Способ приготовления овощного соуса

 

Использование: в пищевой промышленности. Сущность изобретения : способ предусматривает смешивание на 1000 мас. ч. лука 200-413,1, томатной пасты с 30%-ным содержанием сухих веществ 160-163,2; корнишонов 100-111 ; масла растительного 80-81,6 ; лука 40-46,4 ; соли 13-13,3 ; зелени петрушки 20-26,6; дрожжевого экстракта 10-10,2 ; перца красного горького 1-1,02, воды остальное, нагрев смеси до 60-70oC, ее протирку, гомогенизацию и уваривание до содержания сухих веществ 20% по массе.

Изобретение относится к технологии пищевой промышленности. Известен способ приготовления овощного соуса, включающий смешивание овощного наполнителя в виде пюре салата, шпината щавеля или их смесей, чеснока, перца красного, перца стручкового кориандра, семян укропа, соли, сахара, зелени петрушки, зелени укропа и зелени мяты и термообработку смеси.

Недостатком этого способа является низкая термостойкость готового продукта, сужающая технологические возможности его применения.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей применения соуса за счет повышения его термостойкости.

Это решается тем, что в способе приготовления овощного соуса, включающем смешивание овощного наполнителя, соли, зелени петрушки и перца и термообработку смеси, согласно изобретению в смесь дополнительно вводят воду, муку, растительное масло и дрожжевой экстракт в качестве овощного наполнителя используют лук, томатную пасту и корнишоны, в качестве перца перец красный горький, смесь готовят при соотношении компонентов, мас. ч: Лук 200-413,1 Томатная паста, в перерасчете на 30%-ное содержание сухих веществ 160-163,2 Корнишоны 100-111 Масло растительное 80-81,6 Мука 40-46,4 Соль 13-13,3 Зелень петрушки 20-20,6 Дрожжевой экстракт 10-10,2
Перец красный горький 1-1,02
Вода до 1000,
перед термообработкой смесь нагревают до 60-70oC, протирают, гомогенизируют, а термообработку осуществляют путем уваривания до содержания сухих веществ 20% по массе.

Это позволяет при полном сохранении пищевой и биологической ценности, близкой к продукту по способу прототипу, расширить технологические возможности применения соуса за счет повышения его термостойкости.

Способ реализуется следующим образом.

Исходное сырье смешивают в заданном соотношении, нагревают смесь до 60-70oC для инактивации природных Ферментов растительного сырья, протирают ее, гомогенизируют и уваривают до содержания сухих веществ 20% по массе. Готовый продукт фасуют в тару горячим розливом. В течение гарантийного срока хранения, составляющего для соуса, приготовленного по предлагаемому способу, 3 г, он сохраняет красный цвет, не расслаивается, не прилипает к таре и обладает специфическим острым вкусом и ароматом пряностей и грибов. Аналогичные органолептические свойства соус сохраняет после термообработки, например, при тушении или запекании мяса в нем, за исключением легкого потемнения цвета.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет расширить технологические возможности применения получаемого соуса за счет его термостойкости, которая позволяет использовать его в блюдах, предусматривающих термообработку основных продуктов совместно с соусом.


Формула изобретения

Способ приготовления овощного соуса, включающий смешивание овощного наполнителя, соли, зелени петрушки и перца и термообработку смеси, отличающийся тем, что в смесь дополнительно вводят воду, муку, растительное масло и дрожжевой экстракт, в качестве овощного наполнителя используют лук, томатную пасту в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ и корнишоны, в качестве перца перец красный горький, причем перед термообработкой смесь нагревают до 60 70oС, протирают и гомогенизируют, а термообработку осуществляют путем уваривания до содержания сухих веществ 20% по массе, смесь готовят при соотношении компонентов, мас.ч.

Лук 200 413,1
Томатная паста в пересчете на 30%-ное содержание сухих веществ 160 -163,2
Корнишоны 100 111
Масло растительное 80 81,6
Мука 40 46,4
Соль 13 -13,3
Зелень петрушки 20 26,6
Дрожжевой экстракт 10 10,2
Перец красный горький 1 1,02
Вода До 1000с



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии производства эмульсионных соусов и майонеза
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к производству томатных соусов

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к производству пищевых концентратов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения сухого полуфабриката бульона

Изобретение относится к общественному питанию, предприятия которого специализируются на централизованном производстве первых блюд и реализации их через сеть доготовочных предприятий, а именно к способам сохранения качества супа при раздаче

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при приготовлении сухой основы для соусов
Изобретение относится к композиции приправы
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищеконцентратной отрасли и может быть использовано при производстве порошкообразных концентратов супов и соусов, а также самостоятельно как загуститель, вкусовой и ароматический компонент при приготовлении супов и соусов в массовом питании и домашнем хозяйстве
Изобретение относится к технологии производства соуса
Изобретение относится к технологии производства соуса
Изобретение относится к технологии производства соуса

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой и косметической промышленности
Изобретение относится к технологии производства эмульсионных соусов с добавкой эмульгатора растительного происхождения
Наверх