Пресс-экструдер

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для экструдирования различных материалов и может быть использовано, в частности, для экструдирования крахмалосодержащего сырья. Сущность изобретения: в прессе-экструдере формующая полость образована цилиндрическим корпусом и поверхностью матрицы, выполненной с осевыми канавками на цилиндрической поверхности. Форма канавок соответствует поперечному сечению экструдата. Матрица выполнена с фаской, расположенной со стороны шнека. Минимальный диаметр фаски равен диаметру цилиндрической части шнека. Нож неподвижно закреплен на корпусе. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования различных материалов и может быть использовано, в частности, для экструдирования крахмалсодержащего сырья.

Известен пресс-экструдер [1] содержащий корпус с установленным в нем шнеком, на конце которого установлена насадка типа "торпедо".

Известная конструкция требует использования устройства, обеспечивающего движение ножа, отрезающего продукт, вызывает большие нагрузки, сжимающие шнек и растегивающие корпус.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пресс-экструдер [2] содержащий цилиндрический корпус с установленным в нем шнеком, на конце которого закреплена матрица с формующей полостью, и установленный на корпусе нож, режущая кромка которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси шнека.

Известное устройство имеет радиальный зазор между корпусом и матрицей, укрепленной на шнеке. В этот зазор проникает экструдируемый материал, поэтому, во-первых, возникают вредные утечки материала, во-вторых, увеличивается сопротивление вращению шнека, вплоть до его заклинивания. Это особенно проявляется при экструдировании высоковязких материалов. Кроме того, известная конструкция требует использования привода для движения ножа.

Техническим результатом изобретения является исключение утечек материала, уменьшение сопротивления вращению шнека, упрощение конструкции пресса.

Для достижения технического результата в пресс-экструдере, содержащем цилиндрический корпус с установленным в нем шнеком, на конце которого закреплена матрица с формующей полостью, и установленный на корпусе нож, режущая кромка которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси шнека, согласно изобретению формующая полость образована цилиндрическим корпусом и поверхностью матрицы, выполненной с канавками на цилиндрической поверхности, форма которых соответствует поперечному сечению экструдера, причем матрица выполнена с фаской, расположенной со стороны шнека, минимальный диаметр которой равен диаметру цилиндрической части шнека, а нож неподвижно закреплен на корпусе.

На фиг.1 изображен общий вид пресс-экструдера; на фиг. 2 вид А на фиг.1.

Пресс-экструдер содержит прессующий шнек 1, установленный в цилиндрическом корпусе 2, на котором закреплено питающее устройство 3. На конце шнека 1 установлена матрица 4, образующая с цилиндрическим корпусом 2 формующую полость 5. На корпусе 2 неподвижно закреплен нож 6, режущая кромка которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси шнека 1. Матрица 4 выполнена с осевыми канавками 7 на цилиндрической поверхности, форма которых соответствует поперечному сечению экструдата.

Матрица 4 выполнена с фаской 8, расположенной со стороны шнека 1. Минимальный диаметр фаски равен диаметру цилиндрической части шнека.

Пресс-экструдер работает следующим образом.

Продукт через питающее устройство 3 поступает в рабочее пространство, образованное шнеком 1 и корпусом 2, и прессуется в направлении к матрице 4. В полости 5 происходит формование прессуемого материала, который выходит из рабочего пространства, вращаясь вместе с матрицей 4 благодаря ее некруглости и круглой поверхности корпуса. Разрезание прессуемого продукта осуществляется ножом, неподвижно размещенным на корпусе 2.

Наличие фаски на матрице 4 исключает возможность возникновения застойных зон в рабочем пространстве.

В процессе прессования материал оказывает давление на матрицу 4, что разгружает шнек от сжимающих усилий. Отсутствие давления на матрицу снижает растягивающее усилие на корпусе. Отсутствие устройства для крепления матрицы и установка неподвижного ножа вместо движущегося упрощает конструкцию пресса-экструдера и снижает его материалоемкость.

Форма канавок на периферии матрицы в направлении оси шнека соответствует раздельным формующим полостям требуемого поперечного сечения. Радиальный зазор между поверхностью матрицы 4, не занятой этими канавками, и поверхностью корпуса 2 доведен до минимальной величины, обеспечивающей разделение потоков прессуемого материала. Это позволяет получать гранулы и брикеты.

Формула изобретения

Пресс-экструдер, содержащий цилиндрический корпус с установленным в нем шнеком, на конце которого закреплена матрица с формующей полостью, и установленный на корпусе нож, режущая кромка которого расположена в плоскости, перпендикулярной оси шнека, отличающийся тем, что формующая полость образована цилиндрическим корпусом и поверхностью матрицы, выполненной с осевыми канавками на цилиндрической поверхности, форма которых соответствует поперечному сечению экструдата, причем матрица выполнена с фаской, расположенной со стороны шнека, минимальный диаметр которой равен диаметру цилиндрической части шнека, а нож неподвижно закреплен на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки вязкотекучих полимерных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и резинотехнической промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может найти применение на заводах РТИ, шинных заводах и заводах пластмассовых изделий

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для переработки полимерных материалов методом экструзии

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в червячных отжимных машинах, предназначенных для обезвоживания жестких марок синтетических каучуков

Изобретение относится к технологии получения полимера в виде гранул, а именно клеевых термопластичных полиуретанов (ТПУ) и может быть использовано в химической, нефтехимической, шинной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии получения гранулированных полимеров, а именно термопластичных полиуретанов (ТПУ), и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для получения гранул материала, например мицелия, в медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов на основе фенолоформальдегидных смол в шнековых аппаратах непрерывного действия и может быть использовано в промышленности фенопластов
Наверх