Пулеулавливатель

 

Использование: устройства для проведения испытаний оружия, в частности устройства для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек. Сущность изобретения: тормозной блок пулеулавливателя выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна, длина которых составляет 5 - 20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия при средней плотности тормозного блока 0,02 - 0,07 плотности воды. Изобретение позволяет повысить вероятность неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули, а также повысить ресурс работы тормозного блока. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Известен пулеулавливатель, содержащий емкость с жидкостью [1] Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пулю на начальном этапе процесса торможения.

Известен пулеулавливатель, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала [2] (прототип).

Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, а также низкий ресурс работы тормозного блока.

Задачей настоящего изобретения является повышение вероятности неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули, а также повышение ресурса работы тормозного блока.

Поставленная задача решается тем, что в пулеулавливателе, содержащем цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, тормозной блок выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна (СВМ) длиной 5 20 калибров отстреливаемого оружия при средней плотности тормозного блока 0,02 0,07 плотности воды. При этом в тормозном блоке нити размещают с переменной по длине корпуса плотностью, преимущественно с меньшей плотностью в районе входного отверстия и большей плотностью в районе пулесборника, а внутренняя поверхность корпуса пулеулавливателя снабжена резиновым покрытием толщиной 0,3 0,5 калибра пули.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение вероятности неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули на начальном этапе процесса торможения, а также повышение ресурса работы тормозного блока достигают за счет выполнения тормозного блока из совокупности отдельных нитей типа СВМ длиной 5 20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия при средней плотности тормозного блока 0,02 0,07 плотности воды, а также за счет размещения нитей с переменной по длине корпуса плотностью и оборудования внутренней поверхности корпуса пулеулавливателя резиновым покрытием толщиной 0,3 0,5 калибра пули.

Предложенная конструкция тормозного блока обеспечивает торможение пули путем последовательного вовлечения в движение первоначально покоящихся одиночных нитей, масса которых в начальный момент процесса торможения, а следовательно, и тормозящая сила T0, ничтожно малы. В последующем количество нитей, вовлеченных в движение, возрастает в геометрической прогрессии. Величина тормозящей силы T при этом пропорциональна погонной массе одиночной нити, текущему значению квадрата скорости полета пули V и ускорению вовлеченной в движение массы нитей. Как показали численные расчеты и экспериментальные исследования, величина тормозящего усилия T плавно возрастает при одновременном относительно плавном уменьшении скорости полета пули и достигает максимума при V 0,4 0,6 V0, где V0 - скорость пули в начале процесса торможения. Кроме того, использование в тормозном блоке одиночных нитей определенной длины по сравнению с путанкой непрерывной нити за счет локализации динамических нагрузок в объеме тормозящей среды и уменьшения их абсолютного значения повышает в 3 4 раза ресурс работы пулеулавливателя. В среднем ресурс работы предложенного пулеулавливания составляет порядка 40000 выстрелов при ресурсе работы прототипа порядка 10000 выстрелов.

В случае производства выстрела под углом к оси пулеулавливателя резиновое покрытие толщиной 0,3 0,5 калибра пули при наличии тыльного подпора со стороны массивного стального корпуса обеспечивает рикошетирование пули с допустимым уровнем остаточных деформаций.

Таким образом, предложенный пулеулавливатель обеспечивает высокую вероятность неразрушающего улавливания пуль путем снижения уровня динамической нагрузки на пули, а также повышение ресурса работы тормозного блока.

Источники информации 1. Заявка ФРГ N 3608651, МКИ F 41 J 1/12, 1987 г.

2. Патент США N 4787289, МКИ F 41 J 1/12, 1988 г.

Формула изобретения

1. Пулеулавливатель, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, отличающийся тем, что тормозной блок выполнен из совокупности отдельных нитей типа сверхвысокомодульного волокна длиной 5 20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия при средней плотности тормозного блока 0,02 0,07 плотности воды.

2. Пулеулавливатель по п.1, отличающийся тем, что в тормозном блоке нити размещены с переменной по длине корпуса плотностью преимущественно с меньшей плотностью в районе входного отверстия и большей плотностью в районе пулесборника.

3. Пулеулавливатель по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса пулеулавливателя снабжена резиновым покрытием толщиной 0,3 0,5 калибра пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулеулавливателям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и для контроля его разряженности

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно, к устройствам для улавливания пуль и дробовых зарядов при проверке функционирования стрелкового оружия и контроле его разряженности

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Наверх