Трубогибочный станок

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности, оборудование для гибки труб. Сущность изобретения: трубогибочный станок содержит установленные на станине неподвижный суппорт с приводной кареткой, несущей поджимную колодку, и приводной вал с размещенными на нем гибочным шаблоном и поворотным суппортом, несущим приводную каретку с зажимной колодкой. Привод каждой каретки выполнен в виде двухрычажного звена, шарнирно связанного с корпусом соответствующего суппорта качающегося силового цилиндра. Шток цилиндра связан с осью шарнирного соединения одних концов рычагов. Второй конец одного из рычагов шарнирно соединен с корпусом соответствующего суппорта, а второй конец другого рычага шарнирно соединен с кареткой. Шток силового цилиндра связан с осью соединения рычагов через прорезь, выполненную в одном из них и выходящую в отверстие в теле рычага, выполненное под ось соединения рычагов. Форма и размеры прорези обеспечивают поворот рычага на оси в процессе работы приводов. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному оборудованию, и конкретно направлено на усовершенствование привода зажимных устройств трубогибочных станков, позволяющее расширить технологические возможности таких станков.

Известен трубогибочный станок, содержащий: смонтированную на станке балку с установленным в ней на подшипниках приводным валом, на одном конце которого закреплен сменный гибочный шаблон; закрепленный на балке корпус неподвижного суппорта с приводной кареткой, несущей подвижную колодку; прикрепленный на приводном валу корпус поворотного суппорта с приводной кареткой, несущей зажимную колодку, при этом приводы кареток содержат каждый шарнирно закрепленный в корпусе соответствующего суппорта качающийся силовой цилиндр, шток которого связан с осью шарнирного соединения одних концов двух рычагов, второй конец одного из которых шарнирно закреплен в корпусе суппорта, а второй конец другого рычага шарнирно связан с подвижно установленной в направляющих суппорта кареткой.

Одним из недостатков указанного известного станка, как и других станков с аналогичной конструкцией привода перемещения каретки с зажимным узлом, является то, что шток качающегося силового цилиндра связан с осью шарнирного соединения двух рычагов через проушину, охватывающую оба рычага в этом шарнирном узле. При такой конструкции ширина суппорта предопределяется поперечным размером рычажной системы в шарнирном узле, складывающимся из размеров рычагов и охватывающей их проушины. Оптимальные с точки зрения прочности размеры элементов рычажной системы и проушины в этом случае не позволяют уменьшить ширину суппорта, а это, в свою очередь, ограничивает технические возможности станка, лимитируя расстояние между смежными гибами в случае когда при гибке ранее изогнутый конец трубы отогнут вниз и расположен перед поворотным суппортом.

Цель изобретения расширить технологические возможности станка при гибке в разных плоскостях, в частности уменьшить минимальное расстояние между смежными гибами.

Поставленная цель достигается тем, что в известном станке с указанной выше совокупностью существенных признаков в соответствии с данным изобретением шток силового цилиндра привода перемещения каретки связан непосредственно или через промежуточный элемент с осью шарнирного соединения концов двух рычагов, при этом в одном из рычагов выполнена прорезь для прохода штока или промежуточного элемента к оси шарнира и соединения с нею, а размеры и форма прорези обеспечивают необходимый поворот этого рычага на оси при работе привода перемещения каретки.

Действительно, при сохранение размеров рычагов, поскольку прорезь в одном из них не снижает его прочности, ширина суппортов может быть уменьшена на общую толщину проушины, охватывающей в известном решении рычажную систему в шарнирном узле и связанную со штоком силового цилиндра, т.к. в описываемом решении необходимость в проушине отпадает, и соответственно может быть уменьшено минимальное расстояние между смежными гибами труб при гибке в разных плоскостях. Прорезь в рычаге для прохода к оси шарнирного соединения штока или промежуточного элемента не входит в зону рабочих усилий в рычаге и не вызывает его ослабления, что позволяет сохранить размеры рычага.

На фиг. 1 представлен трубогибочный станок, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид в плане; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 разрез В-В на фиг.3; на фиг.6 разрез Г-Г на фиг.5.

Трубогибочный станок содержит станину 1, в которой смонтирована поперечная балка 2. На поперечной балке 2 смонтированы неподвижный суппорт 3 и установленный в подшипниках 4 приводной вал 5, на одном конце которого закреплен сменный гибочный шаблон 6. На приводном валу 5 закреплен корпус поворотного суппорта 7. Каждый суппорт 3 и 7 снабжен установленной в направляющих кареткой 8 и двухрычажным шарнирным механизмом привода каретки, состоящим из рычагов 9 и 10 и силового цилиндра 11 со штоком 12. Силовой цилиндр 11 шарнирно закреплен в корпусе суппорта (3 или 7 соответственно), а шток 12 с осью 13 шарнирного соединения рычагов 9 и 10 между собой. Второй конец рычага 9 шарнирно закреплен в корпусе суппорта, а второй конец рычага 10 шарнирно соединен с кареткой 8. На каретке 8 неподвижного суппорта 7 смонтирована поджимаемая колодка 14, а на каретке 8 подвижного суппорта 3 смонтирована зажимная колодка 15. Особенностью описываемого трубогибочного станка является конструкция узла соединения штока 12 силового цилиндра 11 с осью 13 шарнирного соединения рычагов 9 и 10. Эта особенность заключается в том, что шарнирно закрепленный одним концом в корпусе суппорта (3 или 7) рычага 9 имеет на втором конце прорезь 16, выходящую в отверстие в теле рычага для оси 13, через которую проходит шток 12 силового цилиндра 11. Непосредственное соединение штока 12 и оси 13 может быть выполнено по резьбе, которое показано на фиг.6.

Работа трубогибочного станка в соответствии с данным изобретением практически не отличается от работы известных станков и заключается в следующем. Перед подачей в станок трубы-заготовки для выполнения гибки оба суппорта 3 и 7 должны находиться в исходном положении (фиг.1,2). При подаче давления в штоковые полости качающихся силовых цилиндров 11 шток 12 перемещается, рычаги 9 и 10 на оси 13 "изламываются", и поскольку второй конец рычага 9 шарнирно связан с корпусом суппорта (3 или 7), перемещается второй конец рычага 10, связанный шарнирно с кареткой 8, которая при этом отводится от рабочих органов станка вместе с зажимной или поджимной колодкой 15 и 14 соответственно. После установки трубы-заготовки для выполнения гиба давление подают под поршни силовых цилиндров 11, обеспечивая перемещение штока 12 вверх, "спрямление" рычагов 9 и 10 и перемещение второго конца рычага 10 и связанной с ним каретки 8 на соответствующем суппорте 3 и 7 к рабочим органам станка. При этом зажимная колодка 15 прижимает трубу к гибочному шаблону 6, а поджимная колодка 14 будет прижата к трубе. Поскольку рычаги 9 и 10 испытывают максимальные нагрузки при прижатии трубы к рабочим органам станка и в процессе гибки, а эти усилия направлены вдоль оси рычагов 9 и 10 от оси 13 их шарнирного соединения, наличие прорези 16 в рычаге 9 для прохода штока 12 не влияет на прочностные характеристики рычага 9 и рычажной системы зажимных механизмов в целом. Гибку трубы осуществляют поворотом гибочного шаблона 6 с приводным валом 5 от силового привода. После гибки трубы ее освобождают подачей давления в штоковые полости качающихся силовых цилиндров 11, возвращают поворотный суппорт 7 и поджимную колодку 14 каретки 8 неподвижного суппорта 3 в исходное положение, переустанавливают трубу в положение для выполнения очередного гиба и повторяют указанные выше операции.

