Коллимационный прицел со светящейся маркой

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к конструкции оптико-электронных прицелов для стрелкового оружия. Коллимационный прицел со светящейся маркой содержит корпус, в котором расположены тубус со сферическим зеркалом, источник света для формирования прицельной марки с регулируемой яркостью, регулировочными винтами, действующими на тубус совместно с пружинами. При изменении углового положения сферического зеркала источник света становится неподвижным. Для расширения диапазона работы прицела в условиях различной освещенности цели перед сферическим зеркалом установлено стекло с фотохромным покрытием. Регулятор яркости и батарейный отсек с элементами питания установлены в едином корпусе и расположены в передней части прицела. 1 с. и 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к конструкции оптико-электронных прицелов для стрелкового оружия.

Известны конструкции стрелкового оружия, оснащенные коллимационным прицелом, содержащим зеркальную линзу, формирователь прицельной марки и механизм совмещения визирной оси прицела с осью канала ствола ружья.

Основные требования, которые предъявляются к прицелам для стрелкового оружия, являются: простота и надежность конструкции, малый вес и габариты, удобство в эксплуатации.

Основным недостатком в известных конструкциях [1] [2] [3] являются сложность изготовления оптических деталей, большие габариты и вес, сложность электронной схемы (встроенный генератор), затрудненный электромонтаж на подвижных деталях, что снижает надежность в тяжелых условиях эксплуатации.

Известна конструкция оптического прицела для стрелкового оружия [4] являющийся ближайшим по технической сущности к заявляемому изобретению. Прицел включает в себя корпус, состоящий из двух труб, одна из которых содержит оптическую систему прицела, содержащую светодиод, излучающий свет, направленный на полупрозрачное сферическое зеркало. На этой трубке расположены механизмы регулирования углового положения оптической системы. В другой трубе смонтирована электрическая система прицела, содержащая элементы питания и регулятор яркости свечения прицельной марки.

Недостатком конструкции данного прицела является сложность изготовления корпуса, состоящего из двух труб. Кроме того, такая конструкция корпуса приводит к увеличению поперечного размера прицела, что затрудняет стрелку возможность наблюдения за целью. Светодиод, расположенный внутри тубуса, содержащего сферическое полупрозрачное зеркало, частично перекрывает поле зрения что также затрудняет наблюдение за целью и прицеливание.

В предлагаемой конструкции корпус оптического прицела, с целью упрощения изготовления, а также уменьшения поперечного размера, выполнен единым. Расположенные в корпусе регулятор яркости свечения прицельной марки и батарейный отсек вынесены в переднюю часть прицела, что упрощает конструкцию, за счет уменьшения количества деталей, увеличивает надежность и улучшает эксплуатационные качества прицела. Источник света прицельной марки расположен на внутренней поверхности корпуса прицела, что позволяет избежать перекрытия поля зрения, а также упростить электромонтаж, увеличив его надежность за счет расположения источника света на неподвижной детали.

Перед сферическим зеркалом со спектроделительным покрытием установлена оправа, в которой закреплено стекло с фотохромным покрытием, служащее для увеличения степени контраста прицельной марки и цели, что позволяет повысить удобство прицеливания в условиях максимальной освещенности цели, а также увеличить срок службы батарей.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что предлагаемое изобретение содержит новые отличительные признаки: источник света, формирующий прицельную марку, остается неподвижным при изменении углового положения зеркала, перед которым установлена оправа с закрепленным на ней стеклом с фотохромным покрытием, а регулятор яркости свечения прицельной марки и батарейный отсек с элементами питания установлены в единый корпус и расположены в передней части прицела, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Указанные отличительные признаки в прототипе и известных технических решениях не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию изобретения "существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено сечение прицела (фиг. 1) и поперечное сечение корпуса (фиг. 2).

Коллимационный прицел для стрелкового оружия содержит в себе корпус 1, в котором расположены тубус 2 со сферическим зеркалом3, образующим совместно с источником света (светодиод) 4 коллимационный оптический узел, работающий без увеличения, батарейный отсек 5 с элементами питания источника света, регулятор яркости свечения прицельной марки 6, регулировочные винты 7, пружины 8 и оправу 9 со стеклом с фотохромным покрытием 10.

Работа коллимационного прицела осуществляется следующим образом: источник света 4, питаемый от батарей 5 через регулятор яркости 6, образует на сферическом зеркале 3 со спектроделительным покрытием изображение прицельной марки, которое, отражаясь от сферического зеркала 3, попадает в глаз наблюдателя. Прицеливание осуществляется совмещением изображения цели, наблюдаемого через стекло с фотохромным покрытием 10 и сферическое зеркало 3, с изображением прицельной марки. Выбор требуемой яркости прицельной марки осуществляется поворотом ручки регулятора яркости 6, совмещенного с выключателем питания.

Стекло с фотохромным покрытием 10, расположенное перед сферическим зеркалом 3, позволяет расширить диапазон работы прицела в условиях различной освещенности цели. При минимальной освещенности цели оправа 9 со стеклом 10 могут быть сняты.

На корпусе 1 расположены регулировочные винты 7, которые совместно с пружинами 8 позволяют регулировать положение тубуса 2 со сферическим зеркалом 3 относительно источника света 4, закрепленного на корпусе 1, в горизонтальном и вертикальном направлениях для юстировки прицела и введения поправок на дальность стрельбы, а также на боковой снос ветром и деривацию пули.

Прицел крепится к стрелковому оружию за цилиндрическую часть корпуса 1 при помощи стандартного крепления.

Формула изобретения

1. Коллимационный прицел со светящейся маркой, содержащий корпус, включающий в себя тубус, в котором установлено сферическое зеркало, и расположенные в корпусе источник света для формирования прицельной марки, механизм регулирования положения тубуса со сферическим зеркалом относительно корпуса, регулятор яркости свечения прицельной марки, батарейный отсек с элементами питания, отличающийся тем, что источник света расположен вне тубуса со сферическим зеркалом и закреплен на внутренней части корпуса.

2. Прицел по п.1, отличающийся тем, что перед сферическим зеркалом установлена оправа, в которой закреплено стекло с фотохромным покрытием.

3. Прицел по п.1 или 2, отличающийся тем, что регулятор яркости свечения прицельной марки и батарейный отсек с элементами питания установлены в передней части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно, к конструкции оптических прицелов для стрелкового оружия

Изобретение относится к области прицелов и их деталей и может быть использовано в качестве индикатора наведения и визирования

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в оружейных прицелах

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в оружейных прицелах

Изобретение относится к оптическим прицелам коллимарного типа - с бинокулярным способом прицеливания

Изобретение относится к области геодезии, астрономии, военной и спортивной стрелковой технике

Изобретение относится к оптическим прицелам, а точнее к коллиматорным прицелам

Изобретение относится к охотничьему оружию и может быть использовано для многократной установки оптического прицела на оружии

Изобретение относится к оптическим прицелам и может быть использовано в качестве индикаторного устройства для точного определения местоположения удаленной опто-электронной мишени, а также в качестве устройства наведения на нее лазерного излучения

Изобретение относится к оптическим приборам наблюдения и прицеливания и может быть использовано на объектах бронетанковой техники

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к области оптических систем наведения, в частности к прицельным устройствам для прицельной стрельбы в дневное и ночное время, в том числе с дополнительными оптическими элементами, а также с телескопическими системами как дневного и ночного видения, так и тепловизионными, для ориентации геодезического и метрологического оборудования и прочих систем наведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам переменного увеличения с автоматической установкой угла прицеливания для стрелкового и охотничьего оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к средствам прицеливания стрелкового оружия

Изобретение относится к системам прицеливания и наведения и может быть использовано в прицелах для оружия, а также в геодезических и метрологических приборах

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из огнестрельного, пневматического и другого оружия специального назначения

Изобретение относится к области оптических приборов, в частности к системам наблюдения, наведения и прицеливания
Наверх