Высевающий аппарат

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к сеялкам. Сущность изобретения: в бункере 1 соосно высевному отверстию 8 днища 7 установлен приводной вал 2. С валом 2 резьбой сопряжена головка 3 рычага 4, имеющего цапфу 5. Гайка 13 фиксирует головку 3 относительно вала 2. Лопатка 6 опирается плашмя на днище 7, пересекая кромку высевного отверстия 8. Лопатка 6 вертикальным отверстием сопряжена с цапфой 5. На валу 2 выполнен фланец 12 с юбкой 9, опирающейся на днище 7. В юбке 9 выполнено окно 10, открытое к днищу 7, взаимодействующее вертикальной кромкой с лопаткой 6. При вращении вала 2 лопатка 6 под воздействием семян обопрется на вертикальную кромку окна. Поверхность лопатки 6 расположится вдоль хорды отверстия 8. Семена, смещаясь вдоль поверхности, потоком пойдут к кромке отверстия 8 через окно. Юбка 9 и фланец 12 предотвратят ссыпание в отверстие 8 семян, не вовлеченных в поток. Изменяя фиксированное положение рычага 4 относительно вала 2, устанавливают дозы подачи семян. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам.

Известен высевающий аппарат, содержащий бункер, днище с высевным отверстием в форме щели, приводной вал и закрепленные на последнем радиальные лопатки для подачи семян, взаимодействующие с проемом щели.

Недостатком известного устройства является неравномерность подачи сыпучих семян, обусловленная прерывистостью взаимодействия лопатки с проемом щели и самопроизвольным высыпанием семян через последнюю в перерывах между этими взаимодействиями.

Другим недостатком устройства является невозможность дозирования подачи семян, обусловленная невозможностью регулирования интенсивности их подачи.

Задача изобретения обеспечение равномерности подачи семян и ее дозирования, причем плавным регулированием дозы подачи.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого аппарата.

Высевающий аппарат, как и известный, содержит бункер, днище с высевным отверстием, приводной вал и лопатку для подачи семян. В отличие от известного, аппарат снабжен рычагом, на одном конце которого выполнена цапфа, а на другом головка, сопряженная с валом посредством резьбы и зафиксированная относительно последнего навинченной на вал гайкой. При этом высевное отверстие выполнено круглым, вал расположен соосно высевному отверстию, а лопатка плашмя опирается на днище и пересекается с кромкой высевного отверстия. При этом на периферийном конце лопатки выполнено вертикальное отверстие, которым лопатка сопряжена с цапфой рычага, а на валу выполнен фланец с юбкой, опирающейся на днище, в которой выполнено окно, открытое к последнему, взаимодействующее вертикальной кромкой с внутренним концом лопатки.

Такая совокупность признаков обуславливает получение следующих технических результатов при осуществлении изобретения.

При вращении вала лопатка, увлекаемая рычагом, под воздействием лежащих на днище семян обопрется на вертикальную кромку окна юбки, повернувшись на цапфе рычага. Поверхность подачи лопатки установится вдоль хорды высевного отверстия и в таком положении лопатка будет вращаться совместно с валом. Под воздействием касательной к поверхности подачи реактивной составляющей семена равномерным потоком через окно юбки пойдут к кромке высевного отверстия, ссыпаясь в последнее. Юбка сбоку, а фланец сверху перекрывают доступ в высевное отверстие семян, не вовлеченных лопаткой в поток подачи. Изменение фиксированного положения рычага относительно вала изменяет положение лопатки относительно контура высевного отверстия (то есть изменяет хорду, вдоль которой устанавливается поверхность подачи лопатки). В результате изменяется доза подачи, регулирование которой может быть плавным, за счет плавного регулирования фиксированного положения рычага относительно вала.

Таким образом, совокупность признаков предлагаемого аппарата обусловливает получение технических результатов, решающих поставленную задачу изобретения.

На фиг. 1 изображен аппарат, вертикальный сложный разрез А-А на фиг.2; на фиг. 2 горизонтальный разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 3 нижняя часть приводного вала аппарата, вертикальный разрез В-В на фиг.2.

Аппарат устроен следующим образом.

В бункере 1 размещен вертикальный приводной вал 2, с которым посредством резьбы сопряжена головка 3 рычага 4. На нижнем конце последнего выполнена цапфа 5, сопряженная с вертикальным отверстием лопатки 6, размещенной плашмя на днище 7. В днище 7 выполнено круглой формы высевное отверстие 8, соосное валу 2. На валу 2 выполнен фланец 12, а на последнем соосная высевному отверстию 8 юбка 9, опирающаяся на днище 7. На юбке 9 выполнено открытое к днищу окно 10, в котором размещен свободный конец лопатки 6. На фланце 12 выполнен конус 11, переходящий в наружную поверхность юбки 9. Над головкой 3 рычага 4 на вал 2 навинчена гайка 13. Между фланцем 12 и лопаткой 6 образован гарантированный зазор.

Аппарат работает следующим образом.

Поджимом торца гайки 13 к торцу головки 3 фиксируют рычаг 4 и вал 2 друг относительно друга. При вращении вала 2 (по стрелке Г на фиг.2) лопатка 6 под воздействием семян повернется между днищем 7 и фланцем 12 на цапфе 5 рычага 4 и обопрется тыльной поверхностью 14 на вертикальную кромку 15 окна 10. При разных положениях рычага 4 и вала 2 друг относительно друга поверхность подачи 16 лопатки 6 изменяет положение относительно контура высевного отверстия 8, пересекая его по разным (разной длины) хордам, что и определяет разные дозы подачи семян. Подача семян возникает в результате смещения семян, взаимодействующих с поверхностью подачи 16 лопатки 6, вращающейся вместе с валом 2, в сторону высевного отверстия 8. Эти семена, увлекая взаимодействующий с ними слой семян, создадут постоянный и равномерный поток подачи семян в отверстие 8 через окно 10. Рычаг 4, разрыхляя массу семян в бункере 1 и способствуя их ссыпанию на днище 7 и конус 11, способствуя ссыпанию семян к основанию юбки 9, благоприятствует равномерности подачи семян. Взаимодействующая с днищем 7 юбка 9 и фланец 12 препятствуют высыпанию в высевное отверстие 8 семян, не вовлеченных в поток подачи. Фланец 12, препятствуя подъему лопатки 6, обеспечивает ее взаимодействие с днищем 7, предотвращающее перетирание семян между последними. При повороте относительно вала 2 рычага 4 (для установки дозы подачи) последний сместится по резьбе, сопрягающей головку 3 с валом вдоль оси последнего, а цапфа 5 вдоль отверстия в лопатке 6. Величина этого смещения равна доле шага резьбы и потому практически незначима для функционирования аппарата.

Аппарат обеспечивает равномерность и дозирование подачи семян, преимущественно сыпучих.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 1584794, кл. А 01 0 7/12, 1990.

Формула изобретения

Высевающий аппарат, содержащий бункер, днище с высевным отверстием, приводной вал и лопатку для подачи семян, отличающийся тем, что аппарат снабжен рычагом, на одном конце которого выполнена цапфа, а на другом головка, сопряженная с валом посредством резьбы и зафиксированная относительно последнего навинченной на вал гайкой, при этом высевное отверстие выполнено круглым, вал расположен соосно высевному отверстию, а лопатка плашмя опирается на днище и пересекается с кромкой высевного отверстия, при этом на периферийном конце лопатки выполнено вертикальное отверстие, которым лопатка сопряжена с цапфой рычага, а на валу выполнен фланец с юбкой, опирающейся на днище, в которой выполнено окно, открытое к последнему, взаимодействующее вертикальной кромкой с внутренним концом лопатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семенных материалов с низкой сыпучестью, в том числе с повышенной влажности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам, используемым для посева пропашных культур (бахчевых, подсолнечника, кукурузы и свеклы)

Изобретение относится к машинам для внесения в почву твердых материальных удобрений и к посевным машинам, в частности к устройствам для высева минеральных удобрений и семян, в особенности, для высева гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, для связывания отдельных регулировочных исполнительных устройств в посевных шеренговых агрегатах -

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машин6 стрбёйй1о7 в частности к посевной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян сельскохозяйственных и лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений
Наверх