Указанная особенность конструктивного выполнения узла соединения штока 12 силового цилиндра 11 с осью 13 шарнирного соединения рычагов 9 и 10 зажимаемых механизмов не оказывает влияния на работу станка, как это показано выше, но позволяет обойтись без проушин на конце штока 12, охватывающих рычаги 9 и 10 на оси штока в известных конструкциях, и уменьшить ширину неповоротного и поворотного суппортов 3 и 7, а это в свою очередь, позволяет уменьшить минимальное расстояние между смежными гибами при пространственной гибке труб, что расширяет технологические возможности трубогибочного станка.

Формула изобретения

Трубогибочный станок, содержащий установленные на станине неподвижный суппорт с приводной кареткой, несущей поджимную колодку, и приводной вал с размещенными на нем гибочным шаблоном и поворотным суппортом, несущим приводную каретку с зажимной колодкой, при этом привод каждой каретки выполнен в виде двухрычажного шарнирного звена, шарнирно связанного с корпусом соответствующего суппорта качающегося силового цилиндра, шток которого связан с осью шарнирного соединения одних концов двух рычагов, второй конец одного из рычагов шарнирно связан с корпусом соответствующего суппорта, а второй конец другого рычага шарнирно соединен с подвижно установленной в направляющих суппорта кареткой, отличающийся тем, что шток силового цилиндра приводов перемещения кареток связан с осью соединения двух рычагов через прорезь, выполненную в одном из них и выходящую в отверстие в теле рычага, выполненное под ось соединения рычагов, причем прорезь выполнена с формой и размерами, обеспечивающими поворот рычага на оси в процессе работы приводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибчному производству, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении гнутых многоколенных пространственных трубопроводов

Изобретение относится к приспособлениям для гибки, а при замене гибочного ролика и шаблона на захваты для зажима труб и может быть использовано в трубообрабатывающих производствах различных областей машиностроения, в частности в энергомашиностроении, при изготовлении змеевиков паровых котлоагрегатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубогибочных машинах, работающих по схеме гибки обкаткой роликом по шаблону , при изготовлений плоских змеевиков из длинномерных трубных плетей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности ктрубогибочному производству

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано при изготовлении плоских деталей с выполненной на них плоской спиральной резьбой и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизмам зажима труб трубогибочных машин с поворотным суппортом, и может быть использовано в различных типах трубогибочных машин

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе теплообменников и систем для подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки труб

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению гибкой элементов трубопроводов сложной формы, содержащих установленные коаксиально трубы, в том числе для теплообменников и систем подачи топлива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубогибочному производству, и может быть использовано для изготовления труб многоколенной пространственной формы, в том числе с переменными радиусами изгиба

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубогибочному производству

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для гибки труб вручную, и может найти применение при ремонтно-строительных работах. Гибочный шаблон и обкатной ролик, выполненные с ребордами, по цилиндрической поверхности которых нарезаны зубья, предназначенные для перемещения обкатного ролика по гибочному шаблону, соединены двумя пластинами с возможностью свободного вращения между ними, допускающего взаимодействие зубьев обкатного ролика с зубьями гибочного шаблона. При этом гибочный шаблон и обкатной ролик имеют центральные отверстия квадратной формы, вокруг которых выполнены выступы цилиндрической формы, а на концах пластин под выступы выполнено два сквозных квадратных отверстия для соединения пластин с обкатным роликом и гибочным шаблоном, предназначенных для размещения в них инструментов для вращения обкатного ролика по гибочному шаблону. Уменьшаются прилагаемые усилия и трудозатраты. 7 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления изогнутых труб. Подаваемую трубу фиксируют в поворотном круге и подают с помощью каретки в отверстие между гибочным шаблоном и гибочным роликом. Обеспечивают плоский или объемный контур изгиба трубы посредством двигателей, связанных с системой управления. Прямолинейные участки между изгибами трубы задают при линейном перемещении каретки, положение которой контролируется датчиком. Рассечение трубы на отдельные участки осуществляют механизмом отсечения. Повышается точность геометрических размеров трубы и расширяются технологические возможности. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх