Устройство защиты техники на марше от воздействия кассетных боевых частей

 

Использование: область защиты подвижных агрегатов военной техники на марше в условиях воздействия разведывательно-ударных комплексов, имеющих в качестве средств поражения боевые части, снаряженные боевыми элементами с головками самонаведения, т.е. системы противодействия. Сущность изобретения: устройство содержит датчик 1 излучения, приемопередатчик 2 с антенно-фидерным устройством 3, формирователь 4 импульса запуска, автомат 5 выбрасывания ложных целей и устройство 6 мгновенной постановки аэрозольных завес. Приемопередатчик 2 связан с датчиком 1 радиолокационного излучения и формирователем 4 импульса запуска, а последний с автоматом 5 выбрасывания ложных целей и устройством 6 мгновенной постановки аэрозольных завес. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области защиты частей и подразделений на марше в условиях воздействия разведывательно-ударных комплексов противника, имеющих в качестве средств поражения боевые части, снаряженные боевыми элементами с головками самонаведения.

В настоящее время широко известны устройства защиты объектов техники от самонаводящегося оружия в виде фортификационных сооружений, а также бронирующих конструкций. Однако данные устройства защиты объектов техники от самонаводящегося оружия не обеспечивают полную защиту частей и подразделений на марше и сковывают маневренность объектов техники.

Из описанных в литературе устройств защиты техники от самонаводящегося оружия близок к заявленному изобретению управляемый дистанционно автомат выбрасывания ложных целей [1] Он содержит два механизма выброса ложных целей (дипольных отражателей и инфракрасных ловушек) и блок управления.

При защите неподвижных объектов от поражения самонаводящимся оружием автоматы выбрасывания ложных целей устанавливаются стационарно в районе каждого из защищаемых объектов, а при защите подвижных объектов техники на каждом из агрегатов (корабле, самолете, танке и т.д.). Задействование механизмов выбрасывания ложных целей осуществляется с блока управления автомата после получения личным составом объекта техники по средствам связи сигнала с постов оповещения ПВО (или с пункта управления движением колонны на марше, имеющим радиолокационную станцию РЛС) о налете авиации противника. Время с момента получения сигнала до налета авиации противника исчисляется десятками минут, что позволяет своевременно защитить объекты техники. Причем выбрасываемые автоматом инфракрасные ловушки (ложные ИК-цели) отвлекают на себя ракеты с тепловыми головками самонаведения, а дипольные отражатели (диполи) ракеты с радиолокационными головками самонаведения, образуя ложные цели. При большом количестве выброшенных диполей возможно полное нарушение работы автоматической системы радиолокационного самонаведения ракеты, направленной на объект.

Однако известные автоматы выбрасывания ложных целей не обеспечивают полной защиты колонны боевой и специальной техники на марше в случае применения противником разведывательно-ударных комплексов (РУК), предназначенных для разведки и поражения в любых метеоусловиях и в любое время суток скоплений техники и находящихся на марше частей и соединений бронетанковых и механизированных войск, а также других подвижных объектов техники и имеющих в своем составе: самолет разведки и наведения оружия; наземный мобильный центр управления; управляемые баллистические ракеты классов "земля-земля" и "воздух-земля" с кассетными боевыми частями, оснащенными боевыми элементами с головками самонаведения (инфракрасными и радиолокационными).

При использовании противником РУК резко снижается вероятность обнаружения ракет из-за их малой эффективной отражающей поверхности и значительной скорости полета, а также значительно сокращается время на задействование средств защиты (автоматов выбрасывания ложных целей), так как с момента обнаружения цели до ее поражения разведывательно-ударным комплексом проходит всего 2.4 минуты. Этого времени явно недостаточно, чтобы обнаружив ракету передать информацию на пункты управления движением колонны техники, а с него передать сигнал на подвижные объекты техники и задействовать на них автоматы.

При наличии в боевой части, направленной РУК на колонну, боевых элементов с головками самонаведения других перспективных типов (лазерных и телевизионных) известное устройство вообще не обеспечит защиту подвижных объектов техники на марше.

Известна система противодействия "Counter measures system" [2] которая содержит: а) автоматы выброса ложных целей (пусковые установки), при этом ложные цели включают в свой состав ИК-ловушки и дипольные отражатели (металлизированную ленту); б) сканирующий радар (РЛС); в) ВЧ-приемник; г) индикатор типа ИКО, обеспечивающий индикацию местоположения цели (противника); д) СВЧ-приемопередатчик (лампа бегущей волны); е) центр управления и контроля;
а также другие признаки, раскрывающие более подробно систему управления средствами запуска ловушек и поражения противника, средствами облучения, посредством которых противник может быть обманут и т.д.

Известна также система "Сибил" [3] являющаяся усовершенствованием вышеописанного устройства, которая кроме перечисленных выше признаков содержит и устройство мгновенной постановки аэрозольной завесы экранирующей завесы против управляемых ракет, оснащенных ИК-, телевизионными и лазерными ГСН.

Однако оба известных устройства [2] и [3] обладают рядом существенных недостатков. Известные устройства обладают сложной системой управления, что может привести к отказу работы всего устройства, и, кроме того, не всегда размеры защищаемого агрегата подвижной техники позволяют установить данные системы на агрегате. Они предназначены для защиты только того подвижного агрегата, на котором они установлены. Так, в период вооруженного столкновения между Великобританией и Аргентиной был уничтожен контейнеровоз "Атлантик Конвейер" в результате перенацеливания УР АМ-39 "ЭКЗСЕТ", выпущенной по авианосцу "Инвинсибл" (в соответствии с другими данными, по авианосцу "Гермес"). Ракета под одновременным воздействием активных и пассивных помех повернула вправо и захватила следующую крупную цель, находившуюся вблизи авианосца, контейнеровоз. Он был поражен в тот момент, когда облако дипольных отражателей только формировалось и не могло его защитить.

Достигаемый технический результат повышение живучести техники на марше в условиях применения противником кассетных боевых частей, снаряженных боевыми элементами с головками самонаведения, а также упрощение конструкции систем противодействия.

Для достижения этого результата в устройство защиты техники от самонаводящегося оружия, содержащее автомат выбрасывания ложных целей и устройство мгновенной постановки аэрозольных завес, введены датчик радиолокационного излучения, приемопередатчик с антенно-фидерным устройством и формирователь импульса запуска. При этом приемопередатчик связан с датчиком радиолокационного (РЛ) излучения и формирователем импульса запуска, а формирователь импульса запуска в свою очередь с автоматом выбрасывания ложных целей и устройством мгновенной постановки аэрозольных завес.

Следовательно, признаками предложенного устройства защиты техники на марше являются:
а) датчик РЛ-излучения;
б) приемопередатчик с антенно-фидерным устройством, работающий в УКВ-диапазоне;
в) формирователь импульса запуска, например ждущий мультивибратор;
г) устройство мгновенной постановки аэрозольной завесы;
д) автомат выбрасывания ложных целей;
е) связь приемопередатчика с датчиком РЛ-излучения и формирователем импульса запуска;
ж) связь формирователя импульса запуска с автоматом выброса ложных целей и устройством мгновенной постановки аэрозольной завесы.

Из сравнительного анализа объекта изобретения с существующими системами противодействия отличительными признаками предложенного устройства являются:
а) датчик РЛ-излучения;
б) приемопередатчик с антенно-фидерным устройством, работающий в УКВ-диапазоне.

Необходимо отметить, что он не имеет ничего общего с СВЧ-приемопередатчиком устройства [2] как по целям, так и по принципу работы. Данный приемопередатчик УКВ-диапазона связан с датчиком РЛ-излучения и формирователем импульса запуска. При фиксации датчиком РЛ-излучения факта обнаружения защищаемого объекта радиолокационной ГСН, датчик вырабатывает сигнал факта обнаружения и передает его на приемопередатчик УКВ-диапазона, который излучает его антенно-фидерным устройством с целью оповещения других объектов колонны, а также передает его в формирователь импульса запуска (это режим работы I работы устройства). В режиме II приемопередатчик УКВ-диапазона принимает сигнал антенно-фидерным устройством и также передает его в формирователь импульса запуска. СВЧ-приемопередатчик известного устройства, смонтированный в надстройке корабля, передает антенно-фидерным устройством ВЧ-энергию, соответствующую дискретно по частоте и фазе той, которая получена от противника.

Таким образом, работающий в мм-диапазоне СВЧ-приемопередатчик предназначен совершенно для других целей и не соответствует приемопередатчику УКВ-диапазона как по принципу его работы, так и по диапазону его рабочих частот.

в) формирователь импульса запуска (например, ждущий мультивибратор), напрямую связанный с приемопередатчиком УКВ-диапазона, автоматом выбрасывания ложных целей и устройством мгновенной постановки аэрозольных завес. (В устройстве [2] как и в [3] имеется центр управления и контроля. Он состоит из консольного пульта управления, ЭВМ обработки данных и средства отображения информации, блок ручного управления и другие блоки системы).

Таким образом, предложенный формирователь импульса запуска является более простой системой, наиболее полно удовлетворяющей требованиям, предъявляемым к устройству защиты техники на марше в отличие от центра управления и контроля.

г) наличие связей приемопередатчика с датчиком РЛ-излучения и формирователем импульса запуска, а также наличие связи формирователя импульса запуска с автоматом выброса ложных целей и устройством мгновенной постановки аэрозольной завесы.

На фиг. 1 схематично изображено устройство защиты техники на марше от воздействия кассетных боевых частей; на фиг. 2 схема осуществления этими устройствами защиты всей колонны техники.

Устройство защиты техники на марше от воздействия кассетных боевых частей содержит датчик радиолокационного излучения 1, приемопередатчик 2 с антенно-фидерным устройством 3, формирователь импульса запуска 4, автомат выбрасывания ложных целей 5 и устройство мгновенной постановки аэрозольных завес 6. Причем приемопередатчик связан с датчиком радиолокационного излучения и формирователем импульса запуска, а последний с автоматом выбрасывания ложных целей и устройством мгновенной постановки аэрозольных завес.

Устройство защиты техники на марше от воздействия кассетных боевых частей размещают на каждом объекте техники колонны. На марше оно работает в двух режимах:
в режиме фиксации факта обнаружения объекта радиолокационной головкой самонаведения боевого элемент кассетной боевой части противника (режим I);
в режиме получения сигнала оповещения с других объектов, обнаруживших направленную на них радиолокационную головку самонаведения (режим II).

В режиме I датчик радиолокационного излучения 1 фиксирует факт обнаружения подвижного объекта, на котором установлено устройство, боевым элементом кассетной боевой части разведывательно-ударного комплекса противника по радиолокационному излучению его головки самонаведения и вырабатывает сигнал факта обнаружения. Данный сигнал поступает на приемопередатчик 2 (например, приемопередающую аппаратуру УКВ-диапазона). Затем сигнал факта обнаружения излучается антенно-фидерным устройством 3 с целью оповещения других подвижных объектов техники колонны, а также поступает в формирователь импульса запуска 4, например ждущий мультивибратор. Сформированный устройством формирования импульса запуска сигнал поступает в автомат выбрасывания ложных целей, который по данному сигналу производит запуск дипольных отражателей и ложных ИК-целей (инфракрасных ловушек). Кроме того, сигнал запуска поступает в устройство мгновенной постановки аэрозольных завес 6, которое обеспечивает маскировку подвижного объекта техники в видимой и инфракрасной области спектра аэрозольным облаком.

В режиме II работа устройства аналогична вышеописанной за исключением того, что сигнал запуска формируется устройством 4 (формирователем импульса запуска) из сигнала оповещения, поступившего с других объектов техники колонны на марше через устройства 2 и 3 соответственно (в том случае, если на объект направлена неизлучающая головка самонаведения: инфракрасная, телевизионная, лазерная).

Таким образом, при движении колонны техники на марше в случае обнаружения ее разведывательно-ударным комплексом противника и применения им кассетных боевых частей, состоящих из боевых элементов с головками самонаведения (см. фиг. 2), датчиком радиолокационного излучения одного или нескольких устройств защиты фиксируется факт обнаружения объекта радиолокационной головкой самонаведения и передается сигнал факта обнаружения в приемопередатчик. Через приемопередатчик этот сигнал поступает в формирователь импульса запуска устройства защиты объекта, обнаруженного радиолокационной головкой самонаведения, и в приемопередатчики устройств защиты других объектов техники колонны и от них в формирователь импульса запуска. Затем с формирователей импульса запуска сигнал запуска поступает в автоматы выбрасывания ложных целей и устройства мгновенной постановки аэрозольных завес. При этом произойдет выбрасывание дипольных отражателей 7, инфракрасных ловушек 8 и постановка аэрозольного облака 9 над всей колонной техники на марше.

Использование данного технического решения, установленного на всех подвижных объектах техники колонны, позволит осуществить надежную защиту всех подвижных объектов, совершающих марш, от боевых элементов с различными типами головок самонаведения при обнаружении колонны разведывательно-ударным комплексом противника и применении им кассетных боевых частей, а также от обычных боеприпасов самолетов противника бомб, неуправляемых реактивных снарядов, имеющих на своем борту радиолокационную станцию. Тем самым применение предложенного устройства защиты техники на марше от воздействия кассетных боевых частей повысит живучесть всей колонны подвижных объектов техники и позволит решить поставленные перед ними боевые задачи в полном объеме.


Формула изобретения

Устройство защиты техники на марше от воздействия кассетных боевых частей, содержащее автомат выбрасывания ложных целей и устройство мгновенной постановки аэрозольных завес, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком радиолокационного излучения, приемопередатчиком с антенно-фидерным устройством, формирователем импульса запуска, причем приемопередатчик связан с датчиком радиолокационного излучения и формирователем импульса запуска, а формирователь импульса запуска связан с автоматом выбрасывания ложных целей и устройством мгновенной постановки аэрозольных завес.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паромно-мостовым машинам

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к системам обороны или наступления с постановкой дымовых завес, и может быть использовано в системах постановки аэрозольных завес с борта подвижного объекта, например, танка, и предназначено для создания оптических помех системам управления противотанкового окружения, использующим для своей работы излучение лазерных дальномеров и целеуказателей

Изобретение относится к средствам преодоления заграждений и препятствий, в частности лесных и каменных завалов

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а именно к плавающим бронированным машинам легкой категории по массе - ремонтно-эвакуационным машинам, машинам технической помощи и тягачам, снабженным тяговой лебедкой с выдачей троса в сторону кормы, и может быть использовано для буксирования поврежденных и неисправных машин на воде

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации с малой вероятностью дешифрируемости в видимом спектре тепловых излучений в ложных объектах вооружения и военной техники любой формы и площади, создания ложных тепловых целей для боеприпасов с тепловыми головками самонаведения, в также может использоваться в бытовой технике для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур, предназначено для преодоления вертикальных преград, проникновения через окна во вторые этажи зданий

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники (танках, БМП, БТР и т.п.)

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники, оснащенных бензоэлектрическим агрегатом (БЭА), предназначенным для питания потребителей электрической энергии при неработающем двигателе

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей

Изобретение относится к способам воздушной разведки наземных объектов

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети
Наверх