным устройством с дисплеем и панелью управления, позволяющим с помощью программно-аппаратных средств учитывать информацию, поступающую с датчиков, задавать структурным вставкам цветовое, цифровое, знаковое, буквенное значение, различать и отображать результаты набрасывания на цель спортивно-игрового снаряда. Технический результат - оснащение спортивно-игрового снаряда электронным устройством с дисплеем и панелью управления позволяет расширить функциональные возможности спортивно-игрового снаряда без изменения его размеров и формы. Технический результат - предложенное решение позволяет увеличить количество интерпретируемых результатов набрасывания (совмещения снаряда с целью) без увеличения количества целей. Технический результат - предложенное техническое решение позволяет в итоге набрасывания спортивно-игрового снаряда на цель получить непредсказуемый результат. Технический результат - практическое использование предлагаемого спортивно-игрового снаряда с новыми функциональными свойствами способствует развитию ручного праксиса человека. Изобретение может применяться для производства новых спортивно-игровых снарядов для игр внутри или вне помещений, с участием одного или нескольких игроков. Уменьшенные копии изобретения могут быть использованы в новых настольных играх. 2 ил.

Изобретение относится к метательным устройствам, в частности к рогаткам с полиспастным луком. Рогатка с полиспастным луком содержит полиспастный лук, рогачек с упором для руки, рукоятку с прорезью и магазином, два поворотных блока, тетиву, кожеток, дозатор, защелку, блоки полиспастного лука и снаряды. Полиспастный лук расположен под рукояткой, а два блочных поворотных механизма - над рукояткой. Достигается увеличение дальности и точности выстрела. 1 ил.

Изобретение относится к метательным устройствам, катапультам, в частности к рогатке с полиспастными луками. Рогатка с полиспастными луками содержит полиспастные луки, консоль, рогачек с упором для руки, стойки, оси, рукоятку с прорезью и магазином, горизонтальные блоки, тетиву, кожеток, дозатор, защелку, блоки полиспастного лука и снаряды. Полиспастные луки закреплены на консоли и расположены по бокам рукоятки. Горизонтальные блоки закреплены на стойках и расположены над рукояткой. Достигается повышение дальности и точности выстрела. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх