Сборная строительная конструкция

 

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может найти применение при возведении стен из строительных блоков. Задача изобретения состоит в том, чтобы повысить удобство сборки при обеспечении конструктивной простоты и высокой прочности строительной конструкции. Строительная конструкция включает блоки со сквозным параллельным торцевым поверхностям отверстием, уложенные рядами с перевязкой швов, и соединительные элементы. Согласно изобретению отверстие расположено на расстоянии от одной из торцевых поверхностей, превышающем расстояние до другой торцевой поверхности на величину перевязки швов. Соединительные элементы установлены в отверстиях блоков предыдущего ряда и своими частями, выступающими за их верхнюю поверхность, размещены в отверстиях блоков последующего ряда. В процессе сборки блок последующего ряда разворачивают так, чтобы его длинная часть А расположилась над короткой частью Б ранее уложенного блока, а короткая часть Б расположилась соответственно над длинной частью А. В результате образуется заданная величина перевязки швов. Верхний блок скрепляют с нижним соединительным элементом, размещая его частично в отверстиях соединяемых блоков 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к сборным строительным конструкциям и может найти применение в стыках железобетонных, армоцементных и других плит, панелей, блоков и других строительных изделий.

Известна сборная строительная конструкция, включающая блоки со сквозным параллельным торцевым поверхностям отверстием, уложенные рядами с перевязкой швов, и соединительные элементы (см. патент США N 3902296, кл. E 04 B 2/00, 1975 г.).

Известная конструкция конструктивно сложна и трудоемка. Монтировать узел неудобно и трудоемко из-за необходимости выполнения большого количества сборочных операций.

Задача изобретения состоит в том, чтобы конструктивно упростить узел, ускорить и облегчить его монтаж при одновременном сохранении высоких теплоизоляционных свойств узла.

Поставленная задача решена тем, что отверстие расположено на расстоянии от одной их торцевых поверхностей, превышающем расстояние до другой поверхности на величину перевязки швов, а соединительные элементы установлены в отверстиях блоков предыдущего ряда и своими частями, выступающими за их верхнюю поверхность, размещены в отверстиях блоков последующего ряда.

Кроме того, часть блоков может быть выполнена угловыми, а отверстие размещено в углу между сходящимися частями углового блока.

Опорная ось и отверстие в блоке конструктивно упрощают не только сам блок, но и средство его крепления, а также облегчают и ускоряют монтаж узла, расширяют вариантность сборки узла за счет возможности стыкования последующего блока с ранее уложенным в двух его разных положениях.

Расположением отверстий на разных расстояниях от торцевых поверхностей блока обеспечена возможность смещения стыков блоков в смежных рядах посредством чередования положений последовательно укладываемых блоков. Благодаря тому, что соединительный элемент выступает от блока, обеспечена возможность пристыкования и крепления последующего блока посредством простого его нанизывания на выступающий конец соединительного элемента.

Расположением соосных отверстий в углу между сходящимися друг с другом частями блока обеспечена возможность образования ровной внешней поверхности у пакета блоков состыкованных друг с другом в разных положениях.

Примеры осуществления изобретения представлены на чертеже, где на фиг.1 изображена сборная строительная конструкция; на фиг.2 узел соединения блоков (вид сверху); на фиг.3 узел соединения блоков с угловым блоком, вид сверху; на фиг.4 сечение А-А на фиг.3; на фиг.5 узел соединения угловых блоков, вид сбоку.

Строительная конструкция содержит блоки 1, 2 выполненные со сквозным отверстием 3, параллельным торцевым поверхностям 4, 5, блоков 1, 2, и уложенные рядами 6 с перевязкой швов 7, и соединительные элементы 8. Отверстие 3 каждого блока 1, 2 расположено на расстоянии А от одной 4 из торцевых поверхностей блока 1, 2, которое превышает расстояние Б до другой торцевой поверхности 5 на величину В перевязки швов 4.

