Приточно-рециркуляционный воздухораспределитель-увлажнитель

 

Использование: в области вентиляции и кондиционирования. Сущность изобретения: приточно-рециркуляционный воздухораспределитель-увлажнитель содержит разъемный корпус с водоподающим трубопроводом, на котором установлен автоматической клапан, связанный с датчиком контроля влажности помещения, сопловую панель с коническими соплами, которая расположена в верхней части аппарата, рециркуляционные окна, через которые эжектируется внутренний воздух помещения. 2 ил.

Предназначен для промышленного применения в системах микроклимата и вентиляции зданий и сооружений.

Известен приточный воздухораспределитель-увлажнитель, содержащий разъемный корпус с поддоном, водоподающим трубопроводом с клапанами, патрубок для отвода воздуха с размещенными в них кассетами.

Данный аппарат эффективен, когда не требуется большого количества рециркуляционного воздуха, забираемого аппаратом из верхней зоны. Данное изобретение наиболее близко к предлагаемому.

Задачей изобретения является обеспечение энергосбережения в системах микроклимата при помощи использования аппарата ПРВУ, позволяющего эффективно засасывать из помещения нагретый воздух и смешивать его в аппарате с холодным приточным воздухом. Тем самым осуществляется процесс рециркуляции внутреннего воздуха. Использование возможности значительной рециркуляции из верхней зоны (до 40%) дает значительную экономию тепла в зимнее время.

На фиг.1 показан продольный разрез аппарата ПРВУ; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Конструкция аппарата ПРВУ представляет собой шкаф, корпус 1 которого разделен на несколько отсеков. Аппарат присоединяется к магистральному воздуховоду через фланец 3, где устанавливается шибер 16.

Приточный воздух в количестве LH поступит через приточный воздуховод 8, приточный патрубок 18 в конические сопла 2, закрепленные в сопловой панели 4. Конические сопла 2 имеют высоту, равную высоте рециркуляционных окон 19. Конструктивно сопловая панель 4 выполняется с возможностью перемещения в положение 1а или 1б. Плотность заполнения всех 4-х кассет увеличивается сверху вниз. Материал набивки 11 выбирается негигроскопичным, т.к. в случае применения гигроскопического материала равномерный выход воздуха обеспечен быть не может. По трубопроводу 6 через регулирующий вентиль 9 и патрубок 9 в верхней лоток 10 подается вода. Лотки 10 имеются над каждой кассетой, т.е. их всего 4 штуки. Лоток представляет собой прямоугольный корпус 14 с отверстиями в днище. В отверстия вставлены пластмассовые гильзы 15, наполненные хлопчатобумажным жгутом 13, с помощью которого обеспечивается равномерная капельная подача воды на набивку.

После наполнения лотка водой до уровня h2<h жгут 13 смачивается и вода начинает поступать в гильзу 15 и благодаря капилярной структуре материала жгута стекает на материал 11 набивки кассеты. Не испарившаяся часть воды поступает в расположенный ниже поток. И процесс повторяется до самой нижней кассеты, где происходит полное доиспарение воды.

Кроме того, в связи с установкой сопла 2 верхняя часть аппарата работает следующим образом.

Вокруг сопл создается разрежение, благодаря чему внутренний воздух эжектируется и смешивается с наружным внутри аппарата. Образовавшаяся смесь Lн+Lв благодаря неравномерному заполнению по плотности снизу доверху выходит в помещение равномерным потоком. Регулировка количества воды осуществляется благодаря электрической связи между датчиком влажности 7 и регулирующим вентилем 9.

Количество воздуха регулируется шибером 16, который имеет конструктивное исполнение в виде перфорированной пластины с коэффициентом перфорации K= 0,4-0,7. Лицевая панель корпуса закрыта декоративными жалюзийными решетками 18, что улучшает эстетический вид изделия и способствует поступлению воздуха с равномерной скоростью в рабочую зону. Верхний отсек аппарата ПРВУ имеет рециркуляционные окна 19.

Приточный воздух поступает через приточный воздуховод 8, приточный патрубок 18 в сопла 2, закрепленные в сопловой панели 4. Сопла имеют высоту, равную высоте рециркуляционных окон 19 (или меньше их). Констуктивно сопловая панель 4 выполняется с возможностью перемещения в положение 1a или 1б.

Аппарат ПРВУ работает следующим образом.

В холодный период года для экономии тепла на нагрев приточного воздуха Lн он подается по приточному воздуховоду 8 к приемному патрубку 18 с низкой температурой. Для устранения температурного дискомфорта сопловая панель 4 перемещается вручную в положение на фиг. 1а и весь приточный воздух Lн проходит через сопла 2. Через открытые рециркуляционные отверстия 19 из верхней зоны помещения теплый внутренний воздух Lв будет эжектироваться, попадать в нижний отсек аппарата ПРВУ и смешиваться с приточным, благодаря чему температура смеси поднимается выше температуры приточного воздуха.

В переходный период года (например, при температуре T5oC) приточный воздух подается без затрат тепла. При этом в корпусе 1 по уголкам 21 сопловая панель 4 с соплами 2 перемещается в положение на фиг.1б, при котором стыки 20 сопловой панели 4 перекрывают рециркуляционные отверстия 19.

В летний период года приточный воздух подается по схеме на фиг.1б и охлаждается в теплообменниках.

Формула изобретения

Приточно-рециркуляционный воздухораспределитель-увлажнитель, содержащий разъемный корпус с поддоном, водоподающим трубопроводом с установленным на нем автоматическим клапаном, связанным с датчиком контроля влажности помещения, патрубок для отвода воздуха с размещенными в нем кассетами, отличающийся тем, что дополнительно содержит панель с коническими соплами, размещенными в верхней части корпуса, имеющего рециркуляционные отверстия, размером, равным или меньшим размера поверхности стенок сопловой панели, установленной на направляющих для изменения положения панели с соплами по отношению к сечению приемного патрубка и рециркуляционных отверстий, при этом кассеты заполнены набивкой из негигроскопического материала и снабжены лотками со штуцерами в днище, заполненные гигроскопичным материалом, причем корпус снабжен декоративной жалюзийной решеткой, а в приемном патрубке устанавливается шибер, имеющий вид перфорированной пластины с коэффициентом перфорации К 0,4 0,7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха И вентиляции

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет интенсифицировать тепломассообмен

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и позволяет расширить диапазон регулирования влажности

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, позволяет повысить точность регулирования и сокращает расход воды

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха I-, позволяет повысить эффективность обработки воздуха

Изобретение относится к технике I кондиционирования воздуха и позволяет предотвратить обмерзание входного се пар атора

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для распределения приточного воздуха в судовых, производственных, жилых, служебных, животноводческих и других помещениях

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях с большой рабочей разностью температур и интенсивным затуханием приточного факела

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях с большой рабочей разностью температур и интенсивным затуханием приточного факела

Изобретение относится к способу защиты поверхностей, в частности сверхчистых поверхностей, и может быть использовано в производстве электронной техники, точном машиностроении и приборостроении, а также в медицинской технике в абактериальных камерах и для защиты сверхчистых инструментов, в деревообрабатывающей промышленности для защиты и сушки покрытий изделий от пыли

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для раздачи воздуха в цехах с теплогазовыделениями

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции
Наверх