Устройство для смыкания и размыкания полуформ экструзионно- выдувного автомата

 

Использование: изготовление полых изделий из термопластов методом экструзионно-выдувного формования. Сущность изобретения: ось 8 шарнирного соединения поворотных рычагов 6 и 7 снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения вдоль линии ВВ смыкания полуформ 4 и 5. Привод выполнен в виде установленного по линии смыкания полуформ силового цилиндра 9, шток 10 которого связан с осью 8. Привод поворота рычагов 6 и 7 выполнен в виде направляющих 18 и силовых цилиндров 11. Направляющие 18 закреплены на полуформах параллельно линии смыкания. Штоки 12 перпендикулярны линии смыкания и имеют на концах кулачки с опорами качения. Последние установлены в пазах направляющих 18. Благодаря этому обеспечивается плавное, но точное смыкание и размыкание полуформ. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления полых изделий из термопластов методом экструзионно-выдувного формования.

Известно устройство для смыкания и размыкания полуформ экструзионно-выдувного автомата, содержащее две полуформы, установленные с возможностью синхронного возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно плоскости их смыкания и шарнирно связанные с системой кинематических связей, которая обеспечивает смыкание и размыкание полуформ от гидроцилиндра, находящегося в навешенном состоянии и шарнирно связанного с соответствующими рычагами системы [1] Одним из существенных недостатков указанного устройства являются сложность конструкции, обусловленная большим количеством кинематических связей, и большие инерционные нагрузки, сдерживающие возможность придать указанной системе большую скорость перемещения.

Ближайшим к описываемому устройству является известное устройство для смыкания и размыкания полуформ экструзионно-выдувного автомата для формования полых изделий из термопластичной пластмассы, содержащее поворотные рычаги для крепления их на концах полуформ, шарнирно соединенные вторыми концами между собой посредством оси, установленной в геометрическом центре откидывания рычагов на линии смыкания полуформ с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и привод поворота рычагов [2] Указанное устройство обеспечивает перемещение полуформ в процессе раскрытия только в перпендикулярной плоскости их смыкания направлении, что не позволяет его использовать в автоматах, где требуется перемещение полуформ относительно технологических позиций выдувного автомата.

Техническим результатом изобретения является обеспечение не только раскрытия и закрытия полуформ, но и перемещения их в сомкнутом положении относительно технологических позиций выдувного автомата.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для смыкания и размыкания полуформ экструзионно-выдувного автомата для формования полых изделий из термопластичной пластмассы, содержащем поворотные рычаги для крепления на их концах полуформ, шарнирно соединенные вторыми концами между собой посредством оси, установленной в геометрическом центре откидывания рычагов на линии смыкания полуформ с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и привод поворота рычагов, ось снабжена индивидуальным приводом возвратно-поступательного перемещения вдоль линии смыкания полуформ, а привод поворота рычагов выполнен в виде закрепленных на полуформах направляющих с параллельным линии смыкания полуформ пазами в диаметрально-противоположно установленных относительно линии смыкания полуформ силовых цилиндров, штоки которых перпендикулярны линии смыкания полуформ и имеют на концах кулачки с опорами качения, которые установлены в пазах направляющих и имею оси, перпендикулярные осям штоков.

Привод возвратно-поступательного перемещения оси вдоль линии смыкания пресс-форм выполнен в виде установленного по линии смыкания полуформ дополнительного силового цилиндра, шток которого связан с осью.

На фиг.1 схематично изображено устройство для смыкания и размыкания полуформ экструзионно-выдувного автомата с полуформами в первом крайнем положении, на фиг. 2 то же но во втором крайнем положении, на фиг.3 вид А на фиг.2, на фиг.4 узел I на фиг.3.

Устройство для смыкания и размыкания полуформ экструзионно-выдувного автомата для формования полых изделий из термопластичной пластмассы содержит поворотные рычаги 6 и 7 для крепления их на концах полуформ 4 и 5, образующих в сомкнутом положении форму 1 с полостями 2 и 3 для формования заготовки и самого изделия соответственно. Вторые концы рычагов 6 и 7 шарнирно соединены между собой посредством оси 8. Ось 8 установлена в геометрическом центре откидывания рычагов на линии ВВ смыкания полуформ 4 и 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Ось 8 снабжена индивидуальным приводом возвратно-поступательного перемещения вдоль линии смыкания полуформ. Этот привод выполнен в виде установленного на линии смыкания полуформ силового цилиндра 9, шток 10 которого связан с осью 8.

