Состав для обработки гигиенических салфеток

 

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к составу для обработки гигиенических салфеток, используемых для протирания кожи лица, шеи и других участков тела.

Изобретение решает задачу получения консервирующего состава для обработки гигиенических салфеток, эффективного в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, патогенных грибов и простейших.

Указанный результат достигается тем, что в консервирующий состав для обработки гигиенических салфеток, включающий сорбиновую кислоту, лимонную кислоту, натрия хлорид и отдушку, дополнительно вводят гиалуроновую кислоту и яблочный пектин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Сорбиновая кислота - 0,01-0,2 Лимонная кислота - 0,10-0,5 Натрия хлорид - 0,10-0,5 Отдушка - 0,10-0,2 Гиалуроновая кислота - 0,50-1,0 Яблочный пектин - 0,20-0,5 Вода - до 100,0 1 табл.

Изобретение относится к области гигиены и санитарии, а именно к консервирующему составу для обработки гигиенических салфеток, используемых для протирания кожи лица, шеи или других участков тела.

Известен наиболее близкий к заявленному, принятый за прототип, водный консервирующий состав для обработки гигиенических салфеток, содержащий, мас. ч: 0,01-0,2 сорбиновой кислоты, 0,1-0,5 лимонной кислоты, 0,1-0,9 натрия хлорида, 0,1-0,3 отдушки и до 100 воды [1] Недостаток известного состава заключается в том, что он обладает ограниченным спектром антимикробного действия (лишь в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий) и не эффективен в отношении различных патогенных грибов и простейших.

Изобретение решает задачу получения консервирующего состава для обработки гигиенических салфеток, эффективного в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, патогенных грибов и простейших.

Указанный результат достигается тем, что в консервирующий состав для обработки гигиенических салфеток, включающий сорбиновую кислоту, лимонную кислоту, натрия хлорид воду и отдушку, дополнительно вводят гиалуроновую кислоту и яблочный пектин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

сорбиновая кислота 0,01-0,2 лимонная кислота 0,10-0,5
натрия хлорид 0,10-0,5
отдушка 0,10-0,2
гиалуроновая кислота 0,50-1,0
яблочный пектин 0,20-0,5
вода до 100,0
Заявляемый состав имеет преимущества перед известным в части того, что обработанные им гигиенические салфетки обладают выраженной способностью подавлять не только жизнедеятельность различных грамположительных и грамотрицательных бактерий (E.coli, Bacillus subtilis, Micrococcus luteus, Staphylococcus aureus), но и грибов (Aspergillus niger, Candida albicans) и простейших (Euglena viridis, Amoeba proteus).

Эти преимущества проявляются за счет введения в состав дополнительно гиалуроновой кислоты (использовали отечественный препарат, получаемый по ТУ 9185-003-17204830-93) высокомолекулярного полисахарида, обладающего, как известно, способностью тормозить биосинтез ДНК в клетках бактерий [2] и яблочного пектина гелеобразующего полисахарида, блокирующего активность пируваткиназы в клетках простейших, что лишает эти организмы необходимого источника АТФ [3] При этом, в отличие от соединений мышьяка или сурьмы, обычно используемых для лечения заболеваний, вызываемых простейшими [4] пектин не обладает токсичным действием.

Следует отметить, что для достижения максимальной эффективности состава необходимо строгое соблюдение заявленных количеств гиалуроновой кислоты и пектина (соответственно 0,5-1,0 и 0,2-0,5 мас.ч. на 100 мас.ч. состава), поскольку в случае уменьшения этих количеств состав не проявляет своего консервирующего действия, а при их увеличении дополнительного усиления бактерицидного действия не достигается.

Для получения состава указанные в рецептуре количества сорбиновой, лимонной кислот и натрия хлорида растворяют в 1/3 количества воды; отдельно растворяют в 1/3 количества воды, нагретой до 100oC, гиалуроновую кислоту и пектин, растворы соединяют, фильтруют, охлаждают до 20oC, добавляют отдушку (например, фруктовую эссенцию) и разбавляют водой до 100 мас.ч. Полученным раствором пропитывают салфетки из трехслойной медицинской марли, подсушивают при 20oC до остаточной влажности 10-12% и упаковывают в ламинированную бумагу или металлизированную фольгу.

Изобретение поясняется следующими примерами его осуществления. Пример 1. В мерный стакан емкостью 100 мл отвешивают 0,01 г сорбиновой кислоты, 0,1 г лимонной кислоты и 0,1 г натрия хлорида, добавляют около 30 мл воды и перемешивают до растворения ингредиентов. Отдельно в термоустойчивый мерный стакан емкостью 100 мл отвешивают 0,5 г гиалуроновой кислоты и 0,2 г яблочного пектина, добавляют около 30 мл воды, нагретой до 100oC, после растворения ингредиентов раствор добавляют к раствору кислот и соли, фильтруют через вату, охлаждают до 20oC, добавляют 0,1 г отдушки, разбавляют водой до 100 мл и полученный раствор используют для обработки гигиенических салфеток.

Пример 2. Смесь 0,105 г сорбиновой кислоты, 0,3 г лимонной кислоты и 0,3 г натрия хлорида растворяют в 30 мл воды. Отдельно растворяют в 30 мл воды, нагретой до 100oC, 0,75 г гиалуроновой кислоты и 0,35 г яблочного пектина, растворы объединяют, фильтруют через вату, охлаждают до 20oC, добавляют 0,15 г отдушки, разбавляют водой до 100 мл и полученный раствор используют для обработки гигиенических салфеток.

Пример 3. Смесь 0,2 г сорбиновой кислоты, 0,5 г лимонной кислоты и 0,5 г натрия хлорида растворяют в 30 мл воды. Отдельно растворяют в 30 мл воды, нагретой до 100oC, 1 г гиалуроновой кислоты и 0,5 г яблочного пектина, растворы объединяют, фильтруют через фату, охлаждают до 20oC, добавляют 0,2 г отдушки, разбавляют водой до 100 мл и раствор используют для обработки гигиенических салфеток.

Сопоставительный анализ показателей известного способа и заявленного объекта представлен в таблице.

Т. о. состав, получаемый по заявленному способу, оказывает выраженное действие на ГР+ и Гр- бактерии, грибы и простейшие, в то время как известный состав эффективен лишь в отношении Гр+ бактерий, причем использование его необходимо в значительно больших (на 2 порядка) дозах.


Формула изобретения

Состав для обработки гигиенических салфеток, включающий сорбиновую кислоту, лимонную кислоту, натрия хлорид, воду и отдушку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гиалуроновую кислоту и яблочный пектин при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Сорбиновая кислота 0,01 0,2
Лимонная кислота 0,1 0,5
Натрия хлорид 0,1 0,5
Отдушка 0,1 0,2
Гиалуроновая кислота 0,5 1,0
Яблочный пектин 0,2 0,5
Вода Остальноее

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к салфеткам для первого слоя повязки на основе углеродной ткани, и может быть использовано для лечения экзем, свищей, глубоких септических и вязогранулирующих, а также мокнущих ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, особенно при ожогах

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения текстильного материала, содержащего индометацин, который может найти применение в медицине в качестве трансдермального средства

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу получения текстильных материалов, содержащих индометацин, которые могут найти применение в медицине в качестве трансдермальных средств
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в качестве первого слоя перевязочного материала и позволяет повысить эффективность применения углеродных тканей

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине и санитарии

Изобретение относится к области медицины , а именно к хирургии и может быть использовано при лечении ран
Изобретение относится к медицине , а именно к повязкам на рану

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается способа получения фармацевтического средства и фармацевтического средства для орального введения и лечения дерматологических заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается способов получения трансдермальных лечебных средств
Пластырь // 2031648
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к противовоспалительным и анальгетическим препаратам, в частности к составам для приготовления горчичников

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно - к производству готовых лекарственных средств, в частности, горчичников

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, Цель - повышение активности конечного продукта

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к приготовлению горчичников
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта
Наверх