Электрическая печь

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкции электрических печей, используемых для варки тугоплавких и агрессивных к огнеупорам расплавов. Сущность изобретения заключается в том, что электрическая печь, содержащая варочный бассейн и выработочный канал, соединены между собой молибденовой трубой, заключенной в изолирующий слой, причем молибденовая труба расположена под углом 25o по отношению к основанию варочного бассейна, а на выходной ее конец одевается кольцевой водоохлаждаемый молибденовый холодильник, кроме того, параллельно оси трубы в изолирующий слой устанавливается молибденовый электрод. 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкции электрических печей, используемых для варки тугоплавких и агрессивных к огнеупорам расплавов, например эмалей, фритт и отдельных видов стекол.

Известная электрическая печь, содержащая варочный бассейн и выработочный канал, соединенные между собой каналом. Перегородка со стороны варочного бассейна выполнена с пазами.

Недостатком указанной конструкции является то, что такая конструкция не обеспечивает длительность работы печи.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является электрическая печь, в которой варочный бассейн и выработочный канал соединены между собой молибденовой трубой, состоящей из горизонтальной и вертикальной частей. Труба заключена в огнеупорную изоляцию, причем между трубой и изоляцией предусмотрен слой расплавленной стекломассы. В слой расплавленной стекломассы подается инертный газ по вертикальной трубе, который вытесняет следы кислорода, могущего проникнуть через неплотности швов в этот слой. Молибденовая труба в горизонтальной части снабжена фланцевыми электронагревателями и лопастными мешалками, обеспечивающими получение однородной массы. Подача стекломассы в выработочный канал осуществляется за счет гидростатического напора. Количество поступающей в выработочный канал стекломассы регулируется вертикальным плунжером, установленным над выходным отверстием вертикальной части трубы.

Недостатком указанной конструкции является наличие горизонтальной и вертикальной частей трубы, которые создают определенные сложности при монтаже и их защите. Применение инертного газа для продувки трубы, наличие сложного устройства плунжера для регулирования подачи расплава делают установку дорогой.

Целью изобретения является увеличение срока службы печи и улучшение качества расплавленной массы.

Указанная цель достигается тем, что в электрической печи содержатся варочный бассейн и выработочный канал, соединенные между собой молибденовой трубой, заключенной в изолирующий слой, причем молибденовая труба расположена под углом 25o по отношению к основанию варочного бассейна, а на выходной ее конец одевается кольцевой водоохлаждаемый молибденовый холодильник, кроме того, параллельно оси трубы в изолирующий слой устанавливается молибденовый электрод.

Увеличение срока службы печи и улучшение качества расплавленной массы в сравнении с прототипом обеспечивается за счет того, что 1. Молибденовая труба выполнена наклонной под углом 25o к основанию варочного бассейна.

2. На выходной конец молибденовой трубы одевается кольцевой водоохлаждаемый холодильник из молибдена, который находится в расплаве защитного слоя.

3. Параллельно оси трубы в ее изолирующий слой устанавливается молибденовый электрод.

Описываемое изобретение изображено на чертеже, где изображен общий вид электрической печи.

Печь содержит варочный бассейн 1 и выработочный канал 2. Между ними расположена молибденовая труба 3, которая заключена в изолирующий слой 6 и расположена под углом 25o по отношению к основанию варочного бассейна, что обеспечивает вытеснение окисляющих газов за счет гидростатического давления. Выходной конец трубы находится ниже уровня стекломассы в печи, на который одевается специальный водоохлаждаемый холодильник из молибдена 4. В изолирующий слой трубы вставляется молибденовый электрод в виде стержня 5.

Печь работает следующим образом.

Полученный в варочном бассейне 1 расплав поступает в молибденовую трубу 3, где он подогревается за счет тепла, выделяемого в изолирующем слое, выполненном из жидкого малоагрессивного материала и расположенном между трубой 3 и внешней огнеупорной кладкой. Под действием прохождения электрического тока между трубой 3 и молибденовым электродом 5, выполненным в виде стержня, который вставляется параллельно оси самой трубы, происходит нагревание изолирующего слоя и вследствие этого и самой трубы с расплавом. Электропитание осуществляется от трансформатора. Коррозии молибденовых трубы и электрода не происходит, т. к. оба этих элемента находятся в расплаве изолирующего слоя. Чтобы расплавленная масса изолирующего слоя не проникала в выработочный канал 2, предусмотрен специальный кольцевой холодильник, выполненный также из молибдена, который находится со стороны изолирующего слоя. Находящийся в трубе 3 рабочий расплав попадает в выработочный канал 2, где уровень поддерживается автоматически с помощью уровнемера.

Оценка качества расплавленной массы определялась по такому параметру, как растекание расплава на предмете /ОСТ 26.01.198-70 раздел III/.

При угле наклона молибденовой трубы 25o к основанию варочного бассейна растекание расплава на предмете равно 0-40 мм, а при угле наклона более 25o растекание равно 60-75 мм. Наилучшим вариантом в данной конструкции является угол наклона молибденовой трубы к основанию бассейна равный 25o, что соответствует хорошему качеству расплавленной массы, т.к. растекание расплава на предмете равно 47-57 мм.

Формула изобретения

Электрическая печь, содержащая варочный бассейн и выработочный канал, соединенные между собой молибденовой трубой, заключенной в изолирующий слой, отличающаяся тем, что молибденовая труба расположена под углом 25o к основанию варочного бассейна, а на выходной ее конец одевается кольцевой водоохлаждаемый молибденовый холодильник, кроме того, параллельно оси трубы в изолирующий слой установлен молибденовый электрод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекловаренной печи

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкции электрических печей для варки фритты

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для варки стекла

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к плавильным агрегатам для получения силикатного расплава в минерализованном производстве , Цель изобретения - повышение качества минераловатной продукции за счет повышения однородности расплава

Изобретение относится к электрической стекловаренной печи сопротивления для составов, способных остекловываться, например стекла, эмали или керамики, с варочным бассейном, поворачивающимся вокруг вертикальной оси, и стационарной верхней печью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям водоохлаждаемых тиглей с индукционным нагревом, которые могут быть использованы для получения расплавов минералов, минералоподобных материалов, керамических материалов, стекол и других стеклоподобных материалов с высокими температурами плавления, а также для включения в стекло- и или керамикоподобные материалы совместимых с ними радиоактивных и нерадиоактивных отходов

Изобретение относится к области металлургии и строительства

Изобретение относится к электродной системе для стекловарочных печей с варочным бассейном
Наверх