Способ лечения невралгии тройничного нерва

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии лица и может быть использовано при лечении больных невралгией тройничного нерва.

Сущность способа состоит в воздействии на точки выхода пораженных ветвей тройничного нерва, "курковые" зоны, биологически активные точки лица, используемые в классической акупунктуре, и зоны болезненной иррадиации путем постановки медицинских пиявок. Предложенный способ позволяет купировать болевой синдром в короткое время, повысить эффективность лечения и удлинить ремиссию, использовать его у всех групп больных, т.к. не имеет противопоказаний к применению за исключением гемофилии, сократить сроки лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии лица и может быть использовано при лечении тригеминальной невралгии.

Тригеминальная невралгия представляет собой тяжелое заболевание, характеризующееся пароксизмами острых жгучих болей в зоне пораженной ветви, возникающих при приеме пищи, разговоре, туалете лица, а также самопроизвольно. Длительность пароксизмов от нескольких секунд до 5 минут. Патогномоничным для невралгии V пары черепно-мозговых нервов (V п ч.м.н.) является наличие "курковых" или "триггерных" зон, при незначительном раздражении которых возникает болевой приступ. Курковые зоны локализуются преимущественно в медиальных отделах лица: при невралгии I-ой ветви у внутреннего угла глаза, корня носа, в области брови; II-ой ветви у крыла носа, носогубной складки, над верхней губой, на слизистой оболочке верхней челюсти; III-ой ветви на подбородке, слизистой оболочке нижней челюсти. При обострении тригеминальной невралгии обычно возникают вегетативные нарушения в виде гиперемии, слезотечения, ринореи и т.д.

Этиология невралгии тройничного нерва до конца не известна, однако, имеются данные, что немаловажную роль в развитии заболевания имеет компрессия корешка V п ч.м.н. и феномен "тоннеля". Исследования указывают, что при тригеминальной невралгии под влиянием длительной патологической импульсации с периферии в центральных структурах (спинномозговое ядро и связанные с ним образования) формируется алгогенная система пароксизмального типа. Морфологические изменения в самой нервной ткани возникают на ранних стадиях заболевания, в последующем переходя в грубый дегенеративный процесс с заменой части нервных волокон соединительной тканью и дистрофией сосудов нервного пучка.

Классическая схема лечения тригеминальной невралгии включает использование медикаментозных средств, физиотерапевтическое воздействие и иглорефлексотерапия. Из медикаментозных препаратов наиболее эффективен карбамазепин (тегретол, финлепсин) в сочетании с ненаркотическими анальгетиками (метиндол, индометацин). Немаловажное значение при лечении невралгии V п ч. м. н. имеют антидепрессанты. Наиболее эффективен - амитроптиллин. Антидепрессанты смягчают восприятие боли, уменьшают страх перед приступом, устраняют депрессию. У больных с общими сосудистыми заболеваниями в схему лечения включают вазоактивные средства (трентал, кавинтон и др.) [1] Определенный эффект может дать иглорефлексотерапия как компонент комплексного лечения [2] При высокой эффективности комплексное лечение тригеминальной невралгии имеет и отрицательные моменты. Так, при длительном применении карбамазепина может развиться толерантность, что требует увеличения дозы препарата. Однако, длительный прием большых доз финлепсина приводит к появлению побочных эффектов, таких как сильное головокружение, некоординированные движения, нейтропения, аллергическая сыпь на коже, нарушение внутрисердечной проводимости и нарушение сердечного ритма.

Иглорефлексотерапия и физиотерапевтическое лечение противопоказано больным с опухолевыми процессами и лицам, старше 70 лет.

Комплексное медикаментозное лечение тригеминальной невралгии часто не приводит к длительной ремиссии и не устраняет курковые зоны.

Сведения о лечении невралгии V п ч.м.н. с использованием медицинских пиявок отсутствуют.

Целью изобретения является купирование болевого синдрома, сокращение сроков лечения и удлинения ремиссии.

Поставленная цель достигается путем воздействия медицинских пиявок с кровоизвлечением (деконгесцией) на точки выхода пораженной ветви V п ч.м.н. "курковые" или "триггерные" зоны и на акупунктурные точки, используемые для лечения данного заболевания и на зоны болезненной иррадиации.

Клиническая работа по использованию гирудотерапии у больных с тригеминальной невралгией строилась на следующих предпосылках: 1. Противоболевой эффект гирудотерапии.

2. Наличие в секрете медицинских пиявок геолпагеназы, обеспечивающей рассасывание рубцовой ткани.

3. Наличие биологически активных соединений, способствующих нормализации микроциркуляции крови в зоне поражения и в нервной ткани.

4. Гипотензивный и антисклеротический эффект гирудотерапии при общих сосудистых заболеваниях, часто сопутствующих невралгии п ч.м.н.

Способ лечения состоит в следующем.

На чистую, сухую кожу лица или слизистую оболочку полости рта, обработанную 1% -м раствором перекиси водорода, согласно выбранным точкам, приставляют медицинскую пиявку в стеклянной пробирке до момента ее присасывания. С момента присасывания и до конца процедуры хвостовая часть пиявки находится в пробирке. После процедуры кожа и слизистая оболочка обрабатываются 1% раствором перекиси водорода. На кожные покровы накладывают сухую стерильную давящую повязку. Длительность, количество и периодичность процедур назначают индивидуально. В нашей практике курс лечения составлял 3-8 процедур, проводимых ежедневно или через 1-2 дня, длительность процедуры 15-40 мин, при показаниях повторный курс через 3-4 недели. Одновременно использовали 2-4 пиявки. В случае сопутствующей общей органной патологии, кроме лицевых точек, дополнительно использовали зоны сосцевидных отростков. При выраженном остеохондрозе шейного отдела позвоночника, сочетающегося с невралгией п ч.м. н. гирудотерапии проводили с использованием паравертебральных точек.

Лечение было проведено у 27 больных. Из них 10 мужчин, 17 женщин. Возраст больных колебался от 36 до 83 лет. Сопутствующие заболевания: вегетотивнососудистая дистония по гипертоническому типу 10 человек, ишемическая болезнь сердца 21 человек, гипертоническая болезнь 24 человека.

Пример 1.

Больной О. 1936 г. и/б N 14436. Страдает невралгией II-III ветвей тройничного нерва с 1988 г. Сопутствующие заболевания хронический фарингит, хронический гастрит, остеохондроз шейно-грудного отдела, гипертоническая болезнь. Проводимое лечение финлепсин до 1,2 г в сутки, иглорефлексотерапия, витаминотерапия вызывало нестойкую ремиссию на 1-1,5 мес. В качестве альтернативного лечения было предложено провести курс гирудотерапии в условиях стационара. При первой процедуре использовали 2 медицинские пиявки: одна на "курковую" зону нижней губы справа, другая на височную область с этой же стороны. Время деконгесции 35 мин. Во время процедуры уменьшились боли в нижней губе.

Вторую процедуру проводили на следующий день. Пиявки были поставлены на паравертебральные точки справа 2 шт. на область "курковой" зоны 1 шт. Время деконгесции 30 мин. После этой процедуры исчезла "курковая" зона, уменьшился болевой синдром. В дальнейшем проводили гирудотерапию через день, используя точки выхода II и III ветвей V п ч.м.н. справа и зоны болезненной иррадиации (висок). Всего выполнено 8 процедур гирудотерапии с одновременным использованием 2 пиявок. Больной выписан в удовлетворительном состоянии: болевой синдром купирован. В профилактических целях рекомендован прием финлепсина до 2 г в сутки. В течение года повторного обращения больного по поводу данного заболевания не было.

Пример 2.

Больной Н. 1927 г. и/б N 41970. Страдает невралгией II ветви V п ч.м.н. слева с 1990 г. Сопутствующие заболевания: хроническая ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь. Лечение проводили под наблюдением хирурга-стоматолога и невропатолога: тримекаиновые блокады по типу инфраорбитальной анестезии и прием финлепсина до 0,8 г в сутки. Ремиссии кратковременные. В условиях стационара кафедры госпитальной терапевтической стоматологии ММСИ им. н.а. Семашко проведен курс гирудотерапии на точки выхода подглазничного и ментального нервов, "курковую"зону (левая носогубная складка). После первой процедуры гирудотерапии исчезла "курковая" зона на верхней губе, а после 3-ей болевой синдром полностью купирован. Больной выписан в удовлетворительном состоянии, под наблюдение невропатолога в поликлинике по месту жительства. Рекомендован прием 0,2 г финлепсина в сутки в профилактических целях. В течение 8 месяцев после курса гирудотерапии обострения заболевания не было.

Предложенный нами способ лечения позволяет: 1. Купировать болевой синдром в короткое время.

2. Повысить эффективность лечения и удлинить ремиссию.

3. Использовать у всех групп больных, т.к. не имеет противопоказаний к применению за исключением гемофилии.

4. Сократить сроки лечения и пребывания в стационаре.

Терапевтическое действие гирудотерапии при тригеминальной невралгии выявляется после первого сеанса: исчезновение пароксизмов болей в процессе деконгесции и в течение 2-3 часов после нее, с последующим увеличением этого интервала после каждой процедуры.

При клинических испытаниях предложенного способа в отделении стоматоневрологии стоматкомплекса ММСИ им. Н.А. Семашко выявлены следующие преимущества его по сравнению с известными методами лечения: 1. Исчезновение "триггерных" или "курковых" зон после 1-ой или 2-й процедуры.

2. Ликвидация симптомов заболевания практически у всех больных и в более короткие сроки.

3. Удлинение ремиссии.

Формула изобретения

Способ лечения невралгии тройничного нерва, отличающийся тем, что воздействуют медицинскими пиявками на точки выхода пораженных ветвей тройничного нерва, "курковые зоны", биологически активные точки, используемые в классической акупунктуре, и зоны болезненной иррадиации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к фармакалогии, и может быть использовано для биологических активных веществ из животного сырья, а именно из секрета слюнных желез пиявок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам по электропунктурной диагностике, гомотоксикологии, гомеопатии, иридодиагностике и фитотерапии

Ипликатор // 2086228

Ипликатор // 2086228

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для одновременного электрического и механического воздействия на тело человека

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Наверх