Привод прядильно-армирующих камер

 

Использование: текстильная промышленность, привод прядильно-армирующих камер. Сущность изобретения: бесконечный приводной ремень огибает ведущий шкив и расположенный на противоположном ему конце ряда прядильно-армирующих камер концевой прижимной ролик. Ведущая ветвь ремня прижата к блокам прядильно-армирующих камер прижимными роликами. К ведомой ветви приводного ремня с ее наружной стороны прижаты направляющие ролики. Между ветвями приводного ремня установлен с возможностью прижатия к его ведомой ветви с ее обращенной и ведущей ветви стороны натяжной ролик. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается привода прядильно-армирующих камер машин, аппаратов и агрегатов бескольцевого прядения.

Известен привод прядильно-армирующих камер, содержащий прижимные ролики для прижима ведущей ветви бесконечного приводного ремня ее наружной стороной к блокам расположенных в ряд прядильно-армирующих камер, установленные с возможностью регулирования угла охвата блоков ведущей ветвью приводного ремня, огибающего ведущий шкив, расположенный со стороны концевого прижимного ролика, и натяжной ролик для натяжения приводного ремня.

Недостаток данного привода состоит в том, что определяемое диаметрами ведущего и ведомого шкивов положение ведомой ветви приводного ремня обуславливает увеличение габаритов привода.

Задачей изобретения является создание привода прядильно-армирующих камер, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в снижении габаритов привода.

Этот технический результат в приводе прядильно-армирующих камер, содержащем прижимные ролики для прижима ведущей ветви бесконечного приводного ремня ее наружной стороной к блокам расположенных в ряд прядильно-армирующих камер, установленные с возможностью регулирования угла охвата блоков ведущей ветвью приводного ремня, огибающего ведущий шкив, расположенный со стороны концевого прижимного ролика, и натяжной ролик для натяжения приводного ремня, достигается тем, что он имеет направляющие ролики, прижатые к ведомой ветви приводного ремня с ее наружной стороны, а натяжной ролик установлен между ветвями приводного ремня с возможностью прижатия к его ведомой ветви с ее обращенной к ведущей ветви стороны.

Концевой нажимной ролик на противоположном ведущему шкиву конце ряда прядильно-армирующих камер представляет собой ведомый шкив.

Натяжной ролик имеет груз для его прижима к ведомой ветви приводного ремня.

Приводной ремень представляет собой поясной или клиновой ремень.

На чертеже изображена общая схема привода.

Привод содержит размещенный на валу электродвигателя (на чертеже не показан) ведущий шкив 1, который передает движение огибающему его бесконечному поясному или клиновому ремню 2. Ведущая ветвь ремня 2 наружной стороной прижимается к блокам установленных в ряд прядильно-армирующих камер 3 машины посредством прижимных роликов 4, установленных с возможностью регулирования угла охвата блока каждой камеры 3 ветвью ремня за счет их смещения по стрелкам А при их установке. Расположенный на противоположном ведущему шкиву 1 конце ряда прядильно-армирующих камер 3 концевой прижимной ролик 5 представляет собой ведомый шкив, который не имеет возможности перемещения вдоль ряда камер 3. Прядильно-армирующие камеры 3 имеют возможность смещения их по стрелкам Б, обусловленного технологическим процессом на машине.

К ведомой ветви ремня 2 с ее наружной стороны прижаты направляющие ролики 6 и 7, имеющие возможность перемещения по стрелкам В при их установке.

Между ветвями ремня 2 установлен натяжной ролик 8 для натяжения ремня, прижатый к ведомой ветви ремня 2 с ее обращенной к ведущей ветви стороны посредством груза 9, связанного с натяжным роликом с помощью шнура 10, проходящего по неподвижно установленным направляющему упору 11 и сухарику 12. Груз 9 обеспечивает прижим ведомой ветви ремня к направляющему ролику 6.

Контактирование клинового приводного ремня с приводными блоками камер 3 осуществляется боковыми сторонами, входящими с усилием в клинообразные кольцевые ручьи приводных блоков прядильно-армирующих камер. Наличие указанных качеств приводного ремня позволило в природе максимально достигнуть равномерности углов охвата приводным ремнем приводных блоков, то есть практически исключить смещение прижимных роликов относительно друг друга на размер, который также увеличивает ширину привода. Указанные качества приводного ремня, кроме того, обеспечивают минимальную величину угла охвата приводных блоков прядильно-армирующих камер приводным ремнем.

Привод работает следующим образом.

Его приводной ремень 2 при статическом и динамическом состояниях постоянно находится под заданным натяжением, создаваемым грузом 9. За счет прижатия с требуемым углом охвата ведущей ветви ремня к блокам камер 3 они приводятся во вращение.

Если по не зависящим от привода причине одна или несколько прядильно-армирующих камер прекратили свою работу (например, произошел обрыв пряжи), они отходят от ветви ремня и прекращается контактирование с ним их блоков. Одновременно груз 9 за счет своего опускания вниз мгновенно ликвидирует образовавшуюся слабину приводного ремня, обеспечивая бесперебойную работу соседних прядильно-армирующих камер.

Восстановление работы прядильно-армирующих камер выполняется прижатием их приводных блоков к ведущей ветви приводного ремня. Груз 9 несколько приподнимается. Заданное натяжение приводного ремня не изменяется. Восстановление в работу прядильно-армирующих камер на работу соседних работающих прядильно-армирующих камер влияния не оказывает.

Конструкция данного привода способствует уменьшению его габаритов. Кроме того, выполнение концевым роликом 5 роли ведомого шкива и воздействие натяжного ролика 8 на ведомую ветвь приводного ремня 2 обеспечивают уменьшение длины прядильно-армирующих устройств, так как это позволяет разместить ведущий шкив 1 соседней секции привода примерно на половину диаметра в зоне работы концевого ролика 5.

Формула изобретения

1. Привод прядильно-армирующих камер, содержащий прижимные ролики для прижима ведущей ветви бесконечного приводного ремня ее наружной стороной к блокам расположенных в ряд прядильно-армирующих камер, установленные с возможностью регулирования угла охвата блоков ведущей ветвью приводного ремня, огибающего ведущий шкив, расположенный со стороны концевого прижимного ролика, и натяжной ролик для натяжения приводного ремня, отличающийся тем, что для снижения габаритов он имеет направляющие ролики, прижатые к ведомой ветви приводного ремня с ее наружной стороны, а натяжной ролик установлен между ветвями приводного ремня с возможностью прижатия к его ведомой ветви с ее обращенной к ведущей ветви стороны.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что концевой приводной ролик на противоположном ведущему шкиву конце ряда прядильно-армирующих камер представляет собой ведомый шкив.

3. Привод по п.1, отличающийся тем, что натяжной ролик имеет груз для его прижима к ведомой ветви приводного ремня.

4. Привод по п.1, отличающийся тем, что приводной ремень представляет собой поясной или клиновой ремень.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, ровничных и ленточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается безверетенной прядильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается безверетенной прядильной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на пневмомеханической прядильной машине для предотвращения выхода из строя ремня привода прядильных роторов

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к оборудованию, имеющему привод механизма перемещения планки нитераскладочного устройства, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, крутильных и крутильно-вытяжных машинах производства химических волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, а именно, к электрооборудованию крутильных машин
Наверх