Подмости для обслуживания оборудования

 

Использование: изобретение обеспечивает возможность обслуживания высотного оборудования, отстоящего на неодинаковом расстоянии от стены сооружения, при одновременном упрощении конструкции подмостей и повышении удобства обслуживания и эксплуатации. Сущность изобретения: подмости содержат рабочую площадку, на которой шарнирно закреплены стойки ограждения и параллелограммные тяги (ПТ), образующие трап (Т), механизм регулировки угла наклона трапа. ПТ установлены с возможностью поворота на кронштейнах, закрепленных на стене сооружения. Верхние части ПТ снабжены наклонными опорами, контактирующими со стеной сооружения. Стойки и тяги соединены с поручнем. Каждая стойка образует с рабочей площадкой, поручнем и тягой параллелограмм. Со стороны свободного конца рабочей площадки поручни соединены между собой выдвижным П-образным элементом с устройством фиксации. Механизм регулирования угла наклона Т выполнен в виде двух съемных телескопических талрепов (ТТ). Каждый из ТТ одним концом шарнирно закреплен на нижней части Т, а другим - шарнирно установлен на кронштейне, идентичном упомянутым. ТТ снабжены устройствами их фиксации в рабочем положении. В нерабочем положении подмости складываются и их положение фиксируется. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к подмостям, предназначенным для обслуживания высотного оборудования.

Известны подмости, содержащие рабочую площадку, подводимую к зоне обслуживания.

Известны консольные подмости, содержащие несущую раму, рабочий настил, выкатную платформу, ограждение в виде стоек с поручнями и телескопические распорки (авт. свид. N 1 189 968, МПК E 04 G 3/06, 1985).

Недостатком известных подмостей является то, что при установке на стене сооружения они предполагают наличие проема в стене для их установки, кроме того подмости относительно громоздки.

Известны также подмости для отделочных работ по авт. свид. N 290 096, МПК E 04 G 3/10, 1971. Они содержат рабочую площадку, шарнирно соединенную с параллелограммными тягами, установленными с возможностью поворота на стойке, закрепленной на стене сооружения. При этом рабочая площадка посредством троса соединена с лебедкой, установленной на упомянутой стойке, а параллелограммные тяги образуют трап. Рабочая площадка снабжена стойками ограждения.

Известные подмости обеспечивают расширение зоны обслуживания, однако имеют сложную и относительно громоздкую конструкцию.

Предполагаемое изобретение решает задачу создания универсальных подмостей, обеспечивающих возможность обслуживания высотного оборудования, отстоящего на неодинаковом расстоянии от стены сооружения, при одновременном упрощении конструкции и повышении удобства обслуживания и эксплуатации подмостей.

Эта задача решается благодаря тому, что в подмостях для обслуживания оборудования, содержащих рабочую площадку, шарнирно соединенную с установленными с возможностью поворота на опорных элементах, закрепленных на стене сооружения, параллелограммными тягами, образующими трап, стойки ограждения, механизм регулирования угла наклона трапа, согласно изобретению стойки ограждения соединены с соответствующими тягами через шарнирно установленные поручни, причем каждая стойка образует с рабочей площадкой, поручнем и тягой параллелограмм. Со стороны свободного конца рабочей площадки поручни соединены между собой выдвижным П-образным элементом, имеющим устройство фиксации. Опорные элементы выполнены в виде кронштейнов с элементами зацепления, а на верхней части трапа закреплены элементы зацепления, взаимодействующие с соответствующими элементами зацепления кронштейнов. Верхние части параллелограммных тяг снабжены наклонными опорами, контактирующими со стеной сооружения. Механизм регулирования угла наклона трапа выполнен в виде съемных телескопических талрепов, одни концы которых закреплены на нижней части трапа, а другие установлены на опорных элементах, идентичных упомянутым, при этом талрепы снабжены устройствами их фиксации в рабочем положении.

Трап имеет дополнительные опоры, контактирующие со стеной сооружения при вертикальном положении трапа.

Кроме того, подмости могут быть снабжены устройством их фиксации в нерабочем положении.

Технический результат использования изобретения состоит в том, что обеспечивается возможность обслуживания оборудования, отстоящего на неодинаковом расстоянии от стены сооружения или строительной конструкции. Кроме того, такое исполнение подмостей обеспечивает их быстросъемность, а также возможность складывания в нерабочем положении, что упрощает их хранение, транспортировку и сокращает трудоемкость монтажа.

На фиг. 1 изображен общий вид подмостей в рабочем положении; на фиг. 2 - общий вид подмостей в рабочем положении с установленными телескопическими талрепами; на фиг. 3 общий вид подмостей в нерабочем положении перед установкой в кронштейнах; на фиг. 4 устройство фиксации подмостей в сложенном положении, разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 вид Б на фиг. 4; на фиг. 6 взаимное положение элементов зацепления кронштейна и трапа при навешивании подмостей на кронштейны; на фиг. 7 взаимное положение элементов зацепления кронштейна и трапа в рабочем положении, на фиг. 8 общий вид телескопического талрепа.

Подмости для обслуживания оборудования содержат рабочую площадку 1, на которой шарнирно закреплены стойки ограждения 2 и параллелограммные тяги 3, образующие трап 4, механизм регулировки угла наклона трапа. Параллелограммные тяги установлены с возможностью поворота на кронштейнах 5, закрепленных на стене сооружения 6. Количества и места установки на стене сооружения кронштейнов 5 определяются особенностями обслуживаемого оборудования. В варианте исполнения изобретения кронштейны 5 установлены на стене сооружения цилиндрической формы попарно в несколько ярусов, в каждом ярусе по нескольку пар. Верхние части параллелограммных тяг снабжены наклонными опорами 7, контактирующими со стеной сооружения 6. Стойки 2 и тяги 3 шарнирно соединены с поручнем 8. Каждая стойка образует с рабочей площадкой 1, поручнем 8 и тягой 3 параллелограмм. Со стороны свободного конца рабочей площадки поручни 8 соединены между собой выдвижным П-образным элементом 9 с устройством фиксации 10. Трап 4 имеет дополнительные опоры 11, контактирующие со стеной сооружения при вертикальном положении трапа.

Подмости являются съемными и установлены на стене сооружения посредством закрепленных на верхней части трапа 4 элементов зацепления, взаимодействующих с соответствующими элементами зацепления, выполненными на кронштейнах 5. В варианте исполнения изобретения элемент зацепления на кронштейне выполнен в виде фигурного паза, а соответствующий элемент зацепления на трапе в виде цилиндрической полуоси с лысками 12. В рабочем положении подмостей упомянутые элементы зацепления образуют геометрически замкнутое шарнирное соединение.

Механизм регулирования угла наклона трапа выполнен в виде двух съемных телескопических талрепов 13, каждый из которых одним концом шарнирно закреплен на нижней части трапа, а другим шарнирно установлен на соответствующем кронштейне 5. Каждый телескопический талреп содержит снабженный серьгой корпус 14 со штоком 15. Шток 15 на свободном конце имеет резьбу, взаимодействующую с резьбой втулки 16. Втулка 16, в свою очередь, взаимодействует со снабженным серьгой стержнем 17.

Для дискретной регулировки длины талрепа на штоке выполнен ряд диаметральных отверстий. Положение штока 15 относительно корпуса 14 фиксируется штырем 18, входящим в соответствующее отверстие на штоке. Штырь 18 снабжен откидным язычком. Посредством аналогичных штырей серьга стержня 17 и серьга корпуса 14 закреплены соответственно на кронштейне 5 и на нижней части трапа 4. Для удобства эксплуатации, а также из соображений безопасности работ штыри снабжены цепочками, соединяющими их с талрепом.

В нерабочем положении подмости фиксируются штырем 19.

Эксплуатация подмостей осуществляется следующим образом.

Подмости в сложенном положении навешивают на кронштейны 5, закрепленные на стене сооружения или на строительной конструкции, для чего установленные на трапе 4 полуоси 12 заводят в фигурные пазы на соответствующих кронштейнах. После этого снимают фиксирующий штырь 19 и переводят подмости в рабочее положение. При этом происходит поворот на 90o полуосей 12 в фигурных пазах кронштейнов 5 и осуществляется геометрическое замыкание элементов зацепления трапа и кронштейнов, в результате чего подмости фиксируются в кронштейнах. Одновременно наклонные опоры 7 принимают положение, при котором они контактируют со стеной сооружения, а рабочая площадка 1 принимает горизонтальное положение. В рабочем положении подмости опираются на стенку сооружения через опоры 11 трапа 4.

В случае необходимости обслуживания оборудования (зоны), более удаленного от стены сооружения, между нижней частью трапа 4 и кронштейнами 5 нижерасположенного яруса устанавливают съемные телескопические талрепы 13. Расстояние, на которое подводятся подмости, определяется устанавливаемой длиной талрепов. Дискретную регулировку длины талрепов осуществляют путем переустановки штырей 18 в соответствующие отверстия на штоках 15. Подрегулировку длины талрепов осуществляют вращением втулок 16. При опирании трапа на телескопические талрепы на необходимую длину выдвигают соединяющий поручни 8 выдвижной П-образный элемент 9, положение которого фиксируют устройством фиксации 10. Таким образом поручни обеспечивают возможность обслуживания оборудования, отстоящего на неодинаковом расстоянии от стены сооружения.

Таким образом, благодаря конструктивным особенностям выполнения подмостей предлагаемое изобретение обеспечивает возможность обслуживания высотного оборудования, отстоящего на неодинаковом расстоянии от стены сооружения или от строительной конструкции. Вместе с этим предлагаемое исполнение подмостей обеспечивает их быстросъемность, а также возможность складывания в нерабочем положении, что повышает удобство их обслуживания и эксплуатации.

Формула изобретения

1. Подмости для обслуживания оборудования, содержащие рабочую площадку, шарнирно соединенную с установленными с возможностью поворота на опорных элементах, закрепленных на стене сооружения, параллелограммными тягами, образующими трап, стойки ограждения и механизм регулирования угла наклона трапа, отличающиеся тем, что стойки ограждения соединены с соответствующими тягами через шарнирно установленные поручни, причем каждая стойка образует с рабочей площадкой, поручнем и тягой параллелограмм, а со стороны свободного конца рабочей площадки поручни соединены между собой выдвижным П-образным элементом, имеющим устройство фиксации, при этом опорные элементы выполнены в виде кронштейнов с элементами зацепления, а на верхней части трапа закреплены элементы зацепления, взаимодействующие с соответствующими элементами зацепления кронштейнов, причем верхние части параллелограммных тяг снабжены наклонными опорами, контактирующими со стеной сооружения, а механизм регулирования угла наклона трапа выполнен в виде съемных телескопических талрепов, одни концы которых закреплены на нижней части трапа, а другие установлены на опорных элементах, идентичных упомянутым, при этом талрепы снабжены устройствами их фиксации в рабочем положении.

2. Подмости по п.1, отличающиеся тем, что трап имеет дополнительные опоры, контактирующие со стеной сооружения при вертикальном положении трапа.

3. Подмости по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что они снабжены устройством их фиксации в нерабочем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подмостей для отделочных и других строительно-монтажных работ внутри сооружений

Подмости // 1776739

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций

Изобретение относится к строительно-монтажным работам

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов
Наверх