Способ определения основных функциональных показателей левого желудочка сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, кардиологии. Сущность: в одном из следующих отведениях ЭКГ - IV, V грудное, II стандартное, A по небу, измеряют длительность интервалов tQRS, tST-T, tRS, tR-R. На основании полученных данных с помощью математических формул рассчитывают величины конечного диастолического, конечносистолического, минутного и ударного объемов, величину фракции выброса, среднюю диастолическую и систолическую толщину стенки левого желудочка, а также степень утолщения мышечной стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы, и может использоваться для определения основных функциональных показателей левого желудочка сердца с целью получения экспресс-информации о состоянии сердечной мышцы.

Известен неинвазивный способ ультразвуковой эхокардиографии (ЭхоКГ), позволяющий определять конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем (КСО), ударный объем (УО), фракцию выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) и минутный объем (МО) кровообращения [1] При всей информативности указанного способа его использование на практике требует сложной дорогостоящей аппаратуры, высокой квалификации оператора и значительного времени (60 мин) на одно исследование [2] что исключает возможность получения экспресс-информации.

Помимо этого применение ЭхоКГ-метода определения основных функциональных показателей левого желудочка сердца может оказаться вообще невозможным из-за индивидуальных анатомических особенностей грудной клетки пациента, т.к. в ней может отсутствовать подходящее "окно" для проникновения ультразвукового зондирования.

В то же время в литературе имеется обширный фактический материал, показывающий тесную сопряженность электрических и физиологических параметров сердца [3] Эти данные, а также проведенные нами исследования показывают, что скорость прохождения ЭКГ-сигнала по проводящей системе и миокарду ЛЖ практически является константой. Отсюда следует, что время прохождения электрического импульса по проводящей системе и миокарду пропорционально размеру полости и толщине ЛЖ сердца. Это и позволяет определить практически все основные функциональные показатели первого желудочка сердца.

Цель изобретения состоит в получении более точной диагностической экспресс-информации об основных функциональных показателях левого желудочка сердца путем обработки данных, полученных с помощью обычной электрокардиографии (ЭКГ) независимо от тяжести состояния пациента.

Предлагаемый способ прост в плане аппаратурного и математического обеспечения, неинвазивен и атравматичен и позволяет с минимальными затратами времени получить основные функциональные показатели левого желудочка сердца: КДО, КСО, УО, ФВ и МО, а также определить средние диастолическую и систолическую толщину стенки левого желудочка и степень утолщения этой стенки в систолу.

Наиболее близким по достигаемому результату является неинвазивный способ определения объемно-функциональных показателей левого желудочка сердца по данным электрокардиографии [4] Однако, точность получаемых по упомянутому способу основных показателей ЛЖ с использованием только интервалов tQRS и tR-R недостаточна для получения надежной диагностической характеристики состояния центральной гемодинамики.

Цель изобретения достигается тем, что кардиограмму регистрируют в усиленных IV или V грудных отведениях, а при невозможности их регистрации во II стандартном отведении (или отведении A по Небу). Скорость протяжки должна быть не ниже 100 мм/с. При отсутствии на ЭКГ блокад ножек пучка Гисса и вентрикулярного ритма измеряют в одном сердечном цикле: во-первых, длительность сигналов tQRS от начала зубца Q (по верхнему краю сегмента P-Q) до конца зубца S (точка J); во-вторых, длительность интервала tST-T от конца зубца S до конца зубца T по нулевому уровню (по изолинии); в-третьих, длительность интервала tR-S от вершины зубца R до конца зубца S с точностью не хуже 0,005 с; в-четвертых, с точностью не хуже 0,01 с измеряют длительность интервала tR-R между вершинами зубцов R в смежных кардиоциклах.

Приводимые ниже формулы рассчета основных функциональных показателей левого желудочка сердца по ЭКГ выведены в результате сравнительного анализа полученных таким путем показателей с данными рентгенконтрастных исследований (киновентрикулографии) 80 пациентов на аппарате Tridoros-Optimatic 1000, а также с данными Эxo-KГ 286 пациентов на аппаратах MARC-3 и MARC-500 (США), включая различные нагрузочные пробы (ортостаз, антиортостаз).

КДО, КСО, УО, МО и ФВ определяют по формулам: КДО, мл 4879tQRS 230tRS 94tST-T + 12tR-R 192; КСО, мл 3035tQRS 1558tRS 250tST-T + 1tR-R 84; МО, л 148,4tQRS 53tRS + 16,3tST-T - 9,6tR-R 2,1; УО, мл 1844tQRS 748tRS + 156tST-T + 11tR-R 108; ФВ, -668tQRS + 443tRS + 137tST-T + 2,9tR-R + 62,5 Средняя толщина стенки ЛЖ в диастолу определяется по формуле: hd 22tRS, см.

Средняя толщина стенки ЛЖ в систолу определяется по формуле: hs hdTST-T/tQRS, см.

Степень утолщения мышечной стенки ЛЖ в систолу определяется по формуле: СУ (tST-T/tQRS 1)100,
Изучение корреляционных связей между основными функциональными показателями ЛЖ и различными временными интервалами ЭКГ показывает, что при определении КДО с использованием четырех интервалов, а именно tQRS, tRS, tST-T и tR-R, по сравнению со способом, когда используются лишь два интервала tQRS и tR-R, коэффициент множественной регрессии r повышается с 0,86 до 0,964, а стандартная ошибка SE снижается с 21,5 до 11,6 мл; при определении KCO r повышается с 0,82 до 0,958, а SE уменьшается с 15,9 до 8,2 мл; при определении УО r повышается с 0,82 до 0,917, а SE уменьшается с 10,7 до 7,6 мл [5]
Источники информации
1. Мухарлямов Н. М. Беленков Ю.Н. Ультразвуковая диагностика в кардиологии. М. 1981 г.

2. Зарецкий В.В. Бобков В.В. Ольбинская Л.Н. Клиническая эхокардиография. М. 1979 г.

3. Орлов В.Н. Руководство по электрокардиографии. М. 1983 г.

4. Дегтярев В.А. Орлов В.Н. Несветов В.Н. Евдокимова А.Г. Рагозин В.Н. Киселев Б.И. Авт. св. N 1692553 "Способ определения функционального состояния левого желудочка сердца", приоритет от 22 июля 1991 г.

5. Воскресенский А. Д. Многомерный статистический анализ связей объемно-функциональных показателей сердца с комплексами интервалов электрокардиограммы. Отчет НИМЦ, 1992 г.


Формула изобретения

Способ определения основных функциональных показателей левого желудочка сердца, измерение интервалов tQRS и tRR(c) в IV или V грудных или II стандартном отведениях или в отведении А по Небу при отсутствии на ЭКГ блокад ножек пучка Гисса и вентрикулярного ритма, отличающийся тем, что дополнительно измеряют в одном сердечном цикле длительность интервалов tST-T и tRS c и рассчитывают величины конечного диастолического объема (КДО), мл, конечного систолического объема (КСО), мл, минутного объема (МО), л, ударного объема (УО), мл, фракцию сброса (ФВ), среднюю диастолическую толщину стенки левого желудочка (hd), см, среднюю систолическую толщину стенки левого желудочка (hS), см, степень утолщения мышечной стенки в систолу (СУ), по следующим формулам:
КДО 4879 tQRS 230 tRS 94 tST-T + 12 tRR 192;
КСО 3035 tQRS 1558 tRS 250 tST-T + 1 tRR 84;
МО 148,4 tQRS 53 tRS + 16,3 tST-T 9,6 tRR 2,1;
УО 1844 tQRS 748 tRS + 156 tST-T + 11 t RR 108;
ДВ -668 tQRS + 443 tRS + 137 tST-T + 2,9 tRR + 62,5;
hd 22 tRS;
hs hd x (tST-T/tQRS - 1) 100;
СУ (tST-T/tQRS 1) 100.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обследования больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и выявления скрытой коронарной и миокардиальной недостаточности
Изобретение относится к медицине, кардиологии, фтизиопульманологии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для контроля сердечной деятельности пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и предназначенного для исследования сердечно-сосудистой системы и последующей оценки состояния сердца, основанной на расшифровке электрокардиограммы (ЭКГ)

Изобретение относится к медицине, кардиологии, педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических и исследовательских целях, в частности для наблюдения, регистрации и исследования характера изменений и динамики особенностей ритма сердечных сокращений в норме и патологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, пульмонологии, спортивной медицине, полярной и высокогорной медицине

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обследования больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и выявления скрытой коронарной и миокардиальной недостаточности

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для пульсометрии
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, функциональной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх