Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия (варианты)

 

Использование: конструкция пуль охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия. Сущность изобретения: в первом варианте пуля содержит оболочку и сердечник. Головная часть пули выполнена за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, и содержит на внутренней поверхности оболочки продольные канавки, разупрочняющие ее. Новым в пуле является выбор оптимальных длин головной части пули и продольных канавок в оболочке, а также расстояний от вершины наконечник до дна полости и до начала продольных канавок. По второму варианту пуля содержит оболочку и размещенные в ней сердечник и рубашку при указанных количественных соотношениях. В обоих вариантах пуль сердечник может быть выполнен составным. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных.

Для отстрела животных, являющихся объектами охоты, применяются патроны с пулями, деформирующимися и недеформирующимися. Деформация пули при попадании в животное происходит за счет меньших прочностных характеристик головной части относительно частей ведущей и хвостовой. Этим отличаются пули полуоболочечные (а.с. N 328319, СССР), с надрезами оболочки (патенты США NN 3138102 и 3143966), с продольными и кольцевыми канавками (патент США N 3426685), с наличием полости в вершинке (патент США N 3157137). Общий недостаток указанных известных пуль сравнительно малая дальность надежного поражения.

Известна также пуля по патенту РФ N 2009445. Пуля состоит из оболочки и размещенных в ней рубашки и сердечника. Головная часть пули выполнена за одно целое с затупленным по сфере полым наконечником. На внутренней поверхности головной части оболочки имеются продольные канавки. Со стороны хвостовой части оболочка открыта. Положительное качество пули по указанному патенту дальность надежного поражения увеличена в 2-3 раза по сравнению с пулями, например, полуоболочечными (в случае стрельбы с одинаковыми начальными условиями выстрела) при задержке начала деформации в тканях животного, что обеспечивает поражение крупных животных, в том числе с толстым кожно-шерстным покровом и жировым подкожным слоем, более надежно при сравнении с аналогами.

Известно, что при увеличении длины головной части пули относительно калибра аэродинамические качества пули улучшаются. В результате уменьшается полетное время пули между определенными точками на траектории, т.е. уменьшается разность скоростей, замеренных в этих точках: V25 - V100, V25 V200 и так далее. А это значит, что уменьшаются потери кинетической энергии пули на траектории, траектория полета пули становится более настильной, дальность прямого выстрела и дальность полета пули возрастают. Увеличением длины головной части пули можно также повысить и ее массу, что также при определенных условиях повышает энергию пули на траектории. При встрече пули, имеющей более высокий энергетический потенциал при том же калибре, с целью животным, объектом охоты, возрастает сила реакции сопротивления перемещению пули по тканям животного, в силу чего увеличивается и величина разрывного усилия, деформирующего головную часть пули, что создает предпосылки для увеличения прочности головной части пули по сравнению с аналогами при сохранении стабильности деформации пули на дальностях стрельбы, применяемых в охотничьей практике: обычно до 300 м, но могут быть и более.

Для стрельбы до предельных дальностей надежного поражения улучшение аэродинамических качеств указанной выше пули по патенту N 2009445 необходимо, но при условии рассеивания пуль на траектории для группы выстрелов в рекомендуемых пределах. Улучшение аэродинамических качеств пули способствует также увеличению останавливающего действия пули, определяемого воздействием шокового состояния на организм животного, поскольку обуславливает увеличение скорости деформации пули в тканях животного.

Для стрельбы на сравнительно малых дальностях по особо крупным и опасным животным пуля при высоких энергетических свойствах, обеспечивающих надежное поражение, должна иметь малую длину головной части относительно калибра при высоком останавливающем действии, примером чего может служить известная пуля "Solid".

Таким образом, конкретное исполнение пули по патенту N 2009445 показало необходимость совершенствования ее и возможные пути для этого.

Пуля по патенту N 2009445 содержит три элемента: металлическую оболочку и размещенные в ней свинцовую рубашку и стальной сердечник, а указанные выше полуоболочечные пули содержат металлическую оболочку и свинцовый сердечник. Известны также пули из трех элементов, в которых сердечник выполнен составным, причем одна часть сердечника расположена за другой, и обе части размещены в оболочке. При этом оболочка в пулях с составным сердечником может быть выполнена как открытой со стороны вершинки и закрытой со стороны хвостовой части, так и цельнотянутой, открытой со стороны хвостовой части. Составной сердечник имеют, например, такие пули, как "KS" фирмы "Dynamit Nobel", "Brenneke-Torpedo-Universal", "Brenneke-Torpedo-Ideal".

Конструкция пули по патенту N 2009445 принята за прототип изобретения.

Целью изобретения является повышение эффективности стрельбы, а именно: повышение убойного действия пули, останавливающего эффекта, проникающей способности и дальности надежного поражения при рассеивании пуль на траектории для групп выстрелов в рекомендуемых пределах.

Поставленная цель достигается за счет того, что в пуле по первому варианту, содержащую оболочку и размещенный в ней сердечник и имеющую головную часть, выполненную за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, а также части ведущую и хвостовую, причем на внутренней поверхности головной части оболочки выполнены продольные канавки, согласно изобретению головная часть с наконечником имеет длину не более 4 калибров, расстояние от вершины наконечника до дна полости не более 1,5 калибров, начало канавок расположено на расстоянии не более 2,5 калибров от вершины наконечника, а длина канавок равна 0,1-3,8 калибра.

Согласно второму варианту изобретения пуля содержит оболочку и размещенные в ней рубашку и сердечник при указанных количественных отношениях.

В обоих вариантах пуль сердечник может быть выполнен составным.

На фиг.1 показан общий вид пули, содержащей оболочку и размещенный в ней сердечник; на фиг.2 общий вид пули, содержащей оболочку и размещенные в ней рубашку и сердечник; на фиг.3 общий вид пули, содержащей оболочку и размещенный в ней составной сердечник; на фиг.4 общий вид пули, содержащей оболочку и размещенные в ней рубашку и составной сердечник.

В чертежах приняты следующие обозначения: L1 длина головной части с наконечником; L2 расстояние от вершины наконечника до дна полости; L3 расстояние от вершины наконечника до начала продольных канавок; L4 длина продольных канавок на внутренней поверхности головной части оболочки; d калибр.

Пуля по фиг.1 содержит оболочку 1 и размещенный в ней сердечник 2. Головная часть оболочки выполнена за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, т.е. не острым. Передний торец сердечника является дном полости. Расстояние от вершины наконечника до дна полости составляет величину не более 1,5 калибра. На внутренней поверхности головной части оболочки на длине 0,1-3,8 калибра расположены продольные канавки, по фиг.1 переменной глубины с уменьшающейся к наконечнику толщиной оболочки в канавке. Начинаются канавки на расстоянии не более 2,5 калибра от вершины наконечника. Головная часть пули с наконечником имеет длину не более 4 калибров. Ведущая часть выполнена гладкой, но при необходимости может иметь поперечную канавку, применяемую в отдельных случаях при обжиме или завальцовке участка дульца гильзы при монтаже патрона. Хвостовая часть может иметь любую форму, обеспечивающую удержание сердечника в оболочке без демонтажа пули от воздействия инерционных нагрузок при движении ее по каналу ствола во время выстрела.

Пуля, показанная на фиг.2, содержит оболочку 1, сердечник 2 и рубашку 3, т. е. отличается от пули по фиг.1 наличием рубашки, которая обеспечивает врезание пули в нарезы канала ствола и уменьшает истирание поверхности канала ствола в случаях, когда сердечник имеет сравнительно низкую пластичность и относительно высокую твердость материала (например, сердечник стальной). Материал рубашки, как правило, свинец, пластмасса. Передний торец сердечника может быть закрыт рубашкой (как показано на фиг.2) или не закрыт ею. Сердечник с повышенными прочностными характеристиками требуется для более глубокого проникания в ткани животного с разрушительным воздействием при этом на костные ткани. По прочим конструктивным особенностям пуля по фиг.2 не отличается от пули первого варианта (фиг.1).

В обоих вариантах пуль сердечник может быть выполнен составным (фиг.3 и 4), т.е. может состоять из нескольких частей (поз.2 и 4), например из двух, расположенных одна за другой. Состав сердечника, конструкция, размеры, масса и материал его составных частей, плотность, пластичность и твердость материала выбираются в зависимости от назначения пули: пуля с деформируемой головной частью или полностью разрушающаяся при прохождении по тканям животного, пуля с повышенными аэродинамическими качествами для стрельбы на открытой местности (степь, тундра и т.п.) или с высоким останавливающим действием на малых дальностях (лесная местность, стрельба по крупным животным) и пр.

Вышеуказанные количественные соотношения по изобретению являются оптимальными для обеспечения повышения эффективности стрельбы, подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями и испытаниями и выбраны из следующих условий.

При L1>4d и при L2>1,5d величина коэффициента запаса устойчивости пули, который должен иметь величину 0,75 0,85 для обеспечения гироскопической устойчивости пули на траектории, выходит за пределы установленных значений, что приводит к потере устойчивости пули на траектории, увеличивает поперечник рассеивания пуль на траектории в группе выстрелов, снижает аэродинамические качества пули, повышает потери энергии пули на траектории и не соответствует цели изобретения. Кроме этого, при L1>4d соответственно ухудшается технологичность изготовления оболочки.

Наименьшие значения L1, L2 и L3 не устанавливаются и выбираются при конкретном исполнении пули в зависимости от ее назначения, жесткости головной части, глубины проникания в ткани животного до начала деформации, требуемых аэродинамических качеств в совокупности с массой пули и устойчивости на траектории.

Например, уменьшение L3 приводит к снижению относительной жесткости головной части, что при ударе по тканям животного от воздействия сил сопротивления и инерционных нагрузок торможения вызывает деформацию пули после проникания в ткани животного сравнительно ранее, чем то же при более жесткой головной части с увеличением того же расстояния L3.

При L3>2,5d прочность головной части повышается до степени, при которой величина кинетической энергии не обеспечивает требуемого разрывного усилия для деформации пули при попадании в цель на предельных дальностях, дальность надежного поражения начинает снижаться, т.е. поставленная цель изобретения не достигается.

При длине канавок L4<0,1d также увеличивается жесткость головной части пули до степени, снижающей дальность стрельбы, на которой наблюдается стабильная деформация пули от воздействия ее на цель.

Увеличение длины канавок до L4>3,8d приводит к выходу канавок на ведущую часть, снижению прочностных характеристик оболочки и, следовательно, возможности демонтажа пуль при прохождении по нарезам канала ствола от воздействия напряжений, появляющихся вследствие давления оболочки на боевые грани нарезов. Демонтаж пуль резко снижает эффективность стрельбы и является недопускаемым отклонением от нормы.

Наличие составного сердечника в пуле (фиг.3 и 4) не изменяет характер начала деформации пули при встрече с тканями животного, хотя наличие, например, стального сердечника или стальной составной части его увеличивает проникающую способность.

Следует также добавить, что количественные отношения в заявляемых вариантах пуль по фиг.1 4 при сравнении с прототипом позволяют увеличить диапазон предельных значений массы пули для любого из распространенных на практике калибров пуль охотничьих патронов нарезного оружия.

Заявленные варианты конструкций пуль с разупрочненной головной частью и полым наконечником значительно расширяют возможности потребителя охотника, обеспечивают высокоэффективные результаты стрельбы как на малых, так и на предельно применяемых на охоте дальностях стрельбы.

Пули охотничьих патронов, исполнение которых произведено с применением совокупности признаков в пределах заявленных количественных отношений для каждой из заявляемых конструкций, по величине гидродинамического воздействия на ткани животного и параметрам раневого канала в сочетании с разрывным, осколочным и энергетическим свойствами в зависимости от конкретного исполнения обеспечат на применяемых дальностях отстрел в условиях охоты крупных, средних и сравнительно мелких животных.

Применение заявленных конструкций вариантов пуль возможно в известных типах охотничьих патронов для нарезного оружия как отечественной разработки, так и зарубежной, в том числе контролируемых ПМК Брюссельской конвенции и не исключается при разработке новых типов охотничьих патронов для нарезного оружия.

Формула изобретения

1. Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку и размещенный в ней сердечник и имеющая головную часть, выполненную за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, а также части ведущую и хвостовую, причем на внутренней поверхности головной части оболочки выполнены продольные канавки, отличающаяся тем, что головная часть с наконечником имеет длину не более 4 калибров, расстояние от вершины наконечника до дна полости не более 1,5 калибров, начало канавок расположено на расстоянии не более 2,5 калибров от вершины наконечника, а длина канавок равна 0,1 3,8 калибра.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что сердечник выполнен составным.

3. Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая оболочку и размещенные в ней сердечник и рубашку и имеющая головную часть, выполненную за одно целое с полым наконечником, имеющим в вершине затупление, а также части ведущую и хвостовую, причем на внутренней поверхности головной части оболочки выполнены продольные канавки, отличающаяся тем, что головная часть с наконечником имеет длину не более 4 калибров, расстояние от вершины наконечника до дна полости не более 1,5 калибров, начало канавок расположено на расстоянии не более 2,5 калибров от вершины наконечника, а длина канавок равна 0,1 3,8 калибра.

4. Пуля по п.3, отличающаяся тем, что сердечник выполнен составным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ЗАО "Ассоциация патронных заводов"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ФГУП "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод"

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2004

Договор № 18848 зарегистрирован 24.03.2004

Извещение опубликовано: 27.04.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к области патронов гладкоствольного оружия, а именно к патронам, у которых поражающее действие пуль выражается в пробитии армированных металлом преград

Изобретение относится к пулям, а именно для гладкости вольного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стальных сердечников пуль автоматических и винтовочных патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым комплексам "стреляющее устройство боеприпас нелетального действия", предназначенным для применения правоохранительными органами

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку, рубашку и сердечник и деформирующейся при попадании в ткани животного

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к конструкциям пули охотничьего патрона, предназначенного для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей
Наверх