Очки для снятия и лечения утомления и улучшения эмоционального состояния человека

 

Использование: в медицинской технике для психологической и эмоциональной релаксации и лечения офтальмологических заболеваний. Сущность изобретения: очки содержат полый непрозрачный корпус с открытой стенкой для наложения на область глаз с установленными внутри источниками света для левого и правого глаза, каждый из которых выполнен в виде набора излучателей красного, зеленого и синего цвета и подключен через блоки левого и правого каналов к выходам соответственно левого и правого каналов стереофонической проигрывающей системы с источниками звука в виде наушных стереотелефонов. Это обеспечивает одновременное согласованное воздействие на зрительные и слуховые анализаторы. Эффективность воздействия может быть повышена путем дополнительного воздействия магнитным полем. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для психологической и эмоциональной релаксации, а также для лечения офтальмологических и общих заболеваний, путем импульсного светового и звукового воздействия, что способствует восстановлению ритмической гармонии человека.

Известно устройство для снижения утомления, представляющее собой спектральные очки, выполненные в виде корпуса закрывающего глаза от внешнего света, в котором размещены источники света и цветовые круги для селективного выбора набора цветов [1] Это устройство позволяет подобрать и индуцировать успокаивающие и усыпляющие цвета.

Известно также устройство для лечения и профилактики зрительного утомления, содержащее непрозрачный полый корпус с открытой стороной для наложения на область глаз, в котором размещены источники света для правого и левого глаза, связанные блоком питания [2] Это устройство не обеспечивает достаточной эффективности физиотерапевтического воздействия цветом и звуком, являющимися составными частями биоритмологии.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности терапевтического воздействия за счет сочетанного синхронизированного цветового и звукового излучения.

Для этого в очках, содержащих непрозрачный полый корпус с открытой стороной для наложения на область глаз, в котором размещены источники света для правого и левого глаза, связанные с блоком питания, источники света выполнены в виде набора излучателей красного, синего и зеленого цвета, которые соединены с блоком питания через коммутатор и двухканальный формирователь сигнала, к выходам которого подключены регуляторы яркости источников света для левого и правого глаза, при этом каждый из источников соединен с цепью, состоящей из линейного усилителя, к выходу присоединены фильтры низких, средних и высоких частот, подключенные через соединенные последовательно компрессор, амплитудный детектор и широтно-импульсный модулятор соответственно с излучателями красного, зеленого и синего цвета, причем двухканальный формирователь сигнала выполнен в виде стереофонической проигрывающей системы с источниками звука левого и правого каналов, левый канал которого соединен с входом регулятора яркости источники света для левого глаза, а правый канал с входом регулятора яркости источники света для правого глаза. Каждый излучатель может быть снабжен регулятором яркости. Источники звука стереофонической проигрывающей системы могут быть выполнены в виде наушных стереотелефонов, которые могут быть скреплены с корпусом. В корпусе могут быть установлены постоянные магниты, например, намагниченностью, ориентированной по общей оси каждого источника света.

На фиг. 1 изображен корпус с излучателями; на фиг. 2 корпус, вид сверху; на фиг. 3 блок-схема.

Очки для снятия и лечения утомления и улучшения эмоционального состояния содержат полый непрозрачный корпус 1 с открытой стороной для наложения на область глаз с держателем 2. В корпусе 1 расположены источники света 3 для левого и правого глаза, каждый из которых образован набором излучателей красного, синего и зеленого цвета. На корпусе 1 могут быть расположены разные регуляторы яркости 4, каждый источник 3 снабжен рефлектором 5, корпус 1 имеет гибкий фиксатор 6. В корпусе 1 могут быть также установлены постоянные магниты (на фиг. 1 не показано). Корпус имеет токоподвод 7 для подключения к источнику питания. Блок-схема источника питания содержит блок питания 8, коммутатор 9 и двухканальный формирователь сигнала 10, выполненный в виде стереофонической проигрывающей системы, например, в виде аудиоплеера с источниками звука левого и правого каналов, представляющими собой, например, наушные стереотелефоны 11. К выходам двухканального формирователя сигналов 10 через коммутатор 9 подключены регуляторы яркости источников света для левого 12 и правого 13 глаза, каждый из которых соединен с цепью, состоящей из линейного усилителя 14, фильтров низких частот 15, фильтров средних частот 16 и фильтров высоких частот 17. К каждому фильтру через соединенные последовательно компрессор 18, амплитудный детектор 19 и широтно-импульсный модулятор 20 подключены излучатели красного 21, зеленого 22 и синего 23 цветов. В цепи могут быть включены регуляторы яркости 24 каждого цвета. Цепи представляют собой два аналогичных канала: блок левого канала (БЛК) и блок правого канала (БПК).

Очки используются следующим образом.

Очки открытой стороной корпуса 1 устанавливают на область глаз и закрепляют на голове пациента с помощью гибкого фиксатора 6. Подключают источник питания, предварительно выбрав по вкусу и настроению пациента музыкальное произведение. Таким образом частотный сигнал, подаваемый на излучатели, согласован со звуковым сигналом, воздействующим на звуковые анализаторы.

Блок питания 8 предназначен для получения стабилизированных напряжений +3В и +9В из сети 220 В. Для этого используется силовой трансформатор Tp и два стабилизатора. Через разъем питания стабилизированное напряжение поступает в коммутатор 9.

Коммутатор 9 предназначен для объединения всех блоков прибора. Стереофоническая проигрывающая система предназначена для воспроизведения лечебных фонограмм, записанных, например, на аудиокассетах. Могут быть использованы любые стереофонические аудиоплееры высокого класса. Питание осуществляется через коммутатор напряжения + 3В.

Для прослушивания фонограммы используются стереотелефоны 11.

Очки имеют два аналогичных канала: блок левого канала (БЛК) и блок правого канала (БПК). На вход канала из коммутатора поступает аудиосигнал на входы регуляторов яркости левого (правого) канала, с помощью которого регулируется чувствительность схемы и балансировка каналов. С выхода регуляторов сигнал поступает на линейный усилитель 14 с коэффициентом усиления К 3. Усиленный сигнал поступает на фильтр нижних частот 15. Фильтр средних частот 16 и фильтр верхних частот 17. Каждый фильтр из входного сигнала выделяет свою часть спектра. Частотные характеристики фильтров: ФНЧ 20 200 Гц ФСЧ 200 2000 Гц ФВЧ 1600 20000 Гц Коэффициент усиления фильтров равен 1.

С выхода каждого фильтра сигнал поступает на компрессор 18, который предназначен для согласования динамического диапазона аудиосигнала (около 40 дБ) и светового сигнала выходных источников света (около 20 дБ).

С выхода компрессора 18 сигнал поступает на амплитудный детектор 19 с интегратором, с помощью которых напряжение звуковой частоты преобразуется в постоянное напряжение соответствующей величины.

С выхода генератора тока 25 на каждый амплитудный детектор 19 подается смешение, которое устанавливается подстроечным резистором регулировки фона 26.

Постоянное напряжение с выхода амплитудного детектора 19 поступает на широтно-импульсный модулятор 20, который преобразует величину входного напряжения в ширину выходного импульса.

Очки позволяют выполнять видеотренировку зрительных функций человека в целях: повышения остроты зрения, цветового чувства; расширения поля зрения; снятия гиподинамики; стимуляции кровообращения в области глаз и мозга.

Обеспечивают фотомагнитную стимуляцию радужки и сетчатки глаз.

Лечебный эффект основан на импульсном воздействии световыми стимулами синего, зеленого и красного спектров в виде "снежинок" в поле бинокулярного зрения по закону изменения спектров стереофонического музыкального произведения в постоянном магнитном поле при одновременном воздействии музыкального сигнала на слуховой анализатор.

Постоянное магнитное поле (25 30 мТл), обрамляя световое излучение, стимулирует молекулы жидкости глаз, увеличивая глубину проникновения света в глазное яблоко. Жидкости глаза обретают более мелкую и однородную структуру, что значительно увеличивает текучесть, растворяющую способность и биологическую активность.

Посредством цветоимпульсного "встряхивания" пигмент реагентных систем глаза восстанавливается и улучшается фото-пигментная реакция радужки, что повышает энергопоглотительную функцию радужки и тем самым обеспечивается биоэнергоинформационный гомеостаз.

Цвет и музыка неотъемлемые части терапии. Обладающие живительной и целительной силой, цвет и звук составная часть биоритмологии. Они взаимосвязаны и взаимодополняемы, дают высокий терапевтический эффект при психических и эмоциональных нарушениях.

Очки, воспроизводящие звук и цвета, успокаивающие очки (в частности вызывают сонливость). И чем утонченнее звук и чище цвет, тем эффективнее воздействие на организм человека.

Выбирая по своему вкусу и настроению музыкальное произведение, вы восстановите нарушенную ритмическую гармонию, улучшите настроение, добьетесь психологической и эмоциональной релаксации, спокойствия, улучшите здоровье, а все это несомненно способствует и долголетию.

Источники информации: 1. Патент США N 4396259 кл. A 61 B 3/00, 1983
2. Авт. св. СССР N 1738260 кл. A 61 B 3/00, 1992н


Формула изобретения

1. Очки для снятия и лечения утомления и улучшения эмоционального состояния человека, содержащие полый непрозрачный корпус с открытой стороной для наложения на область глаз, в котором размещены источники света для правого и левого глаза, соединенные с блоком питания, отличающиеся тем, что каждый источник света выполнен в виде набора излучателей красного, синего и зеленого цвета, которые соединены с блоком питания через коммутатор и двухканальный формирователь сигнала, к выходам которого подключены регуляторы яркости источников света для левого и правого глаза, при этом каждый из источников соединен с цепью, состоящей из линейного усилителя, к выходу которого подсоединены фильтры низких, средних и высоких частот, подключенные через соединенные последовательно компрессор, амплитудный детектор и широтно-импульсный модулятор соответственно с излучателями красного, зеленого и синего цвета, причем двухканальный формирователь сигнала выполнен в виде стереофонической проигрывающей системы с источниками звука левого и правого каналов, левый канал которой соединен с входом регулятора яркости источника света для левого глаза, а правый канал с входом регулятора яркости источника света для правого глаза.

2. Очки по п.1, отличающиеся тем, что каждый излучатель снабжен дополнительным регулятором яркости.

3. Очки по п.1 или 2, отличающиеся тем, что источники звука стереофонической проигрывающей системы выполнены в виде наушных стереотелефонов.

4. Очки по п.3, отличающиеся тем, что наушные стереотелефоны скреплены с корпусом.

5. Очки по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающиеся тем, что в корпусе установлены постоянные магниты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в дерматологии и хирургии для лечения и профилактики кожных заболеваний, раневых и ожоговых поверхностей с высокой бактериальной обсемененностью
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано при лечении онкологических больных

Изобретение относится к медицине и может применяться для терапевтического лечения гнойных воспалений в оториноларнигологии и других областях медицины

Изобретение относится к медицинской технике, в частности офтальмологии, и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза и переднего отдела зрительного нерва
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении рака щитовидной железы
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к абдоминальной хирургии, а именно, к способам и устройствам для лазерного облучения портальной крови в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения амблиопии у больных с гиперметропией высокой степени

Изобретение относится к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронического гепатита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, а также для селективного депонирования лекарственного вещества при различных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу урологии - лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения глазных болезней и реабилитации офтальмологических больных

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для лечения, профилактики и оздоровления людей
Наверх