Ротор для формовки сахарных сортов печенья

 

Использование: в производстве сахарных сортов печенья, при формовке заготовок. Сущность изобретения: ротор для формовки сахарных сортов печенья состоит из закрепленных на валу фланцев и расположенных между ними колец, на наружной поверхности которых имеются углубления, являющиеся формами для печенья. Кольца соединены между собой телескопически с помощью центрирующих выступов и расточек и стянуты между собой и фланцами болтами, при этом во фланцах выполнены выступы, в которые кольца упираются своими торцами. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству печенья сахарных сортов.

Наиболее близким к изобретению по конструкции является ротор для формовки сахарных сортов печенья, представляющий собой наборный ротор и включающий закрепленные на валу фланцы и расположенные между ними и соединенные между собой цилиндрические кольца, имеющие на наружной поверхности углубления, являющиеся формами для печенья [1] Технический результат заключается в упрощении эксплуатации ротора в частности сборки-разборки.

Указанный технический результат достигается тем, что в роторе для формовки сахарных сортов печенья, состоящий из закрепленных на валу двух фланцев и расположенных между ними и соединенных между собой цилиндрических колец, имеющих на наружной поверхности углубления, являющиеся формами для печенья, кольца соединены между собой телескопически с помощью центрирующих выступов и расточек и стянуты между собой и фланцами болтами, при этом во фланцах выполнены выступы, в которые кольца упираются своими торцами.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен наборный ротор.

Ротор выполнен из нескольких колец 1 и 2, различных по форме и имеющих углубления формы для печенья, каждое из колец 1 имеет с одной стороны цилиндрический выступ, а с другой стороны цилиндрическую расточку такого же диаметра. Крайнее, примыкающее к одному из фланцев 3 кольцо 2 имеет расточку с обеих сторон. Ротор скрепляется шпонками 4 и стяжными болтами.

При выработке сахарного печенья широкого ассортимента можно использовать один ротор с различными рисунками в углублениях формах различных колец, а также проводить быструю замену колец. При этом удобство переналадки и надежность в эксплуатации обеспечивается следующим.

При сборке выступ каждого кольца входит в расточку соседнего кольца, обеспечивая их взаимную центровку, а от поворачивания колец относительно друг друга кольца удерживаются шпонками 4, жесткость составного ротора обеспечивается стяжными болтами 5, затяжка которых должна быть такой, чтобы напряжение сжатия колец между собой превосходило напряжение растяжение на поверхности кольца, возникающие в результате изгибающих усилий в наиболее напряженном сечении. Иных крепежных деталей для сборки ротора не требуется.

Источники информации: SU, авторское свидетельство N 274019, кл. A 21 C 11/08, 1970.

Формула изобретения

Ротор для формовки сахарных сортов печенья, состоящий из закрепленных на валу двух фланцев и расположенных между ними и соединенных между собой цилиндрических колец, имеющих на наружной стороне углубления, являющиеся формами для печенья, отличающийся тем, что кольца соединены между собой телескопически с помощью центрирующих выступов и расточек и стянуты между собой и фланцами болтами, при этом во фланцах выполнены выступы, в которые кольца упираются своими торцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой кухонной техники, точнее, к формованию мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к кондитерской промышленности
Наверх