Трансформатор

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению. Сущность: трансформатор содержит концентрически размещенные на магнитопроводе обмотки: низковольтную и высоковольтную, имеющую больший диаметр, и по крайней мере один экран, установленный между обмотками и изолированный от них, предложено согласно настоящему изобретению ввести второй экран, разместив его снаружи высоковольтной обмотки и электрически с ней соединив, при этом экран, расположенный между обмотками, соединен с магнитопроводом и заземлен. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и касается конструкций высоковольтных трансформаторов.

Известен трансформатор, содержащий высоковольтную и низковольтную обмотки, расположенные концентрически на магнитопроводе, в цепи низковольтной обмотки которого включен пробивной предохранитель [1] Наличие в цепи низковольтной обмотки пробивного предохранителя обеспечивает в случае попадания высокого напряжения в низковольтные цепи отключение этих цепей благодаря пробою предохранителя на землю.

Реализация трансформатора по [1] с одной стороны, сопряжена с неудобством, вызванным необходимостью комплектования трансформатора дополнительным устройством (пробивным предохранителем), и, с другой стороны, не обеспечивает требуемой высокой надежности и безопасности низковольтных цепей.

Известен также трансформатор, содержащий концентрически размещенные на магнитопроводе обмотки, между которыми установлен экран [2, 3] Известен трансформатор, содержащий концентрически расположенные на магнитопроводе обмотки: низковольтную и высоковольтную, имеющую больший диаметр, и экран, размещенный между обмотками и изолированный от них, либо между магнитопроводом и низковольтной обмоткой [4] Наличие экрана в трансформаторах по [2 4] исключает неудобство, вызванное комплектованием трансформатора пробивным предохранителем, по сравнению с устройством по [1] и повышает надежность работы трансформатора, однако полностью не исключает попадания высокого напряжения в низковольтную цепь трансформатора.

Изобретением решается задача создания трансформатора, обладающего высокой надежностью и безопасностью, исключающего попадание высокого напряжения в низковольтную цепь трансформатора.

Для решения поставленной задачи в трансформаторе, содержащем концентрически размещенные на магнитопроводе обмотки: низковольтную и высоковольтную, имеющую больший диаметр, и, по крайней мере, один экран, установленный между обмотками и изолированный от них, предложено согласно настоящему изобретению ввести второй экран, разместив его снаружи высоковольтной обмотки и электрически с ней соединив; при этом экран, расположенный между обмотками, соединен с магнитопроводом и заземлен.

На чертеже схематически показан заявляемый трансформатор, поперечный разрез.

Трансформатор содержит магнитопровод 1, на котором концентрически размещены низковольтная обмотка 2 и высоковольтная обмотка 3.

Между магнитопроводом 1 и низковольтной обмоткой 2 размещен низковольтный экран 4, изолированный от низковольтной обмотки 2 и высоковольтный обмотки 3, электрически соединенный с магнитопроводом 1 и заземленный. Снаружи высоковольтный обмотки 3 расположен высоковольтный экран 5, электрически соединенный с высоковольтной обмоткой.

Заземленный экран 4 экранирует низковольтную обмотку 2 и тем самым защищает ее и низковольтные цепи, подключенные к ней, от попадания высокого напряжения, что обеспечивает высокую надежность как низковольтных цепей, подключенных к низковольтной обмотке 2, так и самой низковольтной обмотки 2.

На Свердловском заводе трансформаторов тока изготовлен и испытан трансформатор ОЛ-1,25/10У1, конструкция которого идентична заявляемой. Результаты испытаний трансформатора положительные. Они, в частности, подтвердили высокую надежность и безопасность трансформатора, а также подключаемых к его низковольтной обмотке низковольтных цепей.

Формула изобретения

Трансформатор, содержащий концентрически размещенные на магнитопроводе обмотки: низковольтную и высоковольтную, имеющую больший диаметр, и по крайней мере один экран, установленный между обмотками и изолированный от них, отличающийся тем, что он содержит второй экран, размещенный снаружи и электрически соединенный с высоковольтной обмоткой, при этом экран, расположенный между обмотками, соединен с магнитопроводом и заземлен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статическим преобразователям энергии

Изобретение относится к преобразовательной технике, а именно к электрическим трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторам

Изобретение относится к электрическим трансформаторам и может быть использовано при изготовлении трансформаторов различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления трансформаторов высокочастотных преобразователей напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к технике релейной защиты и автоматики электрических систем

Изобретение относится к электротехнике, точнее к помехозащитным устройствам, а именно к помехоустойчивым мощным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, точнее к помехозащитным устройствам, а именно к помехоустойчивым трансформаторам

Изобретение относится к электротехническим материалам, в частности к материалам для экранирования электромагнитного излучения, и может быть использовано в электротехнике, электронике и приборостроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве питающего трансформатора в аппаратуре автоматики, связи и вычислительной техники

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх