Средство для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции и способ его получения

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в медицине, в частности в офтальмологии в качестве диагностического средства для измерения слезопродукции. Техническим результатом изобретения в части устройства является получение нити с нераспущенным концом за счет образования петельки, что позволяет уменьшить раздражающие глаз свойства нити и повысить точность измерения слезопродукции. Сущность изобретения: в средстве для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции, выполненном на основе гигроскопических крученых нитей с зонами, одна из которых предназначена для нанесения жидкости, а другая для продвижения жидкости, зона для нанесения жидкости и зона для продвижения жидкости образованы из одной крученой нити, длиной больше или равной 2L, где L - длина нити в готовом виде, с круткой, равной по величине и противоположной по направлению. При этом в данном средстве для диагностики зона для нанесения жидкости выполнена в виде петельки, а гигроскопическая крученая нить выполнена из синтетических, искусственных элементарных нитей или из натуральных волокон. Согласно способу получения средства для диагностики формируют крученую нить заданной длины, имеющей зону для нанесения жидкости, переходящую в зону для продвижения жидкости. При формировании крученой нити от комплексной нити меньшей плотности, вдвое меньшей линейной плотности крученой нити, отрезают участок длиной, превышающей две заданные длины крученой нити на величину, необходимую для осуществления последующих операций. Затем скручивают участок нити под натяжением и складывают его попалам при совмещении его концов и обеспечении самоскручивания нити в крученую нить в два сложения с петелькой на одном конце, образующей зону для нанесения жидкости. 2 с.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и медицине и может быть использовано в офтальмологии для диагностики при измерении слезопродукции.

Известно средство для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции, выполненное на основе гигроскопических крученых нитей с зонами, одна из которых предназначена для нанесения жидкости, а другая для продвижения жидкости.

Известен способ получения средства для диагностики в офтальмологии при измерении следопродукции, заключающийся в формировании крученой нити заданной длины, имеющей зону для нанесения жидкости, переходящую в зону для продвижения жидкости.

Недостаток известных решений состоит в том, что зона нанесения жидкости представляет собой распущенный конец, что усиливает раздражение глаз свойства нити и снижает точность проводимых измерений за счет дополнительной стимуляции рефлекторной слезопродукции.

Целью изобретения является создание средства для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции и способа его получения, обеспечивающих достижение технического результата, состоящего в уменьшении раздражающего глаз воздействия нити и в повышении точности измерения следопродукции.

Этот технический результат в средстве для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции, выполненном на основе гигроскопических крученых нитей с зонами, одна из которых предназначена для нанесения жидкости, а другая для продвижения жидкости, достигается тем, что зона для нанесения жидкости и зона для продвижения жидкости образованы из одной крученой нити длиной, больше или равной два L, где L длина нити в готовом виде, с круткой, равной по величине и противоположной по направлению, зона для нанесения жидкости выполнена в виде петельки, а гигроскопичная крученая нить выполнена из синтетических искусственных элементарные нитей или из натуральных волокон.

Данный технический результат в способе получения средства для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции, заключающемся в формировании крученой нити заданной длины, имеющей зону для нанесения жидкости, переходящую в зону для продвижения жидкости, достигается тем, что при формировании крученой нити от комплексной нити линейной плотности, вдвое меньшей линейной плотности крученой нити, отрезают участок длиной, превышающей две заданные длины крученой нити на величину, необходимую для осуществления последующих операций, скручивают участок нити под натяжением и складывают его пополам при совмещении его концов и обеспечении самоскручивания нити в крученую нить в два сложения с петелькой на одном конце, образующей зону для нанесения жидкости.

На чертеже изображено средство для диагностики.

Средство для диагностики выполнено на основе гигроскопичных крученых нитей 1 с зоной 2 для нанесения жидкости в виде петельки и зоной 3 для продвижения жидкости. Обе зоны образованы из одной крученой нити длиной, больше или равной два L, где L длина нити в готовом виде, и с круткой, равной по величине и противоположной по направлению крутке крученой нити.

Гигроскопическая крученая нить выполнена из синтетических, искусственных элементарных нитей или из натуральных волокон.

Способ получения средства осуществляют следующим образом.

От исходной комплексной поливинилспиртовой нити линейной плотностью, в два раза меньше заданной, отрезают участок нити длиной, превышающей две заданные длины крученой нити на величину, необходимую для осуществления последующих операций.

Затем нить скручивают под натяжением до нужного числа кручений, после чего скрученную нить складывают пополам, совмещая концы нити, при этом ветви нити скручиваются без натяжения друг с другом, образуя в месте сгиба петельку, в результате получается нить в два сложения заданной линейной плотности и с круткой, равной по величине и противоположной по направлению, и состоящая из зоны нанесения жидкости, выполненной в виде петельки, и зоны продвижения жидкости.

В таблице приведены результаты клинического исследования свойств полученной нити.

Описанные способ и нить позволяют получить нить новой структуры, а именно с петелькой в месте сгиба, исключить процесс трощения на тростильной машине и процесс кручения трощеной нити на крутильной машине; повысить точность измерения слезопродукции за счет увеличения диапазона исследований секции слезы, производимых с нитью, в частности, нить позволяет измерить скорость слезопродукции; снизить раздражающие глаз свойства нити.

Формула изобретения

1. Средство для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции, выполненное на основе гигроскопических крученых нитей с зонами, одна из которых предназначена для нанесения жидкости, а другая для продвижения жидкости, отличающееся тем, что зона для нанесения жидкости и зона для продвижения жидкости образованы из одной крученой нити длиной больше или равной двум длинам нити в готовом виде, с круткой, равной по величине и противоположной по направлению, зона для нанесения жидкости выполнена в виде петельки, а гигроскопичная крученая нить выполнена из синтетических, искусственных элементарных нитей или из натуральных волокон.

2. Способ получения средства для диагностики в офтальмологии при измерении слезопродукции, заключающийся в формировании крученой нити заданной длины, имеющей зону для нанесения жидкости, переходящую в зону для продвижения жидкости, отличающийся тем, что при формировании крученой нити от комплексной нити линейной плотности, вдвое меньшей линейной плотности крученой нити, отрезают участок длиной, превышающей две заданные длины крученой нити на величину, необходимую для осуществления последующих операций, скручивают участок нити под натяжением и складывают его пополам при совмещении его концов и обеспечении самоскручивания нити в крученую нить в два сложения с петелькой на одном конце, образующей зону для нанесения жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к конструкции оправы для подбора корректирующих линз для очков методом субъективной пробы

Изобретение относится к оптическим приборам для исследования глаза и может быть использовано для подбора средств коррекции зрения субъективным методом

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается исследования бинокулярного зрения

Изобретение относится к офтальмогигиене, а именно к способам исследования бинокулярного зрения
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения

Кампиметр // 2082310
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для испытания цветового зрения
Изобретение относится к медико-технологическим способам и может быть использовано для диагностики потери зрения и повреждения зрительного нерва

Изобретение относится к области физиологии зрения и сенсорной психофизики, а именно к проблеме зрительного восприятия хроматических сигналов, для изучения цветовой чувствительности глаза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способу диагностики диплопии

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для точной и объективной оценки качества цветового зрения испытуемых, что необходимо, например: для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики периферических витреохориоретинальных дистрофий

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, точнее, к офтальмологии и предназначено для точного контроля качества цветового зрения у операторов, использующих в своей профессиональной деятельности анализ цвета различных объектов, а также для изучения деградации цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению и может быть использовано в медицине, геодезии, при стереоскопических измерениях

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам дифференциальной диагностики формы и типа врожденных расстройств цветового зрения
Наверх