Соединительные элементы 8 установлены в отверстиях 3 блоков 1, 2 предыдущего ряда 6 с выступами 9 их части за верхнюю поверхность 10 блоков 1, а выступы 9 входят в отверстия 3 блоков 1, 2 последующего ряда 6. Строительная конструкция содержит угловые блоки 11, отверстие 3 которых расположено в углу между его сходящимися частями 12,13. Их соединение с угловыми блоками 11 предыдущего и последующего рядов 6 осуществлено посредством соединительных элементов 8 аналогично соединению блоков 1, 2.

При возведении конструкции первый блок 1, 2 прикрепляют к основанию 14 соединительным элементом 8. К торцевым поверхностям 4, 5 блока 1 пристыковывают блоки 1, 2, вставляя их в фиксаторы 15. На первый блок 1, 2 укладывают второй блок 1, 2, предварительно развернув его на 180o так, чтобы его длинная часть с размером А расположилась над короткой частью с размером Б ранее уложенного блока 1, 2, а короткой частью с размерами Б расположилась соответственно над длинной частью с размером А ранее уложенного блока 1, 2.

Верхний блок 1,2 скрепляют с нижним блоком 1, 2 вторым соединительным элементом 8, проходящим через отверстие 3 обоих блоков 1, 2.

К торцевым поверхностям 4, 5 пристыковывают блоки 1, 2, вставляя их в фиксаторы 15. При этом образуется взаимная перевязка блоков 1, 2 смежных горизонтальных рядов 6 за счет смещения стыков 7 блоков 1, 2 верхнего рада 6 относительно стыков 7 нижнего ряда 6 на величину В.

Для соединения блоков 1, 2 во взаимно перпендикулярных плоскостях используют угловые блоки 3. Укладку блоков 3 на основание 11 и на ранее уложенные блоки 11, их крепление с помощью соединительных элементов 8 и пристыковку блоков 1, 2 к ранее уложенным блокам 11 производят аналогично установке и креплению блоков 1,2 между собой.

Таким образом, используя блоки 1, 2, 11 всего трех типоразмеров с чередованием их расположения при укладке, и, применяя конструктивно простые соединительные элементы 8 для крепления блоков 1, 2, 11, можно быстро возводить прочные стены из одноразмерных блоков 1, 2, 11 с взаимной их перевязкой между рядами 6.

В качестве соединительных элементов 8 могут быть использованы короткомерные отрезки металлических стержней или труб, длинномерный стержень, отрезок арматуры, залитый бетонным раствором и т.п.

Формула изобретения

1. Сборная строительная конструкция, включающая блоки со сквозным параллельным торцевым поверхностям отверстием, уложенные рядами с перевязкой швов, и соединительные элементы, отличающаяся тем, что отверстие расположено на расстоянии от одной из торцевых поверхностей, превышающем расстояние до другой торцевой поверхности на величину перевязки швов, а соединительные элементы установлены в отверстиях блоков предыдущего ряда и своими частями, выступающими за их верхнюю поверхность, размещены в отверстиях блоков последующего ряда.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что часть блоков выполнена угловыми, а отверстие расположено в углу между его сходящимися частями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения кирпичных домов и отдельно стоящих стен, позволяет повысить устойчивость и декоративные свойства стен

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий, цоколей и фундаментов, в том числе для безрастворной кладки

Стена // 2179217
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен зданий из опалубочных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен зданий безрастворным способом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из каменных и теплоизоляционных материалов, образующих многослойную кирпичную стену

Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений. Технический результат: повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом. Корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устойчивому к взлому композиционному материалу, состоящему из нескольких наложенных друг на друга слоев, особенно в качестве обшивки для конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка, в котором композиционный материал содержит по меньшей мере одну первую гипсокартонную панель в виде гипсовой обернутой бумагой гипсокартонной панели, по меньшей мере один металлический лист, наложенный на первую гипсокартонную панель, и по меньшей мере одну вторую гипсокартонную панель в виде гипсовой древесно-волокнистой панели, расположенной на металлическом листе. Также описаны конструкция каркасной перегородки, крыши или потолка и применение указанного композиционного материала в конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх