Способ получения катализатора для удаления кислорода из сероводородсодержащих газов

 

Изобретение относится к способу получения катализатора для удаления кислорода в технологии переработки сероводородсодержащих газов в серу по методу Клауса.

Способ отличается тем, что гидроксид алюминия, или гидроксид алюминия с порообразующими добавками, или гидроксид алюминия с примесью до 30% - Al2O3 смешивают с солью железа, затем добавляют азотную кислоту до кислотного модуля Mк=0,1 - 0,01, далее массу экструдируют, сушат и прокаливают при температуре 450 - 600oC.

В качестве соли железа используют сульфат железа, оксалат железа, нитрат железа, ацетат железа.

В качестве порообразующих добавок используют древесные опилки хвойных пород в количестве до 20%.

В качестве порообразующих добавок используют карбоксиметилцеллюлозу, карбоксиэтилцеллюлозу.

Предлагаемый способ получения катализатора позволяет снизить энергозатраты, упростить технологию приготовления катализатора с сохранением активности и стабильности катализатора. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения катализатора для удаления кислорода в технологии переработки сероводородсодержащих газов в серу по методу Клауса.

В промышленности сероводород, содержащийся в газах, сжигают частично до серы и сернистого ангидрида, серу отделяют, а газ, содержащий H2S, SO2, H2O и азот, направляют на каталитическую стадию (I) Наличие следов кислорода в газе приводит к сульфатации катализатора Клауса на основе оксида алюминия и уменьшению его активности в реакции (1).

Известны способы понижения сульфатации катализатора Клауса на основе оксида алюминия за счет введения различных добавок.

Например, катализатор, содержащий до 2,5% оксида натрия и прокаленный при 100oC [1] и катализатор, содержащий щелочные или щелочно-земельные металлы в количестве 50 400 мг/м3 носителя [2] Первый, однако, характеризуется низкой удельной поверхностью, второй значительным содержанием активной добавки, что приводит к понижению пористости катализатора.

Кроме того, нанесение оксидов щелочных металлов приводит к взаимодействию их с сернистым ангидридом. Катализаторы более устойчивы к сульфатации, чем оксид алюминия, но уступают по степени обескислороживания газов.

Известен путь увеличения стабильности катализатора Клауса за счет поглощения кислорода активными добавками, нанесенными на этот катализатор в количестве 1 15% мас. в пересчете на металл.

При этом используется оксид алюминия с удельным объемом пор не менее 0,2 см3/г и сульфиды, оксиды или другие соединения молибдена, кобальта, железа, меди и т.д. [3] Однако катализатор, полученный данным способом, проявил пониженную активность и стабильность как в реакции Клауса, так и в поглощении кислорода, что требовало в первую очередь повышения времени контакта до 8 с и выше.

Наиболее близким к заявляемому является катализатор для удаления кислорода из газов для защиты катализатора Клауса от сульфатации, содержащий по крайней мере один металл из группы: Fe, Ni, Co, Zn и другие на носителе с удельной поверхностью не менее 100 м2/г и удельной пористостью, превышающей 0,2 см3/г [4] Содержание металла в катализаторе составляет 0,5 -10% мас. Контактирование газа, содержащего H2S, SO2 и кислород, происходит в одной каталитической реакционной зоне.

Катализатор защиты загружают в реактор непосредственно перед слоем оксида алюминия и при прохождении технологических газов кислород, содержащийся в газе, взаимодействует с сероводородом по реакции раньше, чем с оксидным катализатором Клауса: 2H2S+2O2_ S+SO2+2H2O Применение защитного слоя предотвращает попадание кислорода в зону основной реакции, которая протекает, в основном, на оксиде алюминия, в результате чего в течение длительного времени сохраняется его высокая первоначальная активность.

Катализатор получают пропиткой оксида алюминия водным или органическими растворами солей металла из избытка раствора с последующей декантацией, сушкой при температуре 120oC в течение 3 ч и прокаливанием на воздухе при 350oC в течение 3 ч.

Существенным недостатком данного способа является то, что катализатор проявлял пониженную активность.

Кроме того, применение избытка пропиточного раствора приводит к наличию сточных вод после стадии адсорбции активного компонента оксидом алюминия, содержащего металлы. Следует отметить и значительный расход солей металлов при нанесении, что приводит к удорожанию катализатора.

Существенным недостатком является также и длительность стадии адсорбции-пропитки, особенно для нанесения значительных количеств металлов.

Цель настоящего изобретения снижение энергозатрат, упрощение технологии с сохранением активности и стабильности катализатора.

Поставленная цель достигается тем, что для получения катализатора удаления кислорода из сероводородсодержащих газов в качестве связующего используют гидроксид алюминия или гидроксид алюминия до 30% - Al2O3 смешивают с солью железа при кислотном модуле Mк=0,1 -0,01, далее массу экструдируют, сушат и прокаливают при температуре 450 600oC.

В качестве солей железа используют сульфат железа, оксалат железа, ацетат железа, нитрат железа.

В качестве порообразующих добавок используют древесные опилки хвойных пород в количестве до 20% В качестве порообразующих добавок используют карбоксиметилцеллюлозу, карбоксиэтилцеллюлозу.

В качестве гидроксида алюминия используют гидроксид алюминия, прошедший термомеханохимическую активацию.

Содержание активного компонента в пересчете на металл составляет 1 10% Возможно увеличение содержания металла до 20% но это приводит к снижению прочности катализатора.

Таким образом, предлагаемый способ в отличие от известного характеризуется рядом существенных отличий: использование гидроксида алюминия или гидроксида алюминия с порообразующими добавками или гидроксида алюминия с примесью до 30% c - Al2O3; смешение с солью железа при кислотном модуле Mк=0,01 0,01; прокаливание при температуре 450 -600oC;
в качестве порообразующих добавок используют древесные опилки хвойных пород в количестве до 20%
в качестве порообразующих добавок используют карбоксиметилцеллюлозу, карбоксиэтилцеллюлозу.

Отличием является и то, что применяют в качестве соли железа сульфат железа, оксалат железа, ацетат железа, нитрат железа.

В качестве гидроксида алюминия используют гидроксид алюминия, прошедший термомеханохимическую активацию.

Новая совокупность отличительных признаков приводит к достижению поставленной цели.

Катализатор готовят следующим образом.

Гидроксид алюминия или гидроксид алюминия + 30% c Al2O3 или гидроксид алюминия с порообразующими добавками смешивают в сухом виде с соединением железа с последующим введением азотной кислоты (Mк=0,1 - 0,01), смесь перемешивают, формуют, сушат и прокаливают при температуре 450 - 600oC.

Распределение пор по радиусам проводилось методом ртутной порометрии на приборе 2000 фирмы "Carlo Erba" (Италия).

Испытания катализатора на стабильность были проведены на проточной лабораторной установке при температуре 22010oC за время контакта 0,3 с. Состав исходной газовой смеси во всех испытаниях был постоянен и состоял из 3% об. H2S, 1,5% об. SO2, 0,5% об. O2, аргон остальное.

Анализ исходной смеси и состава газа после контакта с катализатором проводился на хроматографе ЛХМ-8МД.

Пример 1 (по прототипу).

К 200 мл оксида алюминия добавляют 200 мл водного раствора сульфата железа (II), содержащего 6 г металла, и при перемешивании в течение 3 ч проводят адсорбцию. Затем избыток раствора, содержащий сульфат железа, сливают, катализатор сушат при 120oC 3 ч и прокаливают при 350oC 3 ч.

Пример 2.

К 280 г гидроксида алюминия, прошедшего термомеханохимическую обработку, добавляют 40 г порообразующей добавки c Al2O3, соль железа. Перемешивают сухие компоненты в течение 10 мин. Далее добавляют раствор азотной кислоты в воде (10 мл концентрированной кислоты в 150 мл воды). Перемешивают в течение 15 мин. Далее массу экструдируют, сушат, прокаливают при температуре 450 600oC.

Пример 3.

Аналогичен примеру 2, только кислотный модуль равен 0,005 и количество порообразующей добавки составляет 25% мас.

Пример 4.

Аналогичен примеру 2, только кислотный модуль равен 0,15 и количество порообразующей добавки равно 27% мас.

Пример 5.

Аналогичен примеру 2, только температура прокалки равна 400oC.

Пример 6.

Аналогичен примеру 2, только температура прокалки равна 700oC.

Пример 7.

Аналогичен примеру 2, только порообразующей добавки введено 10% мас.

Пример 8.

Аналогичен примеру 2, только порообразующей добавки введено 40% мас.

Пример 9.

Аналогичен примеру 2, только порообразующей добавкой служат древесные опилки, кислотный модуль равен 0,02 и количество древесных опилок составляет 20% мас.

Пример 10.

Аналогичен примеру 2, только в качестве соли железа используют сернокислое железо, а в качестве порообразующей добавки используют карбоксиметилцеллюлозу в количестве 30% мас.

Пример 11.

Аналогичен примеру 2, только в качестве соли железа используют оксалат железа и кислотный модуль равен 0,05.

Пример 12.

Аналогичен примеру 2, только в качестве соли железа используют нитрат железа.

Пример 13.

Аналогичен примеру 2, только пористую структуру регулируют кислотным модулем, который равен 0,01.

Все данные по катализаторам сведены в таблицу.

Как видно из таблицы, уменьшение кислотного модуля (пример 3) ведет к снижению прочности и стабильности катализатора, а его увеличение к получению мелкопористого катализатора с низким объемом макропор, что приводит к затруднению отвода продуктов реакции и снижению стабильности.

Снижение температуры прокаливания до 400oC (пример 5) приводит к снижению стабильности катализатора, повышение температуры прокаливания до 700oC (пример 6) приводит также к снижению стабильности.

При использовании порообразующей добавки в виде c Al2O3 количество этой добавки составляет до 30% При использовании в качестве порообразующей добавки древесных опилок хвойных пород количество их снижается до 20%
При увеличении времени перемешивания более 15 мин паста релаксирует (разжижается), а при снижении (5 мин) паста неоднородна.

Для внесения активного компонента возможно использование сухих соединений железа.

В качестве соединений железа используют, предпочтительно, сернокислое железо (пример 10), оксалат железа (пример 11), а также нитрат железа (пример 12).

Таким образом, предложенный способ по сравнению с известным является менее энерго- и трудоемким.

В способе приготовления катализатора исключаются затраты на приготовление носителя, пористая структура формируется в процессе приготовления катализатора.


Формула изобретения

1. Способ получения катализатора для удаления кислорода из сероводородсодержащих газов, включающий сушку и прокаливание, отличающийся тем, что гидрооксид алюминия, или гидрооксид алюминия с порообразующими добавками, или гидрооксид алюминия с примесью до 30% X Al2O3 смешивают с солью железа, затем добавляют азотную кислоту до кислотного модуля Мк 0,1 0,01, далее массу экструдируют, сушат и прокаливают при 450 600oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве соли железа используют сульфат железа, оксалат железа, нитрат железа, ацетат железа.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве порообразующих добавок используют древесные опилки хвойных пород в количестве до 20%
4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве порообразующих добавок используют карбоксиметилцеллюлозу, карбоксиэтилцеллюлозу.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве гидрооксида алюминия используют гидрооксид алюминия, прошедший термомеханохимическую активацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химии, а именно к производству катализаторов полного окисления углеводородов

Изобретение относится к производству и использованию катализаторов, применяемых при получении серы из кислых газов по методу Клауса, в частности к катализаторам так называемого защитного слоя, служащим для защиты от кислорода катализаторов основного слоя в реакторах установок Клауса и реакторах доочистки хвостовых газов

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, в частности к усовершенствованию катализаторов получения 2,3:4,6-диизопропилиден- -L-сорбофуранозы (диацетонсорбозы, ДАС) формулы которая используется в медицинской промышленности как полупродукт синтеза витамина C

Изобретение относится к технологии приготовления катализатора для окислительно-восстановительных процессов

Изобретение относится к катализаторам и способам их приготовления для процессов эффективного удаления оксидов азота из отходящих газов

Изобретение относится к способам получения гетерогенных катализаторов, в частности катализаторов крекинга

Изобретение относится к катализаторам интерметаллического типа, а также к их использованию для конверсии метанола до смеси газов, состоящей из водорода и оксида углерода - синтез-газ

Изобретение относится к катализаторам интерметаллического типа, а также к их использованию для конверсии метанола до смеси газов, состоящей из водорода и оксида углерода - синтез-газ

Изобретение относится к катализаторам интерметаллического типа, а также к их использованию для конверсии метанола до смеси газов, состоящей из водорода и оксида углерода - синтез-газ

Изобретение относится к катализаторам интерметаллического типа, а также к их использованию для конверсии метанола до смеси газов, состоящей из водорода и оксида углерода - синтез-газ

Изобретение относится к области производства катализаторов интерметаллического типа, с помощью которых преобразуют метанол, используемый в качестве двигательного топлива, в синтез-газ (водород и оксид углерода)

Изобретение относится к области производства катализаторов интерметаллического типа, с помощью которых преобразуют метанол, используемый в качестве двигательного топлива, в синтез-газ (водород и оксид углерода)

Изобретение относится к области производства катализаторов интерметаллического типа, с помощью которых преобразуют метанол, используемый в качестве двигательного топлива, в синтез-газ (водород и оксид углерода)

Изобретение относится к каталитическому сжиганию топлива, а конкретно к каталитическим композициям для сжигания природного газа
Изобретение относится к химии, а именно к производству катализаторов полного окисления углеводородов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу приготовления катализатора, предназначенного для использования в гидрогенизационных процессах с целью гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области технической химии, катализаторам окисления СО, углеводородов и других веществ отходящих газов промышленных производств, а также к катализаторам, предназначенным для сжигания топлив
Наверх