В устройстве имеется привод поворота рычагов 6 и 7, который выполнен в виде закрепленных на полуформах 4 и 5 направляющих 18 с параллельными линии ВВ смыкания полуформ пазами 17 и диаметрально-противоположно установленных относительно линии ВВ смыкания полуформ силовых цилиндров 11. Штоки 12 цилиндров 11 перпендикулярны линии ВВ смыкания полуформ и имеют на концах кулачки 13 с опорами качения. Последние выполнены в виде шарикоподшипников 15, смонтированных на полуосях 14 по концам кулачков 13, и башмаков 16. Опоры качения установлены в пазах 17 направляющих 18. Оси кулачков 13 перпендикулярны осям штоков 12. На каждой полуформе закреплено по две направляющих. Силовые цилиндры 9 и 11 выполнены пневматическими.

Устройство работает следующим образом.

При втягивании штоков 12 внутрь цилиндров 11 происходит размыкание полуформ 4 и 5 (см. фиг.1) при упоре опор качения в задние стенки 19 пазов 17 направляющих 18 и поворот рычагов 6 и 7 относительно оси 8. При размыкании полуформы перемещаются вдоль линии ВВ на величину, зависящую от угла раскрытия полуформ. Перемещение от одной технологической позиции (фиг.1) к другой (фиг.2) вдоль линии ВВ осуществляется с помощью цилиндров 11 и может происходить при открытом и закрытом состоянии полуформ. При этом пазы 17 направляющих 18 скользят по опорным элементам задними 19 или передними 20 стенками соответственно, а опоры качения вращаются вокруг своих осей. В это время ось 8 перемещается по линии ВВ с помощью цилиндра 9.

При выдвижении штоков 12 из пневмоцилиндров 11 опоры качения - шарикоподшипники 15 и башмаки 16, расположенные в пазах 17 направляющих 18, упираясь в передние стенки 20 пазов 17 направляющих 18, смыкают полуформы 4 и 5.

Наличие на штоках 12 кулачков 13 с опорами качения способствует плавному, но точному смыканию и размыканию полуформ, а также плавности перемещения полуформ вдоль оси, проходящей через линию смыкания полуформ.

Конструкция описываемого устройства позволяет повысить скорость движения полуформ за счет снижения массы подвижной системы смыкания и размыкания полуформ, а также значительно упростить систему управления плавного перемещения полуформ.

Формула изобретения

1. Устройство для смыкания и размыкания полуформ экструзионно-выдувного автомата для формования полых изделий из термопластичной пластмассы, содержащее поворотные рычаги для крепления на их концах полуформ, шарнирно соединенные вторыми концами между собой посредством оси, установленной в геометрическом центре откидывания рычагов на линии смыкания полуформ с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и привод поворота рычагов, отличающееся тем, что ось снабжена индивидуальным приводом возвратно-поступательного перемещения вдоль линии смыкания полуформ, а привод поворота рычагов выполнен в виде закрепленных на полуформах направляющих с параллельными линии смыкания полуформ пазами и диаметрально-противоположно установленных относительно линии смыкания полуформ силовых цилиндров, штоки которых перпендикулярны линии смыкания полуформ и имеют на концах кулачки с опорами качения, которые установлены в пазах направляющих и имеют оси, перпендикулярные осям штоков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения оси вдоль линии смыкания полуформ выполнен в виде установленного по линии смыкания полуформ дополнительного силового цилиндра, шток которого связан с осью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для запирания разъемных выдувных форм

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий выдуванием в форме, а более конкретно к устройству для открывания и закрывания полуформ

Изобретение относится к устройствам для разъема пресс-форм

Изобретение относится к приготовлению пневматических шин, предназначено для вулканизации их покрышек и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных арочных шин с большой глубиной рисунка протектора

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к приводным механизмам литьевых машин, и может быть использовано, в частности, в термопластавтоматах

Изобретение относится к переработке пластических масс методом инжекции и может быть использовано при формовании крупногабаритных изделий

Изобретение относится к устройству замыкания формы для формовочной машины для пластмасс, приведенного в ограничительной части п

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве емкостей, таких как бутылки, флаконы, из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к устройствам для формирования различных изделий, в частности из пластиковых материалов

Изобретение относится к креплению выдувной оправки в пневматической формовочной машине для изготовления полых изделий из термопластической пластмассы
Наверх