Сооружение

 

Изобретение относится к области строительства энергоактивных зданий и сооружений, использующих возобновляемые источники энергии. Предлагается сооружение в виде мягкой оболочки с виброгасителем 2. При этом виброгаситель 2 выполнен из пьезопленки с обрамлением 3, к которому приклеплены термочувствительные элементы 4 из сплава с эффектом обратимой памяти формы. Другой конец термочувствительных элементов 4 прикреплен к основанию 5.

Виброгаситель из пьезопленки 2 сокращает свою длину и дает электрический ток как от порывов ветра, так и от изменений температуры наружного воздуха. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства энергоактивных зданий и сооружений, использующих возобновляемые источники энергии.

Известны различные большепролетные сооружения, содержащие мягкую оболочку (пневматическую, тентовую или гидравлическую), для устранения вибрации поверхности которых применяют капроновые фалы, канаты (см. 1. Г. Рюле Пространственные покрытия, т.2, М, СИ, 1974, с.182-183, рис. 3.20-3.21; 2. В. В. Ермолов Воздухоопорные здания и сооружения, М, СИ, 1980, с.64-67, рис. 2.7-2.8) Общим недостатком такого способа устранения вибрации поверхности мягкой оболочки является перетирание материала самой оболочки.

Прототипом изобретения является сооружение по патенту США N 3769763, E 04 B 1/345, 1973, содержащее мягкую оболочку и виброгасители в виде усиливающих полос, концы которых соединены с землей.

Недостатками прототипа являются: отсутствие реакции усиливающих полос на изменения наружной температуры; ветер является дополнительной нагрузкой для мягкой оболочки сооружения и никак не используется, для устойчивости сооружения необходима подача извне воздуха, т.е. затрата энергии.

Техническая задача заключается в создании такого сооружения, в котором энергия ветра и суточные колебания температуры наружного воздуха используются для выработки электрической энергии, необходимой для поддержания формы самого сооружения, для освещения, а также для других целей.

Указанная задача решается таким образом в сооружении, содержащем мягкую оболочку и виброгасители из усиливающих полос, соединяющих концы полос с землей, полосы виброгасителя выполнены из пьезопленки, а элементы, соединяющие концы полос с землей, термочувствительными из сплава с эффектом обратимой памяти формы с настройкой на различные температуры срабатывания. Усиливающие полосы выполнены многослойными, а элементы, соединяющие концы полос с землей, из сплава с эффектом обратимой памяти формы закреплены на обоих концах каждого слоя пьезопленки. Полосы усиливающих элементов могут быть выполнены из поливинилиденфторида.

Усиливающие полосы выполняют многослойными для увеличения съема тока. Термочувствительные элементы настраивают на различные температуры срабатывания (примерно от -40 до +40o с интервалом 0,5-1o), при этом при одной температуре термоэлемент сокращается (на которую настроен), а при другой заданной температуре удлиняется. Применение термочувствительного элемента из сплава с эффектом обратимой памяти формы ("ЭОПФ") позволяет при изменении наружной температуры воздуха сокращать длину пьезопленки, которая в этот момент дает электрический ток. Пьезопленка, удлиняясь и сокращаясь во время порывов ветра и колебаний мягкой оболочки, также производит электроэнергию. Съем тока осуществляют с помощью металлических контактов, напыленных заранее на пьезопленку.

Таким образом виброгаситель из пьезопленки, уложенной сверху мягкой оболочки, дважды выделяет электроэнергию: изменяя длину во время порывов ветра и от изменения температуры.

Конструкция сооружения представлена в чертежах, где на фиг.1 изображена мягкая оболочка с виброгасителем; на фиг.2 нижние концы виброгасителя с термочувствительными элементами из сплава "ЭОПФ"; на фиг.3 разрез этих нижних концов виброгасителя.

На чертеже обозначены: 1 мягкая оболочка с уложенным на ней виброгасителем 2, выполненным из пьезопленки, например из поливинилиденфторида; 3 концевое обрамление пьезопленки из электроизоляционной мягкой пластмассы с кольцами для крепления термочувствительных элементов из "ЭОПФ" 4; 5 основание (бетонное, деревянное или металлическое), также снабженное кольцами для закрепления элементов 4.

Для получения переменного или постоянного тока необходимо снабдить мягкую оболочку электрическими конструкциями, например, по кн. С.Г. Калашникова "Электричество", М. Наука, 1964, с. 520, рис. 443, с.385, рис.328, с.510-511, рис. 430, 432.

Сооружение, содержащее мягкую оболочку с виброгасителем источником электрического тока, работает следующим образом.

После окончания монтажа мягкой оболочки 1 на нее сверху укладывают виброгаситель, выполненный из пьезопленки 2, краевого зажима 3 термочувствительных элементов 4 из сплава с "ЭОПФ". Термочувствительные элементы 4 притягивают к жесткому основанию 5.

При порывах ветра пьезопленка 2 то натягивается, сокращаясь, то удлиняется и, поляризуясь, дает электрический ток. При отсутствии ветра, но при изменениях наружной температуры, вступают в работу термочувствительные элементы из сплава "ЭОПФ" 4, которые, сокращаясь, сами натягивают (сокращают) пьезопленку, в результате пьезопленка дает дополнительный электрический ток.

Формула изобретения

1. Сооружение, содержащее мягкую оболочку и виброгасители из усиливающих полос, соединяющих концы полос с землей, отличающееся тем, что полосы виброгасителя выполнены из пьезопленки, а элементы, соединяющие концы полос с землей, термочувствительными из сплава с эффектом обратимой памяти формы с настройкой на различные температуры срабатывания.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что усиливающие полосы выполнены многослойными, а элементы, соединяющие концы полос с землей, из сплава с эффектом обратимой памяти формы закреплены на обоих концах каждого слоя пьезопленки.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что полосы усиливающих элементов выполнены из поливинилиденфторидной пленки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к трансформируемым надувным сооружениям, используемым для временного закрытия сооружений больших размеров

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма и рентгеновского излучения
Изобретение относится к строительству и может быть использовано как большепролетное быстровозводимое здание как общественного, так и промышленного назначения, например выставочного зала, крытого бассейна, цирка, ангара, гаража, склада и т.п

Изобретение относится к строительной технике, в частности к временным технологическим и бытовым сооружениям, и может найти применение в спортивно-туристской индустрии

Изобретение относится к строительству, к пневматическим строительным конструкциям и может быть использовано в качестве производственного помещения

Изобретение относится к области строительства, а именно к передвижным (переносным, сборно-разборным и т

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции пневматических сооружений

Изобретение относится к области регулирования давления в мягких пневматических укрытиях

Изобретение относится к области судостроения, к подводным лодкам и может быть использовано для введения противника в заблуждение путем его отвлечения на ложное направление для обеспечения скрытного развертывания своих малых подводных лодок

Изобретение относится к быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для временной эксплуатации в любых климатических зонах, в том числе и в экстремальных условиях

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям, используемым в качестве производственных, служебных и временных жилых помещений, в частности для мобильных пневмохолодильников

Изобретение относится к строительству, в частности к надувному сводчатому пepeкрытию, разворачиваемому и складываемому при помощи надувания и стравливания давления соответственно

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к области строительства, в частности к надувным рабочим навесам

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения
Наверх