Балюстрада

 

Использование: средства передвижения людей. Сущность изобретения: балюстрада включает панель, панеледержатель с удлиненным желобом из стекловидного материала, зажим для закрепления панели в желобе. Средство регулирования вертикального положения панели в желобе выполнено в виде закрепленного к панеледержателю посредством крепежного приспособления рычага. Конец рычага размещен в желобе под панелью для поддержания ее в необходимом положении независимо от зажима. Крепежное приспособление может быть выполнено с резьбовым креплением. Средство регулирования вертикального положения панели может включать прокладку для образования зазора между рычагом и панеледержателем. Крепежное приспособление и панеледержатель образует сопряженную входящую и принимающую пару для обеспечения крепления рычага в любом месте по длине панеледержателя. Средство регулирования может быть снабжено приспособлением для подгонки положения рычага относительно панеледержателя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к балюстрадам для средств передвижения людей, а конкретно к устройству регулирования высоты балюстрады.

Балюстрада включает панели балюстрады (обычно из стекловидного материала), которые располагаются вверх от основания для поддержания поручня. С внешней стороны основание состоит из некоторого количества оградительных панелей, включающих внешний настил, наружную обшивку, внутренний профиль и панель плинтуса. Внешний настил и наружная обшивка ограждают механизмы со стороны панели балюстрады с противоположной стороны движущихся ступеней. Внутренний профиль и панель плинтуса ограждают механизмы, расположенные рядом с движущимися ступенями.

В пределах основания панель балюстрады крепится с помощью панеледержателя, зафиксированного к крепежной скобе, приваренной к раме эскалатора. Зажимное средство закрепляет панели балюстрады в панеледержателе(лях). Обычно зажимное средство также закрепляют на панели декоративную деталь. С одной стороны панели декоративная деталь принимает и закрепляет край внешнего настила, а с другой стороны декоративная деталь принимает и закрепляет край внутреннего профиля. Панели внешнего настила и внутреннего профиля также крепятся с помощью крепежных скоб или зажимов, зафиксированных к раме или панеледержателю [1] Задачей изобретения являются создание балюстрады со средством для подгонки вертикального положения панели балюстрады независимо от средства крепления панели балюстрады в панеледержателе.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что балюстрада, включающая панель, панеледержатель с удлиненным желобом из стекловидного материала и зажим для закрепления панели в желобе, снабжена средством регулирования вертикального положения панели в желобе, выполненным в виде закрепленного к панеледержателю посредством крепежного приспособления рычага, конец которого размещен в желобе под панелью для поддержания ее в необходимом положении независимо от зажима. Крепежное приспособление выполнено с резьбовым креплением. Средство регулирования вертикального положения панели включает прокладку для образования зазора между рычагом и панеледержателем. Крепежное приспособление и панеледержатель образуют сопряженную входящую и принимающую пару для обеспечения рычага в любом месте по длине панеледержателя. Средство регулирования имеет приспособление для подгонки положения рычага относительно панеледержателя.

Изобретение позволяет выравнивать панели балюстрады независимо и отсоединять ряд панелей балюстрады и панелей основания.

После установки средства для подгонки высоты панелей балюстрады панели могут удаляться и замедляться без подгонки.

На фиг. 1 изображен вид в перспективе балюстрады; на фиг. 2 схематичный фронтальный вид балюстрады, представляющий первый вариант исполнения средства подгонки; на фиг. 3 схематичный фронтальный вид балюстрады, представляющий второй вариант средства подгонки.

На фиг. 1 показана балюстрада 10 для эскалатора (не показан), имеющая панель 12, выступающую из основания 14. Основание 14 включает оградительные панели в форме внешнего настила 18 и внутреннего профиля 20. Панель 12 балюстрады крепится к раме 22 эскалатора с помощью панеледержателя 24, расположенного в пределах основания 14 и снабженного желобом 26 из стекловидного материала для приема панели 12 балюстрады. Панеледержатель 24 крепится к раме 22 посредством регулируемой крепежной скобы 28 панеледержателя. Клинообразный зажим 30 фиксирует панель 12 балюстрады в стекловидном желобе 26. Рычаг 32 подгонки по высоте, проходящий в канал 26 из стекловидного материала, вертикально поддерживает панель 12 баллюстрады независимо от зажима 30. Рычаг 32 крепится к панеледержателю 24 с помощью резьбового крепления 34, которое образует сопряженное входящее и принимающее соединение с панеледержателем 24. Между панеледержателем 24 и рычагом 32 (фиг. 2) могут быть вставлены прокладки 36 или распорки (не показано). Альтернативно, резьбовое крепление 34 может включать гайку 38 с каждой стороны рычага 32 (фиг. 3).

Подгонка высоты панелей 12 балюстрады начинается тогда, когда до установки панели 12 балюстрады два рычага 32 подгонки по высоте свободно крепятся к прессованной секции 24 панеледержателя, по одному на каждом конце там, где будет располагаться панель 12 балюстрады. Если панеледержатели 24 являются независимыми единицами, панеледержатель 24 с закрепленным рычагом 32 подгонки высоты располагается на каждом конце панели 12 балюстрады. Затем первая панель 12 балюстрады вводится в желоб 26 из стекловидного материала панеледержателя(лей) 24. С помощью эталонной точки определяется собственная высота панели 12 балюстрады, и рычаги 32 подгоняются для закрепления панели 12 балюстрады на этой высоте. В первом варианте исполнения изобретения положение рычагов 32 относительно панеледержателя(лей) 24 подгоняется посредством прокладок 36 или распорок (не показано). Во втором варианте исполнения изобретения положение рычагов 32 относительно панеледержателя(лей) 24 подгоняется передвижением гаек 38 вдоль оси резьбового крепления 34. Как только высота панели 12 балюстрады закреплена, по желанию могут быть установлены рычаги 32 для подгонки избыточной высоты. Потом панель 12 балюстрады закрепляется зажимом в желобе(бах) 26 из стекловидного материала.

Подгонка высоты по вертикали панелей 12 балюстрады независимо от зажимного средства 30 позволяет упростить первоначальную сборку, так как она отсоединяет ряд панелей 12 балюстрады и ряд панелей 18, 20 основания. Рычаги 32 независимой подгонки также обеспечивает легкую и точную подгонку высоты. Во-вторых, если смонтированная балюстрада 10 должна быть частично разобрана для более мелких узлов, рычаги 32 подгонки высоты, которые остаются на месте во время разборки, устраняют необходимость выравнивания на рабочем месте. В-третьих, если панель 12 балюстрады ломается или стирается и ее необходимо заменить, старая панель может быть удалена, а новая установлена без выравнивания.

Формула изобретения

1. Балюстрада, включающая панель, панеледержатель с удлиненным желобом из стекловидного материала и зажим для закрепления панели в желобе, отличающаяся тем, что она снабжена средством регулирования вертикального положения панели в желобе, выполненным в виде закрепленного к панеледержателю посредством крепежного приспособления рычага, конец которого размещен в желобе под панелью для поддержания ее в необходимом положении независимо от зажима.

2. Балюстрада по п. 1, отличающаяся тем, что крепежное приспособление выполнено с резьбовым креплением.

3. Балюстрада по п.1, отличающаяся тем, что средство регулирования вертикального положения панели включает прокладку для образования зазора между рычагом и панеледержателем.

4. Балюстрада по п.1, отличающаяся тем, что крепежное приспособление и панеледержатель образуют сопряженную входящую и принимающую пару для обеспечения крепления рычага в любом месте по длине панеледержателя.

5. Балюстрада по п.4, отличающаяся тем, что средство регулирования снабжено приспособлением для подгонки положения рычага относительно панеледержателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется в помещениях, выполненных по проектам архитектурного дизайна внутренних интерьеров

Балкон // 1754855
Изобретение относится к строительству и м.б

Трап // 133585

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию Цель изобретения - повышение безопасности пассажиров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к балюстрадам эскалатора

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию ,в частности, к машинам непрерывного пассажирского транспорта, и может быть использовано в балюстраде эскалатора или пассажирского конвейера

Эскалатор или движущийся тротуар содержит цоколь (5) балюстрады, осветительный профиль (16), расположенный в цоколе (5), и прозрачное ограждение. При этом предусмотрена лента (30) со средствами освещения с большим количеством светодиодных средств (31) освещения, которая вставлена в осветительный профиль (16). При этом на осветительном профиле (16) предусмотрена отражающая поверхность (35), которая ориентирована таким образом, что, по меньшей мере, часть света, излученного светодиодными средствами (31) освещения, отражается в направлении ограждения (10). Лента (30) со средствами освещения имеет множество средств (31) освещения, которые базируются на светодиодной технологии. Осветительный профиль (16) содержит опорные элементы (32, 33), между которыми позиционирована лента (30) со средствами освещения. Благодаря этому возможно равномерное освещение лестничного полотна. 8 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области подъемно-траспортного машиностроения, а именно к конструкции фартуков балюстрады эскалаторов, и предназначено для ограждения пассажиров от механизмов и металлоконструкции эскалатора и предотвращения случаев затягивания обуви и длиннополой одежды пассажиров. Фартук балюстрады эскалатора содержит набор состыкованных стальных панелей, наружная сторона которых содержит слой антифрикционного покрытия, а к внутренней стороне которых жестко прикреплены два ряда профильных балок, соединенных через тяги с металлоконструкцией эскалатора. Между наружной поверхностью стальной панели и слоем антифрикционного покрытия размещен слой алкидно-уретанового эмалевого покрытия, при этом в качестве антифрикционного покрытия использовано фторопластовое покрытие. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы антифрикционного покрытия. 10 з. п. ф-лы, 1 ил.

Балюстрада для движущегося тротуара (1) или эскалатора содержит движущийся поручень (12) и направляющую для движущегося поручня (12), по которой с помощью привода от электродвигателя перемещается вдоль своей продольной оси движущийся поручень (12). Движущийся поручень (12) проходит по направляющей в повернутом на 90° вокруг своей продольной оси положении вдоль дугового участка направляющей. При этом поручень(12) расположен на стороне балюстрады, обращенной от движущегося тротуара. Изобретение обеспечивает уменьшение жесткости поручня при его повороте на участках поворота. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Изобретение относится к решеткам из композиционных материалов и может быть использовано в качестве решеток перильных ограждений пешеходных, жилых и производственных зон
Наверх