Способ диагностики субклинических форм хронической профессиональной свинцовой интоксикации

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в профпатологии. Способ позволяет повысить точность диагностики ранних форм свинцовой интоксикации. Для этого осуществляют стимуляцию локтевого, срединного и малоберцового нервов, определяют скорость проведения импульса и амплитуду мышечного ответа и при снижении величины измеряемых показателей не менее, чем на 25% и повышении содержания протопорфирина в эритроцитах по сравнению с нормой диагностируют субклиническую форму хронической профессиональной свинцовой интоксикации. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам диагностики профессиональных заболеваний.

Известен лабораторный способ диагностики начальной формы хронической профессиональной свинцовой интоксикации (ХПСИ) (Артамонова В.Г. Шаталов Н.Н. Профессиональные болезни, М. 1988, с. 253-267) по изменению картины крови и порфиринового обмена, которое выражается в увеличении содержания протопорфирина в эритроцитах. Однако этот способ достоверен только при массивных воздействиях высоких концентраций свинца.

Наиболее близким по способу осуществления является способ диагностики, основанный на анализе показателей порфиринового обмена и глобальной электромиографии (Сулайманова Ч.Т. Течение хронической свинцовой интоксикации в постконтактном периоде. Автореф. канд. дис. М. 1987). Однако этот способ позволяет диагностировать уже клинически далекозашедшие стадии ХПСИ и практически неприменим для диагностики начальных стадий.

В условиях современного производства свинца, рабочие подвергаются хроническому воздействию малых концентраций его. И возникающие нарушения в организме связаны с поражением периферической нервной системы, а именно - развитием сенсорных и вегето-сенсорных полинейропатий.

Несмотря на значительную распространенность, их природа изучена недостаточно. Нужны объективные критерии поражения периферических нервных стволов и степени их вовлечения в патологический процесс при профессиональных полинейропатиях свинцовой этиологии из-за стертости клинических проявлений на начальных этапах заболевания, медленного, но часто неуклонного прогрессирования и малой обратимости развившейся патологии.

Наиболее адекватным и надежным методом выявления субклинических и начальных проявлений периферической нейропатии является электронейромиографическое обследование (ЭНМГ).

Для практических целей ранней диагностики патологии периферической нервной системы при ХПСИ мы выделяем наиболее информативные показатели, а именно скорость проведения импульса (СПИ эфф) и амплитуду мышечных ответов (А М-ответа) по локтевому, срединному и малоберцовому нервам, снижение которых на 25% и более относительно нормы характеризует начальную форму заболевания.

Для повышения надежности способа проводится также известное определение содержания протопорфирина в эритроцитах, увеличение уровня которого является специфичным для свинцовой интоксикации.

Методика выполнения стимуляционной ЭНМГ проста в исполнении, информативна и может быть выполнена врачами профпатологами в условиях МСЧ.

Нами было обследованы 60 рабочих с подозрением на хроническую свинцовую интоксикацию. После обследования диагноз начальная форма ХПСИ был поставлен 30 больным и 30 человек, у которых не было обнаружено признаков хронической свинцовой интоксикации, были отнесены в группу риска. Все 60 рабочих взяты на "Д" учет (см. табл. 1).

В результате исследований установлено замедление скорости проведения импульса в дистальных отделах двигательных волокон периферических нервов, снижение амплитуды мышечных ответов (см. табл. 2).

Способ осуществляется следующим образом: на четырехканальном электромиографе 440 фирмы "Медикор" (Венгрия) с блоком записи кривых на фотопленку и приставкой счетчика латентных периодов при помощи поверхностных, пластинчатых электродов регистрируют суммарную электрическую активность мышц в ответ на стимуляцию. Исследуются локтевой, срединный и малоберцовый нервы. Отводящие электроды располагаются соответственно над мышцами тенара и гипотенара, над мышцей короткого огибателя пальца.

