Способ подледного лова рыбы

 

Использование: в озерном рыболовстве при облове заморных озер с применением аэратора-потокообразователя. Сущность изобретения: в водоеме с помощью аэратора-потокообразователя создают зону аэрации, в которой концентрируется рыба. Для уплотнения рыбы в зоне аэрации отключают аэратор по меньшей мере на одни сутки и ведут наблюдение за изменением содержания кислорода в зоне облова. При снижении содержания кислорода до величины, вызывающей угнетение дыхания, рыбы, производят первый запуск невода под лед. После выборки невода и окончания облова, аэратор включают в работу. По мере вылова сконцентрированной рыбы продолжительность остановок аэратора постепенно увеличивают.

Изобретение относится к озерному рыболовству и может быть использовано при облове заморных озер.

Известен способ подледного лова рыбы, включающий привлечение рыбы с помощью аэратора-потокообразователя во вспомогательный водоем, соединенный с озером двумя каналами, и ее вылов закидным неводом [1] Однако, на участке озера, прилегающем к вспомогательному водоему, тоже создается зона с повышенным содержанием кислорода, где содержание кислорода хотя и несколько ниже, чем во вспомогательном водоеме, зато выше температура воды (по мере удаления от аэратора потокообразователя содержание кислорода на оси потока уменьшается, а температура воды увеличивается). Поэтому теплолюбивые рыбы, такие как карп, концентрируются не во вспомогательном водоеме, а на акватории озера, прилегающему к нему. Для вылова этой рыбы приходится применять закидные невода большой длины (600-800 м) и большое количество промысловой техники.

Известен также способ подледного лова рыбы с помощью аэратора-потокообразователя, включающий концентрацию рыбы в зону аэрации, ее уплотнение, запуск невода под лед и его выборку [2] Этот способ является наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату.

При осуществлении известного способа лов рыбы ведут при включенном в работу аэраторе-потокообразователе, а ее уплотнение осуществляют или путем уменьшения поперечного сечения потока при помощи заслонок [3] или поперечной перегородки [4] Однако во время работы аэратора-потокообразователя в толщу воды поступает большое количество холодного воздуха, который охлаждает воду в зоне аэрации, причем наибольшему охлаждению подвергается вода на участках зоны, прилегающей к осевой линии потока, особенно на начальном участке. Поэтому рыбы, особенно теплолюбивые, такие как карп, концентрируются не на середине зоны аэрации, где содержание кислорода выше, а на ее окраинах, где меньше содержание растворенного кислорода, зато выше температура воды. При уменьшении поперечного сечения потока при помощи заслонок или задвижек дальность действия потока аэрированной воды заметно уменьшается и, одновременно, увеличивается содержание кислорода в зоне аэрации.

Одновременно понижается температура воды в зоне аэрации (аэрируемая вода чаще поступает на повторную аэрацию и сильнее охлаждается) и увеличивается конвективный обмен между холодной водой в зоне аэрации и водой озера за пределами зоны аэрации, температура которой значительно выше. В результате этого, по мере уменьшения дальности потока, увеличивается его ширина, а площадь участка, пригодного для выживания рыбы существенно не меняется. Кроме того, уменьшение дальности действия потока при помощи заслонок существенного влияния на поведение карпа (его уплотнение в зоне облова) не оказывает.

Он продолжает находиться на окраинах зоны аэрации в рассредоточенном состоянии на большой площади, которую невозможно охватить на 1 замет невода (обычно зоне аэрации облавливают с использованием 2-3 тоневых участков). При этом большая подвижность рыбы при нормальном содержании кислорода (3-4 мг/л) позволяет ей легко уходить из обметанного неводом пространства.

Недостатком является и то, что для осуществления известного способа требуется большое количество дорогостоящей электроэнергии (топлива), так как аэратор-потокообразователь работает в непрерывном режиме.

Изобретение направлено на решение таких технических задач, как увеличение плотности рыбы в зоне облова, снижение энергетических затрат на концентрацию рыбы и повышение эффективности лова.

Это достигается тем, что в способе подледного лова рыбы с применением аэратора-потокообразователя, включающем концентрацию рыбы в зоне аэрации, ее уплотнение, запуск невода в зоне аэрации и его выборку, аэратор-потокообразователь перед заметом невода отключают, по крайней мере, например, на одни сутки и ведут наблюдения за изменением содержания кислорода в воде в зоне облова, первый запуск невода производят, когда содержание кислорода в воде в зоне облова снизится до величины, вызывающей угнетение дыхания рыбы, а после выборки невода аэратор-потокобразователь включают в работу, причем по мере вылова сконцентрированной рыбы продолжительность остановок аэратора постепенно увеличивают.

Способ подледного лова рыбы осуществляют следующим образом.

В подлежащем облову водоеме создают с помощью аэратора-потокообразователя зону аэрации для концентрации рыбы. Перед запуском невода аэратор-потокообразователь отключают, по меньшей мере, на одни сутки и ведут наблюдение за изменением содержания растворенного в воде кислорода, в зоне облова. При снижении его содержания до величины, вызывающей угнетение дыхания рыбы, производят первый замет невода. После выборки невода аэратор-потокообразователь включают в работу. По мере вылова сконцентрированной рыбы продолжительность остановок аэратора-потокообразователя постепенно увеличивают.

Пример 1. Необходимо обловить запорное озеро, зарыбленное карпом, который посажен на однолетний нагул.

При содержании кислорода 1,5-2,0 мг/л, то есть содержании кислорода, вызывающем угнетение дыхания у карпа, когда он активно перемещается по озеру в поисках зон с более высоким содержанием кислорода в озере, включают в работу аэратор-потокообразователь и создают зону с содержанием кислорода, не вызывающем угнетение дыхания, 4 мг/л.

К лову приступают, когда содержание кислорода в озере снизится до 0,3 мг/л (минимум для выживания карпа 0,3-0,5 мг/л), когда уход из аэрируемой зоны станет невозможным.

Перед тем как запустить невод первый раз, аэратор-потокообразователь, отключают, на 1 сутки. В процессе остановки работы аэратора-потокообразователя наблюдают за понижением содержания кислорода в облавливаемой зоне.

При отключении аэратора-потокообразователя стремительное уменьшение содержания растворенного кислорода начинается с окраин зоны аэрации, где вода с повышенным содержанием кислорода непосредственно соприкасается с водой озера, имеющей низкое содержание кислорода. В результате этого площадь участка, на котором сконцентрировалась в зоне аэрации рыба, уменьшается. Одновременно повышается температура воды на середине зоны аэрации, прилегающей к осевой линии потока (в зоне облова), так как холодный воздух перестает поступать от аэратора-потокообразователя и через открытую ото льда поверхность воды (она покроется льдом) в эту зону. Поэтому рыба с окраин переместится на середину зоны аэрации (в зону облова) уплотнится.

Когда содержание кислорода в зоне облова снизится с 4 мг/л до 1,5-2,0 мг/л, делают первый замет невода. После притонения невода включают в работу аэратор-потокообразователь и повышают содержание кислорода до нормального уровня (не вызывающий угнетения дыхания).

По мере уменьшения уловов за притонение продолжительность остановки аэратора-потокообразователя постепенно увеличивают; в начале до 1,5 суток, затем до 2-х суток и т.д. При этом площадь участка, на котором может выжить рыба, все больше сокращается, одновременно уменьшается активность рыбы и увеличивается уловистость невода. Лов заканчивают при содержании кислорода в зоне облова, близком к критическому (0,3-0,5 мг/л), то есть близком к минимуму для выживания.

В случае выращивания карпа по технологии многолетнего нагула, зону аэрации облавливают крупноячейным закидным неводом, а лов заканчивают при более высоком содержании кислорода в облавливаемом пространстве: при 1,0-1,5 мг/л.

Пример 2. Необходимо обловить заморное озеро, зарыбленное пелядью, посаженной на однолетний нагул.

При содержании кислорода в озере 3,5-4 мг/л, вызывающем угнетение дыхания у пеляди, включают в работу аэратор-потокообразователь и создают зону с нормальным содержанием кислорода, не вызывающем угнетение дыхания (4,3 мг/л).

Когда содержание за пределами зоны аэрации снизится до 0,9-1,4 мг/л (минимум содержания кислорода, необходимый для дыхания пеляди составляет 1,0-1,5 мг/л), включают в работу аэратор-потокообразователь.

Первый раз запускают невод, когда после остановки аэратора-потокообразователя, содержание кислорода на середине озера снизится до 3,5 мг/л. Заканчивают лов при содержании кислорода на середине зоны аэрации 1,0-1,5 мг/л.

Пример 3. Необходимо обловить заморное озеро, зарыбленное карпом и пелядью, посаженными на однолетний нагул.

Режим работы аэратора-потокообразователя в начале выбирают по пеляди, как более чувствительному объекту к дефициту кислорода, то есть, согласно примеру N 1, а затем по карпу (пример N 2).

При осуществлении описываемого способа процесс уплотнения рыбы сопровождается уменьшением содержания растворенного в воде кислорода в зоне облова до величины при которой она становится менее активна, причем по мере вылова сконцентрированной рыбы содержание кислорода в зоне облова перед заметом невода все больше уменьшается, соответственно уменьшается активность рыбы. В результате этого, повышается уловистость закидного невода, увеличивается производительность лова.

Кроме того, отрицательное действие низкой температуры воды на рыбу в зоне аэрации в процессе ее уплотнения не так заметно, так как по мере уменьшения зоны аэрации температура воды на середине этой зоны в предлагаемом способе не только не понижается (как в способе, являющимся ближайшим к описываемому), а наоборот, увеличивается. В результате этого рыба с окраин зоны аэрации, где содержание кислорода меньше, чем на середине, перемещается на середину этой зоны.

В результате уменьшается площадь участка, на котором сконцентрировалась рыб, повышается эффективность лова.

Как минимум в 1,5-2 раза сокращается расход дорогостоящей электроэнергии за счет того, что каждый раз перед заметом невода аэратор-потокообразователь выключают на один или несколько суток, тогда как в известном устройстве аэратор-потокообразователь работает практически непрерывно.

Сокращается также расход дорогостоящих сетематериалов на постройку закидных неводов и время на запуск и выборку невода, т.к. длину неводов можно сократить с 600-800 до 300-400 м, потому, что лов основан на вылове плотных скоплений рыбы.

Формула изобретения

Способ подледного лова рыбы, предусматривающий создание в водоеме с помощью аэратора-потокообразователя зоны аэрации, концентрацию рыбы в упомянутой зоне и уплотнение, запуск невода под лед и выборку невода, отличающийся тем, что для уплотнения рыбы перед запуском невода аэратор-потокообразователь отключают по меньшей мере на одни сутки и ведут наблюдение за изменением содержания растворенного в воде кислорода в зоне облова, первый запуск невода производят, когда содержание кислорода в воде в зоне облова снизится до величины, вызывающей угнетение дыхания рыбы, а после выборки невода аэратор-потокообразователь включают в работу, причем по мере вылова сконцентрированной рыбы продолжительность остановок аэратора-потокообразователя постепенно увеличивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовству, а именно к оборудованию для вертикального гидротранспорта рыбы в потоке воды, и может найти применение на рыболовных судах для выливки пойманной рыбы из различных рыбоуловителей, например из кошелькового невода на борт судна, а также для отлова рыбы непосредственно из мест ее скопления в естественных или искусственных водоемах

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к способам промыслового рыбоводства, конкретно к области биоэнергетического (телепатического) способа поиска косяков рыб и других промысловых животных, обитающих в водной среде, с применением биоэнергетического индикатора, например универсального энергетического биоиндикатора (см

Изобретение относится к промышленному рыболовству, и в частности, к лову отцеживающими орудиями и ловушками

Изобретение относится к устройствам для лова рыб и может быть использовано при ловле других водных объектов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а точнее к неводному лову рыбы преимущественно в реках

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано для электролова рыбы с более высоким КПД, менее сложной реализацией

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для обогащения кислородом воды в рыбохозяйственных водоемах, в производственных и экспериментальных установках водоподготовки, в контейнерах для перевозки живых гидробионтов

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано для обработки воды в сосудах и аквариумах, в которых содержатся водные организмы

Изобретение относится к средствам мехапимеской очистки грунта аквариума, преимущественно гравийного

Изобретение относится к рыбоводству
Наверх