Устройство очистки воздуха

 

Использование: для выделения газообразных и аэрозольных вредных веществ, в том числе кислот, щелочей и тяжелых металлов из воздушных потоков, подаваемых в вентиляционные установки промышленных воздуховодов непосредственно на рабочих местах. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, бачок для нейтрализующей жидкости, пылеуловитель, камеру для нейтрализации с форсунками, хемосорбционные фильтры. Устройство позволяет удалять до 99,9% примесей из воздуха, содержащего промышленные выбросы. 1 з.п.ф-лы, 1 таб., 2 ил.

Изобретение относится к технике очистки воздуха и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где требуется очистка воздуха от газообразных и аэрозольных вредных веществ, в частности очистка воздушных потоков в промышленных вентиляционных системах от ионов кислот, щелочей и тяжелых металлов.

Известные устройства очистки воздуха, применяемые в промышленном производстве, представляют собой, как правило, дорогостоящие громоздкие установки, требующие значительных производственных площадей и больших затрат энергии.

Прототип заявляемого устройства состоит из блока фильтрации и резервуара с нейтрализующей жидкостью. Блок фильтрации представляет собой корпус цилиндрической формы, по длине которого располагаются последовательно: расширяющийся канал для замедления входного потока воздуха, обеспечивающий движение воздуха без завихрений; камера нейтрализации, где происходит поглощение примесей из воздуха с помощью нейтрализующей жидкости, распыляемой через форсунки, расположенные в камере нейтрализации; сужающийся канал, где происходит ускорение выходного потока воздуха.

К недостаткам устройства относится сравнительно невысокая степень очистки воздуха, обеспечиваемая этим устройством, его эффективность определяется поглощающей способностью нейтрализующей жидкости и не превышает 80% Заявляемое устройство обеспечивает степень очистки воздуха не ниже 90% поскольку оно содержит помимо камеры нейтрализации для влажной очистки воздуха, хемосорбционный фильтр для сухой химической очистки и пылеуловитель для очистки от механических загрязнений.

Высокая эффективность заявляемого устройства в сочетании с компактностью отличают его от большинства устройств аналогичного назначения.

На фиг. 1 схематически представлено заявляемое устройство с одним хемосорбционным фильтром, на фиг. 2 с дополнительным хемосорбционным фильтром.

Устройство (фиг. 1) содержит следующие узлы: 1 корпус; 2 входной патрубок; 3 расширяющийся канал для замедления входного потока воздуха; 4 - пылеуловитель; 5 камера нейтрализации; 6 форсунки нейтрализации; 7 - хемосорбционный фильтр; 8 форсунки регенерации; 9 сужающийся канал для плавного ускорения выходного потока воздуха; 10 выходной патрубок; 11 - бачок с нейтрализующей жидкостью, применяемый также для регенерации. Нумерация одинаковых узлов в обоих вариантах совпадает.

Предназначенный для очистки воздух проходит в корпус 1 устройства (фиг. 1) через входной патрубок 2, а затем последовательно через расширяющийся канал 3 и пылеуловитель 4 поступает в камеру нейтрализации 5, где подвергается обработке нейтрализующей жидкостью, распыляемой через форсунки нейтрализации 6. Затем, проходя через хемосорбционный фильтр 7, воздух добавочно очищается и через сужающийся канал 8 и выходной патрубок 10 очищенный воздух проходит в промышленную вентиляционную систему. Таким образом, заявляемое устройство очистки воздуха способствует увеличению срока службы вентиляторов в промышленной вентиляционной системе.

В устройстве очистки воздуха (фиг. 2), неочищенный воздух поступает в корпус 1 через входной патрубок 2 и, проходя последовательно через расширяющийся канал 3, пылеуловитель 4, хемосорбционный фильтр 12, камеру нейтрализации 5 с форсунками нейтрализации 6, хемосорбционный фильтр 7, очищается и через сужающийся канал 9 передается в выходной патрубок 10, соединенный с промышленной вентиляционной системой.

Для регенерации хемосорбционных фильтров применяются форсунки регенерации 8, расположенные в нижней части сужающегося канала 9. Через форсунки регенерации 8 распыляется регенерирующий раствор. Состав регенерирующего раствора и нейтрализующей жидкости, применяемой для влажной химической очистки воздуха, одинаков. В корпус блока фильтрации 1 нейтрализующая жидкость и регенерирующий раствор подаются из бачка 11. Данная схема устройства позволяет проводить очистку воздуха и регенерацию фильтров в режиме рецикла.

Эффективность очистки воздуха полученная при испытаниях опытных образцов с помощью вариантов заявляемого устройства, представленных на фиг. 1 и 2, приводится в таблице.

Источники информации 1. Патент ФРГ N 2331156, кл. B 01 53/34, 1987.

2. Патент ФРГ N 3715263, кл. B 01 53/34, 1991.

Формула изобретения

1. Устройство очистки воздуха от выбросов реактивных газов, паров и аэрозолей, содержащее корпус, бачок с нейтрализующей жидкостью, расширяющийся канал для входного потока, соединенный с патрубком для ввода воздуха, камеру нейтрализации с форсунками нейтрализации и сужающийся канал, соединенный с патрубком для вывода воздуха, отличающееся тем, что содержит пылеуловитель, расположенный в корпусе между расширяющимся каналом и камерой нейтрализации, хемосорбционный фильтр, расположенный между сужающимся каналом и камерой нейтрализации и форсунки регенерации, размещенные над хемосорбционным фильтром.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит дополнительный хемосорбционный фильтр, установленный между пылеуловителем и камерой нейтрализации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.12.2007

Извещение опубликовано: 20.12.2007        БИ: 35/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки дымовых газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, имеющих в своем составе промышленные объекты, в которых присутствует выброс в атмосферу продуктов горения/твердые и газообразные примеси/

Изобретение относится к области очистки загрязненных воздушных и жидкостных потоков

Изобретение относится к очистке дымовых и топочных газов после технологических агрегатов, в частности электролизеров, и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к циклонным газоочистным аппаратам сухого обеспыливания и может найти применение в химической, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности для улавливания пыли из промышленных газов

Изобретение относится к политетрафторэтиленовой (здесь и далее названной "PTFE") пористой пленке, способу для получения этой пленки и фильтру, включающему указанную пленку

Изобретение относится к области очистки газа и может быть использовано, например, для очистки воздуха компрессоров транспортных средств, в металлургической и химической промышленности, при уборке помещений промышленных зданий и цехов, а также для очистки воздуха в пневмосистемах

Изобретение относится к производственной санитарии, в частности к очистке воздуха производственных помещений от вредных газов и пыли

Изобретение относится к очистке газов

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности

Изобретение относится к сорбционной технике и предназначено для очистки воздуха от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и биоаэрозолей, а также к области экологии и охраны здоровья человека и может быть использовано для фильтрации и поглощения вредных примесей из воздуха, поступающего, например, в замкнутое помещение, или очистки вентвыбросов из вредных производств

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом
Наверх