Стимуляцию каждого из вышеуказанных нервов производят в двух точках: проксимальной и дистальной. А именно: по локтевому, в области локтевого сустава кзади от медиального мыщелка плечевой кости в борозде локтевого нерва и в области запястья на 2 см выше поперечной связки, медиальнее сухожилия локтевого сгибателя кисти.

Срединный нерв стимулируется в нижней 1/3 плеча кнутри от двуглавой мышцы плеча и на уровне запястья на 2 см проксимальнее поперечной связки запястья в середине между сухожилиями лучевого сгибателя кисти и длинной ладонной мышцей.

Малоберцовый нерв стимулируется в латеральной части подколенной ямки кнутри от головки малоберцовой кости и на тыльной поверхности стопы. При изучении супраксимального М-ответа (ВП мышцы, являющейся суммарным синхронным разрядом ДЕ мышцы в ответ на электрическое раздражение нерва) рассматривают амплитуду от негативного до позитивного пика, а также анализ продолжительности латентного периода М-ответа для определения СПИ по двигательным волокнам иннервирующего мышцу нерва.

Проводят также исследование крови больного на протопорфирин в эритроцитах.

Кровь на протопорфирин берется утром натощак из вены в кол-ве 2 мл с добавлением гепарина. Содержание протопорфирина в эритроцитах определяется флюориметрическим методом по Ortanosatal (1977 г.).

Пример 1. К-ин, 42 г. стаж работы в свинцовобаббитовом цехе 9 лет. Поступил в клинику на обследование с жалобами на периодическое судорожное стягивание мышц кистей и стоп. Объективно: легкий периферический синдром.

Биохимические исследования: ПП 1,07 мкм/л эр. (n0,9). ЭНМГ СПИ эфф по локтевому нерву 58 м/с (контроль 64,19 1,7) А М-ответа 0,4 мВт (контроль 6,9 0,25); СПИ эфф по срединному нерву 60 м/с (контроль 61,37 1,8), А М-ответа 9,0 мВт (контроль 11,4 0,77); СПИ эфф по малоберцовому нерву 48 м/с (контроль 52,6 1,3); А М-ответа 2,5 мВт (контроль 3,88 0,2).

Заключение: Группа риска по возникновению хронической профессиональной свинцовой интоксикации. Взят на "Д" учет. Этот же больной поступил в клинику через 1,5 г.

Жалобы на потливость кистей и стоп. Судорожные стягивания мышц кистей и стоп, периодические боли в локтевых суставах.

Объективно выявлены признаки вегето-сенсорной полинейропатии.

Биохимия: ПП 2,0 мкм/л эр(n0,9); СПИ эфф по локтевому нерву 55 м/с; А М-ответа 3,8 мВт; СПИ эфф по срединному нерву 57 м/с, А М-ответа 8,5 мВт; СПИ эфф по малоберцовому нерву 45 м/с; А М-ответа 2,0 мВт.

Заключение: Начальная форма хронической профессиональной свинцовой интоксискации, нарушение порфиринового обмена, вегето-сенсорная полинейропатия.

Взят на "Д" учет.

Пример 2. Г-их, 43 года, стаж работы в свинцово-баббитовом цехе 15 лет. Поступил в клинику с жалобами на ломящие боли в плечевых, локтевых, коленных суставах, костях плеч, предплечий, судорожное стягивание мышц кистей и стоп, онемение пальцев кистей и стоп, особенно в ночное время. Объективно выявлены признаки вегето-сенсорной полинейропатии.

Биохимия: ПП эр. 3,4 ммоль/л эр. (n0,9). ЭНМГ: СПИ эфф по локтевому нерву 54 м/с (контроль 64,19 1,7), А М-ответа 3,8 мВт (контроль 6,9 0,25); СПИ эфф по срединному нерву 54,2 м/с (контроль 61,37 1,8), А М-ответа 7,5 мВт (контроль 11,4 0,77); по малоберцовому нерву 46 м/с (контроль 52,68 1,3); А М-ответа 2,0 мВт (контроль 3,88 0,2).

Заключение: Начальная форма хронической профессиональной свинцовой интоксикации: вегето-сенсорная полинейропатия. Проведено лечение. Больной взят на "Д" учет.

Пример 3. К-ов, 52 года, стаж работы в свинцово-баббитовом цехе 25 лет. Поступил с диагнозом начальная форма хронической профессиональной свинцовой интоксикации для обследования и лечения.

Жалобы на периодические боли в плечевых, локтевых, коленных суставах, периодическое "покалывание" кончиков пальцев рук, потливость кистей и стоп, судорожные стягивания мышц кистей. Объективно выявлены признаки вегето-сенсорной полинейропатии. Биохимическое обследование: ПП эр. 7,08 МКМ/Л эр. ЭНМГ: СПИ эфф по локтевому нерву 52 м/с, А М-ответа 3,8 мВт, СПИ эфф по срединному нерву 50 м/с, А М-ответа 7,0 мВт, СПИ эфф по малоберцовому нерву 43 м/с, А М-ответа 2,0 мВт Заключение: Легкая форма хронической профессиональной свинцовой интоксикации.

Таким образом, предлагаемый метод позволяет диагностировать группу с начальными проявлениями свинцовой интоксикации.

Проведение у этих больных профилактических мероприятий, направленных на повышение устойчивости к воздействию свинца, своевременная выделительная терапия и синромальное лечение позволит сохранить им трудоспособность в своей профессии.

Формула изобретения

Способ диагностики субклинических форм хронической профессиональной свинцовой интоксикации, включающий определение содержания протопорфирина в эритроцитах и электронейромиографическое исследование, отличающийся тем, что осуществляют стимуляцию локтевого, срединного и малоберцового нервов, определяют скорость проведения импульса и амплитуду мышечного ответа и при снижении величины измеряемых показателей не менее чем на 25% и повышении содержания протопорфирина в эритроцитах по сравнению с нормой диагностируют субклиническую форму хронической профессиональной свинцовой интоксикации.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики острой печеночной недостаточности у больных с заболеваниями гепатопанкреатобилиарной системы в послеоперационном периоде
Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к области конструирования молекулярно-генетических маркеров, и может быть использовано в медицинской генетике для достоверной идентификации 13-й и 21-й хромосом человека в норме и патологии, включая пренатальную и постнатальную диагностику хромосомной патологии, диагностику анеуплоидий при различных формах рака, а также для цитогенетического картирования генома человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оценки состояния и диагностики задержки внутриутробного развития плода /ЗВРП/

Изобретение относится к медицине, а именно, к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии и может быть использовано для диагностики патологических изменений слизистой оболочки полости носа

Изобретение относится к клинической онкогематологии, а именно к диагностике декомпенсации и приближения надвигающегося рецидива при остром лимфобластном лейкозе у детей

Изобретение относится к области здравоохранения, экологии и может быть использовано при определении степени безопасности пестицида 2,3-дихлорфеноксиуксусный кислоты (2,4-D)
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дермато-венерологии, может применяться для диагностики сифилиса
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, неврологии

Изобретение относится к медицине и найдет применение в хирургии при лечении атрезии тонкой кишки у новорожденных
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики повреждения седалищного нерва при сочетанной травме опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики болезни Гиршпрунга

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для диагностики нервно-мышечных заболеваний, позволяет повысить точность диагностики путем анализа вызванных биопотенциалов мышц при электростимуляции нерва и характеристик потенциала действия

Изобретение относится к экспериментальной гастроэнтерологии и может быть использовано для регистрации сократительной активности гладких мышц

Изобретение относится к физиологии и стоматологии и предназначено для определения , оценки и регистрации функции мягкого неба, носоглотки, жевательных и мимических мышц

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изучении двигательной активности, Цель изобретения - повышение чувствительности достигается использованием П-образной балки 3, размещенной между опорной 1 и покровной 2 пластин, с размещением на наружной стороне последнейтензорезистора 4

Изобретение относится к диагностической медицинской аппаратуре
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики регенерации пораженного при травме периферического нерва
Наверх